Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 16:47

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Kia POP Concept '10.2010
ПовідомленняДодано: 03 травня 2019, 23:25 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Пожелав удивить посетителей Парижского мотор-шоу своим видением городского электромобиля будущего, компания KIA собрала воедино тренды автомобилестроения и обернула их в оригинальную упаковку. На подиуме южнокорейского бренда в эти дни красуется крохотный электрический сити-кар POP Concept с незаурядной внешностью.

Облик машины не отражает стиля грядущих моделей компании, заявил шеф-дизайнер KIA Петер Шрайер. Концепт — попытка заглянуть далеко в будущее, уверен он. И действительно, сити-кар с необычным силуэтом демонстрирует массу любопытных решений. Например, открывающиеся вверх двери с овалами стёкол, простирающуюся над всей машиной панорамную крышу в форме яйца и светотехнику в стиле хай-тек.
Как и полагается юркому городскому автомобилю, прототип предельно компактен. При длине менее трёх метров и ширине 1740 мм электрокар получился даже чуть крупнее японского «колобка» Toyota iQ, чьи длина и ширина составляют 2985 и 1680 мм соответственно. Колёсная база у концепта немногим больше, чем у тойотовской модели (2055 мм против 2000 мм), однако корейцы не стали делать его четырёхместным, разместив внутри три «честных» сиденья.
Примечательно, что третье пассажирское кресло расположено необычно — в углу задней части салона, возле стойки кузова, благодаря чему остаётся больше пространства для ног сидящего там человека и кое-какой поклажи. Вообще, интерьер, оформленный в яркой гамме, довольно прост. Помимо причудливого эллипсовидного мультируля с парой подрулевых рычажков, двух педалей и компактной округлой передней панели, перед водителем практически ничего нет.
Небольшой электромотор выдаёт максимальную мощность 68 сил и пиковые 190 ньютон-метров. Двигатель питается от компактной литиево-полимерной аккумуляторной батареи. Её полная зарядка осуществляется за шесть часов. Заявленный разработчиками запас хода концепта — 160 км.

Зображення
Информация о скорости, заряде батареи и запасе хода выводится на прозрачный TOLED-дисплей перед глазами водителя. Кнопка здесь только одна. Управление аудиосистемой, «климатом», навигацией и прочими системами осуществляется с помощью сенсорного экрана.

https://www.drive.ru/news/kia/4efb32d20 ... e2617.html

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB