Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 25 квітня 2024, 01:11

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Toyota TS030 Hybrid '2012–13
ПовідомленняДодано: 26 квітня 2021, 22:06 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12388
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11020 times
Зображення
Компания Toyota — не новичок в автоспорте. Специалисты отделения Toyota Motorsport GmbH, что базируется в Кёльне, начали участвовать в мировом чемпионате по ралли ещё в 1970 годах, в 1983-м впервые попали в соревнования серии FIA World Endurance Championship. В 1999 году тойотовцы прекратили выступления в ралли и Ле-Мане, сосредоточившись на Формуле-1 (2002–2009 годы). До недавнего времени руководители и инженеры спортивного отделения Тойоты работали над небольшими разовыми проектами и над электрокаром TMG EV P001, построенным на базе одной из моделей фирмы Radical. Но теперь всё изменилось — Toyota возвращается в Ле-Ман!
Об этом уже было известно, но сейчас японцы показали болид собственной разработки, на котором они будут участвовать в марафонах. Название Toyota крепко ассоциируется с гибридными технологиями. На этом создатели и решили сыграть — в Ле-Мане выставят бензоэлектрические болиды Toyota TS030 Hybrid. Силовая установка состоит из атмосферного мотора V8 3.4, разработанного с чистого листа, электродвигателя и суперконденсаторов вместо классических аккумуляторов. Тяга на заднюю ось идёт через секвентальную шестиступенчатую коробку передач, оснащённую многодисковым композитным сцеплением.
Кузов длиной 4650 мм и шириной 2000 мм полностью сделан из углепластика — из него выполнены внешние панели и монокок собственной разработки и производства. Подвески спереди и сзади — двухрычажные типа push-rod. Рулевое управление снабжено гидроусилителем, а задняя ось — механической блокировкой. На болиде установлены тормозные механизмы с легкосплавными суппортами и карбонокерамическими дисками.
Прототип Toyota TS030 Hybrid уже прошёл испытательную сессию на трассе Paul Ricard, а первой официальной гонкой для болида станет шестичасовая битва на Спа-Франкоршам, что состоится 5 мая 2012 года. А уже 16–17 июня произойдёт знаменательное событие — Toyota после тринадцатилетнего перерыва выступит на суточном марафоне в Ле-Мане. Японцы привезут во Францию два автомобиля. Но пока названы имена пилотов только одного экипажа — Алекс Вурц, Николя Лапьер и Кадзуки Накадзима.


https://www.drive.ru/autosport/toyota/4 ... 00038.html

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB