Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 13:21

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Alfa Romeo 8C 2300 Monza '1931–33
ПовідомленняДодано: 10 жовтня 2017, 01:56 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ


Название Alfa Romeo 8C использовалось на дорожных, гоночных и спортивных автомобилях 1930-х. Аббревиатура 8C означала 8 цилиндров и изначально помечала рядный двигатель с 8 цилиндрами. Alfa Romeo 8C 2300 был разработан Витторио Яно, также создавшим 6C 1750. Яно присоединился к Alfa Romeo в 1923 и незамедлительно начал программу дизайна, которая в конечном счёте привела к Alfa Romeo P2, гоночным автомобилям класса Гран-При. Он был также ответственным за использование двигателей с двумя верхними распредвалами в двух сериях автомобилей 6C. В начале 8C 2300 состязался в гонках под эгидой завода, а позднее многих отдельных заявленных участников и команд, включая Scuderia Ferrari, структурное подразделение компании.
ПРИВОД
Используемый двигатель представлял собой 2.6-литровый, 8-цилиндровый DOHC с наддувом и алюминиевым блоком и головками, способными производить 178 лошадиных сил. Он располагал двумя 4-цилиндровыми блоками и двумя головками цилиндров на общем кривошипе и картере. Нагнетателем служил турбокомпрессор типа Roots, расположенный внизу на правой стороне двигателя. В более поздних версиях использовался карбюратор Вебера. Этот двигатель в сочетании с 4-ступенчатой механической коробкой передач, установленный в лёгкий кузов, служил источником невероятно высокой производительности автомобиля в то время. Любой, услышавший глубокий звук Alfa 8C, не мог забыть эту замечательную симфонию, концентрацию не сдержанной и нарастающей мощи. Этот двигатель являлся одновременно синонимом огромной мощи и продуманной управляемости, поскольку обладал способностью высвобождать мощность, когда это требовалось, и вместе с тем оказывался весьма управляемым на низкой скорости.
Зображення
ШАССИ
Размеры 8C идентичны 6С, от которого он произошёл. Его гибкое и лёгкое шасси с рамой лестничного типа из тонколистовой стали осталось фактически неизменным и предлагало короткую — в 2750 мм — и длинную — в 3100 мм — версии колёсной базы. Подвеска была также весьма традиционной своими ведущими мостами, полуэллиптическими рессорами и фрикционными демпферами со всех сторон. Тормозная способность обеспечивалась тросовым приводом барабанов. Привинченный болтами к коробке передач рядный двигатель был установлен позади переднего моста. Качающееся шасси с короткой колёсной базой весило 1000 кг. Шасси поставлялись фирмами Touring и Zagato, которые изготовляли кузова уличных и гоночных транспортных средств.

Эти транспортные средства собирались вручную, и соответственно их производство было низким. Из 188 моделей Alfa 8C-2300, собранных между 1931 и 1933, только небольшая часть — всего 10 — были преобразованы в версии Monza.

Редкие версии Monza имели два сиденья и ещё более короткий корпус. Автомобили можно было распознавать по их дополнительным коротким передним пружинам, заострённому хвосту кузова, а также многощелевому кожуху радиатора.

Зображення
УЧАСТИЕ В ГОНКАХ
Гоночная карьера 8C 2300 усеяна победами и прославленными водителями. Версии Monza, специально воссозданные в нескольких моделях, завоевали длинный список призов в руках многих водителей, в том числе Тацио Нуволари, итальянского гонщика, известного как «Летающий Мантуанец».

Первый 8C 2300 был готов в срок и дебютировал в 1931 на Mille Miglia, изнурительной гонке даже для основательно разработанных автомобилей. Два автомобиля с кузовами от Zagato были внесены в список для Тацио Нуволари и Луиджи Арканджели. К сожалению, оба потерпели неудачу из-за проблем с шинами в течение гонки. Но несколько недель спустя полностью восстановленный Нуволари одержал первую крупную победу на Targa Florio, знаменитой гонке возле Палермо, Сицилия. Это ознаменовало собой начало многих успешных лет в этих крупных итальянских автомобильных гонках, которые оба 8C 2300 выигрывали три раза подряд.

Эти два автомобиля, использованные во время Targa Florio, имели несколько иную спецификацию и немного более короткую колёсную базу в 2650 мм. Они были построены в качестве временной замены до готовности двухмоторного Tipo A для гонок Гран-При. Обе машины мчались бок о бок во время итальянского Гран-При в Монце 25 мая. Дебют Tipo A с Арканджели за рулём оказался роковым из-за аварии со смертельным исходом. Тогда Нуволари вскочил с Tipo А в 8C 2300 после двух часов и вместе с Джузеппе Кампари выиграл гонку. В дальнейшем построенные для Гран-При 8C 2300 назывались Monza в честь этой победы. 8C 2300 успешно участвовал в Гран-При, пока не был заменён на Tipo B Monoposto в 1932.

После появления одноместного Tipo B для последующих Гран-При работы по производству Monza были вскоре проданы частным владельцам.

Хотя Bugatti Type 35 вошёл в историю как в самый успешный когда-либо гоночный автомобиль, Alfa Romeo 8C 2300 ранжируется вторым или, возможно, даже равным Type 35 с тремя победами в Mille Miglia, тремя в Targa Florio, четырьмя в Ле-Мане и победой Гран-При в Монце. При всех своих успехах на трассе, что весьма примечательно, 8C 2300 был доступен любому клиенту для дорожного использования.

КОЛЛЕКЦИОННЫЕ MONZA
И сегодня 8C 2300 не теряют своей исторической ценности и высоко котируются среди коллекционеров. В частности, в 2010 году один из автомобилей Monza с номером шасси 2311218 был оценён для продажи на аукционе Gooding & Company в Пебл-Бич в 6,500,000–8,500,000 $. Этот 8C был примечателен тем, что обладал поразительным опытом участия в гонках трёх разных эпох: в начале 1930-х, послевоенных гонках спорткаров и в современных исторических событиях. Он всегда был успешным и пережил каждое поколение. Когда предложение цены подошло к концу, автомобиль был продан за сумму 6,710,000 $, включающую в себя премию покупателя.
Зображення

http://all-test-drives.com/2050-1933-al ... iona-.html

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB