Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 квітня 2024, 02:55

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Mazda RX-7 Evo Group B '1985
ПовідомленняДодано: 09 січня 2024, 07:55 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12389
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11020 times
Зображення

Оригинальные, неиспользованные раллийные автомобили группы B выставляются на публичные аукционы крайне редко. На самом деле я не могу вспомнить ни одного за последнее время. Таким образом, вы оцените тот интерес, который, вероятно, привлечет этот автомобиль Mazda RX-7 Evo Group B Works 1985 года выпуска, когда он появится на аукционе в Лондоне в сентябре этого года.

Mazda RX-7 уже является одним из самых любимых серийных автомобилей с роторным двигателем всех времен, а версия Evo Group B Works объединяет лучшие и самые нелепые элементы оригинального автомобиля в автомобиль, который можно было построить только в короткие сроки. живая эпоха Группы B – время, когда безопасность, тонкость и трезвость были отброшены в пользу нелепой абсурдности.


Краткая история заводского автомобиля Mazda RX-7 Evo Group B

Решение Mazda выставить серию модифицированных RX-7 на соревнования группы B привело к тому, что первые роторные автомобили стали соревноваться в недолговечном классе автомобилей.
По правилам группы B «Evolution» Mazda необходимо было построить 20 автомобилей для омологации. Проект возглавил Ахим Вармбольд под флагом команды Mazda Rally Team Europe в Бельгии. Проект стартовал в 1984 году, оригинальные цельные кузова RX-7 были разобраны и оснащены двухроторными двигателями Mazda Factory Race спецификации 13B, установленными на 4 дюйма ближе к переборке для улучшения распределения веса между передней и задней частью.

Модифицированный MRT 13B с периферийными портами развивал мощность 300 л.с. в гоночной комплектации, а модифицированный карбюратор Weber 51 IDA с интеркулером. Маслопроводы идут обратно к радиатору, установленному внутри заднего крыла, а топливопроводы проходят от установленного сзади легкосплавного бака в салоне между сиденьями, что более надёжно.
Снижение веса было достигнуто за счет использования капота из стекловолокна, переднего обтекателя и расширенных крыльев, оригинальные выдвижные фары были удалены в пользу группы из шести прожекторов, которые расположены над радиатором и воздухозаборниками охлаждения тормозов. Высота подвески была увеличена по сравнению со стандартной, магниевые диски Enkei были обуты в резину Michelin TRX, во время гонок можно было перевозить два запасных колеса, а в багажнике этого автомобиля есть еще одно запасное.
Готовый к гонке автомобиль весил 990 кг (2178 фунтов) и передавал 300 л.с. на задние колеса при 8200 об/мин и крутящий момент 266Нм при 7500 об/мин. Это была мощная машина, однако отсутствие полного привода мешало ее гоночным усилиям – хотя на ралли Акрополь 1985 года ей удалось занять почетное 3-е место.

Команда Mazda Rally Team Europe планировала создать 20 экземпляров автомобиля Mazda RX-7 Evo Group B Works, однако группа B была отменена в 1987 году - к этому времени они построили 7, разбили 1 и имели детали для еще 11.


Это автомобиль на шасси MRTE 019 – он был построен по спецификации Group B Evolution, но никогда не участвовал в гонках. С тех пор он оставался в Европе, проводя время как в Швейцарии, так и в Швеции, а недавно прошел шестимесячную «легкую» реставрацию, чтобы убедиться, что он соответствует точным спецификациям Works.
Шасси MRTE 019 ранее было представлено в головном офисе Mazda UK, а недавно оно было представлено в журнале Top Gear, а теперь оно выставлено на аукцион RM Sotheby’s в Лондоне 9 сентября. На данный момент нет объявленной оценки, и оценить этот автомобиль будет нелегко, учитывая его уникальность, но текущая тенденция к редким и необычным автомобилям JDM, вероятно, будет способствовать активным торгам.

https://silodrome.com/1985-mazda-rx-7-e ... p-b-works/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB