Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 16:41

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Fiat SB4 Eldridge Mefistofele '1924
ПовідомленняДодано: 04 червня 2018, 22:38 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
История Mefistofele началась в 1908 году, когда Fiat представил гоночный автомобиль Grand Prix SB4 с цепным приводом. Во время соревнований двигатель взорвался. Увидев этот автомобиль сэр Эрнест Элдридж из Великобритании приобрел его с целью установить рекорд скорости.
Однако возникла небольшая проблема. Оригинальный 18,0-литровый двигатель имел недостаточно мощности. Поэтому сэр Элдридж решил заменить его самолетным двигателем. Для этой цели он выбрал 21,7-литровый рядный шести-цилиндровый двигатель Fiat (серии A-12 Bis), который после модернизации (установка четырех клапанов и четыре свечи зажигания на каждый цилиндр) развивал мощность в 320 л.с. при 1800 об/мин.
Но так как двигатель был намного длиннее и тяжелее оригинального, пришлось удлинить шасси SB4, взяв детали из сломанного английского автобуса. У автомобиля так и остался цепной привод, правда тормоза он имел лишь на задних колесах. Правда, не на самих колесах, а на дифференциале. Учитывая вес автомобиля в две тонны это представляло сложности даже для опытных водителей.
Первый рекорд скорости в 230,55 км/час, не был засчитан, так как автомобиль не имел задней передачи, предусмотренной Правилами. Всего за шесть дней авто было модифицировано. И 12 июля 1924 года Mefistofele, получивший такое название из-за дыма и взрывов, вырывавшихся из двигателя, установил мировой рекорд скорости в Arpajon, Франция. 5,1-метровая, 2-тонная машина, пилотируемая Элдриджем, достигла скорости 234,97 км/час. И хотя рекорд продержался только 32 дня, слава Fiat Mefistofele дожила до наших дней.
В 1969 году хозяин Fiat Джованни Аньелли купил Mefistofele у наследников Элдриджа и переправил в Италию. После серьезной реставрации автомобиль был добавлен в экспозицию музея компании. Машина в идеальном состоянии. Ею можно полюбоваться в Centro Storico Fiat в Турине. К сожалению нет видео Mefistofele в действии, однако автофаны могли полюбоваться автомобилем на Женевском автосалоне, где 21,7-литровый монстр был выставлен рядом с 0,9-литровым Fiat 500 TwinAir.


https://avtomaniya.com/site/publication-full/2573

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB