Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 квітня 2024, 00:00

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Boothill Express - Ray & Larry Farhner`1967
ПовідомленняДодано: 29 серпня 2023, 23:31 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12389
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11020 times
Зображення

В первые золотые годы Большого Дэдди Рота и кастомизированных шоу-каров специалист по настройке из Канзас-Сити Рэй Фарнер создал «Boot Hill Express». Основанный на похоронной карете 1850-х годов, которая, как сообщается, отвезла в могилу члена банды Джеймса Ганга Боба Янгера, он стал предметом многочисленных масштабных моделей и, безусловно, является одним из самых диких и знаковых творений, созданных на заказ из эпохи шоу-родов 1960-х годов. Г-н Фарнер скончался в 2005 году, но о нем и его творениях с любовью вспоминают и по сей день.

В конечном итоге было построено три вагона «Бутхилл Экспресс»; машина в Музее американской скорости первая – оригинал. Согласно интернет-сообщениям, когда команда Фарнера впервые работала над оригинальным деревянным катафалком (настоящим похоронным экипажем 1850-х годов), им пришлось провести большую реставрацию его деревянного корпуса. Фарнер, обеспокоенный тем, что они могут его уничтожить, приказал своей команде сделать все по форме из стекловолокна и сделать дубликаты деталей. Полагая, что им не удастся получить все идеальные детали, команда зашла так далеко, что изготовила дополнительный корпус - помимо запасного, который хотел Рэй - и дополнительные дубликаты всех остальных частей.
Вскоре после того, как был показан «Оригинальный» Бутхилл, начались свистящие возгласы: люди говорили, что машина — подделка и на самом деле никогда не сможет ездить.

К сожалению, они были правы; старый 392-й. В этой машине Hemi, как и в старом Torqueflite, отсутствовали некоторые внутренние детали, и Фарнер был весьма раздражен тем, что его назвали мошенником. Оригинальный Boothill был признан шоу-каром №1 в стране в 1967 году и пользовался большой популярностью, пока не начал распространяться слух, что редукторы назвали его подделкой и что он никогда не сможет работать. Прежде чем ситуация выйдет из-под контроля и погубит мгновенный успех и популярность вещи, Рэй хотел, чтобы этот «слух» развеялся раз и навсегда.
Когда Фарнер поручил своей команде запустить (оригинальную машину), они сказали ему, что будет проще сделать еще одну, при некотором планировании производительности, чем уничтожать первую. Он сказал: «Сделайте это!», и они это сделали.

Вторым автомобилем Boothill, с самого начала спроектированным для быстрой езды по дрэг-стрипу, был «B-2» (оригинал назывался «BO», и это было поводом для смеха!). У B-2 был Hemi 426, настоящий Torqueflite и обычная задняя часть в стиле тыквы. Экипаж Фарнера добавил поручни на колесах (ко ВСЕМ из них) и встроенный резервуар для воды под подъемником сиденья, циркулирующий воду через полусферу с помощью водяного насоса Jabsco. Они заправили «Хилборн» метанолом, а это все, что они когда-либо в нем использовали. Когда B-2 на трассе Beeline Drag Strip разогнался до скорости более 130 миль в час, скептики были ошеломлены и стали фанатами.

Это, в сочетании с первоначальной огромной популярностью самой концепции, создало потребность в третьем Boothill Express - «B-3». ​
Вначале изготовив так много запасных частей и деталей, а также многому научившись в процессе, B-3 был построен с 426 Hemi и 727 Torqueflite, но с трехкомпонентным картером заднего моста Ford старого образца. Не было никакой заботы о прочности задней части, поскольку эта машина никогда не собиралась участвовать в гонках или поднимать передние колеса. Ему просто нужно было запуститься и пробежать от самосвала на стоянке до дверей арены, чтобы попасть внутрь представления.

Камеры новостей зафиксировали это, подтвердив, что Бутхилл действительно был «настоящим». Он бегал и ехал, но с ним обращались осторожно. Внимание к деталям и использование правильно выглядящих деталей сделали его практически неотличимым от «БО», за исключением самых опытных наблюдателей. Но оно побежало! И это тоже выглядело правильно.

Бутхилл был настолько популярен, что Фарнер сдал один в аренду промоутеру шоу на Западном побережье, а другой - выставочной команде. Другой («BO») с гордостью демонстрировался на национальных автосалонах Рэя. Три шоу-кара «Boothill Express» одновременно в трех разных географических точках. Настолько это было востребовано.

Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB