Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 22:01

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Dodge Firearrow III Sport Coupe Concept Car '1954
ПовідомленняДодано: 06 березня 2017, 22:55 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Virgil Exner, знаменитый автомобильный дизайнер, в 50-х деятельно сотрудничавший с Chrysler Corp., многие годы лелеял мечту о спортивном купе. (ВFord Motor ее воплотили другие – в облике 2-местного Thunderbird образца 1955). Или о родстере, который мог поспорить с бесподобным ChevroletCorvette.

Замыслы Верджила Экснера казались предельно близкими к реальности в 1953-54, когда ему удалось создать целую серию «автомобилей мечты» под общим названием Firearrow (англ. – огненная стрела). Прямая перекличка со знаменитыми dream car от General Motors – под общим названием Firebird. И там, и там «огненные» самодвижущиеся экипажи. Однако крайслеровские прототипы в корне отличались от GM-овских: никаких экстравагантных технических решений. Под остро выразительной (хотя и не особенно футуристической) внешностью скрывались агрегаты вполне серийного «доджа» 1954 модельного года. Ближе к телу (то есть, к серийному выпуску) – таким принципом руководствовался В.Экснер, работы которого всегда отличались реалистическим взглядом на вещи.

В 1953 появился Firearrow I: еще неходовой макет 2-местного родстера. Его передок украшали сдвоенные фары (размещенные ниже «кругового» молдинга, который опоясывал кузов) - едва ли не впервые в истории автомобильного дизайна. По центру – внушительный овал фальшрадиатора, рассеченный по горизонтали тем же молдингом. Перед «кокпитом» цельное (а не составное из половин) лобовое стекло. Оно обходилось безо всякой рамки – и убирающийся верх не предусматривался. Интересный стилистический экзерсис, мечта, за которой вскоре последовали вполне материальные воплощения.

Так, через год объявился деликатно желтый спортивный родстер Firearrow II. Тут уже все на полном серьезе: прототип опирался на шасси кабриолета Dodge Royal 1954 (колесная база – 3023 мм). Под капотом чугунная V-образная «восьмерка» Hemi Red Ram рабочим объемом под 4 л и объявленной мощностью в 250 л.с. Круто по тем временам. Двигатель работал с гидромеханическим «автоматом» Gyro-Torque Drive, который транслировал тягу на неразрезной ведущий мост. Передняя подвеска на двойных поперечных рычагах, на всех колесах барабанные тормоза - нормальный американский «крейсер» середины 50-х. По сути, а на взгляд – неотразимый «автомобиль мечты».

Как и у Firearrow I, «корму» dream car II декорировали четыре выхлопных патрубка,, причем здесь они еще и в самом деле работали на «восьмерку». Сдвоенные фары уступили место одинарным: видимо, в какой-то момент первоначальное решение показалось чересчур смелым. Стильный кузов изваяли в Турине – в ателье Ghia. Как утверждал В.Экснер, штучная итальянская работа обходилась раз в 50 дешевле, чем в Америке. (За морем телушка – полушка…). А Chrysler Corp. и близко не располагала теми немереными ресурсами, какие направлялись на дизайнерские проекты в GeneralMotors.

Приходилось обходиться скромными средствами. Покрышки (диагональный корд) размером 7.10x15 монтировались на тангентные колеса – неотразимый стилистический прием.

Firearrow II прекрасно сохранился до наших дней, и недавно на аукционе Barrett-Jackson «автомобиль мечты» перешел из одних рук в другие за миллион 100 тыс. долл. Одни воплощают мечты в «металл», другие их покупают и продают – без убытка для себя.

Позже в 1954 на мотор-шоу в Детройте публике представили спорткупе Firearrow III в светло-синем: у прототипа вновь прорезались сдвоенные фары. Фальшрадиатор с вертикальными ребрами, все тот же молдинг по боковинам, но уже без хрома. Двери с ручками, опускающиеся боковые стекла – вполне «цивильный» автомобиль. И по-итальянски изящный (хотя дизайн оставался чисто американским).

Dream car называли также Firebomb – «огненная бомба». Говорящее имя… Вполне ходовой прототип – до такой степени, что в том же году знаменитая Betty Skelton установила на «бомбе»дамский рекорд скорости. Под ее управлением Firearrow III развил 230,7 км/ч – в среднем на замкнутой трассе (по скоростному полигону)! Вряд ли через полвека с лишним у нас вышли на такой уровень скоростей на круге – без различия возраста и пола.

В конце 1954 серию увенчал 4-местный кабриолет Firearrow IV: прототип, предельно близкий к условиям серийного выпуска. Ярко-красный автомобиль (его-то и следовало назвать «огненной бомбой») с настоящим убирающимся верхом. Кожаная обивка «кокпита» с характерным черно-белым рисунком «арлекин», деревянный обод руля, и «кочерга» диапазонов «автомата» на рулевой колонке. Мечта…

Так что под руководством 45-летнего тогда В.Экснера создано в общей сложности 3½ «автомобиля мечты» - и ни один из них не пошел в серию. Во всяком случае у Chrysler Corp., хотя в 1956-58 малая компания Dual Motors выпускала (на лицензионных правах) родстеры Dual-Ghia - по образу и подобию Firearrow II. В 1962 дизайнер расстался с Chrysler Corp., но до конца дней (1973) он продолжал творчески участвовать в развитии технической эстетики. В самые плодотворные для него 50-е годы В.Экснера называли «человек-оркестр» - так много своего вносил талантливый стилист в коллективную работу. И музыку он творил замечательную.

http://www.shov.ru/p3913.htm
Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB