Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 23:06

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: GM Futurliner '1940
ПовідомленняДодано: 26 лютого 2017, 00:43 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
История Futurliner началась в Чикаго, на Всемирной выставке (ныне более известной как Экспо) «Столетие прогресса» (A Century of Progress) 1933-1934 годов. На ней демонстрировали тогдашние достижения науки и техники. Но сама выставка была доступна далеко не для всех американцев, особенно из глубинки. И Чарльз Кеттеринг (Charles F. Kettering) (вице-президент GM по исследовательским проектам) сумел убедить руководство компании General Motors сделать стенд GM передвижным. Это должно было повысить престиж компании и сделать ей незабываемую рекламу. Для перевозки экспонатов были сделаны специальные грузовики Silver-Topped Streamliners. По этой же ссылке можно почитать о трудностях, с которыми столкнулись водители, например необходимости снижать давление в шинах, чтобы проехать под некоторыми мостами

Автошоу под названием Парад прогресса (Parade of Progress) стартовало в 1936 году. До 1940 года шоу посетило 250 городов в США, Мексике и Кубе. Визиты автоколонны, везущей экспонаты, демонстрирующие технологическую мощь и прорывные технологии того времени оставляли огромное впечатление у всех жителей городов, где проходило автошоу. Въезд автоколонны в города напоминал парад, к её приезду украшали витрины магазинов и вывешивали приветственные плакаты.

Такой успех побудил руководство GM сделать сами грузовики передвижными экспонатами. И в 1940 г. были собраны новые грузовиков под названием GM Futurliner. Они проектировались именно как передвижные выставочные стенды. Их дизайн создавался под руководством тогдашнего главного дизайнера GM Харли Эрла (Harley Earl)

Вес Futurliner составлял около 12 тонн, размеры 10 метров в длину, 2,4 метра в ширину и 3,5 метра в высоту. И передние и задние колеса были сдвоенными. Вход в трехместную кабину водителя располагался спереди. Сам водитель располагался высоко над дорогой по центру кабины,, на высоте 3 метра, под ним был двигатель. Лобовое стекло было панорамным, в авиационном стиле, первоначально у Futurliner была прозрачная пластиковая крыша. Сочетание двигателя под водителем и прозрачной крыши над ним делало управление машиной летом некомфортным из-за жары. Зато уже в первых вариантах Futurliner имел 8 (4 передачи стандартного Hydramatic + понижение) скоростную автоматическую коробку передач Hydramatic, полный привод и гидроусилитель руля. Первоначально он приводился в движение четырехцилиндровым дизелем, что было маловато для такой махины. Это вынудило конструкторов поставить на машину дополнительную трехскоростную заднюю коробку передач, подключаемую водителем при остановке вручную. В режиме двух коробок Futurliner получал тракторные 16 передач (16, потому что вторая скорость трехскоростной коробки была 1:1, то есть 8 передач первой коробки умножались на 2 рабочие передачи второй коробки), что было нужно для преодоления подъемов и трудных участков. Вал отбора мощности передавал мощность двигателя 200 киловаттному генератору, который использовался на стоянках для работы выставки. По сути Futurliner, помимо всего прочего, представлял собой передвижную электростанцию приличной для тех времен мощности (вспомним что энергопоезда военных времен имели от 500кВт мощности). Это электричество в том числе использовалась для питания выдвижной осветительной установки, поднимавшейся над крышей машины еще на полтора метра. Барабанные тормоза не всегда справлялись со своей работой, поэтому водители в автоколонне старались держать дистанцию. Два топливных бака могли вместить 340 л топлива (по 170 в каждом).

Передвижная выставка демонстрировала такие экспонаты , как реактивный двигатель в разрезе, новинки сельского хозяйства, принципы порошковой металлургии, микроволновые печи, стерео звука, телевизор и даже макет города XXI века.

Начавшаяся война повлияла и на Парад Прогресса, в 1941 г этот проект был заморожен. К нему вернулись более 10 лет спустя, в 1953 г., когда Парад Прогресса возродили в составе другого GM шоу Моторама (General Motors Motorama). Futurliner разъезжали по США вместе с концепт-карами GM.

Конструкторы к тому времени проделали работу над ошибками. Крыша кабины была сделана непрозрачной, кабину водителя оборудовали кондиционером. Четырехцилиндровый дизель был заменен на шестицилиндровый пятилитровой бензиновый 302 модели с повышенным крутящим моментом. Все фотографии, которые мы сейчас видим, относятся именно к моделям Futurliner пятидесятых годов.

Проект Парад прогресса был окончательно закрыт в 1956 году (Моторама просуществовала до 1961 г.). Все Futurliner были проданы или переданы другим организациям. До наших дней сохранились 9 машин из них 3 на ходу. Сводная информация по всем 12 машинам есть в Википедии.

Зображення

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]


http://380club.ru/2017/01/02/gm-futurli ... avtomobil/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB