Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 14:13

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Cadillac NART '1970
ПовідомленняДодано: 01 лютого 2017, 01:07 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
В 1968 году в США были начаты работы над проектом люксового спортивного автомобиля, который был нацелен в первую очередь на сектор автомобилей класса Gran Turismo, в котором тогда царствовали автомобили Ferrari. В работе над проектом нового автомобиля были задействованы корпорация General Motors и Луиджи Чинетти (Luigi Chinetti), знаменитый гонщик и эксклюзивный дилер Ferrari в США с 1947 по 1970 годы. Результатом их совместного проекта стал Cadillac NART Zagato 1970 года, каждое имя в тройном названии которого играло самую непосредственную роль в создании этого автомобиля.
General Motors установила на автомобиль двигатель, которым стал 472-х кубический V8 от Cadillac Eldorado, в паре с автоматической трансмиссией Turbo-Hydra-Matic с приводом на передние колеса.

Зображення
Изначально мощность двигателя составляла 375 л.с., но после некоторых доработок, в NART он выдавал уже 400 л.с. Основой для шасси послужила модифицированное шасси Cadillac Eldorado, с двигателем установленным в задней части автомобиля, но развернутым для адаптации его к заднеприводной схеме. Возможно, существенно укороченная выхлопная система в данном случае и послужила причиной прироста мощности двигателя на дополнительные 25 л.с.
Участие NART в проекте создания нового автомобиля произошло с подачи Луиджи Чинетти, который отвечал за разработку автомобиля. Фактически, именно он стоял у истоков основания NART: Североамериканской Гоночной Комманды (North American Racing Team). Логотип NART представлял собой стоящую на дыбах лошадь, как на эмблеме Ferrari, стилизованные звезды и полосы, и буквы N.A.R.T. Президент NART Джордж Арентс однажды сказал : «Каждый Ferrari или Osca учавствующий в гонках LeMans или других кольцевых европейских гонках, учавствует в нем под нашим флагом».
 И автомобиль несет на себе эмблемы NART: спереди, сзади, и на приборной панели

Название Zagato в названии автомобиля происходит от имени кузовной мастерской, которая принимала участие в создании облика автомобиля, за который отвечал сын Луиджи Чинетти, Луиджи Чинетти младший. Zagato построило для автомобиля кузов из алюминия по схеме 2+2. Эмблемы с буквами «Z» находились на передних крыльях автомобиля, равно как и на слегка модифицированных колесных колпаках от Cadillac Eldorado.
В конструкции автомобиля были применены комплектующие от разных производителей. Приборная панель, немного зауженная и адаптированная к дизайну салона нового автомобиля была позаимствована у Cadillac, равно как рулевая колонка, дисковые тормоза на всех колесах и некоторые другие запчасти. (Некоторые утверждают, что были использованы запчати от Oldsmobile Toronado, которые были взаимозаменямы с частями от Cadillac). От Pontiac GTO 1968 года автомобиль получил свои задние фонари, а кроме этого были широко использованы запчасти от европейских производителей.

Несмотря на свой изначальный энтузиазм, GM в итоге отказалась от проекта NART из-за многочисленных задержек в разработке и экономических трудностей конца 1969 года. GM потеряли надежду запустить проект в серию даже не смотря на то, что автомобиль демонстрировался на автошоу в Турине и Нью-Йорке. Были даже приняты заказы на новый атомобиль, однако ни один серийный образец не поступил в итоге в продажу.
Но даже не смотря на эти обстоятельства, проект продвинулся в своем развитии на следующую стадию — стадию проработки дизайна кузова, целью которой стало нивелирование «излишне выпуклой» задней части автомобиля. Были проработаны несколько вариантов дизайна автомобиля, ни один из которых к сожалению так и не сошел с чертежной доски.
Именно по этой причине, на всех представленных здесь фотографиях вы можете видеть единственный созданный экземпляр Cadillac NART Zagato с серийным номером 001. Мэлвин А. Ольшански (Melvin A. Olshansky) из Glencoe, штат Illinois, выкупил его у семьи Чинетти, в собственности которой автомобиль пребывал вплоть до 1987 года. В результате тщательных реставрационных работ проведенных фирмой Mill Creek Motors and Upholstery Unlimited длившихся два с половиной года, автомобиль был полностью восстановлен и ныне пребывает в своем первоначальном виде.


http://www.oldtimermagazine.com/?p=501

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB