Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:31

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Ford Thunderbird
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2015, 15:48 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Автомобиль Ford Thunderbird по праву считается основоположником нового сегмента на автомобильном рынке, получившем определение Персональные роскошные автомобили (Personal Luxury Car).

Название модели позаимствовано из мифологии североамериканских индейцев, т.е. Громовая Птица — англ. Thunderbird — дух грозы, молнии и дождя.

Согласно легенде, решение о разработке двухместной спортивной модели для «Форда» приняли вице-президент компании Льюис Д. Крузо и дизайнер Джордж Уокер, посетив Парижский автосалон в октябре 1951 года и увидев на нём разнообразие спортивных машин, полностью отсутствовавших тогда в производственной программе американских производителей. По другой версии легенды — автосалон посетили Дж. Уокер и Генри Форд II.

Разработка автомобиля началась в обстановке секретности небольшой группой дизайнеров в составе Джона Сэмсена, Билла Бойера и Элана Корнмиллера (John Samsen, Bill Boyer и Alan Kornmiller) по заданию топ-менеджера «Форда» Фрэнка Херши.
В официальных записях компании в качестве даты начала разработки проекта указано начало 1953 года, но на самом деле, со слов участвовавших в нём дизайнеров, к тому времени он был уже, по сути, готов.

На определённом этапе работа над проектом была прекращёна, так как менеджмент компании счёл его убыточным и бесперспективным.

Тем не менее, через несколько недель после этого макет был возвращён в дизайн-студию для доработки — по циркулировавшим тогда слухам, автомобиль «отстоял» лично Генри Форд II.

Однако теперь дизайн его должен был быть изменён таким образом, чтобы снизить себестоимость и лучше адаптировать внешность ко вкусам массового американского покупателя, что обеспечило бы достаточные продажи для окупаемости изготовления необходимой для производства оснастки.
9 сентября 1954 года началось производство, а уже 22 октября машина поступила в продажу как модель 1955 года.
С 1955 по 2005 годы (с перерывом в 1998—2001 годах) было выпущено одиннадцать сильно различавшихся между собой, в том числе и по концепции, поколений этой модели, а общий выпуск за эти годы достиг 4,4 миллиона.

Первое поколение (1955—1957 годы, неофициальное фанатское обозначение — «Classic Birds») представляло собой маленький, по американским меркам тех лет, двухместный кабриолет с цельнометаллическим кузовом на массивной несущей раме с Х-образной поперечиной, съёмным стеклопластиковым жёстким верхом и мощным (193 л.с.) мотором Y-Block V8 от Mercury рабочим объёмом 4,8 л., созданный в качестве ответа на появление модели Chevrolet Corvette.

Второе поколение (1958—1960 годы, «Square Birds») получило второй ряд сидений и значительно возросло в размерах (база 2 870 мм), сразу став намного популярнее своего предшественника: уже в 1958 модельном году было продано 37 892 экземпляров — на 16 000 больше, чем в предыдущем 1957, а в 1959 — 67 456.

Последующие поколения (третье и четвёртое, «Bullet Birds» и «Flair Birds») вплоть до 1966 модельного года включительно сохраняли найденную концепцию, оставаясь приземистыми четырёхместными купе и кабриолетами со спортивным духом, имеющими несущий кузов.

Дизайн за эти годы серьёзно менялся ещё два раза, причём с каждой новой модернизацией машина становилась всё крупнее и мощнее.
К 1967 модельному году Thunderbird претерпел вторую со времени начала производства радикальную трансформацию (1967—1971, «Glamor Birds»).

Чувствуя, что с появлением в 1964 году очень близкой по концепции, но ощутимо более дешёвой модели Ford Mustang, Thunderbird становится всё менее популярным, руководство «Форда» приняло решение «развести» их рыночные ниши, сделав Thunderbird более дорогим, роскошным и хорошо укомплектованным автомобилем, более соответствующим по уровню оснащения марке Lincoln.

Появившийся в 1967 году T-Bird пятого поколения стал ещё крупнее и получил первый (и последний) за свою историю четырёхдверный вариант, у которого задние двери были подвешены на задних петлях и открывались по ходу движения (как у тогдашних моделей Lincoln). Производство же кабриолетов, спрос на которые задолго до этого стал падать, было прекращено.

Шестое поколение (1972—1976, «Big Birds»), представленное осенью 1971 как модель 1972 года, был очень большой автомобиль с колёсной базой 3058 мм, общей длиной 5 436 мм (к 1974 — уже 5 715 мм) и снаряжённой массой за две тонны, снабжённым двигателями рабочим объёмом до 7,5 литров - очень неэкономичными и сравнительно маломощными из-за сильно ужесточившихся в те годы экологических стандартов.

Этот путь оказался тупиковым. Хотя изначально автомобиль сохранял популярность — в 1973 году, даже, несмотря на начавшийся бензиновый кризис, было продано порядка 87 000 экземпляров, уже к 1975 году продажи опустились ниже 43 000 в год — самые низкие с конца пятидесятых.

Седьмое поколение (1977—1979, «Torino Birds») было сильно уменьшено в размере (колёсная база 2 896 мм). По сути это был перелицованный вариант удачной модели Ford Elite, построенной на платформе массового Ford Torino. С коммерческой точки зрения это было одно из удачнейших поколений за всю историю модели — за три года выпуска было продано более 955 000 автомобилей.

Тем не менее, к 1980 году было представлено еще более компактное поколение, основанное на новой платформе с задним приводом Ford Fox(разделяя её с такими автомобилями, как американский Ford Granada и Ford Mustang третьего поколения). Оно выпускалось три года («Box Birds»).

Дизайн автомобиля был вторичен, по сути, представляя собой стилистическую тему предыдущего поколения, перенесённую на новую, уменьшенную в размере платформу — что дало достаточно сомнительный результат — машина была очень угловатой и не слишком привлекательной внешне.

В 1981 году впервые в истории модели начал предлагаться вариант с шестицилиндровым двигателем.

За три года было продано всего 288 638 экземпляров — автомобиль оказался коммерчески неудачным.

Девятое поколение (1983—1988, «Aero Birds») технически было аналогично предыдущему (та же платформа Fox), но оказалось настоящим прорывом с точки зрения дизайна.

Кузов получил скруглённую, более совершенную аэродинамическую форму, следуя за последней новинкой Ford — моделью Ford Taurus. Коэффициент аэродинамического сопротивления Сх у нового кузова составлял всего 0,35 — хороший результат для тех лет.

Новый T-Bird более всего напоминал европейские и японские большие люксовые купе, завоевавшие в те годы в Америке широкую популярность — такие, как новейший Mercedes-Benz C124 или Acura Legend, хотя и при более примитивной технической «начинке» (задний привод с зависимой задней подвеской) и сохранении типично-американских стилистических элементов (обильная хромировка, четыре отдельные прямоугольные фары вместо блок-фар).

Десятое поколение (1989—1997, «Super Birds») было построено на новой платформе Ford MN12, но в целом по такой же идеологии, что и предыдущее, отличаясь внешним видом и иным ассортиментом двигателей.

Эпоха больших американских люксовых купе к этому времени уже подошла к закату. Начиная с середины девяностых годов Ford, константируя падающие продажи Т-Bird, стал постепенно уменьшать финансирование проекта, с годами лишь снижая уровень базового оснащения для уменьшения цены.

Производство было прекращено в 1997 году без прямой замены в модельном ряду.

Тем не менее, в 2002—2005 годах под старым названием Ford Thunderbird (у фанатов — «Retro Birds») выпускалась по сути принципиально новая двухместная модель на заднеприводной платформе Lincoln LS/Jaguar S-Type с 3,9-литровым мотором Jaguar (V8).

Это был выросший из представленного незадолго до этого концепт-кара «ностальгический» автомобиль, по сути — заводская «реплика» оригинальной модели 1955-57 годов.

http://gallerymaybash.com/index.php/ru/history/car-models/ford-thunderbird
Зображення ЗображенняЗображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Ford Thunderbird
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2015, 17:28 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 18 липня 2010, 12:11
Повідомлень: 2628
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 3896 times
Been thanked: 2311 times
Шикарный автомобиль Дункана Маклауда в исполнении Эдриана Пола.

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Женя я не нашел в представленных фото Т-Bird который выпускался с середины,конца 80-ых до девяностых.
У дяди был такой.Черный,потрясающий автомобиль...

_________________

Концесии Ритмонекс Уномаг viewtopic.php?f=11&t=11313&hilit=концессии+на+ритмонексе+уномаге
НАП продажа viewtopic.php?f=5&t=2667
АЛГ продажа viewtopic.php?f=19&t=6007&hilit=грузовики+запись


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB