Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:09

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Mitsuoka Nouera '2004
ПовідомленняДодано: 09 березня 2017, 01:38 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Философия Мицуока — создавать и выпускать оригинальные автомобили, не имеющие аналогов. Придерживаясь этой формулы, создали все прошлые модели, но, как мы уже знаем, все они были связаны с маркой Nissan. Nouera же имеет совсем иные корни. Эту модель впервые показали на прошедшем токийском автосалоне, а недавно в Японии начались продажи (цена — около 3 млн. йен или в переводе на доллары — $28000 — отнюдь не дешево для автомобильной Японии). За эти деньги покупатель получает ни с чем не сравнимый автомобиль, который своей экстравагантностью затмит все известные нам. Не конкурент ему ни Nissan Primera последнего поколения в стиле Industry, ни Toyota Verossa в стиле Vibrant Сlarity, ни что-либо другое, хотя здесь со мной, конечно, многие поспорят, вкусы у всех разные. Но даже по прошествии времени, уже когда Industry вымрет, стиль ретро будет жить и поражать своей роскошью и оригинальностью.

А теперь попробуем распознать донора Nouera только по внешнему виду. В этом случае в Mitsuoka Motors решили немного подкорректировать, добавив к стилю ретро бешеный темперамент и потрясающую управляемость. Но для самого господина Мицуока показатели динамики не главное. По каким показателям выбирается автомобиль-донор, известно только в Mitsuoka Motors, но, наверное, титул «Автомобиль года в Японии 2003» при этом был не последним фактором. Да, перед нами не что иное, как тщательно закамуфлированный и сильно переделанный Honda Accord последнего поколения. Такая смена ориентации не совсем ясна, ведь ретро-автомобиль предполагает собой легко плывущий в автомобильном потоке лайнер, но никак ни провокатор на дороге.

О том, что перед нами Honda Accord, мало что говорит, разве что наружные зеркала и ручки дверей, а также характерная выштамповка на багажнике, где когда-то стояли узкие фары. В остальном же Nouera эксклюзивный автомобиль. Параллели здесь можно провести, пожалуй, только с аристократами чистых кровей — Jaguar, конкретнее, с импозантным лимузином уже полувековой давности MkII. Здесь Mitsuoka Motors осталась верна традициям, ведь большинство копий она делает именно с Jaguar. По-моему, эта модель получилась наиболее достоверно и несет на себе отпечаток былого величия. Здесь удачны именно размеры автомобиля — почти пять метров длины, будь модель классом ниже, все выглядело бы совсем не так, как получилось.

Внешний вид Mitsuoka Nouera настраивает сознание на спокойствие и благополучие. Кажется, что где-то в пригороде Лондона есть небольшой замок-особняк, и со всей помпезностью и важностью хозяин отправляется на небольшую прогулку серым туманным утром. Создателям Nouera удалось воссоздать облик и дух аристократизма на современном автомобиле. Кили передних крыльев, на которых расположены габариты, волнообразный капот, большая радиаторная решетка с вертикальными зубьями и четыре разных по размеру круглых фары — все это создает благородный облик. Обильное количество хрома впереди и сзади подчеркивают всю помпезность модели. Также необычно выполнено оформление задней части — вместо узких и горизонтальных фар Honda Accord весьма экстравагантно расположился блок фар с ультрамодной вставкой отдельных излучателей. Необычность картины завершает линия светодиодов, которая визуально соединяет две фары и выглядывающие из-под бампера два ствола выхлопной системы. Завершают общую картину классические спицевые литые диски, которые лишний раз подчеркивают весь аристократизм Nouera, поскольку они ассоциируются с колесами каретных экипажей, которые раньше были такой же визитной карточкой владельца, как сейчас автомобиль.

Но, по всей видимости. на этом энтузиазм разработчиков Nouera исчерпался. Он весь ушел на экстерьер, а вот на интерьер сил и желания, видимо, не хватило — он остался без изменений — типичный Honda Accord. Хотя модель в плане оснащения весьма хороша, в отделке использованы материалы высокого качества — алюминий, карбон или темное ореховое дерево, кожаный салон. И в плане технического оснащения это большой плюс — двухзонный климат-контроль, полный электропакет (регулировка и подогрев сидений), круиз-контроль, электрический усилитель руля, стереосистема класса hi-fi с CD-чейнджером. Современному обладателю ретро-автомобиля о комфорте беспокоиться не нужно.

А по своим динамическим качествам Nouera весьма примечательна. Ведь у Accord вся линейка бензиновых моторов оснащена системой I-VTEC. Для Nouera предлагаются два двигателя с рабочим объемом 2,0 (K20A, 155 л.с. 190 Н.м) с пятиступенчатой механической КП и 2,4 литра (K24A, 200 л.с. 232 Н.м) с шестиступенчатой механикой или адаптивным автоматом. Помимо этого есть полноприводные версии. Единственное изменение — увеличение размеров автомобиля — длина 4880 мм (Accord — 4665), высота 1450 мм (1445), ширина и колесная база остались на прежнем уровне — 1760 мм и 2680 мм соответственно.



http://info.drom.ru/surveys/5166/

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB