Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 01:36

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Wiesmann GT MF4 '2003
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2016, 02:51 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Да уж, классная штучка, этот Wiesmann GT! Созданный с любовью к искусству автомобильного дизайна, красавец, на 20-дюймовых колесах. В своей внешности Wiesmann сочетает классику и современность. Передок автомобиля, а именно его решетка, похожа на ту, что когда-то венчала Jaguar XK120. Местами угадывается сходство с гоночной легендой E-type. Достаточно взглянуть на двери и шикарно выгнутые бока. Британские нотки дополняют боковые жабры на крыльях, хвостовая часть и приземистая конструкция от Austin Healey 3000, а линия крыши кузова от Morgan Aeromax. В итоге получилось нечто сумасшедшее. По-немецки сумасшедшее. Именно из страны, которая возродила Mini, как детище BMW. Базирующийся на агрегатах автомобильного гиганта - Wiesmann, заключающий в себе все лучшее, что было у икон британского автоспорта.
Но в этом нет ничего плохого. Он не похож на испуганного, пучеглазого монстра. Его не постигла судьба, на которую обречены полупреобразованные авто. GT - не автомобиль компромисса, а довольно красивое купе с отличными внешними данными. Его можно характеризовать такими словами: подтянутый, заряженный адреналином, атлетичный. Образ Wiesmann – это томление и грация. Оскар Питерсон, великий канадский джазист, говорил, что не важно, сколько сюрпризов у тебя в мешке, даже если это будут хорошо отрепетированные ритмические паузы и «музыкальные фразы», после которых фантазия сама рисует картину. В итоге важно то, как искусно ты сможешь их связать.
Зображення
Братья Висман, Мартин и Фридхельм, продемонстрировали восхитительное благородство и сообразительность, когда решили открыть новое направление из обыденного бизнеса конструирования второсортных двухдверных легковых автомобилей с жёстким верхом. И в 1993 году явили миру уже полностью сформированный родстер, навеянный 60-ми годами. Первенец, базировался на шасси из оцинкованной стали, с использованием ходовой части современного BMW.
Родстер Wiesmann в производстве уже 15 лет. Он уже стал неотъемлемой частью классического автомобилестроения. Современный облик ‘MF3’ - это вдохновение предыдущим шестицилиндровым М3 мощностью 343 л.с. Три года назад к родстеру присоединился более утонченный и горячий купе GT с восьмицилиндровым V-образным двигателем. Он стал результатом пятилетних разработкок. С напоминающим о Lotus Elise алюминиевым каркасом, который облегал усиленный композитами кузов из стекловолокна и 4.8-литровым двигаталем BMW V8, этот GT заявил о себе громче всех со своей мощностью в 367 л.с. и массой 1240 кг. Результат – удельная мощность суперкара составила 297 л.с./т, в свете чего, заявленное время спринта с 0 до 100 км в час, которое проходит за 4.6 секунды кажется немного даже заниженым. А сейчас мы хотим испытать самую последнюю волнительную новинку, коктейль старой школы дизайна и новой, приправленной быстрым ZF - автоматом с шестью передачами, слитых в унисон с изящным кузовом.
Wiesmann вряд ли станет общеизвестной маркой, но никого не удивит, что маленький доходный бизнес, развивающийся в континентальной Европе, плавно захлестывает Великобританию. Покупатели, имеющие пристрастие к классическим спорткарам, но без опыта вождения таковых, будут довольны.
Ключем к этому является идея эксклюзивности или нежелание быть частью толпы-приверженцев E-type. Соблазняет и роскошь заказной спецификации. Wiesmann предлагает ряд выполненных вручную кожанных интерьеров с качественной отделкой в античном стиле, стиль которых может различаться от скромного до кричащего. Наша черная модель где-то посередине, ее сдержанные темные тона контрастируют со слепящими «акрами» яркой строчки. Приборы – это необычно размещенный ряд циферблатов и измерительных приборов, сосредоточенные больше на середине щитка управления, чем за рулевым колесом. Схожи на них ручки управления и переключатели - округлые и хромированные. А роскошные ковшеобразные сиденья гордо несут на себе клеймо в виде геккона – логотип Висман. Некоторые покупатели явно предпочитают, чтобы на месте этой маленькой ящерицы стояло их имя (и не верьте тому, кто скажет, что их всех зовут Гордон).
Ты не сколько сидишь в Wiesmann GT, сколько «носишь его на себе». Закрой дверь - и твой мир снизится до уровня твоего плеча. Это сравнимо с одеванием шлема. Сиденьям немного не хватает поясничной поддержки и внутреннего пространства, и в то же время они далеко не тесны. Они, так сказать, не объемны.
Но при ежедневном вождении впечатления от Wiesmann ухудшаются до тех пор, пока его не разгорячить. А правда, в том, что «маленький» шипящий двигатель, доведенный до гремучего безумия сверхточной настройкой, задаст жару! Например, атмосферные 367 сильные Wiesmann имеют неукротимость, свободно падающей наковальни. Газ в пол - нагрузка, распределяемая трансмиссией настолько линейная и внушительная, что голову невозможно оторвать от с подголовника. А понижение передач, происходит легко и мягко.
Wiesmann ужасающе быстр, вне всяких сомнений. А в паре с автоматической коробкой ZF жесткое ускорение не требует особых усилий или навыков. Просто дай газу - и ты получишь дикую, взрывную мощь! А когда хватит духу нажать на тормоза в «пол», инерция заставит щелкнуть зубами, когда подбородок ударится о грудную кость.
Wiesmann стал воплощением динамичного и хладнокровного спорткара: он легко управляется, цепкий, но в то же время уравновешенный, имеет сбалансированное и подвижное шасси. И будет грустно, когда твоя поездка наконец-то закончится. Наберись храбрости, настройся как к нападению, и ты сможешь пронестись с большой уверенностью. Вся эта комбинация и саундтрек V8 убеждают больше, чем боязнь оплаты огромного штрафа, за многократное превышение лимита.
Wiesmann GT – головокружительно дорогостоящий, его цена достигает 108,000 фунтов стерлингов. Это может отпугнуть, но, на самом деле, он сказочно доступен. А Нам безумно нравится.
Дэвид Вивиан Двигатель V8, 4799см.куб.
Мощность 367л.с. при 6300об/мин
Макс. момент 490 Нм при 3400об/мин
Макс. скорость 280км/ч (заявленная)
Разгон 0-100 км/ч 4.6 с (заявленная)
Цена 108,000 фунтов стерлингов
В продаже сейчас
+ автоматическая коробка передач работает великолепно
- Исключительная цена

http://www.autoevo.ua/driven/wiesmann-gt-mf-4.html
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Wiesmann GT MF4 '2003
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2016, 02:54 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12378
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Wiesmann GT MF4-S '2011
Зображення

В 2009 году посетителям Женевского моторшоу представили версию Wiesmann GT MF4-S. Литера в названии указывает на улучшенные динамические показатели. Немецкие мастера оснастили версию GT MF4-S 8-цилиндровым 8,0-литровым бензиновым 420-сильным мотором, доказавшим эффективность на модели BMW M3. Из трансмиссий на выбор предложили 6-скоростную МКПП и 7-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением. Для разгона с места до 100 км/ч версии GT MF4-S требуется всего 4,4 секунды.

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB