Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 14:35

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Mercedes-Benz AMG 300 SEL 6.3 Race Car (W109) '1971
ПовідомленняДодано: 06 серпня 2015, 01:25 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]




Класс: race car.
Тип кузова: седан.
Двигатель: V8 6834 куб. см.

Мощность: 428 л. с.
КПП: АКП-4.
Масса: 1620 кг.
Выпущено: 1.
Разгонная динамика: 0-60 mph - 4. 2 sec.
Максимальная скорость: 262 км/ч.


Фактически с этого автомобиля началась история компании AMG.

Специалисты AMG любили работать с Mercedes-Benz 300-й серии и однажды беда владельца такого авто превратилась в удачу для молодой мастерской. В результате, Хансом-Вернером Ауфрехтом был приобретен разбитый Mercedes-Benz 300 SEL за 6 000$, в то время как новая машина стоила 20 000$. Работа над превращением машины в гоночный болид началась. Механики AMG увеличили объем двигателя, модифицировали распределительные валы и впускной коллектор, а также доработали тормоза, подвеску и ряд других узлов автомобиля. К тому времени, когда работа над автомобилем была закончена, инвестиции молодой компании в этот проект превысили 100 000$. За две недели до 24-часовых гонок в Спа (Бельгия), инженеры AMG решили опробовать свое творение на трассе в Хоккенхайме (Hockenheim), но к великому сожалению, пилот Гельмут Келленерс (Helmut Kelleners) разбил авто. Теперь инженерам AMG приходилось работать днями и ночами, чтобы подготовить машину к дебюту в Спа. После неимоверных усилий Mercedes-Benz AMG был готов к гонкам в срок, оставалось найти пилотов.


Несколько пилотов отклонили предложение управлять Mercedes-Benz AMG, ссылаясь на большой вес авто, в том числе и недавний победитель 24-х часовых гонок в Ле-Мане (Франция) Гейсберт ванн Леннеп (Gijsbert van Lennep). В итоге пилотировать Mercedes-Benz во время 24-часовых гонок в бельгийском Спа, 24 июля 1971 года согласились Ханс Хайер (Hans Heyer) и Клеменс Шиккентанц (Clemens Schickentanz).Там этот автомобиль за свои размеры и цвет получил прозвище "roten Sau" - красная свинья

Говорят, что победителя видно уже на старте. Однако Mercedes-Benz 300 SEL 6.8 с бортовым номером «35», поначалу совсем не производил такого впечатления. Имея «боевой вес» 1 635 кг, самый скоростной серийный седан своего времени на фоне изящных Alfa GTA, Opel Steinmetz и Ford Capri выглядел великаном среди карликов. Однако под его капотом сердито рычал двигатель AMG V8 развивавший 428 л.с. при 5600 оборотах в минуту. За рёв мощного V8, автомобиль получил прозвище «Красная пила», а при разгоне пилоты Ханс Хайер и Клеменс Шиккентанц видели конкурентов в основном в зеркале заднего вида. Несмотря на проблемы с шинами и постоянные дозаправки, вызванные большой массой авто и мощным многолитровым двигателем, огромный огненно-красный седан с логотипом AMG на ветровом стекле под номером «35» примчался к финишу в Спа первым, став лидером в своем классе и заняв второе место в общем зачете.

Инженерное бюро Ханса-Вернера Ауфрехта и Эрхарда Мельхера из Гроссаспаха под Штутгартом сразу стало знаменитым. Тогда, в 1971 году, Mercedes-Benz 300 SEL 6.8 стал «крестным отцом» славы AMG.

Эта победа стала решающей в жизни AMG, на фирму тут же стали сыпаться заказы по доработке моторов, тормозов и подвесок со всего мира. Большое количество поклонников автогонок пожелали иметь в своем арсенале «заряженную» машину. Все, что происходило, для AMG открывало огромные возможности.  

Первый автомобиль компании AMG за свою историю побывал всего лишь на восьми гонках и несмотря на то, что гоночный авто был очень быстр (на трассе в Ле-Мане на прямой Ligne Droite des Hunaudières Mercedes-Benz AMG 300SEL 6.8 показал скорость в 176 миль в час) он не смог повторить былой славы 1971 года в Спа. В 1972 году правила гонок изменились: теперь рабочий объем двигателя был ограничен 5.0 литрами для автомобилей класса «туринг». Карьера победителя была окончена.


В 1973 году гоночный болид с двигателем мощностью 428 л.с., специальными высокоскоростными шинами стал использоваться французским производителем самолетов Матра (Matra) как стабильная платформа для тестирования шасси реактивного истребителя.

http://eurocarinfo.ru/1971-mercedes-benz-300sel-68-amg-race-car/867
http://www.amglifestyle.ru/history/
Зображення

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB