Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 21:25

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Peugeot Proxima Concept '1986
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2015, 00:40 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Зображення
Посетители Парижского автосалона 1986 года были весьма впечатлены великолепным концептом от Peugeot, который стал настоящим гвоздем выставки. Он символизировал наивысшие достижения знаменитой компании в области высоких технологий – недаром фирма выиграла два чемпионата мира по ралли в середине 80-х с моделью 205 Turbo 16. Названная в честь звезды Проксима Центавра, которая является ближайшей к Солнечной системе, машина символизировала собой истинное совершенство, и сама стала звездой автосалона.

На редкость необычная внешность, созданная молодыми дизайнерами из стилистического центра Пежо, выросла из концепций известного итальянского дизайнера Луиджи Колани – автора совершенно экстраординарных, ни на что не похожих машин. Очень низкая и широкая, Проксима удивляла задними колесами, практически вынесенными за пределы кузова, и почти полным отсутствием свесов. Двери отсутствовали: их функцию выполнял огромный колпак из поликарбоната, сдвигавшийся назад, и открывавший доступ в ярко-красный салон с посадочной формулой 2+2.


Кузов выполнен целиком из карбона, вес машины составлял всего 1080 кг. В качестве силовой установки использовался 24-клапанный мотор V6 объемом 2,8 л, мощность которого благодаря двойному турбонаддуву довели до сногсшибательных 680 л.с. Все трущиеся поверхности двигателя имели керамическое покрытие для снижения потерь на трение и повышения ресурса в условиях экстремальных нагрузок. Машина была насквозь пронизана самой совершенной электроникой – память мощных бортовых компьютеров составляла 40 MB, они заведовали работой практически всех систем.

Электронное управление двигателем, электроприводы сцепления и коробки передач – многие решения Проксимы появились на серийных машинах лишь десятилетия спустя. Система полного привода также управлялась электроникой: в нормальном режиме заднеприводная, Проксима становилась полноприводной при проскальзывании ведущих колес. Компьютер оценивал множество параметров при движении, подключая передние колеса именно в тот момент, когда в этом была необходимость, и обеспечивая непревзойденную управляемость в поворотах.

Тормоза оснащались АБС, тормозные диски были сделаны из карбона, и обеспечивали мощное замедление без потери эффективности при перегреве. Шины были оснащены системой автоматического контроля и поддержания давления. Многие технические решения пришли прямиком из мира гонок, а некоторые новшества Проксимы (например, совершенная система впрыска топлива) позднее перекочевали на раллийные болиды компании Пежо. Недаром концепт обладал великолепными ходовыми показателями, и был на сто процентов работоспособен.

Салон был столь же ярким, как и внешность - каждый квадратный сантиметр его был покрыт ярко-красной кожей, и он скрывал в себе массу электроники. Так, машина запускалась при помощи пластиковой карты, и оснащалась спутниковой навигационной системой, что для середины 80-х являлось невероятным новшеством. Пять видеокамер внешнего наблюдения передавали изображение на цветные дисплеи на передней панели. Система микроклимата в салоне целиком питалась от солнечных панелей, расположенных в задней части кузова.

Зображення


http://greatest-cars.ru/index.php/samie ... oxima.html

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Peugeot Proxima Concept '1986
ПовідомленняДодано: 28 жовтня 2019, 01:07 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12377
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11019 times
Год постройки Peugeot Proxima (Пежо Проксима) - 1986; количество мест - 2+2; двигатель: число цилиндров - 6, рабочий объем - 2850 см3, мощность - 600 л. с./442 кВт при 8000 об/мин; количество передач - 5; длина - 4420 мм; ширина - 2660 мм; высота - 1140 мм; масса в снаряженном состоянии - 1080 кг; наибольшая скорость - около 300 км/ч.
Источник: журнал "За Рулем" 1988 год

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB