Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 квітня 2024, 05:11

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 13 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Доработка Die-cast ЗиМ
ПовідомленняДодано: 18 липня 2013, 19:51 
Офлайн
Гость
Гость
Аватар користувача

З нами з: 01 листопада 2012, 22:41
Повідомлень: 14
Звідки: Киев, Виноградарь-КПИ
Has thanked: 5 times
Been thanked: 0 time
Здравствуйте. Может быть не туда пишу - поправьте если что.

Идея такова. В скором времени получу всем известний ЗиМ от Ят минга в 24м масштабе цвета слоновой кости.
В принципе модель в руках ещё не держал, но разглядывал довольно близко.

Видел что там идёт обманка открывающихся багажника и капота. Я надеюсь что эти детали действительно возможно отделить и хотел бы сделать их и вправду открывающимися, скорее всего на простых клюшках.

По ходу дела однозначно переделаю отвратительный слон, торпеду, скорее всего обтяну это всё тканью, возможно начну осваивать флокирование.

Но найболее навязчивая идея - сделать открывающимися задние двери. Сами двери думаю аккуратно вырезать, не повредив проём. Двери же собираюсь сделать из листового металла - в принципе имею небольшой опыт работы с тонколистовым и достаточный с толст-о (1-1.2 мм)(естественно далеко не в автомоделизме). В том что смогу сделать дверь не сомневаюсь. Возможно сделаю деревянную выколотку. Петли планирую простенькие - петля+ответная часть на кузове, скорее всего припаянная. Стекло в дверь вставлю родное, вырезав и подогнав на точиле, например. Представляю как сделать молдинги, дума тонкую щель в двери куда вставлю кусочек нержавки, к примеру.
Потом подшпаклюю дверь да и покрашу (не исключено что придётся красить весь ЗиМ, так как подбирать краску у колористов выйдет дороже.

Очень боюсь что придётся делать центральную стойку, так как наверное там её как таковой нет...

Вот мои мысли. До этого никогда конверсиями не занимался - появилось желание начать уже давно, всё время думал с чего бы начать и что мне ближе всего. Вот на этот проект у меня руки очень чешутся. Да и не слишком ювелирным он кажется)

Ваши мысли, особенно людей с таким опытом мне сейчас нужны как воздух!

А также есть ряд вопросов, не получив ответ на которые глупо начинать это дело:
1. Металл очевидно силумин. Я понятия не имею как к нему что-то крепить - те же петли. Он же не паяется? Тогда что? Эпоксидка? Клей? Тогда какой? Или всё же паяется?
2. Может кто знает - эти части которые на модели псевдооткрывающиеся - их можно отделить?
3. Какие ещё явные проблемы могут меня встретить?

Заранее спасибо, надеюсь что тема интересная.

_________________
Тел. 063 580 71 40
Постоянно готов купить модели Форд Скорпио, Жук (всмысле польский микроавтобу), Газ 21


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Доработка Die-cast ЗиМ
ПовідомленняДодано: 18 липня 2013, 20:56 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 22 липня 2010, 13:52
Повідомлень: 2941
Звідки: Киев
Has thanked: 2334 times
Been thanked: 2388 times
Бог в помощь!

Имхо, проще (да может и дешевле) купить ещё один ЗИМ как донора для дверей.
А потом из него можно катафалк, например, сделать...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Доработка Die-cast ЗиМ
ПовідомленняДодано: 18 липня 2013, 21:04 
Офлайн
Гость
Гость
Аватар користувача

З нами з: 01 листопада 2012, 22:41
Повідомлень: 14
Звідки: Киев, Виноградарь-КПИ
Has thanked: 5 times
Been thanked: 0 time
Yura13 написав:
Бог в помощь!

Имхо, проще (да может и дешевле) купить ещё один ЗИМ как донора для дверей.
А потом из него можно катафалк, например, сделать...


Нет-нет! Двери - это самое большое удовольствие в данном случае. Я представляю как их сделать, я работал с листовым металлом и люблю это. Я подумываю и передние сделать более аккуратные из стали...
Самая большая проблема, которую я не представляю как решить - это крепёж тех же петель. Я понятия не имею как работать с силумином, чем его паять!

Знаю что на форуме делали проект ЗиМ купе - там его разрезали и соединяли. Как?!!

_________________
Тел. 063 580 71 40
Постоянно готов купить модели Форд Скорпио, Жук (всмысле польский микроавтобу), Газ 21


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Доработка Die-cast ЗиМ
ПовідомленняДодано: 18 липня 2013, 21:06 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 05 лютого 2010, 20:26
Повідомлень: 4089
Звідки: г.Житомир
Has thanked: 4290 times
Been thanked: 2015 times
ЗиМом-купе занимался Юрий aka krementes. Обратитесь к нему, возможно он что-то Вам подскажет.

_________________
Последние обновки (с момента покупки):
5 Mercedes-Benz, 1 Lamborghini
На 01.02.19 у меня примерно 260 маленьких автомобильчиков).
Мои публикации [1],[2]


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Доработка Die-cast ЗиМ
ПовідомленняДодано: 18 липня 2013, 21:07 
Офлайн
Гость
Гость
Аватар користувача

З нами з: 01 листопада 2012, 22:41
Повідомлень: 14
Звідки: Киев, Виноградарь-КПИ
Has thanked: 5 times
Been thanked: 0 time
Спасибо!

_________________
Тел. 063 580 71 40
Постоянно готов купить модели Форд Скорпио, Жук (всмысле польский микроавтобу), Газ 21


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Доработка Die-cast ЗиМ
ПовідомленняДодано: 19 липня 2013, 19:06 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 23 лютого 2009, 21:13
Повідомлень: 2134
Звідки: Винницкая обл г.Ладыжин
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1121 times
в 43-ем. Делали проект в 43.
А этот в 1\24. Проблем с багажником и капотом не будет. Багажник - 2 винта, капот - на трёх винтах. Силумин не может быть применён для изготовления авто модели, есть более дешёвые сплавы(касается Ят Минг). Думаю что чина-модели тоже из олова\свинца\цинка. Как правило, они не паяются эти сплавы. Используют обычно хороший двухкомпонентный клей(смолы - эпоксидные и полиэфирные), либо что то из нового ассортимента. Но я в них не понимаю. Так, чисто общие понятия. Есть Юра1969, Лёвка, Алексей31079 и многие другие что используют при конверсиях метод склеивания корпусов.
А это вот тебе фото :wink:

ЗображенняЗображення

_________________
Немає нічого важливішого за перемогу.
За НАШУ ПЕРЕМОГУ.
Вся московія, за «рускім корабльом!»
Наhyй!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Доработка Die-cast ЗиМ
ПовідомленняДодано: 20 липня 2013, 14:48 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 20 травня 2011, 16:50
Повідомлень: 138
Звідки: Харьков
Has thanked: 223 times
Been thanked: 62 times
Женя ,а можно фото знизу? :)Ведь там самое интересное.
Крепление петель к силумину.Крепление только механическое,с использованием клеев.Если деталь толщиной не менее 1 мм то можно сверлить несквозные отверстия 0,5,,,0,8 мм,туда вставляется подобранная под посадку с натягом проволока заранее отформованных петель.Можно использовать стальную сварочную или вязочную проволоки.,можно и медню.Вокруг поверхность силумина глубоко(до 0.2мм)сеточно процарапывается штихелем- клей плохо держится на гладком, а за шершавое цепляется, можно сделать кольцевую канавку вокруг отверстия, чтобы клей не растекался.

Пробовал резку по силумину дисковой фрезой толщиной 0.5 мм и дремелем.В целом получается ,но только на ровных и прямых резах .В углах и над дверными арками следует насверлить отверстий 0.5 мм впритык.и поним ломать.Можно даже приемлемые зазоры между деталями получить после этого.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Доработка Die-cast ЗиМ
ПовідомленняДодано: 20 липня 2013, 15:05 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 23 лютого 2009, 21:13
Повідомлень: 2134
Звідки: Винницкая обл г.Ладыжин
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1121 times
шо? опять разбирать :%) ? не мужики, не сегодня :pardon: Петель там нет, просто с кузова отходят пластины с отверстиями, а на багажнике и капоте - втулки с резьбой в которые через выступающие пластины вкручиваются шурупы. Потом фотики зарядятся - покажу. :beer:

_________________
Немає нічого важливішого за перемогу.
За НАШУ ПЕРЕМОГУ.
Вся московія, за «рускім корабльом!»
Наhyй!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Доработка Die-cast ЗиМ
ПовідомленняДодано: 21 липня 2013, 10:56 
Офлайн
Гость
Гость
Аватар користувача

З нами з: 01 листопада 2012, 22:41
Повідомлень: 14
Звідки: Киев, Виноградарь-КПИ
Has thanked: 5 times
Been thanked: 0 time
avtoMax7 написав:
в 43-ем. Делали проект в 43.
А этот в 1\24. Проблем с багажником и капотом не будет. Багажник - 2 винта, капот - на трёх винтах. Силумин не может быть применён для изготовления авто модели, есть более дешёвые сплавы(касается Ят Минг). Думаю что чина-модели тоже из олова\свинца\цинка. Как правило, они не паяются эти сплавы. Используют обычно хороший двухкомпонентный клей(смолы - эпоксидные и полиэфирные), либо что то из нового ассортимента. Но я в них не понимаю. Так, чисто общие понятия. Есть Юра1969, Лёвка, Алексей31079 и многие другие что используют при конверсиях метод склеивания корпусов.
А это вот тебе фото :wink:

ЗображенняЗображення

О, это уже по делу) Огромное спасибо.

_________________
Тел. 063 580 71 40
Постоянно готов купить модели Форд Скорпио, Жук (всмысле польский микроавтобу), Газ 21


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Доработка Die-cast ЗиМ
ПовідомленняДодано: 21 липня 2013, 10:58 
Офлайн
Гость
Гость
Аватар користувача

З нами з: 01 листопада 2012, 22:41
Повідомлень: 14
Звідки: Киев, Виноградарь-КПИ
Has thanked: 5 times
Been thanked: 0 time
Gasser написав:
Женя ,а можно фото знизу? :)Ведь там самое интересное.
Крепление петель к силумину.Крепление только механическое,с использованием клеев.Если деталь толщиной не менее 1 мм то можно сверлить несквозные отверстия 0,5,,,0,8 мм,туда вставляется подобранная под посадку с натягом проволока заранее отформованных петель.Можно использовать стальную сварочную или вязочную проволоки.,можно и медню.Вокруг поверхность силумина глубоко(до 0.2мм)сеточно процарапывается штихелем- клей плохо держится на гладком, а за шершавое цепляется, можно сделать кольцевую канавку вокруг отверстия, чтобы клей не растекался.

Пробовал резку по силумину дисковой фрезой толщиной 0.5 мм и дремелем.В целом получается ,но только на ровных и прямых резах .В углах и над дверными арками следует насверлить отверстий 0.5 мм впритык.и поним ломать.Можно даже приемлемые зазоры между деталями получить после этого.


Спасибо....думаю для надёжности - если уж делать петли - то крепить насквозь....Но двери буду делать по-другому. Как на ИСТовской копейке...

_________________
Тел. 063 580 71 40
Постоянно готов купить модели Форд Скорпио, Жук (всмысле польский микроавтобу), Газ 21


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 13 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB