Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 02 травня 2024, 01:18

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 881 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 89  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Конверсии в процессе. Часть 2.
ПовідомленняДодано: 30 жовтня 2014, 17:38 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Хочу показать одну конверсию, которой я занимался последнее время. Буду писать много, так что усаживайтесь поудобнее.
В соседнем дворе одно время долго стоял бортовой BARKAS B 1000 HP. И захотелось мне как-то поставить себе такой же на полку. Купил модель из польских автолегенд и когда залез в гугл, в поисках фоток салона, для доработки, наткнулся на такую картинку:
Зображення
Посмотрел, подумал и сразу же загорелся идеей сделать нечто подобное. В голову как-то сам тут же пришел общий образ будущих узлов модели, что в последствии существенно облегчило мне жизнь работу. Да и каждая новая деталь, которую в дальнейшем приходилось изготавливать не вызывала никаких проблем. Единственная проблема которая встала с самого начала - это практически полное отсутствие фотографий в интернете такого прототипа. За полтора месяца я нарыл аж пару-тройку картинок машин в М 1:1 и несколько фоток готовой конверсии с какого-то немецкого форума.
Зображення Зображення Зображення
Была мысль взять пожарную оснастку от пожарки из Автотайма(1:48) или Карарамки (1:50). Но сомнения в достойном виде конечного результата напрочь отбросили эту идею и решено было все создавать с нуля. Первое за что я взялся были лестницы. Не имея чертежей модели, ориентироваться в размерах пришлось по картинкам и здравому смыслу. Сперва вырезал продольные детали. Нашел пластик подходящего размера и вырезал полоски и уголки. Толщина 1 мм. Когда уже держал в руках более-менее подходящие заготовки, меня охватил страх. Они оказались настолько слабенькие, что я испугался: а будут ли они вообще держаться так как мне нужно. Но пока терять было нечего, работы продолжились. Поперечные планки и боковые держатели изготовлены из канцелярских скрепок, диаметром 0,9 мм. Меленькая капелька суперклея и планки на лестнице держатся мертвой хваткой. Страх как рукой сняло.))) Вышло примерно так:
Зображення Зображення
В процессе изготовления пришлось вспомнить и школьную геометрию за 8й класс, когда искал длину стороны треугольника)))))); и маму вашу, когда боковинки вылетали из пинцета; и еще куча всего разного хорошего и не очень. Следующим шагом стала поворотная платформа....

Продолжение следует...

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Востаннє редагувалось Bogd@n в 28 квітня 2018, 08:51, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Конверсии в процессе. Часть 2.
ПовідомленняДодано: 30 жовтня 2014, 18:06 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Для изготовления поворотной платформы использовал тот же пластик в 1мм. Скажу сразу - это не тот профессиональный модельный пластик, которым пользуются многие из вас. Просто я подобрал себе бесплатный материал который удобный в работе и похожий по характеристикам. Ну да ладно, возвращаемся к модели. "Башню" тоже пришлось делать "на глаз". В размерах сильно разгонятся не получилось. Мне туда еще нужно было всунуть механизм для поднятия лестниц, да еще и сделать всю конструкцию поворотной. Решение пришло как-то само собой. Вырезал платформу подходящего размера и вставил в неё болтик М5 под шестигранник. шляпку аккуратно срезал, резьбу укоротил до необходимого минимума, и сверху на нее одел уже готовый каркас от "башни". Внутри каркаса уже сделаны площадочка для редуктора подъема лестниц и продольные салазки, по которым уже собранный редуктор войдет на свое место.
Зображення Зображення Зображення
Для того чтобы поворотная часть держалась на положенном ей месте, на оську (болт М5) одет кусочек пневмошлангочки диаметром 4 мм. Он держится на резьбе очень плотно, при этом обеспечивает прекрасный ход движимых деталей. параллельно с этим обшил раму модели панелями.
Зображення Зображення
После этого занялся непосредственно редуктором для лестницы.
Продолжение следует...

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Востаннє редагувалось Bogd@n в 28 квітня 2018, 08:51, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Конверсии в процессе. Часть 2.
ПовідомленняДодано: 30 жовтня 2014, 18:45 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Перед тем как заняться механизмом подъема решил сделать паузу и занялся другими моделями. Через пару дней "отдыха" работы возобновились.)) Сам я по образованию автослесарь, работаю не совсем по специальности, но тоже слесарем. А потому терпеть ненавижу не разборные конструкции, причем хронически. Задумка редуктора предельно проста: две шестеренки с валами на одном из которых намотан один конец веревки. Второй же конец зацеплен на лестнице и когда веревка скручивается нижняя часть лестницы тянется к земли, тем самым поднимая её противоположную часть к небу. По своему опыту знаю, что любые веревки/канаты/тросы имеют свойства обрываться.(( Вот и заложил в конструкцию максимально ремонтопригодность, посредством разборки, а не розламывания/розклеивания.
Зображення Зображення Зображення
Шестеренки для редуктора взяты из инерционных моторчиков из моделей Welly. Подобрал две одинаковые шестерни, всунул их в самодельный корпус и прикрепил трос. В качестве тросов решил использовать тоненькую (сечением 0,3мм) жилку от провода. Один конец проводка намотан на вал с шестеренкой, предварительно смоченный клеем. И как же теперь вращать эту систему? Решение было где-то рядом, но пришло не сразу. Поизучав немного фотографии немецкой конверсии, на своей модели сделал это следующим образом. Раскаленной иглой проплавил в торце одного из валов отверстие углубление для ручки. Саму ручку сделал из проволоки диаметром 1,5 мм. Один конец заточил "под иголку" и макнув в клей, вставил в проплавленный вал. Но это будет позже. Фотки увидите ниже, а пока несколько фоток в собранном виде и общих снимков готового оборудования.
Зображення Зображення
Зображення Зображення
Продолжение следует...

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Востаннє редагувалось Bogd@n в 28 квітня 2018, 08:51, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Конверсии в процессе. Часть 2.
ПовідомленняДодано: 30 жовтня 2014, 18:59 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Богдан ну ты даеш :) , это уже следующая ступенька мастерства моделиста, давай дерзай, думаю у тебя получится :Bravo:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Конверсии в процессе. Часть 2.
ПовідомленняДодано: 30 жовтня 2014, 19:11 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Весь подъемный механизм я прикрутил к выдвижной площадке обычным модельным шурупчиком. Дальше пошла подгонка корпуса редуктора к размерам общей "башни", после чего он просто вставился сзади по направляющим в корпус башни и заклеился задней панелью (единственная не разборная часть всего механизма).
Зображення Зображення Зображення
Вместе с этим сделал упорную балку для лестницы, а также надрамник для "башни". В корпусе родной рамы уже имелись отверстия для крепежных болтов для тента. Вот на это место я его и прикрутил, а всю надстройку просто просто приклеил к лонжеронам надрамника. А тем временем на другом конце города, Игорь ака rozhchenko по моему заказу трудился над перекрасом кабины...
Зображення Зображення
Я же занялся днишем, ибо то что там обнаружилось меня совсем не устраивало.
Продолжение следует...

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Востаннє редагувалось Bogd@n в 28 квітня 2018, 08:52, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Конверсии в процессе. Часть 2.
ПовідомленняДодано: 30 жовтня 2014, 19:34 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Следующим шагом стало изготовление разной мелочевки по кузову. Из немецкого форума я понял, что тот мастер сделал свою будку из бумаги/картона. Мне такой вариант крайне не приемлем и я выпилил свою из цельного куска какого-то пластика. Сделал расшивку "под дверь" и отверстие для ручки.
Зображення Зображення
После этого взялся за упорные башмаки. В качестве оных были использованы винтики М4. Обточенные по наружке гайки, были обхвачены корпусом из полиамида и прикреплены к раме. Затем торцонул шляпки до получения нужной плоскости и обрезал по необходимому размеру. Дальше приделал ручку к редуктору (способ монтажа см. выше). Сделал кронштейны для задних фонариков и начал по тихоньку собирать все до кучи. И в момент монтажа задней оптики один из тросов просто лопнул., да еще и в крайне неудачном месте.((((((( Я чуть не плакал. А сам думаю: хорошо что сразу заложил разборную конструкцию.))) Короче в итоге проволоку заменил на рыбацкую нитку толщиной 0,2 мм.
Зображення Зображення
Следующим шагом стало днище. Об этом подробнее будет дальше.
Продолжение следует...

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Востаннє редагувалось Bogd@n в 28 квітня 2018, 08:52, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Конверсии в процессе. Часть 2.
ПовідомленняДодано: 30 жовтня 2014, 19:57 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Когда разбирал модель обратил внимание на рессоры задней подвески и отсутствие кардана и редуктора заднего моста. Пришлось гуглить интернет в поисках информации по конструкции данного автомобиля. Как оказалось привод у него передний, а подвеска торсионная независимая причем всех колес!!! И снова пришлось отправится на бескрайние поля всемирной сети в поисках фоток подвески и днища. В общем ничего лучше чем фотка днища Шуковского микроавтобуса я не нашел, потому и взял его за образец.
Зображення Зображення
Продольную траверсу и упорные кронштейны сделал из все того же пластика, что и все остальное. А в качестве самих торсионов использовал трубки от ушных палочек.
Капнул чуть-чуть масла (только не спрашивайте какого))))))))) на шестерни редуктора, и дальше пошли первые испытания.
Зображення Зображення Зображення
Затем занялся покраской всей оборудования, доработкой салона, разной мелочевки по кузову и установкой дополнительных причандалов. Малярные работы заставили изготовить другую будку. Не качественный пластик после покраса стал выглядеть еще хуже. Пришлось эту деталь сделать из дерева.
Сейчас модель выглядит так:Зображення
Больше фоток готовой модели в моей ВИЗИТКЕ

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Востаннє редагувалось Bogd@n в 28 квітня 2018, 08:53, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Конверсии в процессе. Часть 2.
ПовідомленняДодано: 31 жовтня 2014, 12:37 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 березня 2009, 12:41
Повідомлень: 446
Звідки: м. Вінниця
Has thanked: 15 times
Been thanked: 373 times
Богдан, отличная модель!!!

Но почему не зашпаклёвано, не зачищено? :(

Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Конверсии в процессе. Часть 2.
ПовідомленняДодано: 31 жовтня 2014, 16:46 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
ARKL написав:
Но почему не зашпаклёвано, не зачищено?
Не умею.

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Конверсии в процессе. Часть 2.
ПовідомленняДодано: 31 жовтня 2014, 19:10 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Bogd@n написав:
ARKL написав:
Но почему не зашпаклёвано, не зачищено?
Не умею.

чего уметь то, идешь на авторынок покупаешь маленькую баночку финишной шпаклевки, немного смешиваешь по инструкции, намазываешь как масло на бутерброд на неровную поверхность шпателем, через пол часа береш шкурку и треш, сначала по грубее, а потом нулевкой, пока не сотрешь лишнюю шпаклевку, она должна остаться только в углублениях-дефектах поверхности. При необходимости повторяешь нанесение шпаклевки и шлифовки. Перед нанесением краски нужно зашпаклеванное место загрунтовать, чуток обработать грунт нулевкой и красиш. Все элементарно Ватсон :pardon:


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 881 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 89  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB