Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 20 квітня 2024, 07:03

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 69 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: 3D принтер
ПовідомленняДодано: 25 листопада 2014, 22:52 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
HaruTarra написав:
Юра, ну те же стволы и коленвалы - тоже что-ли когда нибудь спеканием делать будут? :lol:

А почему нет? Ведь необязательно рассматривать только существующие сегодня технологии печати. Думаю, научатся не хуже доменных печей и сталелитейных цехов :)

Step написав:
Тут есть немножко нюанс.
Для создания 3D модели, которая воплотится в материальное тело, посредством 3D принтера, нужно иметь навыки результативного 3D моделирования в NURBS, в программе Rhinoceros.
Почему именно Rhino? Она же вроде поверхностями "рисует"? Как 3DMax? По крайней мере, какая-то древняя версия твердотел не поддерживала, потому я на ее изучение даже время не тратил - поставил, поигрался часа 2 и удалил. Для художников - само то! А вот для производства твердотельное моделирование лучше. Унификация между фрезерами и 3D-печатью. Ведь в STL конвертнуть не проблема. И из твердотела поверхности получить легко, а вот наоборот - сколько я не мучился, нормально не выходит. И почему только NURBS? Для сложных поверхностей - это понятно. Красиво сшивается в отличие от кривых Безье. А, например, шину, колесо и много чего другого можно вообще на примитивных выдавить и вырезать разработать. Судя по фото колеса, Rhinoceros это не умеет, а значит больше шансов получить ошибку при печати (тем более фрезеровке). Да и с качественным NURBS возиться однако долго. Одно дело, где без него нельзя, другое - всю модель проектировать.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 3D принтер
ПовідомленняДодано: 25 листопада 2014, 23:16 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 10 травня 2009, 23:16
Повідомлень: 123
Звідки: Винница
Has thanked: 80 times
Been thanked: 339 times
YuKa написав:
Почему именно Rhino? Она же вроде поверхностями "рисует"? Как 3DMax? По крайней мере, какая-то древняя версия твердотел не поддерживала, потому я на ее изучение даже время не тратил - поставил, поигрался часа 2 и удалил. Для художников - само то! А вот для производства твердотельное моделирование лучше. Унификация между фрезерами и 3D-печатью. Ведь в STL конвертнуть не проблема. И из твердотела поверхности получить легко, а вот наоборот - сколько я не мучился, нормально не выходит. И почему только NURBS? Для сложных поверхностей - это понятно. Красиво сшивается в отличие от кривых Безье. А, например, шину, колесо и много чего другого можно вообще на примитивных выдавить и вырезать разработать. Судя по фото колеса, Rhinoceros это не умеет, а значит больше шансов получить ошибку при печати (тем более фрезеровке). Да и с качественным NURBS возиться однако долго. Одно дело, где без него нельзя, другое - всю модель проектировать.

"Мне триста лет, я вылез из тьмы". ©
Да, наверно сейчас и другие программы идут на сие. Но раньше, чтобы 3D модель имела шанс обрести материальность - она должна была быть сделана только в Rhinoceros, NURBS и еще иметь там ряд условий по единству поверхностей.

Я про то имел в виду сказать, что вот есть мнение, что наличие 3D принтера уже сразу всем даст возможность, сразу получать материальные вещи и модели. Но вот про владение программой и навыками моделлинга как-то упускается. Это как Photoshop сразу сделает художником.

Rhinoceros умеет много, сложно и гораздо лучше, чем на том скрине. Он изначально был сделан как программа для материализации дизайнерских разработок и почти все промышленные дизайнеры, в недалеком прошлом, работали только в его среде.
Как сейчас - не знаю, но думаю, что недалеко.
А для художников Rhinoceros - совсем не то. Maya - инструмент, или 3DMax. Хотя, ныне все в ZBrush норовят лепить.

_________________
Каталог коллекции, с фотографиями и описаниями, на facebook.https://www.facebook.com/yuriy.stepanovskiy.3


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 3D принтер
ПовідомленняДодано: 25 листопада 2014, 23:42 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Step написав:
и еще иметь там ряд условий по единству поверхностей.
Вот и я же об этом. Дело в том, что в твердотельных программах-моделлерах без единства поверхности и модели не получится. Она не построится. Хотя нюансы тоже есть, в результате которых может получится бракованный STL. Особенно, если конвертировать сборки.

Step написав:
что вот есть мнение, что наличие 3D принтера уже сразу даст возможность, сразу получать материальные вещи и модели.
А... С этим согласен. Я как-то и не подумал, что может такое мнение у кого-то закрасться :) Хотя... при массовости наверняка появится куча готовых warez-моделей.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 3D принтер
ПовідомленняДодано: 26 листопада 2014, 00:08 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
YuKa написав:
HaruTarra написав:
Юра, ну те же стволы и коленвалы - тоже что-ли когда нибудь спеканием делать будут? :lol:

А почему нет? Ведь необязательно рассматривать только существующие сегодня технологии печати. Думаю, научатся не хуже доменных печей и сталелитейных цехов :).
Ибо эти и еще масса подобных изделий - только из стальных поковок, вот уже какое столетие. И пока никакие технологии печати не заменят температурного уплотнения (на кузнечных прессах) и последующего соответствующего отпуска заготовок ответственных высоконагруженных деталей. :pardon:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 3D принтер
ПовідомленняДодано: 26 листопада 2014, 13:55 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 16 березня 2014, 13:24
Повідомлень: 664
Звідки: Боярка (Киев)
Has thanked: 495 times
Been thanked: 394 times
Все относительно
Раньше тоже чертежи на кульманах рисовали, а сейчас 100500 разных прог для этого. Уже молчу про всякие автокады
Технологии развиваются, интерфейс облегчается , как то так )))

_________________
В коллекции - 2800 экз.
050-5254195 Александр


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 3D принтер
ПовідомленняДодано: 26 листопада 2014, 18:11 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Искал сегодня буржуйские статьи по технологии производства из материала Zamak (наш ЦАМ) и нарвался на статью о 3D печати. Далее полез по ссылкам...

General Electric хвастается, что печатает форсунки для реактивного авиационного двигателя LEAP, устанавливаемого на Boeing 747. Ну, и обычные бла-бла-бла (легче, точнее, экономичнее, испытали).

NASA на днях получила первые распечатки в условиях космоса. Правда, там речь пока об обычных "игрушках" - элементах принтера, но в условиях низкой гравитации. Конечная цель - печать деталей космических кораблей.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 3D принтер
ПовідомленняДодано: 26 листопада 2014, 22:59 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 21 квітня 2011, 16:25
Повідомлень: 741
Звідки: Кривой Рог
Has thanked: 349 times
Been thanked: 338 times
Leks965 написав:
Раньше тоже чертежи на кульманах рисовали,

Я Вас огорчу: кульманами в проектных организациях еще пользуются люди. Причем по прямому назначению!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 3D принтер
ПовідомленняДодано: 26 листопада 2014, 23:06 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Angel написав:
Leks965 написав:
Раньше тоже чертежи на кульманах рисовали,

Я Вас огорчу: кульманами в проектных организациях еще пользуются люди. Причем по прямому назначению!
:good: Абсолютная правда - по крайней мере у нас и компы под АСКОНами/КАДами с биг табло стоят на каждом рабочем месте и прекрасные гэдээровские Роботроны - по одному на каждый сектор оставлены. В отдельных случаях - незаменимы.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 3D принтер
ПовідомленняДодано: 26 листопада 2014, 23:10 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 16 березня 2014, 13:24
Повідомлень: 664
Звідки: Боярка (Киев)
Has thanked: 495 times
Been thanked: 394 times
HaruTarra написав:
Angel написав:
Leks965 написав:
Раньше тоже чертежи на кульманах рисовали,

Я Вас огорчу: кульманами в проектных организациях еще пользуются люди. Причем по прямому назначению!
:good: Абсолютная правда - по крайней мере у нас и компы под АСКОНами/КАДами с биг табло стоят на каждом рабочем месте и прекрасные гэдээровские Роботроны - по одному на каждый сектор оставлены. В отдельных случаях - незаменимы.
Ключевой момент. Но в основном то на компе? И с 3Д-принтером не факт, что все на нем лепить будут. Может, кто-то по старинке, напильничком захочет?

_________________
В коллекции - 2800 экз.
050-5254195 Александр


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: 3D принтер
ПовідомленняДодано: 26 листопада 2014, 23:23 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Александр, дело не в напильниках, дело - в применяемых конструкционных материалах, причем не в химсоставе (что спеканием канеш спокойно можно обеспечить), а в предварительной подготовке заготовок ответственных высоконагруженных деталей.
Повторюсь - на 3Д-принтере - только несущественную хрень можно производить.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 69 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 38 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB