Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 21:20

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Пишем сами рассказы.
ПовідомленняДодано: 29 вересня 2012, 20:54 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 23 лютого 2009, 21:13
Повідомлень: 2134
Звідки: Винницкая обл г.Ладыжин
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1121 times
Писать сам начал рано, и прозу писал и стихи. Много есть историй из далёкого детства. некоторые смешные, за некоторые стыдно. Предлагаю Вашему вниманию свои новеллы. Все из жизни, всё правда.
Немец перец
Засаду вроде устроили грамотно. Поэтому потерь вроде как не должно быть - подумал Женька и подвинул немецкий "шмайсер" поближе. Гранаты лежали перед ним, маленькие бочёнки на длинных деревянных ручках. Мишень которую они ожидали была из разряда "одиночных", один немец на мотоцикле, гранаты вроде как и не надо, но на всяк про всяк всё же лежали "под рукой".
Каждый день, со стороны "Румынии"(так стали называть ту часть села что заняли немецкие союзники - румыны), в сторону МТФ совершал поездку одинокий мотоциклист. Наверное перевозил какую то почту. Вот и решено было устроив засаду в наглую, прямо в селе, добыть трофей и скрыться в лесу что походил своей опушкой к краю деревни.
Пацаны расположились так, что бы враг находился под перекрёстным огнём. Виталик, Колька, Валик - верные его друзяки детства, совсем пацаны, по 12-13 лет от роду, а уже пару лет как партизанят.
Издали донёсся звук работающего мотора, только сегодня он был как бы разбавлен и дополнен каким то глухим баском.
- Вот чёрт, а... Ещё и бронетранспортёр сзади...
но пути назад не было. Сидящие напротив Валик с Колькой что то усиленно жестикулировали, показывая на идущий вслед за мотоциклом броневик, но Женька только стиснул зубы.
Одна за одной полетели под колёса и гусеницы бронемашины гранаты. Поднявшись во весь рост он поливал смертоносными пулями врага. Отдельной очередью прошёлся и по мотоциклисту. Но тот как ни в чём не бывало проехал мимо и покатил восвояси. Что то трещало слева, справа. Это его "боевые соратники" улепётывали что было духу через густые заросли бурьяна по направлению к одиноко стоящей, разрушенной годами избе.
"Бронемашина", она же колхозный трактор ДТ 75, погрузчик двигавшийся на ферму разгребать кучи навоза, остановился. Из него выпрыгнул тракторист, Колька, с сельским прозвищем "Пуп" и багровея от голосового напряжения выдал следующее:
- Женька! Колька! Ну й... Вашу в пАртізанів мать! А шоб бутилкАй у стікло папав, а?! А шоб б.... пад гусєніци папав?!
На крики тракториста со двора вышла Женькина бабуля.
- т. Вєрка! Ну дивіця Ви за сваїм анукам! Партізан ї... його мать! Каждий дєнь! Ну шо за рібйонак?! А Нємця то уже в смєрть лякають каждий же Божий день! От як скажу участковаму!
Трактор уехал, бабуля рыскала по пустырю с розгой в руках в поисках "горячо любимого внука", пацаны как мыши попрятались кто где, а Немец на настоящем немецком мотоцикле повёз молоко продавать на базарчик.
Почему Немец? Да кто его знает... Было ему лет под семьдесят, немного не в своём уме, на вымытом и вычищенном до блеска немецком БМВ он ездил по селу с послевоенного времени, годков поди под 40. Иногда, едучи уже с базара, он останавливался около мужиков. закручивал самокрутку и стояли говорили (мы всегда удивлялись, мол, о чём говорят они с придурком) И мы, тут как тут - смех, улюлюканье, и стишком:
- Немец-перец колбаса!
Купил лошадь без хвоста!
Нарвал огурцов -
раздразнил всех немцОв!
Ух как разойдуться старики! Получали мы за эти издёвки постоянно. чего с нас взять, дети. Но всё равно "немец перец колбаса" звучало каждый день.
И всегда получали за это в лучшем случае нагоняй. Бывало если поймают в врасплох, всыпят и веником а то и ремнём. Тем не менее на Немца устраивались "засады", выскакивали к нему со своими игрушечными пистолетами, автоматами и "тра-та-та!". Это сейчас секс и бухло с куривом дети знают с 10 лет. А то и раньше. В наше время девчёнки до 15 лет играли в куклы а лично я ещё в 16 играл с пацанами "в войну" :) . Так и были наши "засады" на Немца с его мотоциклом как говорится "пока до війська не забрили".
И вот два года пролетели. Как то за это время ни разу не вспомнился ни Немец, ни его мотоцикл. А уж издёвки то наши к нему - о них и не вспомнилось ни разу. Только Валик однажды сказал глядя на то как малышня играет в войнушку:
- А Немец то совсем плох.
- Да, вот дураки были, а... Может дров на рубаем сходим, один хрен завтра выходной.
На том и порешили. Только не суждено было дров нарубить и при случае набравшись храбрости попросить извинения. Умер Немец ночью. Помогали в похоронах всем селом, не было у него никого. А вечером, собрались "на кутку" помянуть покойного. И такое услышали о Немце... Стыдно было людям в глаза смотреть за свои "немец перец колбаса"... Но нам этого никто и не вспоминал. Геройский мужик был этот Немец! В общем обо всём по порядку.


На горячем, боевом коне

Несмотря на ранние холода, октябрь 1943 года был жарким. Группе из 9-ти разведчиков был дан приказ привести языка. Во что бы то не стало. Сводная разведгруппа из лучших разведчиков подразделений войсковой разведки частей 13-го гвардейского стрелкового и 2-го гвардейского механизированного корпусов (эти подробности были уточнены при написании рассказа. Прим. автора) переодевшись в немецкую форму за одну ночь преодолев расстояние порядка 40 км по тылу врага, вышли в район села Подстепное, стоящее в глуши Олешкивских песчаных кучугур недалеко от села Казачьи Лагеря. Места эти Немец (а именно он и был одним из 9-ти разведчиков), как рыбак знал отлично. Тихие заводи и омуты Цюрупинской поймы были излюбленными местами для рыбалки у местного населения. Именно здесь, в самом узком месте сосредоточения противника и было принято решение переходить к своим. "Язык" был взят, в чине майора. Прятались долго, уж больно наверное высокий чин был пленный фашист. И много знал. Так что доставить этого ганса надо было к своим любо ценой. Главное вскочить в лес, а там не то что на машине, там и пешком то не сильно пройдёшь. Но разведгруппу кто то из местных сдал немцам. Застичь врасплох разведку конечно не удалось. Бой был жестокий и долгий. Спустя несколько часов, кучи трупов немецких солдат и семь погибших советских бойцов остались безмолвно лежать кто на своей родимой, кто на чужой земле. Спасло Немца и тяжело раненого комгруппы отличное знание местности. Когда командир получил ранение а тяжело контуженный взрывом мины Немец мало чем отличался от мертвого, он получил приказ от принявшего на себя командование сержанта-узбека:
- Вытащить раненого и вместе с "языком" доставить к своим.
Обливаясь холодным осенним дождём и слезами, Немец видел как один за другим гибли его собратья.
Когда всё утихло, дождавшись ночи, он проник в Подстепное, в рукопашной, ножом убил троих немцев, ещё 4-ых срезал автоматной очередью, и взяв их вещи и мотоцикл приехал вместе с раненым командиром и пленным фашистом к своим.
Потом был госпиталь, и окончание войны у рейхстага. Были и боевые действия с японцами. И везде был с ним его мотоцикл, тот что "позаимствовал" ещё тогда, в далёком 1943 у немцев.
Говорят что когда увольнялся, сутки просидел у мотоцикла разговаривая с ним и какой то генерал, став свидетелем такого расставания, приказал "мотоцикл уволить вместе с ним".
Семьи у Немца не было, жену то его фашист проклятый в Германию угнал а детишек в концлагеря загнал. Там все и сгинули. А он сам и жил. Поначалу после войны ещё при деле был, но контузия уж очень скоро дала о себе знать. Какое то время лечили, но кому дела до мало мальски контуженного и немного не в себе солдата? Так и жил сам, бобылём - кому нужен полоумный, носящийся на своём мотоцикле...
Люди его уважали, помогали. Кто поесть принесёт, кто одежёнку справит. А он только и знал что корова своя да козы. Так и жил. И только мы, дурачьё этакое... "Немец перец колбаса..."
И стыдно даже не за те, детские поступки... Стыдно как за себя, так и за тех односельчан, кто кроме как "Немец" и имени то героя не знал. И сейчас, когда среди бабушек или дедушек о нём разговор то знамо что услышишь...
- А.... Це цей, як єго? Ага! Нємиць!
- А как его хоть звали?
Кого, Нємця? А хто його знає... Так і звали - Нємиць...

И я тоже не знаю. Да и не знал, если честно. Но думаю не факт что его помнили бы как Василия или Петра...
А Немец... Наверное он и сейчас так и носится по селу призраком на своём призрачном мотоцикле. Только его уже никто не видит.
Кто то спросит - а где делся его мотоцикл? Логично. И я спрашивал
- А где мотоцикл делся его?
- Та приїжали якісь дєлові, ще він живий був, давали яму(т.е. ему) новий тяжьолий, та він їх паслав н..... А як памер, навєрна сп.... всьо равно. Бо був і прапав з двору. Його ж ніхто не смог тада завести. Кажуть шо только Нэмиць мог.
Вот это и вся история. О мало кому известном герое, почти безымяном. Кто то же знает как его зовут. А мы все помним что он Немец. Просто Немец с непростой судьбой.

_________________
Немає нічого важливішого за перемогу.
За НАШУ ПЕРЕМОГУ.
Вся московія, за «рускім корабльом!»
Наhyй!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Пишем сами рассказы.
ПовідомленняДодано: 29 вересня 2012, 20:57 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 23 лютого 2009, 21:13
Повідомлень: 2134
Звідки: Винницкая обл г.Ладыжин
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1121 times
Рыбаки и рыбка


Ох уж эта рыбалка... Сколько рыбаков, столько и историй. И смешных и очень смешных, правдивых и... Впрочем только правдивых! Ведь рыбаки и охотники - самые правдивые рассказчики в мире! А если ещё в истории замешан мотоцикл...



Олень
Иметь мотоцикл в 70-80-ые года было не просто мечтой, это было несбыточно мечтой. И потому лепили, клеили, варили клепали, мучились, заводили а если завелось сие чудо - ехать уже было обязано. Примерно таким был и непонятный "гибрид" у сельского тракториста Кольки Пупа. Вообще то прародитель его двухколёсного изобретения был явно из клана ИЖевских скакунов, то ли 49-ый, то ли 56-ой. Заместо зажигания - магнето с трактора, благо тракторов и запчастей к ним при Союзе было пруд пруди. Вместо двух разных, было установлено одно большое, самодельное, обшитое каким то по моему козлиным мехом сиденье :) . Вершиной же творения был руль. Высокий и широкий, да такой, что олень со своими рогами отдыхает. Его, кстати, (мотоцикл) так в селе и прозывали - Олень. Глушителя не было. Вернее он был, выпотрошенная труба одетая на колено. Абсолютно ничего не глушил а скорее наоборот. Так вот, году этак в 1984-1985, пригласил меня этот Колька на рыбалку. Осенью, в Скадовске и округе, сбрасывали воду с рисовых чеков. При знании где и как, за полчаса, через сбросную трубу, можно было "наудить" пару мешков рыбы. Но и рибнадзор не дремал. И главное чего ловить нас надо было? Рыба, которая сбрасывалась через сбросные каналы, попадала в море. Где и гибла. Ну не научились ещё карасики и коропчуки жить то в солёной воде. Ну суть да дело, в общем приехали мы, настебали добросовестно себе рыбки, загрузили почти два мешка на "Оленя", с трудом погрузились сами на него и потихоньку выдвинулись в обратный путь. А ехать эдак километров под 60. Надо ещё добавить что пока мы ловили рыбку, прошёл дождь, посему ехать назад было намного сложнее. Пару раз "ложились" набок, нежно так, ласково. Что даже не запачкались толком. Значит едем это, никого не трогаем. Аж вдруг сзади - "би-би"!!!
Так как зеркал не было, поворачиваюсь я значит назад и вижу уазик "буханку" что мигает нам фарами. Кричу Коляну, мол, уазик сзади, а он мне - это инспекция, хрен мол догонят, не сцы! И как накрутил газу.... Мама дорогая.... Кричу ему - Колька, б..., идиот, мол мне все яйца поотбивает, амортизаторов то задних нет а передние отродясь не работали! И, кричу, темно уже, а света тоже у нас нет! А он мне, хорошо идём, мол, отрываемся! И слышу - и вправду отрываемся.... От земли! А в голове фраза из мультица "Лягушка-путешественница":
- Лечу это я лечу...
И мы с Пупом летим, б.., летим! Но рано или поздно пришлось опуститься на землю грешную. Короче, прихожу "до тямы", полный рот какого дерьма, а вокруг тишина... И только комыш шумит....
- Пуп, кричу, Колян, ты где?!
Поднимаюсь, бляха муха, голова трещит, подбородок болит, руки-ноги болят... И капитальная борозда пару метров, это выходит я челюстью грёб как бульдозер по солончаку, нагрёб полный рот глины... Ух челюсть моя загребущая!
Осмотрелся вокруг - ага, вон вроде бы какая то куча лежит. Или мотоцикл или Колян. Ищу Пупа, нахожу его лежащим у самой воды. Лежит и яйца чухает. Говорю, мол, живой или как? А он мне в ответ мол яйцами об руль ударился.
А где говорю мотоцикл?
По рыбе, говорит, найдём.
Я глядь, а и вправду - рыбкой то усеяно от поворота в который мы не вписались и кудато в сторону камыша.
Нашли мы "Оленя". Глянул я на него и говорю. мол, Колян, а у тебя яйца железные, руль вон согнут под 90 градусов, а у тебя яйца только чешутся.
Короче поржали мы с самих себя, собрали рыбу, погрузились на "Оленя" и спустя 3 часа остановились у моего дома. Да, кстати, сиденье самопальное мы так и не нашли в комышах, поэтому проехав по обочине дороги под 60 км мы не раз хотели бросить всё к чёрту и пойти пешком. Но .... Далеко! Да и рыбу жалко было.
Смешнее стало нам через пару дней, когда выяснилось что на УАЗике сзади ехал наш односельчанин, Аленич, и всё удивлялся, мол, сигналю сигналю, чего же тянутся на мотоцикле и мучится если можно в бус загрузить и спокойно доехать. И газу дали, говорит, так, что и с виду потерял нас. Наржались тогда до коликов в животе. Потерял он нас.... Мы чуть сами себя не потеряли. Но всё обошлось, и Слава Богу! Пуп то потом свет сразу же сделал, и раму нашёл другую, что бы уже с амортами была. И руль человеческий поставил :) Яйца то дороже ;)

_________________
Немає нічого важливішого за перемогу.
За НАШУ ПЕРЕМОГУ.
Вся московія, за «рускім корабльом!»
Наhyй!


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB