Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 19 квітня 2024, 07:30

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 09 жовтня 2015, 20:55 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 17 січня 2012, 18:00
Повідомлень: 109
Звідки: N.Marmaras GREECE
Has thanked: 87 times
Been thanked: 62 times
жду продолжения ,особенно после Греции :wink:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09 жовтня 2015, 21:07 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 02 вересня 2010, 13:52
Повідомлень: 3558
Звідки: Днепр
Has thanked: 3117 times
Been thanked: 5406 times
п̵̢о҉п̸́о̨҉͝д̶̕͠р̕͞о̛б̴͝н̕͠ѐ̀͘е̵̡ п̶̷ро̢͘ а́͜лќ̧о̸т͘͏у̵̧р͟ы͘̕)҉҉
̀́с̶̴̕к̢͜о҉̶̸к̴̛а̷̶ ̀̀͘вы̶̕ ̶̡т̵͞а̀м̵̀ в́ы̨̢̕пи̶́͟л̡͏и҉ ͏́͝с͢ ̀кум͝о̨̕͜м҉?̸?͝
̶́͠и̨̛͏ п̨͡о̕м̡҉е̶͡д͢л̕͘е͢н̷̀н̸е͞е,̨͘ ͢͡я ̢з͜͠а͝п̢͝и̸с͝҉̸в̛͠а̷͜ю̶̕͟.̕͞.̸͜͞.͡

_________________
Моя визитка
Распродажа


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 10 жовтня 2015, 00:27 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 15 грудня 2010, 22:26
Повідомлень: 2507
Звідки: Отсюда!
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
День четвертый.

1 сентября.

Начну с небольшого отступления.
12 лет назад я закончил учебу в ВУЗе. На то время я уже был успешным, но довольно неопытным трудоустроенным барыгой, поэтому в отпуск пошел только после того, как из него вышло начальство и старшие товарищи, - в последних числах августа. Я было немного расстроился, что поеду на море, как дебил, осенью... И вот какого-то 31-го августа того самого 2003-го я припхался к товарищу в Гаспру. Вечером мы с ним знатно дали за встречу... Утром я проснулся с одним чувством - "мнмнм... пи-и-и-ить!" Куранты показывали 8 часов утра, но сельпо за окном уже распахнуло свои скрипучие ворота. Туда я отправился за жидкостью №2. Но т.к. дело было в Крыму, мое внимание привлекла бутылочка массандровского красного портвейна - на ней я и остановился. И вот вышел я из магазина, сел на скамейку, отпил пару глотков портвейна, закурил сигарету и вижу - мимо меня детвора валит на линейку - все нарядные, с цветочками, но лица кислые-кислые... Посмотрел я себя глазами этих граждан (особенно старшеклассников, а особенно старшеклассниц) - в шортиках, на скамейке, с пляхой портвейна и довольной харей и аж позавидовал себе, подумав "как же ж о№;%тельно, б)(*ь!!!" С тех пор предпочитаю отдыхать в сентябре))

Так вот, пока вы там шли в эти ваши школы на линейку, я проснулся в городе Охрид и потянувшись осознал, что вобщем-то сегодня и начинается отдых. Притарившись по старой 1-сентябрьской традиции местным пивом "Скопско" в близлежащем магазине, мы отправились на пляж. Пляжа, как такового в Охриде не оказалось, не смотря на то, что гугломапсы рисуют в прибрежной полосе желтую (типа песчаную) местность. По факту пляжем оказалась засаженная газоном лужайка, а дно в озере - изрядно заиленные камни типа "щебень". Но купаться в Охриде все равно очень понравилось - прозрачная освежающая вода на 35-градусной жаре - очень збс. А, ггг, рядом с лужайкой-пляжем расположен полицейский участок, рядом с которым, т.е. прям на этой лужайке свалены разбитые в хлам на местных серпантинах корчи - очень, млин, живописно)) Жаль не сфоткал. Есть только вид с пляжа на город.
Зображення
Вообще я как-то мало фотографировал в первые дни(

По пути с пляжа зашли пообедать в кафе с многообещающим названием "Грош", но местные видать тоже прохавали прелесть названия этого кабака, поэтому заземлиться там было решетильно негде( Но буквально через полсотни метров замаячила вывеска с еще более говорящим названием "Чврга". "Чфрчко!" - вскрикнули мы в один голос и направились туда.
В бывшей Югославии есть прелестная традиция - перед тем как принести меню, официант (кстати, по другой югославской традиции, обычно это мужчина среднего возраста) настойчиво спрашивает "шо будете пить, господа?" Ракию и пиво, ясен пень!)) Охридское озеро богато форелью, поэтому грех было не отобедать рыбной чорбой (любой густой суп = чорба). После обеда - легкий сон, затем прогулка по местным достопримечательностям. Охрид - город древний, поэтому старая часть его - сплошная достопримечательность. Теперешний центр города - это окраина старого Охрида, построенного вокруг Самуиловой тврдины - Крепости царя македонских славян. В общем-то исторических памятников в Охриде 4 штуки - упомянутая Тврдина, Античный театр, собор и школа Плаошник св. Климента Македоснкого и храм Йована Канео - все они расположены в одной кучке... Я вам тут не википедия, поэтому почитаете сами шо оно такое. Очень понравилась узенькая тропинка под скалой, ведущая практически по воде от храма Канео к старому городу. После прогулки отужинали в ресторане Ривьера (очень рекомендую во всех отношениях) и - спать. Завтра предстоит поездка к крайней точке нашего маршрута, но об этом в следующем выпуске.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13 жовтня 2015, 11:13 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 17 січня 2012, 18:00
Повідомлень: 109
Звідки: N.Marmaras GREECE
Has thanked: 87 times
Been thanked: 62 times
Требую продолжения банкета,всмысле отчета :)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 жовтня 2015, 13:36 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 серпня 2015, 15:31
Повідомлень: 1691
Звідки: г.Днепродзержинск
Has thanked: 309 times
Been thanked: 1249 times
+1 :good:

_________________
Моя визитка http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=10587

________________________________________________________
Аэродинамику придумали те, кто не умеет строить двигатели


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23 жовтня 2015, 00:36 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 15 грудня 2010, 22:26
Повідомлень: 2507
Звідки: Отсюда!
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
День пятый. 2-е сентября.

Сегодня нам нужно пробраться в греческий городок Неос Мармарас, поэтому долго не спим) Пакуем чемоданы в багажник (я вам скажу, шо за последующие 2 недели мы стали чемпионами по упаковке багажа и укладке его в мойшыну) и в путь! Ехать 400 километров, но чтоб дорога была понасыщенней - добавляем к просмотру пару примечательностей.
Зображення
Первым на пути на юг вдоль озера, километров через 20, нам облокотился музей "Залив на коските". "Залив на костях" по-нашему. Звучит жутковато, но на самом деле в этом заливе в паре десятков метров от берега было обнаружено отлично сохранившееся древнее поселение местных охотников (кости там тоже были, конечно). Из воды подняли все, что смогли, и водрузили это на платформу, построенную над античным поселением, подшаманив до "жилого" состояния.
Зображення
Зображення
Чуть южнее музея из села Трпейца в гору и через гору уходит дорога к соседнему - такому же крупному и глубокому, но не настолько популярному (и я скажу вам почему, но папиздже) - Преспанскому езеру.
12 км прямой из-за горы превратились в 30 км живописных, но страшноватых серпантинов с преодолением перевала шото около 700 метров над уровнем Охридского озера (или 1400 над уровнем моря).
Зображення

Большая часть из этих километров пришлась на территорию национального парка Галичица, за въезд в который с нас запросили сколько-то македонских денаров... Ссколько - уже не помню, ибо курсы валют разных стран перемешались в голове, но вроде мы отдали 3 еврорубля наличными - рубль за машину и по 50 копеек за каждого члена экспедиции.
Со смотровой площадки (которая, впрочем не является верхней точкой межозерного перевала) открылся чудный вид на Охридское озеро и часть пройденного серпантина
Зображення
Зображення
На противоположном от нас берегу водоема уже Албания, в которую нам еще предстояло поехать. Кстати, пишут, что Албанское побережье Охрида более приспособлено для пляжного отдыха, нежели Македонское - там песочек и все такое... Но звезды нарисовали нам ехать в Грецию, поэтому албанско-охридскую ривьеру оставляем на следующий раз. Спуск с перевала к преспанскому селу Отешево куда более пологий, чем подъем от Охрида и гораздо более плотно покрыт растительностью. Контраст примерно такой, как на перевале Байдарские ворота, евпочя...
Первое, что мы увидели, спустившись с перевала - огромный пансионат, который, судя по его состоянию и внешнему виду, видел последнего официального отдыхающего лет 20 назад, если вообще видел (может недострой какой - хез). Через пару км нашли какой-то поворот к воде, который привел нас к гостинице с громким названием Lakeview Hotel&Resort. View таки оказался Lake и весьма неплох
Зображення
Но несмотря на пляжное время суток (около 11-12 часов дня) людей на пляже было аж 2 человека, и те разгружали лодку с прицепа. Еще двоих "туристов" мы обнаружили в кафе - дядьки лет 60-65 потягивали пивко...
"Збс!! Пей, кури, убивай..." - вслух подумал я и, взяв пару бутылок "Скопского", отправился на отмостку, показанную выше, с целью погрузить свое тело в езеро с разбегу и вприпрыжку. На отмостке была обнаружено еще пара распластавшихся на южном солнышке подростков класса "мальчик-девочка", говоривших на немецком языке... При ближайшем рассмотрении Преспанско езеро, в отличии от Охридского, оказалось мутным и снабженным обильной донной растительностью, о чем в принципе можно было догадаться просто взглянув на гугломапсы
Зображення
Но нам то шо... вдоволь напрыгавшись и накупавшись мы снова-таки поехали дальше.
С высоты прожитых лет проехатых километров, я бы щас сланировал поехать на юг по побережью Преспанского, чтобы уж увидеть его Албанскую и Греческую части (ага, децельное озеро делят три страны) и третье озеро каскада - Микропреспанское, и просунуться по греческому национальному парку Преспа. Затем бы выехал в Кастории на платную дорогу и через пару часов сидел бы с Валерой в таверне))
Зображення
Но хрен же ж... Т.к. самый большой город Македонии, а по совместительству и ее столицу - Скопье - мы проскочили краем так и не заметив, то решили посетить второй по величине город - Битола. Да и маршрут через Битолу был ощутимо короче.
Зображення
Огибая Прспанское, обратили внимание, что все прибрежные деревушки очень ухожены: кругом яблочные сады, а дома в деревнях сплошь свежие, чистые и уютные (в отличие, от Сербии, кстати, где по ощущениям процентов 70% частного сектора - заброшенные долгострои, о чем я забыл упомянуть в соответствующем топике).
Обилие яблочных садов и стойкий запах зрелых яблок навевали мысли о скорой "бабке на обочине", торгующей яблочками. Но хрен - нету там таких бабок... Пришлось остановиться и действовать "по ситуации" - нарвать яблок в подол)) На "дело" отправили гражданина Евросоюза
Зображення

Подъехав к Битоле, мы поняли, что это некий условный Мухосранск и решили время на него не тратить. На выезде из страны залили полный бак солярки по 81-й еврокопейке (+- как у нас на то время) и... Здрасьте, Греция
Зображення

Дорога от границы почти до города с неуловимо знакомым названием Эдесса чота напомнила о трассе ралли Акрополь из давноиграной Colin McRae Rally.
Зображення
За несколько десятков километров мы встретили _одну_ машину! Такого мощного трафика средь бела дня я не встречал даже в зажопьях неньки)) Ехать от Эдессы до Салоников тоже стремно: какие-то объезды-переезды, околичные и временные дороги, куча фур с персиками и нектаринами... Плюс еще полицаи остановили за езду с ближним светом днем (оказывается в Греции это запрещено). А в нашем Боливаре ближний свет не тушится совсем никогда (ну разве шо предохранитель выломать), о чем я сообщил греческому копу на хрензнаеткаком языке и он отпустил нас с миром. От Салоников до Н.Мармараса добрались довольно быстро, но уже в потемках. Гостиницу Greek House нашли оперативно. Хозяйка бара, она же рецепшионист, она же метрдотель, она же администратор ресторана, она же официант (о как, а говорят греки ленивые) Эления (тетя Лена мы ее прозвали) сразу ж в лоб спросила у меня "Иван?". "Йесофкоз", сказал я. Тут же вручила мне телефонную трубку со словами "Итс ё френд, Валерий") С Валерой мы в тот вечер не встретились, ибо были какие-то потрепанные с дороги да и было уже поздно... Договорились на завтра. Занесли чемоданы в колоритный, но ацки тесный номер и спустились в ресторан, где я впервые отведал гирос)) Вообще, гирос - это греческий фаст-фуд типа что-то шаурмы, но в греческой пите и обязательно с картохой фри. В ресторане у Тети Лены гирос (который, кстати, готовила тетьленина мама) подается на тарелке в раскрытом виде - картофан с мелко рубленной шашлычной струганиной + овощухи и пита (щас от пишу и слюною давлюсь)
Зображення
ну и пиво-ракия, конечно...

А дальше - спокойной ночи! До новых встреч)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23 жовтня 2015, 01:10 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 лютого 2009, 22:59
Повідомлень: 1569
Звідки: Одесса
Has thanked: 394 times
Been thanked: 1644 times
Ну ты змей..... :beer: После такой фотки и рассказа у меня тоже, как у собаки Павлова, рефлекс пошёл....

_________________
Продажа Дакара viewtopic.php?f=5&t=16523


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23 жовтня 2015, 06:43 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 серпня 2015, 15:31
Повідомлень: 1691
Звідки: г.Днепродзержинск
Has thanked: 309 times
Been thanked: 1249 times
Вот что значит - усиленное питание! :)

_________________
Моя визитка http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=10587

________________________________________________________
Аэродинамику придумали те, кто не умеет строить двигатели


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 24 жовтня 2015, 09:06 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 09 січня 2013, 00:09
Повідомлень: 1273
Звідки: Луганськ, Україна
Has thanked: 650 times
Been thanked: 807 times
А шо ж ты рядом с Метеорами проехал и не заехал?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 28 жовтня 2015, 09:38 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 15 грудня 2010, 22:26
Повідомлень: 2507
Звідки: Отсюда!
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
iwa17 написав:
А шо ж ты рядом с Метеорами проехал и не заехал?

рядом с Метеорами я еще не проехал;)


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 39 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 32 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB