Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 16:59

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 31 серпня 2015, 17:41 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 25 січня 2010, 13:18
Повідомлень: 372
Звідки: Киев
Has thanked: 82 times
Been thanked: 403 times
Не могу не поделиться нашими новостями на тему масштабных моделей...
http://www.autocentre.ua/tags/masshtabnye_modeli/

_________________
Коллекционер со стажем. Интересуют в первую очередь модели автомобилей до 1945 года. Но, как говориться, ничто человеческое мне не чуждо:)
Моя визитка: viewtopic.php?f=4&t=565&st=0&sk=t&sd=a


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01 вересня 2015, 16:17 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 25 січня 2010, 13:18
Повідомлень: 372
Звідки: Киев
Has thanked: 82 times
Been thanked: 403 times
Статья в "Автоцентре" №2-2002
"Автомобиль в миниатюре"

Железные игрушки
История автомобильных моделей берет свое начало в 1914 году, когда американская фирма Dowst Manufacture Company под торговой маркой Tootsie Toys выпустила первые оловянные модели Ford T. Железные и легкосплавные модели достигли пика популярности в 20-е годы благодаря таким маркам как Arcade, Hubley, Dent и Barkley. Однако из-за несовершенства используемых технологий и материалов они были дополнением к другим игрушкам: куклам, самолетам, кораблям и паровозам.
Первым, кто воплотил в жизнь идею использования моделей для создания позитивного имиджа продукции компании, был талантливый французский конструктор и дальновидный бизнесмен – Андре Ситроен. С 1923 по 1938 гг. одноименная компания выпускала игрушки-модели собственных автомобилей. Конструктор полагал, что если ребенок в детстве играет с Citroёn, став взрослым, он наверняка купит настоящий. Справедливость этого тезиса подтвердилась временем. Сегодня многие автомобильные компании производят сами или заказывают специализированным фирмам модели-копии и игрушки со своей символикой.

Больше машинок хороших и разных
Важным периодом в становлении автомобильных моделей стали 30-е годы. Весной 1934 года английская Meccano Company под торговой маркой Dinky Toys начинает выпуск своих литых моделей. Большим интересом пользовались модели Tootsie Toys.
В 1935 году немецкая Marklin Company, известная своими моделями автомобилей для железной дороги, начинает производство любимого автомобиля Адольфа Гитлера – Mercedes-Benz 770К. За ним появляются Horch, Adler, Jaray и даже первый Volkswagen. Модели были выполнены методом литья и по тем временам демонстрировали превосходное качество. К сожалению, большинство из них погибли в огне второй мировой войны и сегодня их практически невозможно приобрести.
В 1936 году на заводе французской компании Meccano началось производство серии Dinky Toys. Наряду с уже упомянутыми фирмами во Франции появились AR и CIJ, а в Англии – Skybird и Johillco. В 1938 году мир увидел первые литые модели компании Solido.
Сегодня производство моделей ориентировано на коллекционеров, а в те годы никто и не предполагал, что это увлечение охватит столь огромное количество людей во всем мире. Такие известные личности как премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и министр иностранных дел СССР Андрей Громыко с большим удовольствием собирали модели автомобилей.

Спичечный коробок
В первые послевоенные годы английская фирма Lessney выпустила серию литых автомобилей Matchbox, ставших невероятно популярными во всем мире. Модели не были выдержаны в определенном масштабе, но зато умещались в одинаковые по размеру коробки, откуда и родилось их название – Matchbox (спичечный коробок). В 1956 году у этой фирмы появляется серия Models of Yesterday, которая давала общее представление об автомобилях 1906-29 годов. Это были скорее сувенирные автомобили-игрушки, чем настоящие модели, а о масштабе и говорить не приходится, однако они сразу же стали очень популярны среди коллекционеров. В это же время другой, не менее знаменитый производитель – английская фирма Mettoy выпускает под торговой маркой Corgy Toys серию моделей. При их изготовлении появилось множество мелких деталей, многоцветная окраска, полупрозрачные стеклышки из пластмассы и многое другое. Но отличительным признаком моделей Corgy Toys были переливающиеся граненые стекляшки в круглых фарах. Очень интересной была серия Corgy Classic – модели старинных авто с забавными фигурками человечков. Эта небольшая серия, выпущенная с 1964 по 1966 годы, была столь популярна, что фирма выпустила эти модели второй раз. Продукция Corgy Toys оказалась настолько удачной, что многие фирмы стали ей подражать.

От игрушки – к модели
Со временем коллекционеры стали более требовательными к масштабу и качеству изготовления. Поэтому в 70-е годы были основаны такие фирмы, как итальянские RIO и Brumm, португальская Vitesse. Появляется множество фирм, которые стали выпускать мелкими сериями модели определенной тематики. Отдельно в их ряду стоит американская Franklin Mint Co. Наряду с моделями автомобилей фирма занимается изготовлением ювелирных изделий и аксессуаров, поэтому ее модельная продукция отличается не только высочайшим качеством, но и великолепной деталировкой. Так, для поклонников «золотых пятидесятых» фирма выпустила уникальную серию лучших американских автомобилей этого периода в масштабе 1:43 под названием Models of Fifties. В комплект входит полка из полированного дерева и книжечка с цветными фото автомобилей-оригиналов и их техническими характеристиками. Отличить игрушки от модели иногда достаточно сложно, особенно с совершенством технологии их производства.
Многим хорошо знакома продукция итальянской фирмы Burago, которая уже более 25 лет радует своих поклонников разнообразными моделями автомобилей. Однако они в масштабе 1:43 многими коллекционерами всерьез не воспринимаются из-за слабой проработки деталей.

Классификация моделей
Человеку, коллекционирующему те или иные предметы, рано или поздно приходит в голову мысль эти предметы каким-либо образом классифицировать. Не являются исключением и любители моделей – копий автомобилей. Кому-то нравятся машины, которые встречаются на дорогах каждый день, а кому-то экзотические марки, как, например, Bugatti или Ferrari.
Еще одним критерием является масштаб. На сегодняшний день наиболее распространенный – 1:43, совмещающий в себе неплохую деталировку со сравнительно небольшими размерами. Однако существует еще целый ряд других масштабов, имеющих свои достоинства и недостатки. Например, фирмы Herpa и Wiking выпускают модели в масштабе 1:87. Главным достоинством таких моделей является возможность собрать большую коллекцию на сравнительно небольшой площади, а к недостаткам относится слабая деталировка.
Первыми, кто стал производить модели в масштабе 1:50, была английская Lessney, а чуть позже к ней присоединились Corgi Toys с серией Corgi Junior, Majorette, Mattel, Tomica и ряд других.
В США наиболее популярными являются сборные модели в масштабе 1:24, 1:25 и 1:18. Кстати, родоначальником последнего была итальянская фирма Burago. Но вскоре в этом же масштабе представили свою продукцию Maisto, Solido и другие. Привлекательность крупных масштабов объясняется в первую очередь возможностью получить модель с большим количеством мелких деталей. Еще один фактор в их пользу – внешняя привлекательность. Их часто заказывают автомобильные фирмы в качестве рекламной продукции для своих дилеров. Существуют также модели в масштабах 1:10,1:8 и даже 1:2, но они достаточно редко встречаются, да и цена их высока.
Кстати, о цене. Применительно к масштабу 1:43 она может колебаться от 3 до 500 у.е. Подобный разброс цен зависит от огромного числа факторов. В первую очередь, от объемов выпуска и качества изготовления. Например, хорошо известные модели фирм RIO, Solido и Vitesse отличаются высоким качеством изготовления, но при этом выпускаются в больших количествах на протяжении длительного времени. Соответственно и цена их – от 10 до 30 у.е. А некоторые модели фирм BBR или Brooklin могут стоить 250-500 у.е.

Гараж на... книжной полке
В нашей стране коллекционерам долгое время приходилось довольствоваться моделями отечественного производства. В конце 70-х стали появляться модели Corgу Toys, Matchbox и Norev, но за ними моментально выстраивались огромные очереди. Сегодня при наличии некоторой суммы можно приобрести практически все – от RIO, Solido и Vitesse до BBR, Provence Mulage, Starter или Heco. Главное – четко представлять, какие именно модели вы хотите собирать, следуя своим принципам. Тогда коллекция будет иметь свою изюминку и великолепно смотреться.

_________________
Коллекционер со стажем. Интересуют в первую очередь модели автомобилей до 1945 года. Но, как говориться, ничто человеческое мне не чуждо:)
Моя визитка: viewtopic.php?f=4&t=565&st=0&sk=t&sd=a


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB