Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 24 травня 2024, 03:54

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 3746 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178 ... 375  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 01 вересня 2016, 21:03 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Давайте окунемся в историю...
Италия, вторая после Великобритании страна, Гран-При которой входил в каждый чемпионат мира Формулы-1 начиная с 1950 года. Причем за всю историю лишь однажды гонка проводилась не в Монце. История её богатая и довольно интересная. Однако, ни на одном другом этапе триумф и трагедия не переплетаются так тесно как здесь. На фото первый круг гонки 1950 года. Победа в гонке, а с ней и во всем чемпионате, досталась Нино Фарине.
Зображення

В 50е гг. в конфигурацию трассы часто включали овальную секцию внутри автодрома, тем самым удлиняя круг до 10 км. На фото квартет Mercedes лидирует в гонке 1955 года. Это была последняя гонка для "серебряных стрел" до их возвращения в Ф-1 в 2010 году.
Зображення

Хуан-Мануэль Фанхио и Питер Коллинз решали здесь судьбу титула в 1956 году. У аргентинца сломалась машина и один из его напарников должен был отдать свою, что бы Маэстро добрался до финиша. Этим человеком оказался... Питер, и титул автоматически достался Хуану. Англичанин так объяснил свой великодушный поступок: "В свои 26, я еще слишком молод, что бы становиться чемпионом." А в самой гонке произошел довольно курьезный инцидент. У лидировавшего Стирлинга Мосса (№36) закончилось топливо и он встал на обочине. Но его напарник Чезаре Пердиза (№40) увидев британца, аккуратно пристроился сзади и до толкал болид лидера до боксов. После дозаправки Мосс выиграл эту гонку.
Зображення

1961 год. Секунда до трагедии... Ferrari Вольфгана фон Трипса (№4) после столкновения с Джимом Кларком вылетает с трассы в толпу зрителей. В результате немец и еще 13 зрителей погибли. В этой гонке снова решилась судьба титула. После гибели напарника по Скудерии, и основного конкурента, чемпионом стал американец Фил Хилл. Самое страшное то, что даже если бы фон Трипс в этой аварии остался цел, он все равно должен был погибнуть в тот день. Вечером того же дня самолет, на котором Вольфган должен был лететь домой, разбился и все пассажиры погибли.
Зображення

Старт гонки 1965 года. Одна из самых захватывающих гонок Ф-1 за всю историю. Джеки Стюарт в напряженной борьбе с Кларком и Грэмом Хиллом, одержал свою первую победу в гонках Гран-При.
Зображення

Еще одна драматичная гонка состоялась в 1967 году. В последнем повороте гонки у лидировавшего Кларка закончилось топливо и шотландец последние несколько сотен метров преодолел накатом, закончив гонку лишь 3м. Победу вырвал Джон Сертиз. Англичанин успел пересечь финишную черту на 0,2 сек раньше Джека Брэбэма.
Зображення

Еще один плотный финиш получился в 1969 году. Четыре машины под финишным флагом разделило всего 0,19 сек. Победа позволила Стюарту досрочно за три гонки до конца первенства стать чемпионом мира. За 20 лет Формулы-1, это был уже 7й раз когда чемпион становился известен на Гран-При Италии.
Зображення

Уникальный кадр - болид №22 на квалификации врезается в ограждение на входе в поворот Parabolica. Еще мгновение и жизнь Йохена Риндта оборвется. Австриец лидировал в чемпионате и за оставшиеся 4 гонки его никто не смог догнать. Чемпионский титул ему присвоили посмертно.
Зображення

А это последний поворот последнего круга гонки 1971 года. Сразу пять болидов бок-о-бок устремляются к клетчатому флагу. Победитель Питер Гетин опередил занявшего 5е место Хоудена Генли на 0,61 сек. Между ними уместилось еще три болида. Финишировавший вторым Ронни Петерсон отстал от победителя на 0,01 сек. После этой гонки в конфигурацию трассы было добавлено несколько шикан, и она несколько утратила свой шарм, хотя и осталась самой быстрой трассой Формулы-1.
Зображення

В 1973 году на итальянской земле Стюарт, как и годом ранее Эмерсон Фиттипальди, смог обеспечить себе третий чемпионский титул за две гонки до конца чемпионата.
Зображення

На итальянском Гран-При 1976 года, всего через 42 дня после своей жуткой аварии на Нюрбургринге, в гонки вернулся Ники Лауда. Шиканы на трассе снова были перестроены и теперь имели более гармоничный вид. На фото победитель гонки Петерсон (№10) проходит "акульи зубы" первой шиканы. Для шведа это стала уже третья победа в четырех последних гонках в Монце.
Зображення

1978 год. Снова триумф и трагедия сплелись воедино на Гран-При Италии. Во время стартового завала Lotus Петерсона влетел в стену и загорелся. Ронни получил множественные переломы ног и сильные ожоги. Шведа доставили в ближайший госпиталь и провели операцию, но на следующий день он скончался. А это означало, что чемпионом 78 года стал Марио Андретти, напарник Петерсона. Злой рок: в Ф-1 было два чемпиона мира из США. Оба стали чемпионами в результате гибели их напарников. Оба раза это случалось в Италии. И оба раза 10 сентября.
Зображення

Джоди Шектер празднует победу в гонке, а с ней и чемпионство 1979 года. Следующего чемпиона болельщикам Ferrari придется ждать 21 год...
Зображення

Старт гонки 1980 года в Имоле. Это единственный раз когда Гран-При Италии проходил не в Монце. Победу отпраздновал Нельсон Пике, но гонка еще запомнилась страшной аварией Жиля Вильнёва. На огромной скорости в повороте, который позже назовут в его честь, у канадца лопнула покрышка и болид швырнуло в отбойник. От гибели пилота спас шлем, выдержавший прямой удар оторвавшегося колеса.
Зображення

Забавный случай произошел в 1986 году. Обладатели первого ряда на стартовой решетке Тэо Фаби и Ален Прост синхронно... не смогли тронуться на прогревочный круг! Механикам Фаби удалось оживить его Benetton, но в итоге итальянец принимал старт уже не с поула, а с последнего места. А Прост и вовсе побежал в боксы за запасным болидом, за что в последствии был дисквалифицирован.
Зображення

Дуэт пилотов Ferrari мчится в победному дублю 1988 года. Единственная гонка того сезона, когда победа досталась не пилотам McLaren. Лучшего способа почтить память Энцо Феррари, основателя фирмы, ушедшего из жизни незадолго до этого, трудно и представить.
Зображення

В 1991 году на Гран-При Италии Пике проводил свой 200й старт. Бразилец финишировал 6м, но при этом вчистую проиграл своему новому напарнику, которым с этой гонки стал Михаэль Шумахер. Сам немец закончил гонку 5м и это были его первые очки в Ф-1.
Зображення

Самый эффектный финиш в истории Формулы-1. На Гран-При Италии 1993 года бразилец итальянского происхождения Кристиан Фиттипальди совершил обратное сальто, налетев на своего напарника по итальянской команде Minardi, итальянца Пьерлуиджи Мартини.
Зображення

На прогревочном круге 1995 года обладатель поул-позишн Дэвид Култхард умудрился вылететь с трассы, что автоматически означало сход. Но на старте, в том же повороте произошел завал (на фото) и гонку остановили. Таким образом шотландец снова смог принять в ней участие. Гонка также запомнилась очередным столкновением Дэймона Хилла и Михаэля Шумахера.
Зображення

А это психи Мики Хаккинена после того, как он вылетел с трассы в 1999 году и упустил верную победу. В итоге первое место досталось Х.-Х. Френтцену. Однако немец принес своему боссу Эдди Джордану не только вторую победу в сезоне, но и 28 000 фунтов стерлингов выигрыша в букмекерской конторе. Накануне ирландец поставил 2000 фунтов на победу своего пилота.
Зображення

В 2000 году организаторы снова перестроили первый поворот и с тех пор трек приобрел тот вид, который и сохраняется до сего дня. Гонка снова была омрачена трагическим инцидентом. В результате стартового завала из 7 болидов погиб пожарник, которого травмировало оторвавшимся колесом.
Зображення

Необычно траурный окрас приобрел болид Шумахера в 2001 году. Ferrari, как и вся Формула-1, вместе со всем миром скорбела по поводу жертв терактов в США 11 сентября.
Зображення

Для болельщиков Михаэля Шумахера самый трогательный момент, был пожалуй на послегоночной пресс-конференции в 2006 году. Красный Барон одержал свою рекордную, пятую победу на Гран-При Италии и объявил о своем уходе из Формулы-1 по окончании этого сезона.
Зображення

В 2008 году, впервые в истории, Гран-При Италии проходил в дождь. И свою первую победу в Ф-1 праздновал Себастьян Феттель. Для команды Toro Rosso она, до сих пор, так и остается единственной в истории коллектива.
Зображення

Последний случай когда команда Ferrari побеждала на домашнем Гран-При был в 2010 году. Победу Скудерии принес Фернандо Алонсо.
Зображення

А это старт гонки 2015 года. Льюис Хэмилтон лидером гонки входит в первый поворот и одерживает уверенную победу. Для британца она стала третьей в Монце и 40й в карьере.
Зображення

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01 вересня 2016, 23:20 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 13 липня 2010, 10:44
Повідомлень: 1264
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 3967 times
Been thanked: 2213 times
Для меня Монца интересна как трасса в Монако! Хотя сравнению они не подлежат.

Зображення
Название автодрома: Автодром Монца;
Местоположение: Монца
Тип трассы: постоянный автодром;
Основан: в 1922 году;
Количество поворотов: 11 (4 левых,7 правых);
Зон ДРС: 2;
Направление движения: по часовой стрелке;
Рекорд скорости на круге в гонке: 1 мин 21.046 сек (Рубенс Баррикелло, Феррари, 2004 год)
Количество кругов: 53;
Вместимость: 115 000 человек;
Длина одного круга: 5.793 км;
Общая дистанция: 306.72 км;
Высота автодрома над уровнем моря: от 181 до 191 м;
Расстояние от стартовой линии до первого поворота: 620 м;
Длина пит-лейна: 417 м;
Время движения по пит-лейну: 12.1 сек. (скорость 80 км/ч);
Высота поребриков на трассе: средние и низкие;
Кочки: отсутствуют;
Асфальт: слабое сцепление с покрытием;
Максимальная скорость: 355 км/ч;
Минимальная скорость: 78 км/ч;
Время движения по прямым участкам: 16.5 секунды;
Влияние веса: 0.18 секунды на каждые 10 кг массы на один круг;
Влияние мощности: — 0.21 сек. на каждые 10 л.с. на круг;
Компаунд шин: Средние (Медиум) и Мягкие (Софт);
Аэродинамика: нагрузки низкой степени тяжести;
Сцепление с дорогой: продольное и боковое;
Топлива в болиде: 91 кг;
Полная мощность двигателя: на 67% трассы;
Нагрузка на двигатель: высокой степени тяжести;
Нагрузка на коробку передач: низкой степени тяжести;
Количественно переключений передачи: 2279 раз;
Торможение: высокой степени тяжести;
Время, которое тратится на торможение: 12.0 сек.
Максимальная мощность торможения: 2.653 кВт.
Первая гонка Формулы 1: 3 сентября 1950 года;
Победитель первого гран-при Италии на трассе Монца: Нино Фарина (Италия), Альфа Ромео.

Время победителя дебютного гран-при : 2 часа 51 мин 17.4 сек (80 кругов);
Автомобиль, выигравший первое гран-при в Монце: Alfa Romeo 159;
Двигатель: Alfa Romeo 159;
Шины: Pirelli;
Последняя гонка Формулы 1: 7 сентября 2014 года.
Победитель крайнего гран-при Италии на трассе Монца: Льюис Хэмилтон (Великобритания), Мерседес.
Время победителя крайнего гран-при: 1 час 19 мин 10.236 сек (53 круга);
Автомобиль, выигравший последнее гран-при в Монце: Mercedes W05
Двигатель: PU106А Hubrid 1.6;
Шины: Pirelli;
Дата следующего запланированного гран-при: 4-6 сентября 2015 года;
Общее количество проведённых гран-при Ф1: 64;
Контракт с автодромом на проведения гран-при Ф1: 2016 года;
Еще больше статистики
Краткая история гран-при Италии в Монце.
Монца для многих — это прямое воплощение Формулы 1. Этот трек сочетает в себе не только скорость и мастерство пилотирования, у него есть своё сердце и душа. Этот автодром был свидетелем не только нескольких великолепных гонок, но и нескольких самых худших происшествий в спорте. Имена великих пилотов и звуки моторов до сих пор остались среди ветвей величественных деревьев, окружающих автодром в старом королевском парке.

Работы по строительству автодрома начались в 1922 году и были закончены за шесть месяцев. Монца стала третьим постоянным гоночным автодромом в истории, после Бруклендс (Великобритания) и Индианаполис (США). Одной из особенностей автодрома был бэнкинг. Первое время он был неотъемлемой частью 10-ти километровой трассы. По факту Монца состояла из двух треков. Один из них большой овал в американском стиле с двумя длинными прямыми и двумя накренёнными поворотами (которые были снесены в 1938 году), а другой с извилистыми дорожками похожими на обычную дорогу. В действительности трек был чрезвычайно захватывающий и популярный, но и не менее опасный. В 1928 году один пилот и 28 зрителей погибли в результате схода машины с трассы. Несмотря на модификации, которые были направлены на увеличение безопасности, пять лет спустя трое лидеров гонки погибли в одном заезде.

Монца стала первым автодромом, который был построен специально для гран-при Формулы 1 и первым автодромом за вход на Краткая история гран-при Италии в Монце. Итальянские Тифозикоторый с посетителей стали взиматься деньги. Впервые Ф1 приехала на автодром Монца в 1950-м году и с тех пор лишь однажды покинуло его.

В 1955 году из соображений безопасности трек был перестроен. Однако новый автодром принял только два гран-при, а после опять подвергся модификации. К сожалению все предпринятые меры не уберегли Вольфганга фон Трипа и 14-ть зрителей, от вылетевшего с трассы болида.

Несмотря на многочисленные изменения, направленные на улучшения безопасности проведения гонок как для пилотов, так и для зрителей на протяжении многих лет, схема сталкивается с волной критики из-за отсутствия вылетов особенно в повороте Variante della Roggia. Не обращая внимания на не утихающие дебаты касательно безопасности на автодроме, Монца по прежнему остаётся любимой трассой среди фанатов, которые всегда могут надеяться на футуристические скорости и незабываемое зрелище. Легендарные фанаты Феррари, известные как Тифози, обозначили день проведения гонки Формулы 1 в Монце в праздничным днём. Специально для того, чтобы беспрепятственно по болеть за любимую команду.

Автодром «старой школы» имеет свою незабываемую атмосферу. Итальянцы часто называют его: «La Pista Magica» или волшебный трек.

Read more: http://f1ace.ru/trassy/italiya-montsa/#ixzz4J2PBJFxp

_________________
!!! Чемпионы F1 - 71/71 !!!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02 вересня 2016, 19:52 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Результаты первой и второй практик Гран-При Италии

Зображення Зображення
Не удержался...

Подборка болидов 2016 года. Гран-При Италии

Зображення

Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Востаннє редагувалось Bogd@n в 14 квітня 2019, 11:42, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02 вересня 2016, 20:03 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 21 листопада 2010, 22:06
Повідомлень: 3944
Звідки: Рубежное
Has thanked: 4622 times
Been thanked: 5584 times
Фелипе Масса объявил о завершении карьеры

Зображення


На специальной пресс-конференции в четверг в Монце Фелипе Масса объявил о завершении карьеры в Формуле 1 после окончания сезона.

Фелипе выступает в Формуле 1 с 2002 года – в составах Sauber, Ferrari и Williams бразилец провёл 242 Гран При – и проведёт ещё восемь, завершив карьеру круглой цифрой. Масса одержал 11 побед – все в составе Ferrari.


: «Сейчас я больше волнуюсь, чем на старте гонки. После 27 лет гоночной карьеры, которая началась в картинге, после пятнадцати лет в Формуле 1 я объявляю о том, что этот сезон будет последним в этом чемпионате. Но впереди ещё восемь Гран При, от которых я хочу получить максимум удовольствия.

Я принял решение несколько месяцев назад и не вёл переговоров с другими командами, кроме Williams, о выступлении в 2017-м. Когда в этот период я говорил, что хочу остаться, я не лгал, но это было не совсем так. Я просто хотел дождаться момента, который всем запомнится. Честно говоря, я думал об уходе в отставку и три года назад, но сейчас принять решение оказалось непросто. Но приняв его, я почувствовал облегчение.Я решил сделать это заявление в Монце, поскольку десять лет назад Михаэль Шумахер здесь же объявил о своей отставке. Тогда для меня единственной возможностью остаться в команде был его уход, и он принял такое решение. Италия – вторая страна, которую я люблю после Бразилии. Для меня это особое место.

Я хочу поблагодарить своих близких, свою жену и отца, всю семью, моего менеджера Николя и всех людей, которые поддерживали меня по ходу карьеры. Я благодарен Богу за то, что получил этот шанс, за то, что он защищал меня. Огромное спасибо всем, с кем я работал за эти годы. Каждая команда, за которую я выступал – и не только в Формуле 1– заняла место в моём сердце.

У меня множество приятных воспоминаний за эти годы, я благодарен всем командам, в которых прошла моя карьера, за то, что они помогли мне добиться этого. Моя карьера продолжалась дольше, чем я ожидал, и я горжусь своими достижениями.

Наконец, это большая честь – завершить свою карьеру в команде Williams. Воскресный день в Абу-Даби, когда я стартую в 250-м и последнем Гран При в карьере, будет невероятно эмоциональным».

_________________
мой гараж народных автомобилей
С Уважением Александр !
Интуиция сначала поддакивает, а потом отнекивается.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 03 вересня 2016, 20:14 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 21 листопада 2010, 22:06
Повідомлень: 3944
Звідки: Рубежное
Has thanked: 4622 times
Been thanked: 5584 times
Лучшие секторы

Зображення Зображення

_________________
мой гараж народных автомобилей
С Уважением Александр !
Интуиция сначала поддакивает, а потом отнекивается.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04 вересня 2016, 10:55 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Результаты квалификации Гран-При Италии 2016.

Зображення
Здается мне, что гонка будет неординарная.

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04 вересня 2016, 17:08 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 21 листопада 2010, 22:06
Повідомлень: 3944
Звідки: Рубежное
Has thanked: 4622 times
Been thanked: 5584 times
Результат гонки
Зображення


Ужаснейший старт от Хэма :bad: Опять ,что то с кнопками нахимичили ,или так нужно было? :evil:
ПС. Красные красавцы :good: РЕСПЕКТ :Bravo:

_________________
мой гараж народных автомобилей
С Уважением Александр !
Интуиция сначала поддакивает, а потом отнекивается.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04 вересня 2016, 20:37 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
kubik написав:
Красные красавцы
Да... На первом круге не столкнулись - уже хорошо. :) Гонка была не очень насыщена событиями, но и не сильно скучная. Старт интересный был. :good: Сначала показалось, что Сэб снова на первое место вырвется. Но не в этот раз.(( Риккардо хорошую гонку провел. Сказал: "Надо 5е место". Есть 5е место! Его обгон Боттаса считаю самым красивым в гонке.
Ситуация в чемпионате обострилась. Разрыв всего два очка... Чем меньше гонок до конца, тем интереснее! :Yahoo!:
Из наблюдений: в этом году мы рискуем увидеть повторение 1988 года, когда одна команды выиграет все гонки чемпионата кроме одной. :(

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2016, 10:59 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 27 жовтня 2013, 10:33
Повідомлень: 963
Звідки: Николаев
Has thanked: 1173 times
Been thanked: 1678 times
Bogd@n написав:
...в этом году мы рискуем увидеть повторение 1988 года, когда одна команды выиграет все гонки чемпионата кроме одной
А может и нет... рискну поставить в Сингапуре на Риккардо и Феттеля, Сэб признаный спец по Сингапуру :)
Из интересного в Монце, старт и обгон Дэна, дальше ничего нового... Эх, а какие гонки тут были в 70-х, хочется снова увидеть что-нибудь подобное))

_________________
Моя F1 World Champions Сollection
(моделей 64/69)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2016, 13:14 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
ambler27 написав:
Эх, а какие гонки тут были в 70-х, хочется снова увидеть что-нибудь подобное))
Надо выпрямить все шиканы и будет вам щастя! :D Вспомнить хоть бы 71й год... последний без шикан.

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 3746 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178 ... 375  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB