Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 23 травня 2024, 12:35

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 333 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 34  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Полки для моделей
ПовідомленняДодано: 08 квітня 2011, 16:23 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 11 жовтня 2010, 19:17
Повідомлень: 6795
Звідки: Львів
Has thanked: 2186 times
Been thanked: 5571 times
Yura13 написав:
Санёк написав:
Yura13 написав:
Сделать два отдельных шкафчика, точно теряться не будут... Я так думаю.

два отдельных не вариант. моя жилая комната изначально не предполагала больше никаких полочек,стелажжей,шкафчиков и тд. Поэтому хоть и большая но места свободного относительно и нету.Поэтому мне просто нужно знать - 30 см глубины для 43-его это нормально?


Для 43-его 30 см. много (моя субъективная точка зрения). У меня полки 15 см., но хватило бы 10-12...


Для легкових в 1:43 - 10-12 см. якраз норма, але якщо будуть вантажівки і автобуси в 1:43 - ось тут вже "засада" - краще 15 см. :D Тут вже треба оприділятися - напрямки і наповнення колекції... але краще робити з запасом, а то концепція може і помінятися ))))

_________________
Даремно думати, що мудрість - це превілегія старості.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Полки для моделей
ПовідомленняДодано: 08 квітня 2011, 19:03 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 березня 2009, 18:07
Повідомлень: 5478
Звідки: м.ЛЬВІВ
Has thanked: 1750 times
Been thanked: 1796 times
Якщо вантажівки- то і 15 мало.Наприклад довжина МАЗа пожежника-біля 30см...А Камази,Зіли з півпричепами???

_________________
ДОГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ...
з повагою-ЯРОСЛАВ!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Полки для моделей
ПовідомленняДодано: 28 квітня 2011, 20:28 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 20 березня 2011, 22:32
Повідомлень: 3928
Звідки: Харьков
Has thanked: 2635 times
Been thanked: 2265 times
Поделюсь и своими наблюдениями. Стеллаж для своих моделей придумывал сам. За помощью в изготовлении обратился в фирму, которая занимается изготовлением шкафов-купе и кухонной мебели, т.к. "классические" мебельные фирмы не работают со стеклом. А я решил, что полки должны быть стеклянными.

В итоге стеллаж на 10 полок со стеклянными открывающимися дверцами и зеркальной задней стенкой имеет следующие размеры: длина - 100 см, высота - 87 см, глубина 10 см. Расстояние между полками по 8 см.

Зображення

Стекло для полок использовали тройку. Но при этом стекла не лежат на штырьках, как это делали раньше, а закреплены в специальные зажимы. Это (по задумке) не дает полкам прогибаться. На первом фото эти зажимчики видны:

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

На самом деле есть пару огрехов, которые обязательно учту при заказе второго стеллажа.

Во-первых, если на полку ставить в основном Агатовские модели или грузовики, то стекло, увы, прогибается. Не могу сказать, что сильно, но уже настораживает.

Зображення
Зображення

Поэтому второй стеллаж буду планировать для грузовиков, Буханок, Газелей, автобусов (есть такая мечта!) и прочих тяжеловесов. Тогда и первый стеллаж разгрузится для легковушек. Думаю, что откажусь от зеркальной стенки и стеклянных полок, даже, если их заказывать из 4-ки.

_________________
С уважением, Дмитрий
+38-050-278-33-08
http://www.facebook.com/dmitriy.brook.ua
**************************


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Полки для моделей
ПовідомленняДодано: 28 квітня 2011, 20:41 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 22 липня 2010, 13:52
Повідомлень: 2941
Звідки: Киев
Has thanked: 2334 times
Been thanked: 2388 times
С гаражом Вас :beer:

Не надо отказываться от стеклянных полок... по центру полки нужно посавить обычный 5- тикопеечный полкодержатель (или пару штук ( в зависимости от длинны)) и никкого прогиба не будет... Думаю, что и к зеркалу можно что-нибудь аккуратненькое приклеить.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Полки для моделей
ПовідомленняДодано: 28 квітня 2011, 20:50 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 11 жовтня 2010, 19:17
Повідомлень: 6795
Звідки: Львів
Has thanked: 2186 times
Been thanked: 5571 times
Підтримую Yura13 - від скляних поличок також не раджу відмовлятися. При довжині поличок в 100 мм 4-х міліметрове скло чудово справляється з нагрузкою :) А полички з дерева (чи іншого непрозорого матеріалу) будуть сильно візуально "загружати" вид. А від задньої стінки зі шкла дійсно варто відмовитись (та й стелаж буде легшим і в очах не "рябить").

А гараж - :good:

_________________
Даремно думати, що мудрість - це превілегія старості.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Полки для моделей
ПовідомленняДодано: 28 квітня 2011, 21:15 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 20 березня 2011, 22:32
Повідомлень: 3928
Звідки: Харьков
Has thanked: 2635 times
Been thanked: 2265 times
Yura13, mykola78 спасибо за дельные советы. Смешно, но о полкодержателе я как раз и не подумал - каюсь ))) Честно говоря, стекло мне тоже больше по душе, нежели дерево. Короче - будем думать и экспериментировать ))) Кстати, забыл в прошлом посте сказать, что за два месяца жизни стеллажа пыль сдувал только один раз - особо не скапливается.

_________________
С уважением, Дмитрий
+38-050-278-33-08
http://www.facebook.com/dmitriy.brook.ua
**************************


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Полки для моделей
ПовідомленняДодано: 30 квітня 2011, 22:12 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 20 березня 2010, 16:50
Повідомлень: 174
Звідки: Ивано-Франковск
Has thanked: 123 times
Been thanked: 31 times
Отличный стеллаж,вместительный.
Но при ширине 1 метр нагрузка на полки есть,и я бы Вам советовал не экономить на стекле,а заказывать как минимум 5 мм для легковых и 6 мм для грузовых (это я Вам как стекольщик советую).На середине полок снизу для укрепления полки можно вместо полкодержателя приклеить кусочек стекла четвёрки шириной 1 см на прозрачный силикон (я так делал своиму директору-у его полок длинна 90 см).

_________________
099-228-93-63


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Полки для моделей
ПовідомленняДодано: 30 квітня 2011, 22:19 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 20 березня 2011, 22:32
Повідомлень: 3928
Звідки: Харьков
Has thanked: 2635 times
Been thanked: 2265 times
Lusuy69, спасибо огромное за дельный совет! Только, честно говоря, я не встречал в харьковских мебельных салонах полок 5 или 6, вернее - не знал о таких и не спрашивал. Теперь для второго стеллажа точно буду такие искать!

_________________
С уважением, Дмитрий
+38-050-278-33-08
http://www.facebook.com/dmitriy.brook.ua
**************************


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Полки для моделей
ПовідомленняДодано: 30 квітня 2011, 22:36 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 20 березня 2010, 16:50
Повідомлень: 174
Звідки: Ивано-Франковск
Has thanked: 123 times
Been thanked: 31 times
Если для Вас изготавливают на заказ,то Вы можете указать любую толщину стекла -4,5,6,8,мм,но при этом всегда спрашивайте цену-чем толще стекло,тем дороже.Также дорожает обработка (шлифовка) при увеличении толщины стекла.Изготовители мебели его заказывают в стекольных мастерских.Но часто экономят на заказчике и втюхивают стекло наименьшей толщины (экономят).
Всё меняеться если Вы покупаете готовый шкаф в мебельном салоне-тут выбора нет.Но полки реально можно заказать отдельно в любой стекольной мастерской,и шлифануть переднюю кромку.
Полки из 3 мм стекла я не беру в заказ для исполнения из принципа-они в любой момент могут рассыпаться,даже из-за перекоса креплений.Но,судя по фото у Вас из 4 мм стекла?

_________________
099-228-93-63


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Полки для моделей
ПовідомленняДодано: 30 квітня 2011, 22:58 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 20 березня 2011, 22:32
Повідомлень: 3928
Звідки: Харьков
Has thanked: 2635 times
Been thanked: 2265 times
Нет, я брал 3-ку ( Хотя, ребята в фирме, которая делала шкафчик, предлагали 4-ку, но предупреждали, что обойдется дороже. Про 5-ку я и не знал. Шлифовали полки с четырех сторон - я настоял, и, как понимаю, зДря ). Теперь буду мней ) Следующий буду делать из 5-ки, отшлифованной только с лицевой стороны, и без зеркала "во весь рост" сзади ) Огромное Вам спасибо за дельные советы!

_________________
С уважением, Дмитрий
+38-050-278-33-08
http://www.facebook.com/dmitriy.brook.ua
**************************


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 333 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 34  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB