Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 23:22

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 17 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 31 травня 2013, 20:13 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 23 лютого 2009, 21:13
Повідомлень: 2134
Звідки: Винницкая обл г.Ладыжин
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1121 times
Акация, Геацинт, Пион, Гвоздика и т.д. Почему так называли эти системы? Нигде ответа не нашёл...
Ну собственнои по другим представителям.
Ли, Матильда, Карл и Дора и т.д.

_________________
Немає нічого важливішого за перемогу.
За НАШУ ПЕРЕМОГУ.
Вся московія, за «рускім корабльом!»
Наhyй!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 травня 2013, 20:34 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 12 січня 2010, 15:14
Повідомлень: 293
Звідки: Кривой рог
Has thanked: 84 times
Been thanked: 189 times
Американцы называли свой танки в честь своих генералов,воевавших в гражданскую войну в америке.Это Ли Грант,Шерман и тд

_________________
Мое детство и юность- СССР


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 травня 2013, 20:41 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 14 квітня 2012, 23:56
Повідомлень: 4043
Звідки: Черкассы
Has thanked: 441 times
Been thanked: 1096 times
Несерьезные названия серьезного оружия


Традиция давать оружию названия, исходя из его внешней схожести с какими-либо предметами, относится еще к 16-му веку. Именно тогда на вооружении французской армии появились гранаты, а солдаты недолго думая, дали им имя фрукта – и по форме похожи и разрыв гранаты на мелкие осколки напоминает многочисленные гранатовые зерна. То же самое относится к лимонке. А противотанковый гранатомет M9, который поступил на вооружении американской армии во время Второй мировой войны, солдаты назвали базукой в честь музыкального инструмента. При этом наибольшую популярность получили названия, которые демонстративно подчеркивали смертоносный и угрожающий характер автоматов, танков, ракет. Все из нас слышали о немецких танках «Пантера» и «Тигр».

Однако к России все это имеет весьма отдаленное отношение, так как наши инженеры, как всегда, пошли своим путем. Названия российского оружия часто необычны, остроумны, а иногда даже кокетливы. Иногда возникает такое чувство, что все наименования отечественных САУ, реактивных снарядов и зенитных комплексов – это сущее издевательство над вероятным противником. Глядя на названия российской военной техники и вооружений понимаешь, что КВН мог родиться только в этой стране.

К примеру в Германии есть танк «Леопард», в Израиле – «Меркава» (боевая колесница). В Во Франции есть танк «Леклерк», в Америке «Абрамс», оба названы в честь знаменитых генералов. У нас же есть модификация танка Т-72Б2 «Рогатка», не иначе в честь рогатки назван. Или другой пример из области артиллерии. Американцы назвали свою САУ «Паладин», англичане «Арчер» (Лучник), вроде бы все понятно. А если посмотреть на отечественные разработки сплошь одни цветочки: Гвоздики и Акации, Пионы и Гиацинты, последние помимо всего прочего могут стрелять и ядерными боеприпасами. Понюхать такой букет не решится, наверно, ни один потенциальный противник.

Зображення
САУ 2С5 "Гиацинт"


То же самое прослеживается у нас и на уровне ракет, американская противотанковая ракета называется «Дракон», другая «Шиллейла» (дубинка), все достаточно логично. Однако у нас свой подход – ПТУР 9М14М «Малютка», 9М123 «Хризантема», а противотанковая ракета «Метис» до кучи оснащается ночным прицелом «Мулат».

Стоит отметить, что цветы в творчестве российских конструкторов занимают особое место. На вооружении российской армии находится целый «сад». Есть у нас 152-мм самоходная пушка «Гиацинт» (второе ее неофициальное название «геноцид» более точно отражает способности орудия). Есть «Пион» – САУ с 203-мм пушкой 2А44, есть «Тюльпан» – 240-мм самоходный миномет, САУ 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация», а также 82-мм автоматический миномет 2Б9 «Василек», да и это еще не весь букет. Если же говорить непосредственно о «Букете», то так называются конвойные наручники на 5 человек.

Если судить по другим названиям, то можно отметить, что нашим военным инженерам не чужда и сентиментальность. Видимо давит на них унылая серость армейского быта, поэтому они тоскуют по романтике и душевному трепету. Наверно, именно из-за этого радиопеленгационный метеорологический комплекс РПМК-1 называется «Улыбка», термобарическая ГЧ 9М216 – «Волнение», 240-миллиметровый реактивный снаряд МС-24 с химической БЧ – «Ласка», 122-миллиметровый реактивный снаряд 9М22К с кассетной БЧ – «Украшение». Отдельного упоминания заслуживают автомобиль УАЗ-3150 «Шалун», корабельная РЛС МР-352 «Позитив» и 23-миллиметровая резиновая пуля «Привет». К этой же серии можно отнести бронежилет «Визит», гранатомет-лопату «Вариант», игривую пехотную лопатку «Азарт», наручники «Нежность» и светозвукошумовую гранату многократного действия «Экстаз».

Зображення
гранатомет-лопата "Вариант"


Не менее популярной темой для вдохновения в оборонной промышленности является животный мир. Но и здесь речь пойдет не о «гепардах» и «тиграх» (хотя справедливости ради стоит отметить, что «тигры» в российской армии есть), российские конструкторы люди честные. Тигры в России конечно водятся, но очень ограниченно, только на Дальнем Востоке, зато белок очень много, наверно поэтому «Белка» – это 140-мм реактивный снаряд М-14С, радиостанция военной разведки 4ТУД и ракета-мишень РМ-207А-У в одном лице. Есть в нашей стране и «Кабаны» – многоцелевой мишенный ракетный комплекс 96М6М, «Мухи» – 64-миллиметровая реактивная противотанковая граната РПГ-18, «Еноты» – 533-миллиметровая самонаводящаяся торпеда СЭТ-65, «Кузнечики» – мобильный робототехнический комплекс МРК-2, «Канарейки» – бесшумный автоматно-гранатометный комплекс 6С1.

Опытный автоматический гранатомет ТКБ-0134 у нас зовут «Козликом», а наземный возимый ДВ-СВ радиоприемник Р-880М «Креветкой». Из заморских зверей можно встретить в российской армии «Панду» – радиолокационный прицельный комплекс Н001ВП для модификаций Су-27, и «Колибри» – 324-миллиметровую авиационную противолодочную торпеду. Венчает же все это комплекс артиллерийской разведки и управления огнем 1Л219 – «Зоопарк» и вы знайте, тут уже даже есть некая логика.

Обыграли военные и извечную тему здоровья. Именно поэтому сегодня в распоряжении российской армии находится бронетранспортер БТР-80А «Буйность» и тяжелая ТРС станция Р-410М «Диагноз». Помимо этого существует специальная медицинская машина для воздушно-десантных войск БММ-1Д «Травматизм» и программно-технический комплекс 65с941 «Тонус».

Зображення
УАЗ 3150 "Шалун"


Не смогли обойти военные конструкторы и тему профессий, при этом судя по названиям многие из них ранее трудились на ниве журналистики. Намеком на это выступают комплекс обеспечения радиоэлектронной совместимости МКЗ-10 «Подзаголовок», средство защиты радиолокационных станций – «Газетчик-Е» и в некотором роде двусмысленный «Абзац» – 220-мм агитационный реактивный снаряд9М27Д предназначенный для РСЗО «Ураган».

Встречаются в названиях продукции военного назначения и упоминания других совсем невоенных профессий. Так, к примеру, 30-миллиметровая авиационная автоматическая пушка 9А-4071 носит название «Балеринка», а автономный комплексированный вторичный радиолокатор УВД и госопознавания носит название «Стюардесса». Некоторые же из военных конструкторов были по всей видимости хорошо знакомы с работой «Курьера» отсюда и название для подвижного грунтового ракетного комплекса 15П159 с малогабаритной МБР РСС-40.

Есть в названии наших вооружений и достаточно гостеприимные, исконно русские нотки, к примеру в бронежилете «Гжель» или контрольно-проверочной аппаратуры РЭБ Л-183-1 «Буковица». Данные названия вполне подходят для формирования русского народного имиджа. Сюда же можно отнести безмерно радостные названия для МБР РТ-23 УТТХ (РС-22) «Молодец» и тяжелых огнеметных систем ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1М «Солнцепек», а также 55-миллиметрового корабельного семиствольного гранатомета МРГ-1 Огонек».

Зображення
ТОС-1 "Буратино"


Как-то обособленно в этом ряду стоят еще две интересные системы: ручной огнемет РПО-2 «Приз» и неконтактный взрыватель 9Э343 «Полуфинал». Хотя справедливости ради и первый и второй варианты содержат в себе определенные намеки в оправдание своего названия.

Если же подойти к этому вопросу серьезно, то можно разобраться, что наименования вооружениям даются в соответствии с установившимися традициями:
- по литере модификации: «Ангара» - С-200А, «Вега» - С-200В, «Дубна» – С-200Д и т.д.
- по названию проводимых конкурсов или НИОКР: «Судья», «Грач».
- по аббревиатуре: «Нона» - Новое Орудие Наземной Артиллерии, «Корд» - Ковровский Оружейники-Дягтерёвцы и т.д.
- исходя из логики серии: САУ – «цветочная серия»: «Пион», «Гиацинт», «Тюльпан» и т.д; средства ПВО – «речная серия»: «Тунгуска», «Шилка», «Нева», «Двина»; РСЗО – различные стихийные явления: «Град», «Ураган», «Смерч», «Торнадо».
- ассоциативные названия: ПЗРК – «Игла», «Стрела»; комплекс по постановке радиопомех «Мошкара»; маскировочные снайперские костюмы – «Кикимора» и «Леший».
- армейский юмор: саперная лопатка – «Азарт», наручники «Нежность», выстрел к подствольному гранатомету – «Подкидыш», тяжелая огнеметная система «Буратино».
- в честь создателей: танк Т-90 имеет наименование «Владимир» (по имени главного конструктора машины), ЗРК «Антей-2500» (по названию фирмы-создателя).
- по ярко выраженному действию или свойству: система пожаротушения «Иней» (распыляет порошок), динамическая защита «Контакт» (срабатывает при контакте).

Использованы источники:
http://www.ria.ru/defense_safety/201203 ... 56634.html
http://www.luzerblog.ru/post680
Материалы свободной интернет-энциклопедии «Википедия»
Автор Юферев Сергей


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 травня 2013, 20:42 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 12 січня 2010, 15:14
Повідомлень: 293
Звідки: Кривой рог
Has thanked: 84 times
Been thanked: 189 times
Немцы любили всему давать имена,тут какогото порядка и закономерности нет

_________________
Мое детство и юность- СССР


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 травня 2013, 20:48 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
То изделие, в разработке которого принимал участие я, проходило под шифром - тема "Баланс", в основном для финансирования (для служебной переписки было другое обозначение - "Объект ...", где первая цифра соответствовала индексу КБ-разработчику и опытному/серийному заводу, а остальные - номер разработки по порядку) - как в приказах, например "Премировать за работу по тематике "Баланс" следующих ...". Название это использовали и наши "конкуренты", тема-та общая была - чье бы детище не пошло в серию, оно несло бы и название "Баланс", кроме открытого войскового обозначения и служебного обозначения "Объект...". Само название - даже не могу предположить, откуда было взято и чем руководствовалось МО - ни по алфавитному списку названий тем для разработки, ни по смыслу - никакая закономерность не прослеживалась - имхо, с потолка.

По САУ и общевойсковым артсистемам знаю, что до конца 70-х использовались "цветочные" и "речные" названия, потом тоже что попало.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 травня 2013, 20:57 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Фауст написав:
Зображення
ТОС-1 "Буратино"

Альберт, это не "Буратино" - это ТОС-1А "Солнцепек", разница вродь очевидна...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 травня 2013, 21:05 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 14 квітня 2012, 23:56
Повідомлень: 4043
Звідки: Черкассы
Has thanked: 441 times
Been thanked: 1096 times
HaruTarra, я только скопировал :unknown: Для меня разницы нету :D


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 травня 2013, 21:05 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 23 лютого 2009, 21:13
Повідомлень: 2134
Звідки: Винницкая обл г.Ладыжин
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1121 times
Да, да... Тоже хотел спросить об этом. тоже подумал что это Солнцепёк
Но в остальном... Я в шоке :) Вот это инфы накидали. Спасибо большое! Тема, как оказалось, действительно очень интересной и познавательной. Надеюсь это далеко не вся инфа. Ведь чего чего, а оружия намного больше видов. Наверное есть такая тенденция и к менее габаритным видам вооружения. Кстати - наверное в стрелковом орудии разных калибров (от нагана и ТТ до Утёса и ультрШкаса) и современных видов стрелкового вооружения. Давайте разовьём эту тему. Тем более что спецы у нас есть. Будет интересно выслушать.

_________________
Немає нічого важливішого за перемогу.
За НАШУ ПЕРЕМОГУ.
Вся московія, за «рускім корабльом!»
Наhyй!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 травня 2013, 21:11 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 23 лютого 2009, 21:13
Повідомлень: 2134
Звідки: Винницкая обл г.Ладыжин
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1121 times
Кстати, а разница только в количестве стволов, у Буратино 30. у Солнцепёка 24. Или есть более существенная разница? Калибр тоже ведь вроде один (220 мм)

_________________
Немає нічого важливішого за перемогу.
За НАШУ ПЕРЕМОГУ.
Вся московія, за «рускім корабльом!»
Наhyй!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 травня 2013, 21:11 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 лютого 2013, 12:47
Повідомлень: 244
Звідки: Житомир
Has thanked: 60 times
Been thanked: 124 times
Ли и Грант - история примирила двух генералов, воевавших друг против друга во время Гражданской войны в США Р. Э. Ли и У. С. Гранта (вроде потом стал президентом США)
«Страйкер» (Stryker) — семейство колёсных боевых бронированных машин разработанных и производимых американской компанией «Дженерал дайнемикс лэнд системз». Названа в честь двух американских военнослужащих посмертно награждённых Медалью Почёта: Стюарта С. Страйкера, погибшего во Второй мировой войне, и Роберта Ф. Страйкера, погибшего во Вьетнамской войне.
Во время второй мировой и после нее в Великобритании была "церковная" серия самоходных гаубиц: Sexton (англ. пономарь) , «Эббот» (англ. Abbot — «аббат»), «Бишоп» (англ. Bishop — «епископ») , М7 «Прист» (англ. Priest — «священник»), Deacon (англ. дьякон) - английская противотанковая самоходно-артиллерийская установка периода Второй мировой войны


Востаннє редагувалось pretender1975 в 31 травня 2013, 23:32, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 17 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB