Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 квітня 2024, 19:35

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 10 травня 2012, 22:24 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 23 лютого 2009, 21:13
Повідомлень: 2134
Звідки: Винницкая обл г.Ладыжин
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1121 times
Интереснейшая тема. Ведь много споров возникает из за малейших отличий. Там 3 шт Птур стоит, там 4 шт, а модификация разная. Предлагаю в этой теме обсуждать реальные прототипы моделей бронетехники и их ттх.

_________________
Немає нічого важливішого за перемогу.
За НАШУ ПЕРЕМОГУ.
Вся московія, за «рускім корабльом!»
Наhyй!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 10 травня 2012, 22:53 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 23 лютого 2009, 21:13
Повідомлень: 2134
Звідки: Винницкая обл г.Ладыжин
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1121 times
начнём с наших с Петром обсуждений :) (перенесено из РТ)
Пётр написав:
avtoMax7 написав:
Думаю можно было бы отказаться от всякого рода колёсных ЗРК и БМ и сделать БРДМ, это как ни как бронированные авто. А катюши и Град.... Ничего против них и подобных им БМ не имею, но БРДМ для меня было бы лучше.

Если Вы ждёте БРДМ-1,то на его базе долгую армейскую жизнь прожили только БМ РХР(радиационной химической разведки.Сам по себе "Крокодил" показал успешное сочетание основной колёсной формулы с двумя ведущими мостами и дополнительной группы выдвигающихся колёс.На его базе были и другие разработки,но все они быстро перебрались на базу БРДМ-2.Разведчики быстро расстались с этим средством и пересели на БМП,а вот сама машина прожила долгую жизнь как база для зенитных и противотанковых средств.В середине 70-х у меня в ЗРАБатр был взвод ЗРК "Стрела-1". Прекрасная и революционная машина для того времени.Химики также её быстренько приспособили для своих целей. Так,что насчёт просто "бронированных авто" позвольте с Вами не согласиться.Просто серия партворков пошла по пути обычного модельного ряда,где рассматривается БТТ и артиллерия.Всё,что есть среди пластиковых моделей 72масштаба вполне возможно "всплывёт" и в нашей серии. Всех с праздником, С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

avtoMax7 написав:
Пётр написав:
Разведчики быстро расстались с этим средством и пересели на БМП

Ну не знаю. Я сам бывший разведчик(1987-1989), и наряду с БМП и БРМ 1К, у нас был взвод на БРДМ2. Это зависит от вида разведки. Разведвзвода мср, передвигались на той броне, что и основное подразделение, разведрота мсп - бмп1\2, брм1К, брдм2, разведбат мсд - 1рота на БРМ, вторая рота - БТР и БМП, третья (развед\десантная) - на БРДМ. Развед взвода, роты и батальйоны тановых батальйонов, полков и дивизий(бригад, армий) имели совсем другую броню, вернее такую же как и вышеперечисленные, только плюс танки (ПТ-76 и самоходка АСУ-85) И на сборах разведчиков, все развед\десантные взвода и роты были оснащены только БРДМам. А то что химичи и противотанкисты имели "свои" модели БРДМ 2.... Так это лишний повод выпустить модели БРДМ 2 ХР и БРДМ 2 с ПТУРСами и ПТУРами. Вооружение ДШ подразделений отличались существенно, это БМД, БТР и БТРД. Ну это уже другая тема

Пётр написав:
Не спорю.Тем более,что Вы на ней служили.Но согласитесь,что когда эта машина появилась, ей готовилась судьба быть основным средством в развед ротах мотострелковых и танковых полков.Тем неменее с появлением БМП,необходимость в них пошла на убыль.Стали появляться новые штатные структуры в полках.В мотострелковых батальонах появляются свои подразделения разведки.И не всегда они вооружались БМП.Вообще 80-е годы структура полкового и батальонного звена сильно изменялась.К примеру в танковом полку вместо рот(батарей) появляются-мотострелковый батальон,артиллерийский дивизион,зенитный дивизион. Всей техники не перечесть.Если появятся все системы,как и вы буду рад.Не появятся-найдём в модельном ряду и сами соберём.Ну а если чего не дождёмся.так напильник нам в руки...
Зображення

avtoMax7 написав:
Нет, позвольте не согласится.
Жизнь у БМП на конвейере была короткой, всего 13 лет (БМП 1), в то время, как БРДМ 2 выпускался серийно более 26 лет, имеет порядка полутора десятков модификации все направления которых и разрабатывались исходя из удачной, разноплановой в использовании базы данной машины. Основная же задача - уже в её названии, Бронированная Разведывательная Дозорная Машина, кстати по данным Википедии, и сейчас состоит на вооружении разведподразделений более чем в 50 странах мира.
БМП 1, мы её в горькую шутку называли "Братская Могила Пехоты", даже мы, простая солдатня, понимали чем грозит расположение по центру десантного отделения главного топливного бака, и дополнительные баки в тыльных люках десантирования. По проходимости, так и одни и другие проходили одинаковый маршрут, гусянка была на высоте по грязи но и БРДМ2 из за клиренса высокого и регулируемого давления в шинах тоже не особо буксовали. Это две разных боевых машины, преимущество у БМП, это её вооружение, хотя думаю что установить башню с БМП на БРДМ не составило большого труда для оборонено-промышленного комплекса, но всё же если БМП изначально позиционировалась как машина для пехоты, для огневой поддержки атакующих подразделений и ведения борьбы с лёгкими бронированными целями и танками, то БРДМ - вооружение только для огневого прикрытия при засаде и ведения разведки боем с расстояния 500 и более метров, выпускали как машину исключительно для добывания разведданных. Хотя его КПВТ в 14,5 мм и набором разных боеприпасов к нему легко справляется с БТРами и БМП, да и дальность порядка 2 км у него и у ПК до 1,5 км. Да и БРДМ не такой шумный как БМПэшка.
БМП - с 1966 по 1979 выпускались а БРДМ с 1963 по 1989 г. Правда у БМП потом "родились" дети , и не один причём, а вот у БРДМ только Украина (в г. Николаев) модифицировала как навесное вооружение так и двигатель меняли на дизеля, основные изменения же касались навесного оборудования (в основном это были различные средства для борьбы с танками) и как ни странно средства агитационного плана (передвижные ретрансляторы ) и они же одновременно узлы связи.

Пётр написав:
Спасибо за информацию.Если честно,то я Вам давал инфо из памяти.Копнуть поглубже не успел и поэтому благодарен искренне.Мои БРДМ-2 как база для ЗРК "Стрела-1" дополнительной пары колёс(подвески) не имели для увеличения объёма боевого отделения.Очень быстро базу сменили на МТЛБ и комплекс этот "Стрела-10"пошёл в войска с начала 80-х. Если только выйдет БРДМ-2(а он несомненно выйдет).
Возьму два обязательно и один "зарежу" в Стрелу-1.А пока жду БТР-60пб,чтобы из него ПУ-12 сочинить.Кстати у наших разведчиков БМП была очень специфическая с башней на двоих и РЛС разведки.Вы уж мне простите мою память.С 1982года много воды утекло.

ЗображенняЗображення


avtoMax7 написав:
:) Ошибка очень многих.
Возможно и Вы один из них. Но это даже не ошибка. Ведь они (БМП и БРМ) по сути своей близнецы. И отличия видны только если обе брони рядом. Даже если мимо проедет БМП в составе колонны, а через пару машин БРМ, их очень сложно отличить внешне.
Практически один вес, одна и та же башня с тем же вооружением, тот же корпус. А то что башня немного смещена назад и она двухместная, и в десанте вместо 8 пехотинцев всего два разведчика :wink: и почти на миллион совкорублей аппаратуры для ведения разведки. ПСНР, лаз. дальномер, "Квадрат", ССС и т.д.
Давайте просто сравним их внешне
http://117orb.at.ua/publ/5-1-0-21 Это БРМ
http://vse-pro-zbroy.ucoz.ua/publ/6-1-0-11 это о БМП
Очень интересно и познавательно, я помню как на совместных учениях содействия родов войск, некоторые (особенно пехота) спрашивали, типа и какой толк с БМП где всего 2 человека в десант вмещается :ROFL:
И вот жду, в тайной надежде что смогу "собрать" колону отдельной разведроты (БРМ1К, БМП 1, БРДМ 2, ПТ 76, АСУ 85, БМД 1) правда 3 крайних, были как учебные, что бы в случае БД, мы "безболезненно" могли перейти на другие типы бронемашин.

Пётр написав:
Очень хорошо помню эту машину(БРМ).Красивая машина,даже очень.У нас в ТП(танковом полку) были два "кочующих" подразделения-развед рота и ЗРАБатр.Постоянно жили на полигонах и реально состязались за первые два места по итогам боевой подготовки.С командиром роты дружили семьями,и как локаторщику мне было интересно знать как работает РЛС разведчиков.Был в ней внутри и видел ,как работает аппаратура. Спасибо за статьи.Вам аналогично предлагаю ссылку на информацию о Вашей машине и её потомках.
http://topwar.ru/3530-stalnye-razvedchiki.html
Очень часто встречаю БРДМ-2 "с двэрыма" на боку.Так и не успел выяснить что за зверь и чей.Они на фото в статье.

_________________
Немає нічого важливішого за перемогу.
За НАШУ ПЕРЕМОГУ.
Вся московія, за «рускім корабльом!»
Наhyй!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 10 травня 2012, 23:05 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 23 лютого 2009, 21:13
Повідомлень: 2134
Звідки: Винницкая обл г.Ладыжин
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1121 times
Цитата:
Очень часто встречаю БРДМ-2 "с двэрыма" на боку.Так и не успел выяснить что за зверь и чей.Они на фото в статье.

Это если можно выразится, тюнинг по необходимости. Первые боевые (по настоящему боевые действия), состоялись для БРДМов второй серии почти в 10-ти летнем возрасте(где то в начале 70-ых), и сразу же показали ну очень слабую сторону - невозможность покинуть подбитый БРДМ через штатные люки (они сверху). При этом были большие потери. Война в Афгане вообще показала эту проблему в ином свете - гибли уже не сирийцы и вьетнамцы и другие там солдаты, а гибли наши, советские солдаты. Поэтому, эти вот люки, боковые, являются не более ни менее чем аварийным выходом. Правда на воде этого не сделать, так как данная броня использовалась в горной местности, не учитывался воображаемый уровень воды. Проще говоря, люк был сделан ниже ватерлинии. Практически все они были переделаны на Николаевском ремзаводе. По крайней мере я обладаю такой информацией.
А своей, я считаю всю броню из своего ротного парка :) , потому что был принцип полно взаимозаменяемости, тем более на должности зкв имел в подчинении и БМП1, и БРМ 1К. А при исполнении команды:
Убит(ранен) комроты, принимая командывание на себя, "пополнялся" и БРДМами.

_________________
Немає нічого важливішого за перемогу.
За НАШУ ПЕРЕМОГУ.
Вся московія, за «рускім корабльом!»
Наhyй!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 11 травня 2012, 08:25 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2012, 12:56
Повідомлень: 103
Звідки: г.Полтава
Has thanked: 50 times
Been thanked: 43 times
Тема интересная.Обсуждая модель образца боевой техники считаю нужным и полезным вести разговор об этой боевой машине.Тема Русские танки уже раздулась до 65страниц.Но есть сомнение,что не все могут найти эту тему.Предлагаю при обсуждении модели почаще напоминать о наличии этой темы и делать на неё ссылку.
БРДМ-2 с боковыми дверями ниже ватерлинии пловец малоизвестно какой.Но ведь и на подводной лодке двери тоже есть.Надо полагать,что николаевские корабелы веники не вяжут.Если эта машина будет повреждена на плаву,то врядли нужны будут двери.А на суше,в экстремальной ситуации,у экипажа шансы на выживание значительно повышаются.
А как вам нравится вот такой БРДМ-2,точнее его интерпретация :)
Зображення Румыны не только дверь приделали,но и о ступеньке позаботились.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 11 травня 2012, 08:32 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Пётр написав:
А как вам нравится вот такой БРДМ-2,точнее его интерпретация :)
Зображення Румыны не только дверь приделали,но и о ступеньке позаботились.

Это не имеет никакого отношения к БРДМ-2, это румынский легкий БТР ТАВС-79 (в варианте А-95 - носитель комплекса "Стрела-1"), являющийся укороченной модификацией БТРа ТАВ-77 (лицензионной копии советского БТР-70). Могу добавить, что за счет установки в задней части корпуса компактного румынского дизеля, у него есть дверь и в корме.
Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 11 травня 2012, 20:50 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 23 лютого 2009, 21:13
Повідомлень: 2134
Звідки: Винницкая обл г.Ладыжин
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1121 times
Румыны одним словом, всё им резать, укорачивать :)

_________________
Немає нічого важливішого за перемогу.
За НАШУ ПЕРЕМОГУ.
Вся московія, за «рускім корабльом!»
Наhyй!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13 травня 2012, 22:04 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2012, 12:56
Повідомлень: 103
Звідки: г.Полтава
Has thanked: 50 times
Been thanked: 43 times
Обсуждая бронетехнику,совершенно не лишним может быть знакомство с организационно-штатной структурой Вооружённых Сил СССР.Конечно эти структуры постоянно совершенствовались.Но в период "развитого социализма" они уже были достаточно стабильны.Иногда, даже в достаточно серьёзных телепередачах случаются "оговорки".Виды Вооружённых Сил,называют Родами Войск.Соединения-частями и т.п. ОЧЕПЯТКИ :) .Не ставлю целью падать на умняк.Но хотелось бы дать чёткое определение терминов с которыми мы можем общаться.Не претендую на истину в последней инстанции.В последний раз боевые уставы держал в руках в 1993году.Всё ,буду писать из памяти.
Вооружённые Силы СССР до 1991года состояли из ВИДОВ ВС:
-Ракетные Войска Стратегического Назначения(РВСН);
-Сухопутные Войска (СВ);
-Войска Противовоздушной Обороны Страны (ПВО Страны);
-Военно-Воздушные Силы (ВВС);
-Военно-Морской Флот(ВМФ).
-Тыл Вооружённых Сил СССР
Кроме этого в состав ВС(но не в подчинение Министерства Обороны) входили отдельные воинские формирования:
-Войска Министерства Внутренних Дел (Внутренние Войска);
-Пограничные Войска(Подчинение Комитета Государственной Безопасности СССР).
-Гражданская Оборона.
ВИДЫ ВС в свою очередь состоят из РОДОВ ВОЙСК.
Сухопутные Войска состоят из РОДОВ Войск,Войск Боевого и Тылового Обеспечения. ТРИ ОСНОВНЫХ ЧАСТИ которые впоследствии будут просматриватся в структуре основных воинских формирований(округов,армий,дивизий,полков)
1.Рода войск- предназначенны для непосредственного огневого поражения противника:
-Мотострелковые Войска;
-Танковые Войска;
-Ракетные Войска и Артиллерия(РВиА);
-Войска Противовоздушной Обороны Сухопутных Войск(ПВО СВ) они же Войсковая ПВО;
-Воздушно-Десантные Войска(ВДВ).
-Армейская Авиация.
2.Войска БОЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ,которые также имеют на вооружении средства для непосредственного поражения противника:
-Инженерно-Сапёрные Войска;
-Войска Связи;
-Войска Химической Защиты.
3.Войска ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ или Войска Тыла
-Автомобильные Войска;
-железнодорожные Войска;
-дорожные и трубопроводные войска;
-Медицинские Войска;
-Базы,склады,арсеналы с запасами материальных средств,горючесмазочных материалов.
Воинские формирования классифицируются как:
а) ОБЪЕДИНЕНИЯ-Фронт(Военный Округ,Группа Войск),Армия.
б) СОЕДИНЕНИЯ -Корпус, Дивизия,Бригада.
в) ЧАСТЬ -Полк,ОТДЕЛЬНЫЙ Батальон(Дивизион).
г) ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ -Батальон(Дивизион), Рота (Батарея),Взвод,отделение(расчёт,экипаж).
К сожалению забыл куда определить части и подразделения ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
Рассматривая штатные структуры Общевойсковой ( Танковой ) АРМИИ,Мотострелковой(Танковой) ДИВИЗИИ, Мотострелкового (Танкового) полка Советской Армии очень чётко увидим,что они состоят из соединений,частей и подразделений РОДОВ ВОЙСК,ВОЙСК БОЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ и ВОЙСК ТЫЛА,т.е. как бы в миниатюре отражая состав Сухопутных Войск. Коллекционируя модели бронетехники,мы собираем образцы вооружения имеющегося или бывшего не только в Родах Войск,но и в частях Боевого и Тылового Обеспечения.


Востаннє редагувалось Пётр в 16 травня 2012, 11:01, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 14 травня 2012, 21:43 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2012, 12:56
Повідомлень: 103
Звідки: г.Полтава
Has thanked: 50 times
Been thanked: 43 times
Основными подразделениями считаются мотострелковые ( танковые ) батальоны и артиллерийские дивизионы входившие в состав мотострелковых и танковых полков.Штатная структура этих подразделений почти не изменилась за 20лет.На фото подразделения Российской Армии,но подразделения Украинской армии наверно не сильно отличаются.
ЗображенняЗображення Зображення
Зображення Учитывая,что в мотострелковом полку три МСБ,ТБ и артдивизион а в танковом полку три ТБ,МСБ и АДн можно подсчитать количество боевых единиц полка.Зенитный дивизион,входивший в состав этих полков отличие может иметь только по вооружению которым он укомплектован. Не перечисляю подразделения БОЕВОГО,ТЕХНИЧЕСКОГО и ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ,они также практически одинаковы.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 16 травня 2012, 11:14 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2012, 12:56
Повідомлень: 103
Звідки: г.Полтава
Has thanked: 50 times
Been thanked: 43 times
Организация мотострелкового и танкового полков почти идентичны.если не считать,что в танковом батальене мотострелкового полка танковые взводы имели по четыре танка.
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 17 травня 2012, 08:38 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2012, 12:56
Повідомлень: 103
Звідки: г.Полтава
Has thanked: 50 times
Been thanked: 43 times
ЗображенняОрганизация парашютно десантного полка.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB