Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 27 квітня 2024, 07:18

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 847 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 85  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 22 листопада 2013, 16:59 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Меня зовут Алексей, живу в Киеве, работаю в сфере IT. Коллекционирую в основном масштаб 1:43. Основные направления: Саратов, ремейки и промышленная игрушка СССР, музейные серии олдтаймеров, представительские автомобили и автомобили известных людей. Ну и то, что очень нравится, но не входит в перечисленные направления.

ВНИМАНИЕ!!! МОДЕЛЬНЫЙ МАРАФОН!!! НИ ДНЯ БЕЗ МОДЕЛИ!!!

26.06.2014. Семьдесят первый день марафона.
Модель дня
Зображення
Волга 2402 А13 АЭРОФЛОТ (1980)

1) Каждый будний день в разное время суток будут опубликованы фотографии минимум одной модели.
2) Учитывая несколько направлений в моей коллекции, я буду периодически между ними переключаться.
3) Буду отвечать на вопросы по моделям.
4) Приостановки марафона возможны лишь при экстренных обстоятельствах ибо все мы люди.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 27 січня 2014, 09:50 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Стеллаж

Часть 6. Установка полок и дверей.

Приехал заказанный материал для полок и дверей. Как отмечалось ранее, был выбран поликарбонат толщиной 6 мм. Причины выбора и характеристики материала я описывал ранее. Первая примерка полок меня очень сильно огорчила. Мне обещали более высокую жесткость материала. Полка прогнулась под собственным весом. Пришлось несколько усложнить конструкцию. По переднему торцу полки был проложен алюминиевый уголок 10х10 мм, а на стене были закреплены подпорочные уголки из того же алюминиевого уголка 20х20 мм. Посередине дверных проемов поставлена дополнительная тонкая стойка из квадратной трубы 15х15 мм. К ней заклепками были прикреплены уголки, которые поддерживали каждую полку снизу посередине. Такая конструкция позволила минимизировать провисание полок даже после установки на них груза. Только после этого у меня возникло желание сфотографировать результат.

ЗображенняЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення


Продолжение следует...

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 27 січня 2014, 09:58 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Стеллаж

Часть 7. Декорирование и установка замков.

Как отмечалось ранее, для сборки стеллажа в цельной столешнице были сделаны прорези и отверстия под несущие стойки. Делались они сознательно на 1,5 см больше чем размер стоек чтобы потом легче было все соединять и регулировать. Декорировались эти зазоры тем же алюминиевым уголком 20х20, который был нарезан на станке под углом в 45 градусов.

Вот результат

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Итак, полки собраны, двери установлены. Все с соблюдением минимальных зазоров, которые были указаны на чертеже. Даже полки были всего лишь на 2 мм меньше проема между стойками. Результат меня радовал все больше и больше. Но, присматриваясь к мелочам, я понял, что мне не нравятся торцы дверей и их нужно чем-то задекорировать. Первое что пришло в голову - уголок. Но я нашел решение лучше. У того же поставщика, у которого я покупал поликарбонат, был в продаже П-образный торцовочный профиль из того же прозрачного материала. Осталось посчитать периметр всех дверей, заказать и нарезать данный профиль под углом 45 градусов. Данный процесс работ я совместил с установкой замков на все двери. Замки использовались накладные для стекла с пластиковыми винтами для фиксации. Ригели данных замков входили в заранее подготовленные прорези в горизонтальной балке.

Вот результат

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Зазор между дверными петлями и вертикальной стойкой, как и планировалось ранее, был закрыт швеллером, который даже крепить не пришлось. Он просто плотно был зажат между петлями.

ЗображенняЗображенняЗображення

Продолжение следует...

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 27 січня 2014, 10:09 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Стеллаж

Часть 8. Сборка раздвижных дверей.

Двери нижних ящиков планировалось сделать раздвижными с целью экономии пространства комнаты. Для этого была использована стандартная фурнитура для раздвижных шкафов-купе.

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Но и она была слегка усовершенствована. Верхние и нижние направляющие такой фурнитуры рассчитаны на достаточно большие двери. В моем же варианте двери маленькие и можно с легкостью сэкономить внутренне пространство нижних ящиков, уменьшив расстояние между двумя раздвижными дверями. Иными словами я использовал не двойные направляющие, а две одинарные, прикрепив их вплотную друг к другу. Вместо верхних направляющих из стандартной схемы применения такой фурнитуры были использованы те же нижние направляющие. А ролики прикреплял жестко с обратной стороны двери на шурупы. Таким образом расстояние между передней и задней дверью получилось равным чуть более толщины нижних роликов. По тому же размеру (не толще роликов) подбирались и дверные ручки, которые бы подошли по стилю. Были выбраны откидные ручки под цвет алюминия.

Вот результат

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Зображення

Продолжение следует...

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 27 січня 2014, 10:18 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Стеллаж

Часть 9. Разработка схемы подсветки.

В качестве подсветки стеллажа планировалось использование светодиодной ленты. Это достаточно яркий, экономичный и современный источник освещения. Для того, чтобы подсветка кроме основной функции стала еще и элементом декора как самого стеллажа так и комнаты целиком, использовалась RGB (многоцветная) светодиодная лента. Она же планировалась и для подсветки периметра потолка. Этим и объясняется торчащий из потолка оголенный провод, который вы могли видеть на фото выше. Вопрос подсветки потолка я не буду рассматривать отдельно, а просто лишь констатирую факт ее наличия.

Изучая варианты подключения светодиодных лент и дополнительное оборудование для управления, была составлена схема. Согласно этой схеме были закуплены компоненты, которые изображены на фото

Зображення

Комплект состоит из:
1) Два блока питания (один для стеллажа и один для потолка)
2) Два LED-контроллера (одним из них можно управлять через WiFi со смартфона, а другой использовать как цветомузыку, так как он управляется от звука)
3) RGB-усилитель (это устройство, которое позволяет подключить к одному контроллеру гораздо больший метраж светодиодной ленты)
4) 20 метров RGB (многоцветной) светодиодной ленты

Все компоненты планировалось разместить в коробе под стеллажом и подвести проводку от всех стоек туда же. Когда я начал искать в магазинах монтажный короб подходящих размеров, выяснилось, что таких не существует. Даже самый маленький короб не влезал под нижние ящики. Тогда я нашел короб, который используется для монтажа оптического волокна. Не буду пояснять что это такое, просто скажу, что коробка идеально подошли и не дорого обошлась. Коробка имеет следующий вид

Зображення


Продолжение следует...

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 27 січня 2014, 10:44 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
POOL
Леш, было бы неплохо еще и электрическую схему в студию! :oops:

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 27 січня 2014, 11:39 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
alexm206 написав:
POOL
Леш, было бы неплохо еще и электрическую схему в студию! :oops:


Леша, ты читаешь быстрее, чем я пишу... )))
Это будет в следующей части.

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 27 січня 2014, 11:43 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Стеллаж

Часть 10. Рекомендации по подключению светодиодной ленты.

Учитывая, что у каждого своя конструкция стеллажа, выделю несколько советов по подключению светодиодной ленты и выбору компонентов для управления.

Для работы любой светодиодной ленты необходимы несколько компонентов:
1) Блок питания
2) Блок управления
3) Сама лента

Зображення

Типы лент
Светодиодные ленты бывают одноцветные и многоцветные (RGB). Одноцветные имеют фиксированные цвета свечения: холодный/теплый белый, красный, зеленый, синий. Многоцветные ленты позволяют использовать комбинации из трех основных цветов (красного, зеленого, синего) для получения различных оттенков освещения. Также ленты различаются по значению питающего напряжения, которое необходимо учитывать при подборе компонентов питания и управления.

Выбор блока питания
Каждая модель светодиодной ленты потребляет разную мощность от источника питания. Данный параметр производители указывают в Ваттах на метр ленты. Умножив необходимую вам длинну на потребляемую мощность одного метра можно получить общую мощность. Но при этом блок питания необходимо выбирать с запасом минимум на 25% от потребляемой мощности ленты. В моем случае на подсветку ушло 19,2 метра ленты, каждый метр которой потребляет 7,2 Вт/метр, т.е. 19,2 * 7,2 = 138 Вт. Учитывая запас в 25% получаем 172,8 Вт. Ближайший по характеристикам блок питания, который мне подошел имеет выходную мощность 200 Вт. Также возможны варианты использования не одного блока питания, а нескольких.

Блок управления
Светодиодная лента не подключается напрямую к блоку питания. Ее необходимо подключать через специальные устройства управления, которые называются контроллерами. Для одноцветных светодиодных лент подобные устройства позволяют управлять включением/выключением и яркостью света. Для многоцветных лент (RGB) кроме перечисленных способов управления можно еще и выбирать цвет. Кроме того, некоторые контроллеры имеют различные программы освещения и переключения цветов, схожие с обыкновенными елочными гирляндами. Блок управления может быть просто кнопочным, может иметь пульт дистанционного управления, может иметь возможность программировать свои сценарии освещения. Подбирать контроллер стоит исключительно по функционалу, исходя из набора интересных вам функций. Единственное на что стоит обратить внимание при наличии пульта ДУ - способ связи. Пульт может передавать команды управления контроллеру через инфракрасный порт (нужно направлять пульт на контроллер как в телевизоре) и через радиоканал. Советую выбирать второй вариант, так как такое устройство как контроллер обычно пытаются спрятать и прямой зоны видимости к ИК пульту может просто не оказаться и вы не сможете им пользоваться.

Способы подключения
Светодиодная лента продается в бобинах по 5 метров. Производители не советуют подключать последовательно более двух бобин, так как дорожки питания, которые находятся на светодиодной ленте могут перегреваться. Это будет даже визуально наблюдаться: ближе к блоку питания лента будет гореть ярче, а в конце будет значительный спад. Кроме того, это может привести к преждевременному выходу ее из строя. Если все же необходимо подключить несколько бобин, то лучше воспользоваться вот такой схемой подключения:

Зображення

В такой ситуации необходимо кроме выходной мощности блока питания учитывать выходную мощность контроллера. Они должны быть соизмеримы с тем же запасом 25%. Если же есть необходимость подключить больше ленты, чем позволяет контроллер, то необходимо использовать усилители. Это устройства, которые как правило имеют свои источники питания и позволяютс масштабировать подключение достаточно большого количества ленты к одному контроллеру. Схема подключения в данном случае будет выглядеть так:

Зображення

И напоследок рекомендации, соблюдая которые вы сможете правильно выполнить подключение светодиодной ленты:
1) Не превышайте максимальную нагрузку на блок питания. Блок питания подбирается с запасом по мощности.
2) Не превышайте максимальную нагрузку на RGB контроллер. Если выходной мощности контролера не хватает, пользуйтесь повторителями сигнала контроллера(RGB повторители) с отдельным блоком питания.
3) Выходное напряжение блока питания должно соответствовать входному напряжению светодиодной ленты.
4) Устанавливайте блоки в хорошо вентилируемом пространстве
5) Во избежание перегорания светодиодной ленты не рекомендуется последовательное подключение отрезков лент общей длинной более 5 метров, т.к. проводящие элементы платы рассчитаны на ток не более 2А.
6) Строго соблюдайте полярность.


Продолжение следует...

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 27 січня 2014, 11:51 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 січня 2013, 12:07
Повідомлень: 4136
Звідки: UA
Has thanked: 5687 times
Been thanked: 5498 times
Акунин отдыхает.......Ждем продолжения!

_________________
С уважением,Владимир
Кто ищет, тот что-то знает
Моя визитка: http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=7274
Мои продажи:http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=5&t=9693


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 27 січня 2014, 14:05 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Стеллаж

Часть 11. Монтаж электропроводки.

Согласно чертежам стеллаж состоит из 24-х полок, на каждую из которых необходима подсветка с двух сторон, так как полки достаточно длинные. Светодиодная лента продается в бобинах и позволяет резать ее на отрезки необходимой длины кратно нескольким светодиодам по специально размеченным линиям. В моем случае использовалась лента SMD 5050 30 светодиодов на 1 метр с кратностью резки 10 см. Учитывая глубину стеллажа, все 20 метров ленты были нарезаны на отрезки по 40 см. Далее стояла задача монтажа 48 светодиодных светильников, каждому из которых для питания необходимы 4 провода - красный, зеленый, синий и общий плюс.

Подсчеты количества паек меня не обрадовали, поэтому я решил использовать готовые разъемы для подключения ленты. Выглядят они вот так

ЗображенняЗображення

Светодиодная лента вставляется в данный разъем и зажимается защелкой. Далее мы уже при подключении работаем не с лентой, а с проводами. Там уже проще, так как нет шансов испортить ленту перегревом при пайке, что очень часто происходит.

Согласно чертежам, светодиодная лента должна крепиться к специальным профилям, которые для нее предназначены и они же являются держателями полок. Т.е. монтаж предполагался в открытом виде и поэтому все разъемы и соединения оказывались на виду. Чтобы превратить эти разъемы и соединения в элемент "тюнинга", была куплена специальная синтетическая оплетка. Она используется для моддинга компьютерных проводов внутри системного блока. Также использовалась обыкновенная термоусадочная трубка для предотвращения сатания оплетки. После данного тюнинга разъемы приобрели вот такой внешний вид

ЗображенняЗображення

После очередных подсчетов количества операций по зачистке соединительных проводов был приобретен специальный инструмент, который позволял выполнять эти действия очень быстро и качественно вне зависимости от толщины провода и материала изоляции

Зображення

Как отмечалось ранее, для того, чтобы скрыть проводку к полкам, вертикальные стойки стеллажа были снабжены кабельными каналами

Зображення

Соединение всех проводов от разъемов изначально планировал сделать внутри данного кабельного канала. Но тут меня понесло и я решил добавить еще несколько элементов декора в сами соединения. Иными словами - решил добавить себе геморроя, так как слишком уж быстро пошел процесс монтажа. Соединения решил сделать клеммными и не прятать их в кабельный канал, а сделать снаружи. Для этого были использованы кольцевые кабельные наконечники, которые надеваются на провод и обжимаются плоскогубцами

ЗображенняЗображенняЗображення

Вот так выглядел один из проводов разъема уже с наконечником

Зображення

После подсчета количества таких обжимных действий я понял, что плоскогубцами будет это делать тяжелее и дольше. Да и эстетический вид слегка терялся. Поэтому был приобретен "взрослый" обжимной инструмент, который значительно упрощал данный процесс

Зображення

Приведенные на фото выше кольцевые наконечники применяются для винтовых соединений, которые я и взял за основу "тюнинга". Вот первая примерка такого варианта соединения

ЗображенняЗображенняЗображення

Далее я задумался над креплением разъемов к профилям. Тут все просто. В торец профиля вставлялся обыкновенный винт, к которому нейлоновыми стяжками крепился разъем

ЗображенняЗображенняЗображення

Винт, который вставлялся в профиль был обтянут белой термоусадочной трубкой для того, чтобы он плотно входил в профиль и не выпадал из него. Черной трубкой выделил расстояние, которое необходимо оставить за пределами профиля, чтобы прикрепить к нему разъем

ЗображенняЗображення

Итак, после многочасовой монотонной работы все компоненты для монтажа готовы

ЗображенняЗображення

Приступаем к макету размещения винтовых соединений на крышке кабельного канала, который одновременно является монтажной платой. Для начала необходимо определить расстояния между отверстиями, которые необходимо просверлить в кабельном канале на уровне каждой полки. Делалось это экспериментальным путем. Итак, макет соединения готов

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Далее, крышка кабельного канала была разрезана на несколько частей для удобства монтажа и последующей установки. Финальный вариант монтажа проводки на крышке одного из четырех кабельных каналов выглядит так

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Перед установкой необходимо провести изоляцию креплений кабельного канала к стойкам стеллажа

ЗображенняЗображення

Далее приступаем к установке крышки кабельного канала и протяжке проводки, начиная от верха и до самого низа. В качестве примера приведу фото установки по одной из четырех стоек

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Далее к каждому из разъемов подключаем отрезки светодиодной ленты, закрепляем штеккера стяжками к винтам и приклеиваем светодиодную ленту к профилям

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

И так по всем полкам стеллажа

Зображення

Первое испытание выполнялось отдельно для каждой стойки, подключая проводку к собранной просто на полу схеме управления.

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

ЗображенняЗображенняЗображення

Окончательный вариант после подключения всех стоек одновременно и даже уже с установленными моделями можно увидеть на видео

phpBB [youtube]


...

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 27 січня 2014, 14:06 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Стеллаж

Эпилог

Стеллаж в цифрах: длинна 3,4 метра; высота 2,5 метра, глубина полок 45 см (40-50 легковых 1:43 на каждой полке); расстояние по высоте между полками - 22 см; 24 полки размером 110 см на 45 см; верхние полки расположены под углом от 25 до 45 градусов - чем выше полка, тем больше угол наклона; разработана система крепления моделей на полках под углом; при изготовлении - около 1700 отверстий в алюминии и ДСП; около 1500 болтов и шурупов; полки и двери из прозрачного ударопрочного литого поликарбоната; проработана герметичность от попадания пыли; оценочный вес пустой конструкции около 350-400 кг; 20 метров RGB (многоцветной) светодиодной ленты для подсветки; 2 блока питания; 2 контроллера управления светом; около 50 метров проводки; около 600 клеммных соединений питания; управление подсветкой как с пульта ДУ, так и со смартфона через WIFI...

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 847 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 85  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 83 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB