Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 26 квітня 2024, 14:25

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 847 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 85  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 22 листопада 2013, 16:59 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Меня зовут Алексей, живу в Киеве, работаю в сфере IT. Коллекционирую в основном масштаб 1:43. Основные направления: Саратов, ремейки и промышленная игрушка СССР, музейные серии олдтаймеров, представительские автомобили и автомобили известных людей. Ну и то, что очень нравится, но не входит в перечисленные направления.

ВНИМАНИЕ!!! МОДЕЛЬНЫЙ МАРАФОН!!! НИ ДНЯ БЕЗ МОДЕЛИ!!!

26.06.2014. Семьдесят первый день марафона.
Модель дня
Зображення
Волга 2402 А13 АЭРОФЛОТ (1980)

1) Каждый будний день в разное время суток будут опубликованы фотографии минимум одной модели.
2) Учитывая несколько направлений в моей коллекции, я буду периодически между ними переключаться.
3) Буду отвечать на вопросы по моделям.
4) Приостановки марафона возможны лишь при экстренных обстоятельствах ибо все мы люди.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 05 січня 2014, 11:56 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Чашка с логотипом форума.

Зображення

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 08 січня 2014, 17:16 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 04 березня 2009, 22:53
Повідомлень: 6128
Звідки: Киев- столица УССР!!!
Has thanked: 1509 times
Been thanked: 2031 times
Чашка, то такое, а вот что там на полках...Вот это да- ВЕЩЧИ*!!! :good:


*- вещь!!!...не, не так- ВЕЩЬ!!!

_________________
Автосалоны:
viewtopic.php?f=5&t=5538
viewtopic.php?f=19&t=5681
viewtopic.php?f=38&t=5465
viewtopic.php?f=19&t=7895
Скачите-скачите, только копыта себе не отбейте)))


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 08 січня 2014, 17:30 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
mercedes написав:
Чашка, то такое, а вот что там на полках...Вот это да- ВЕЩЧИ*!!! :good:


*- вещь!!!...не, не так- ВЕЩЬ!!!


Спасибо, Коля!

И еще... В качестве анонса...
Сделал фотобокс для фотографирования моделей...
Конструкцию и результат буду публиковать в дальнейших постах...

Далі буде... Буде цікавіше... )))

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 24 січня 2014, 16:03 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Итак... Продолжим вести визитку...

Следующее чем я бы хотел с вами поделиться - это детальное описание процесса строительства стеллажа для моделей...
В дальнейших постах я буду описывать результаты различных этапов данного процесса вместе с фотографиями...

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 24 січня 2014, 16:24 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Стеллаж

Часть 1. Проектирование.

Изготовлении чего-либо нужно всегда начинать с процесса проектирования. Вернее с идеи. Стеллаж планировалось разместить в достаточно не большой комнате, заняв целую стену. В качестве основного требования я поставил себе отсутствие боковых и задних стенок, чтобы не закрывались обои и стеллаж гармонично вписывался в интерьер, будучи полностью прозрачным. Я понятия не имел как я это буду делать, но задача поставлена и надо ее выполнять. В первую очередь я начал рассматривать варианты тогового и витринного оборудования. Перерыл кучу фотографий в интернете, включая вращающиеся витрины. Даже всерьез задумывался над расчетом веса конструкции и мощности шагового двигателя. Но потом как-то передумал, посчитав, что я отклоняюсь от этапа проектирования в фантазии и ухожу от реальности и особенно от сроков реализации проекта. С общим внешним видом и подходом к проектированию определился. Начал искать материалы, которые планируется использовать.

Изначально я планировал сделать каркас стеллажа из Джокерных систем.

ЗображенняЗображення

Достаточно простой в сборке конструктор, состоящий из набора труб и соединителей, комбинируя которые можно изготовить огромное количество вариантов торгового оборудования, стеллажей, полок и др. Далее я столкнулся с проблемой крепления стеклянных дверей, так как соблюсти минимальные зазоры между стеклом и трубами при наличии соединений было сложно. Поиски материала продолжались и увенчались успехом. Чем проще материалы, тем лучше.

За основу были взяты алюминиевые профиля, а именно:

Уголок равносторонний

ЗображенняЗображенняЗображення

Уголок разносторонний
Зображення

Труба квадратная
ЗображенняЗображенняЗображення

Труба прямоугольная
Зображення

Швеллер
Зображення

Профиль для светодиодных лент, которые планировались в качестве подсветки
ЗображенняЗображенняЗображення

Последний профиль решил использовать в качестве держателей полок, прикрепив его к вертикальным стойкам.

Учитывая, что стенок у стеллажа не будет вообще, каркас проектировался как скелет (по принципу с фоток выше), который состоит из двух рядов вертикальных стоек (передний и задний) и поперечных соединительных балок. Вся длинна стеллажа была разделена на три секции. Таким образом мы получили два ряда вертикальных стоек по четыре штуки в каждом. Внизу я запланировал закрытые ящики как это делается в обычной мебели. Но ставить весь этот алюминиевых каркас просто на ящики мне не хотелось, так как конструкция с полками, дверями и моделями оказывалась достаточно тяжелой. Поэтому вертикальные стойки я решил сделать не от нижних ящиков, а от самого пола, "пронзая" эти ящики насквозь. Такая конструкция мне показалась более надежной, учитывая, что крепить стойки ни к потолку ни к стенам мне не хотелось. Т.е. нижняя часть состоит из трех ящиков, между которыми поставлены вертикальные стойки и все это "прошито" насквозь болтами по горизонтали. С выбором материала для нижних ящиков проблем не возникло - использовалось ДСП толщиной 18 мм.

Сделав предварительный набросок чертежа, я понял, что стеллаж смотрелся бы гораздо лучше, если бы столешница (крышка нижних ящиков) была бы целой на все три ящика. Где же найти такой цельный кусок ДСП, если максимальной длинны целого листа ДСП мне не хватало? Ну не знаю, кухни же как-то проектируют с цельными столешницами? О!!! Кухонная столешница - отличный вариант, который полностью мне подходил. Вопрос - как же всю эту конструкцию собрать в ограниченной по площади комнате??? Очень просто... ))) Расскажу чуть позже...
Единственное чего я не учел, заказывая столешницу длинной 343 см и шириной 50 см, это отсутствие грузового лифта в моем подъезде и высоту потолков 250 см... ))) Как решалась эта задача тоже расскажу чуть позже...

Материал для нижних ящиков двух разновидностей покрытия:

Глянцевый для дверей
Зображення

Самый простой и дешевый для внутренней части ящиков, чуть светлее цвета столешницы.
Зображення

Ну и сама столешница подбиралась под цвет входной двери в комнату.
Зображення

Двери стеллажа, учитывая малые размеры комнаты, планировал сделать раздвижными, используя стандартную фурнитуру шкафов-купе.
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Мелкая фурнитура (дверные петли, ручки) подбиралась прямо в магазине из того, что было в наличии и подходило по цветовой гамме/стилю.

Но некоторые элементы фурнитуры все же пришлось изготавливать и заказывать...
Многие наверное сталкивались с идеально ровными полами в наших квартирах. Тут даже и уровня не надо, чтобы определить градус наклона. Именно поэтому ножкам стеллажа пришлось уделить особое внимание. Они должны были быть с возможностью регулировки по высоте. Купил те, которые были. Железные и одновременно Китайские. Решил провести испытание собственным весом одной китайской ножки. Мой вес победил, разломав пополам ПЛАСТИКОВУЮ!!!! гайку, которая, по версии инженеров, всей своей конструкцией и внешним видом предназначалась для нагрузок. Оказалось, что только внешним видом, за что отдельное спасибо дизайнерам. Больше экспериментов с другими вариантами ножек не производилось. Ножки были изготовлены из болтов (М10, М12), гаек и шайб. Все эти компоненты были сварены между собой, после чего покрашены в серый цвет.

Отдельное внимание хочу уделить вопросу подбора материала для полок.
Учитывая размеры стеллажа, количество стекла на единицу площади комнаты меня как-то испугало. Материал сам по себе не безопасен при разбиении. Держать его в таком количестве в спальне как-то не хотелось. Рассматривался вариант более безопасного акрила (оргстекла). Также решил посмотреть в сторону различных современных полимеров и листового пластика. И я открыл для себя материал, который идеально подходит под мои задачи.

Это монолитный поликарбонат.

Преимущества листового монолитный поликарбоната:
1) Является самым прочным из всех существующих на мировом рынке и производящихся в промышленных масштабах прозрачных материалов (в 250 раз прочнее стекла).
2) Обладает высокой прозрачностью, которая соизмерима с обычным силикатным стеклом (до 90%).
3) Фактический срок службы монолитного поликарбоната составляет 15 лет при гарантии от производителя около 10 лет при условии соблюдения условий эксплуатации.
4) Более низкий вес (в 2 раза легче стекла)
5) Максимально низкий показатель пожарной опасности (входит в группу Г1 - слабогорючие материалы и применяется на объектах с повышенными требованиями к противопожарной безопасности)
6) Защита от УФ-излучения.

В качестве самого яркого и успешного примера применения прозрачного монолитного поликарбоната хочу привести оформление хоккейных трибун. Именно из этого материала изготавливают заграждение между игровым полем и трибунами.

По характеристикам - идеальный материал, который будет абсолютно безопасным как для вас, так и для моделей, которые не будут выгорать от солнечных лучей.
Но есть один минус... Цена...
Если все же решитесь выбрать именно этот материал, могу проконсультировать, так как поликарбонат поликарбонату рознь.


Продолжение следует...

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 24 січня 2014, 16:25 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 16:07
Повідомлень: 12389
Звідки: Киев
Has thanked: 8208 times
Been thanked: 11020 times
Так вот почему ты трубку не берешь)

_________________
Подпись посвящается Украине! Целой, мирной, процветающей! Такой, какой мы ее хотим видеть! И какой она останется


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 24 січня 2014, 16:27 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
prodrive написав:
Так вот почему ты трубку не берешь)


Женя, я по ночам это писал... )))

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 24 січня 2014, 16:59 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Стеллаж

Часть 2. Чертеж стеллажа.

Итак...
С идеей и с материалами определились, приступаем к чертежам уже с реальными размерами. Идеальным вариантом было бы проектировать это все в специализированных программах, но я решил ограничиться тем, что было под рукой и тем, чем умел пользоваться. Это Microsoft Visio.

А сейчас чертежи...

Передний ряд стоек
Зображення

Задний ряд стоек
Зображення

Размещение труб (вид сверху) и разметка столешницы
Зображення


Продолжение следует...

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 24 січня 2014, 17:05 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Стеллаж

Часть 3. Наклонные полки.

Приступая к проектированию размещения полок, я начал рассчитывать расстояние по вертикали между полками, учитывая глубину в 40 см. Много читал информации на форумах, пытался следовать всем советам. Но везде все советы касались стеллажей, на которых можно выставить модели только в один ряд, а у меня - до четырех рядов. Формулы - это, конечно, хорошо... Но я решил каждую из них проверить и экспериментальным путем выбрать оптимальное расстояние. Экспериментировал тупо с картонными коробками, постепенно уменьшая их в размерах. И вывел свой размер, округлив его по кратности до 22 см. Иными словами получилось, что оптимальное расстояние между полками равно половине глубины этой полки.

Напомню, что стеллаж должен был занимать всю площадь стены в комнате до самого потолка. И тут я задумался над тем, как я буду видеть те модели, которые установлены почти под самым потолком? Да и глубина стеллажа планировалась около 40 см, т.е. для размещения моделей в несколько рядов. И тут я вспомнил старые советские хлебные магазины с деревянными наклонными полками, на которых был виден весь ассортимент от пола и до самого верха. Нижние полки были спроектированы горизонтальными, а те которые были поближе к потолку - под наклоном. Вопрос - как подобрать оптимальный угол наклона полок? Очень просто - сделать чертеж... ))) Чертеж должен учитывать: размеры комнаты, глубину полок стеллажа, расстояние между полками и средний рост человека, т.е. уровень глаз. Причем уровень глаз как в стоячем положении, так и в сидячем и, простите, лежачем. Мало ли, может кто-то в обморок упадет от вида уже заполненного моделями стеллажа?

На чертеже ниже голубой пунктирной линией обозначено направление взгляда примерно на середину каждой полки.
Экспериментальным путем (включая обмороки) было выявлено, что лучи углов углов наклона полок должны сходиться примерно в точку, которая является центром комнаты по всем трем измерениям (ширине, длине, высоте). При этом необходимо вычесть глубину стеллажа из размера комнаты.

Именно это и отображено на чертеже.
Голубыми пунктирными линиями размечен взгляд стоячего человека ростом 160-170 см примерно на середину полки. Красным отмечены размеры сверления отверстий по переднему и заднему ряду стоек, округленные до целых значений.

Зображення

О том как крепить модели на данных полках расскажу чуть позже...


Продолжение следует...

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: POOL ГАРАЖ
ПовідомленняДодано: 24 січня 2014, 17:10 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 02 грудня 2010, 00:31
Повідомлень: 733
Has thanked: 496 times
Been thanked: 724 times
Леша! Приезжай на ст. м Васильковская расскажу, покажу, подскажу, если конечно интересно, о шкафах из алюминиевого профиля. Смотрятся отлично. Любой размер.
Зображення

Зображення

_________________
За деньги можно купить все, но все за деньги не купишь.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 847 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 85  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 83 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB