Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 04:34

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1035 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 104  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Моя F1 World Champion Сollection
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 18:11 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 27 жовтня 2013, 10:33
Повідомлень: 963
Звідки: Николаев
Has thanked: 1173 times
Been thanked: 1678 times
Миша, а у моей тоже была серебристая, а у настоящей чёрная, серой становилась в процессе эксплуатации, просто от нагрева и тряски краска отваливалась...
Вот я на своей модели трубу и покрасил :D

_________________
Моя F1 World Champions Сollection
(моделей 64/69)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Моя F1 World Champion Сollection
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 18:15 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 27 жовтня 2013, 10:33
Повідомлень: 963
Звідки: Николаев
Has thanked: 1173 times
Been thanked: 1678 times
F1 World Champion 1958 M. Hawthorn Ferrari 246 F1 (hot wheels elite)
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

история сезона
1958 год ознаменовал собой кардинальные изменения в формуле 1. Основное требование прежнего регламента - ограничение рабочего объема двигателей 2500 см3 - было сохранено, но в качестве топлива должен был теперь использоваться авиационный бензин ("av-gas"). Такое решение было принято FIA под давлением нефтяных компаний, оказывавших финансовую поддержку. Минимальная дистанция гонки теперь стала составлять 300 км (вместо 500 км ранее), а максимальное время гонки - два часа вместо трех. Был положен конец и смене машин в ходе гонки. Еще одним нововведением стал зачет марок - так называемый Кубок Конструкторов.

Маэстро Хуан Мануэль Фанхио, став пятикратным чемпионом мира, провел в 1958 году всего две гонки, после чего ушел из гонок. Недолго задержалась там и его бывшая команда "Maserati", также покинувшая формулу 1: автомобили "Maserati-250F" остались разве что в руках частных команд. "Итальянский период" кончился еще в последних гонках сезона-57, когда вперед выдвинулись английские "конюшни", из которых фаворитом являлась "Vanwall". Единственной командой, которая могла составить им конкуренцию, была "Ferrari", отказавшаяся наконец от устаревшей модели на основе "Lancia" и разработавшая новую "-246". Сезон открылся 19 января гонкой в Аргентине в отсутствие "Vanwall" и BRM, занимавшихся настройкой своих двигателей под новое топливо. Гонка, казалось, должна была превратиться в демонстрацию господства "Ferrari" (три участника) и "Maserati" (шесть автомобилей частных команд), ведь, кроме них, на старт вышел лишь один "Cooper" Роба Уокера, за рулем которого сидел Стирлинг Мосс. По итогам квалификации первый ряд заняли: Фанхио, Майк Хоуторн, Питер Коллинз и Жан Бера, - а Мосс стартовал лишь седьмым. Однако гонка окончилась совершенно неожиданно: пока проигравший старт Фанхио догонял уехавших вперед Бера и Хоуторна, Мосс также предпринял прорыв вперед, а на тридцать пятом круге обогнал и лидировавшего к тому времени Фанхио! До самого финиша Стирлинг шел первым, хотя финишировавший вторым Луиджи Муссо отстал лишь на 2,7 с. Хоуторн пришел к финишу третьим, Фанхио - четвертым, добавив к этим трем очкам еще одно за лучший круг, а Бера стал пятым.

В Монако состоялся дебют усовершенствованной модели "Vanwall", на которой Тони Брукс занял поул-позицию, показав время 1 мин 39,8 с; два других гонщика команды - Стюарт Льюис-Эванс и Мосс - расположились на седьмом и восьмом местах. В гонке ни один из этой троицы до финиша не добрался - новая модель все еще требовала доводки: сначала с перегревшимся двигателем остановился Льюис-Эванс, потом отказал двигатель у Брукса, а еще немного позже то же произошло и с лидировавшим Моссом. "Британский гоночный зеленый", впрочем, все равно восторжествовал над красным цветом Италии: первым на финише снова оказался "Cooper" Уокера, теперь уже с Морисом Тринтиньяном за рулем. Муссо опять стал вторым и неожиданно вышел на первое место в личном зачете. Третьим финишировал Питер Коллинз, четвертым - Джек Брэбхэм, который в прошлом году потерял здесь третье место. Здесь же состоялся дебют новой английской команды "Lotus" в составе Грэхема Хилла (сход) и Клиффа Эллисона (шестое и последнее место на финише с отставанием в тринадцать кругов).

Первые две гонки еще не давали возможности говорить о безоговорочном превосходстве British racing green, и лишь третья - Гран При Нидерландов - наконец показала, кто теперь есть кто в чемпионатах мира: Льюис-Эванс, Мосс и Брукс заняли весь первый ряд на старте, затем Мосс провел впереди все семьдесят пять кругов гонки, один из которых стал самым быстрым. Брукс и Льюис-Эванс финишировать не смогли, но все равно первые четыре места остались за гонщиками британских команд: второе и третье места заняли Гарри Шелл и Бера (BRM), четвертое - Рой Сальвадори на "Cooper", и даже "Ferrari" на пятом месте к финишу привел британский гонщик - Хоуторн. После "Indy-500", считавшейся четвертым этапом чемпионата и, естественно, не оказавшей никакого влияния на борьбу Великобритании и Италии, следующим в календаре стоял Гран При Бельгии. Первые четыре круга гонки борьбу за лидерство вели Брукс и Коллинз; конец схватке положил перегревшийся мотор на "Ferrari", после чего Брукс спокойно довел гонку до победы. Хоуторну, выигравшему квалификацию, досталось лишь второе место и очко за лучший круг. Неудачник Зандвоорта Льюис-Эванс стал третьим, а Эллисон на четвертом месте принес "Lotus" первые три очка в истории команды. По итогам пяти этапов лидером чемпионата был Мосс с 17 очками; Хоуторн отставал на три, а Муссо - на пять. 10 очков было на счету Шелла, а по восемь имели: Тринтиньян, Джимми Брайан (победитель "Indy-500") и Брукс. В Кубке Конструкторов первое место было у "Ferrari" с 20 очками, 19 очков было у "Cooper", а 16 - у "Vanwall". "Ferrari" выручала прежде всего надежность: во всех прошедших четырех Гран При команда набирала очки. "Vanwall" были явно быстрее, но и отказывали гораздо чаще.

В Реймсе, где прошел Гран При Франции, Хоуторн одержал единственную победу в сезоне, что, однако, не помогло ему стать лидером чемпионата, так как Мосс был на финише вторым. Третье место занял Вольфганг фон Трипс на "Ferrari", а четвертое - Фанхио, который провел здесь свою последнюю гонку формулы 1. В конце гонки он отставал от Хоуторна на круг, но последний в знак уважения к пятикратному чемпиону мира притормозил перед финишем и пропустил Фанхио вперед.

Во время Гран При Франции погиб Муссо, и с этого момента смертельные аварии в чемпионате стали повторяться с ужасающей регулярностью. В Великобритании "Ferrari" одержала еще одну победу: на этот раз выиграл Коллинз, стартовавший шестым. Хоуторн стал вторым и, поскольку обладатель поул-позиции Мосс до финиша не добрался из-за проблем с двигателем, вышел вперед в личном зачете чемпионата. Но черный период для "Ferrari" продолжался: две недели спустя, 3 августа, Коллинз погиб во время Гран При Германии: пытаясь оторваться от наседавшего сзади Брукса, Питер не справился с управлением и вылетел с трассы. Брукс выиграл, опередив Сальвадори, Тринтиньяна и фон Трипса. Мосс сошел на четвертом круге, будучи лидером гонки - отказала система зажигания.

После восьми этапов в чемпионате сложилась следующая ситуация: Хоуторн имел 30 очков, Мосс - 24. Это были два фаворита чемпионата, так как на счету занимавшего третье место Брукса было всего 16 очков. 14 взял до своей гибели Коллинз; Сальвадори имел 13 очков. "Ferrari" сохраняла лидерство в Кубке Конструкторов, имея 37 очков против 33 у "Vanwall" и 29 у "Cooper".

В 1958 году впервые формулу 1 приняла Португалия. В квалификации на трассе, проходившей прямо по улицам Порту, лучшим был Мосс (2 мин 34,21 с), всего на 0,05 с опередивший Хоуторна; третьим на старте стоял Льюис-Эванс. Со старта лидировал Мосс, пока его на втором круге не обошел Хоуторн. Впрочем, уже на восьмом круге Мосс снова вышел вперед и уже не отдавал лидерства до самого финиша. Хоуторн же на последнем круге, не зная того, что Льюис-Эванс уже финишировал третьим, отстав от Мосса на круг, и не понимая, что второе место ему уже гарантировано, шел на пределе и совершил ошибку. Его автомобиль развернуло, и двигатель заглох. Хоуторн смог завести его, но для этого проехал немного вниз по тротуару - против направления движения. За это его хотели дисквалифицировать, но Мосс вступился за соперника, и судьи вернули Хоуторну его второе место. Однако благородный поступок Мосса стоил ему, как выяснилось потом, победы в чемпионате.

На Гран При Италии гонщики "Vanwall" заняли три места из четырех в первом стартовом ряду. Скоростная трасса, впрочем, как и во Франции и Великобритании, дала возможность более мощным "Ferrari" побороться за лидерство. Мосс храбро сражался с превосходящими силами из Маранелло в лице Хоуторна и Фила Хилла, пока на восемнадцатом круге отказала коробка передач. Гонщики "Ferrari", казалось, ехали к победному финишу, когда у Хоуторна начались проблемы с двигателем, и он был вынужден сбавить скорость, а Хилл не смог противостоять атакам Брукса и пропустил того вперед. На шестьдесят первом круге Брукс разделался и с Хоуторном и выиграл гонку, что сделало "Vanwall" победителем Кубка Конструкторов. Хоуторн сумел доехать вторым, что в сочетании со сходом Мосса делало победу последнего в чемпионате весьма трудной задачей: перед последним этапом в Марокко счет был 40 - 32 в пользу Хоуторна, а это значило, что Мосс имеет шансы на победу в чемпионате, только выиграв гонку, и то в том случае, если Хоуторн займет место ниже второго. Все остальные, во главе с Бруксом, простились с надеждами на титул еще после Гран При Португалии.

Заключительный, одиннадцатый, этап состоялся в Марокко - единственный раз эта гонка входила в зачет чемпионата мира. Здесь Мосс выполнил задачу-максимум, выиграв и проехав в гонке лучший круг, но Хоуторн, хоть и пришел на финиш почти на полторы минуты позже Мосса, был вторым и стал чемпионом с преимуществом всего в одно очко. Если бы Мосс не вмешался в разбирательство в Португалии, то чемпионом был бы он. Команда "Vanwall" проиграла чемпионат, и для нее этот день был поистине черным: Льюис-Эванс, хорошо показавший себя в формуле 1, попал в тяжелую аварию на сорок втором круге и вскоре скончался от ожогов. Из-за этой смертельной аварии, а также из-за того, что цель владельца команды Гая Энтони Вандервелла - победить "эти проклятые красные машины", пусть даже и в Кубке Конструкторов - была наконец достигнута, в начале января 1959 года было объявлено об уходе команды из формулы 1. И хотя автомобили "Vanwall" продолжали эпизодически появляться на гоночных трассах до 1961 года, выглядели они очень слабо, и о новых победах не было и речи..

Так, трагически и противоречиво, закончился сезон-58. Титул чемпиона достался гонщику "Ferrari", но, очевидно, лишь благодаря вечным неудачам Мосса и его же благородному поступку в Португалии. На фоне борьбы двух англичан две победы "Cooper" в начале сезона как-то забылись, и мало кто предполагал, что эти чуть ли не самодельные и казавшиеся несерьезными и игрушечными автомобильчики уже в следующем году станут реальной силой, бороться с которой будет очень и очень трудно.
Личный зачет:
Место Гонщик Автомобиль Очки
1 М. Хоуторн "Ferrari-246" 42
2 С. Мосс "Vanwall-VW",
"Cooper-Climax-T43" 41
3 Т. Брукс "Vanwall-VW" 24
4 Р. Сальвадори "Cooper-Climax" 15
5 П. Коллинз "Ferrari-246" 14

Кубок конструкторов:
Место Команда/Автомобиль Очки
1 "Vanwall-VW" 48
2 "Ferrari-246" 40
3 "Cooper-Climax-T43" 31
4 BRM-P25 18
5 "Maserati-250F" 6

_________________
Моя F1 World Champions Сollection
(моделей 64/69)


Востаннє редагувалось ambler27 в 13 червня 2014, 19:00, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Моя F1 World Champion Сollection
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 18:19 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 22 липня 2010, 13:52
Повідомлень: 2941
Звідки: Киев
Has thanked: 2334 times
Been thanked: 2388 times
Зображення

Как поклонник МВ, отмечу их особенно! :good:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Моя F1 World Champion Сollection
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 19:19 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 11 лютого 2013, 23:22
Повідомлень: 2288
Звідки: Харків
Has thanked: 4457 times
Been thanked: 2081 times
О, новенький-готовенький! Бобро поржаловать (с) :beer:
Тут уже целая банда формулистов собирается :D
Отличные модели =@

_________________
А теперь нужно обязательно дунуть, потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. © Амаяк Акопян

Моя ПОРШивая визитка

Мои продажи


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Моя F1 World Champion Сollection
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 19:22 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2012, 18:19
Повідомлень: 367
Звідки: от Верблюда
Has thanked: 307 times
Been thanked: 326 times
Дима, вставляя фото, используй опцию предпросмотра или указывай размер покрупнее, очень хочется рассмотреть детали! У Хоторна воздухозаборник чёрный!? Странно судя по фото цвет не должен отличатся от цвета корпуса т.е. красного. Бумажные фигурки - супер! (Опять же хочется их увидеть покрупнее) Расскажи где такие нашёл и как сделал.

_________________
Моя визитка


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Моя F1 World Champion Сollection
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 19:48 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 27 жовтня 2013, 10:33
Повідомлень: 963
Звідки: Николаев
Has thanked: 1173 times
Been thanked: 1678 times
Хорошо, Миша, буду фотки покрупнее делать.... Да, воздухозаборник всегда был красным, но на последнем гран-при стал чёрным, почему - не знаю...
Бумажные фигурки сделать очень просто, находим в нете нужную фотку пилота, масштабно уменьшаем, составляем из нескольких слоёв картона и аккуратно вырезаем, вот и всё :D

_________________
Моя F1 World Champions Сollection
(моделей 64/69)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Моя F1 World Champion Сollection
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 19:59 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2012, 18:19
Повідомлень: 367
Звідки: от Верблюда
Has thanked: 307 times
Been thanked: 326 times
ambler27 написав:
Бумажные фигурки сделать очень просто, находим в нете нужную фотку пилота, масштабно уменьшаем, составляем из нескольких слоёв картона и аккуратно вырезаем, вот и всё :D

Ну тады тебе вдвойне почёт, раз такое придумал! А я думал это на каком то сайте ты нашёл и оттуда скачал. Жаль у меня не на чем печатать, а то бы я ууу... :crazy:

_________________
Моя визитка


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Моя F1 World Champion Сollection
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 20:29 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Добро пожаловать на форум :Bravo: хоть и не моя тема, но болиды отличные :good:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Моя F1 World Champion Сollection
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 21:07 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 31 липня 2013, 12:36
Повідомлень: 867
Звідки: Київ
Has thanked: 772 times
Been thanked: 850 times
ambler27 написав:
Бумажные фигурки сделать очень просто, находим в нете нужную фотку пилота, масштабно уменьшаем, составляем из нескольких слоёв картона и аккуратно вырезаем, вот и всё :D

я сразу и не обратил внимания :shock:
оригинальное решение,молодчина :good:

_________________
Антіватнік


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Моя F1 World Champion Сollection
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 21:10 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 27 жовтня 2013, 10:33
Повідомлень: 963
Звідки: Николаев
Has thanked: 1173 times
Been thanked: 1678 times
Да, человечки и оформление помостов - всё самодельное, собственного изобретения....
Я очень рад, что мои модели вам понравились, значит я не зря стараюсь... завтра продолжим :)

_________________
Моя F1 World Champions Сollection
(моделей 64/69)


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1035 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 104  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 24 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB