Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 19 квітня 2024, 15:37

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 282 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 29  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: YuKa models /NYSA 522 R/
ПовідомленняДодано: 28 лютого 2014, 09:58 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 08 лютого 2011, 16:13
Повідомлень: 2483
Звідки: г. Николаев
Has thanked: 2610 times
Been thanked: 2191 times
Красивая Ныса! :good:

_________________
С уважением,
YouSan
------------
Сегодня у меня в коллекции 454 модели

Мой канал на YouTube


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models /NYSA 522 R журнал RU/
ПовідомленняДодано: 02 березня 2014, 21:46 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Kultowe Auta PRL-u #143
В продолжение к Нысе - перевод журнала на русский язык.

Правда, информации по самому автомобилю там не густо, больше о музыке. Но так как я увлекаюсь и тем, и другим - то для меня, в принципе, было интересно читать и вспоминать детство и юность. А еще, до этого я ничего не знал о польском диско и о ихних клубах - теперь буду знать :)

Для тех, кто читает eBook и любителям качества - PDF-файл можно скачать отсюда (Google Диск, 5.05 Мб).
Перезалито 30.07.2019

Просто картинки под спойлером.

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення


Востаннє редагувалось YuKa в 30 липня 2019, 02:04, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models (FSC Żuk A03M/A13M)
ПовідомленняДодано: 22 березня 2014, 06:51 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Вот наконец-то и у меня появился пикап Żuk A03M (или A13M) благодаря нашему коллеге Петро М.Я..
Данная модель изготавливается какой-то китайской фабрикой по заказу польской Торговой Компании DAFFI (Firma Handlowa или сокращенно F.H. DAFFI). Данная фирма занимается дистрибуцей детских игрушек. Среди них и модели автомобилей разных масштабов. Хотя все они позиционируются как игрушка-модель, но для смирившихся с качеством наших журналок - вполне сойдут за коллекционные :)

Впервые с продукцией F.H. DAFFI я познакомился в 2012 г., заехав на польскую заправку. И хотя сперва я приобрел там Волгу ГАЗ-21 от Autotime, так как у нас их еще не было, но потом таки выгреб всё, что было из серии Kolekcja PRL-u. Поначалу показалось, что эти коробочные версии - продолжение журналки Kultowe Auta PRL-u, но при внимательном изучении оказалось, что изготовлены они по другим "технологиям" и на других формах...

Встречаем по одежке...
Графический дизайн картонки Жука выдержан в красно-белом стиле остальных моделей из Kolekcja PRL-u, но имеет и определенные отличия. Всё-таки поляки гордятся своими Жуками! Так коробка приобрела клапан для подвешивания на стойке-витрине, сзади описана краткая история модели, ее технические характеристики и даже фотография модели в трех проекциях. По бокам появились прозрачные окна - эдакий картонный имитатор бокса! А вот крепление к "подставке" вместо самореза в этой модели выполнено проволокой "за оси".
Зображення Зображення Зображення Зображення

Первое впечатление
Тонированная решетка, стеклоочистители приклеены на двусторонний скотч (может и на клей - но тогда очень уж аккуратно, да и клей в моделях DAFFI не используется обычно). Зеркала какие-то массивные, дно проработано лучше, чем в КАПе. Диски хромированные, хотя в прототипах хромированными были как раз колпаки, а они в модели черные. Диски же красились в цвет кабины. Фары с отражателями из серебрянки, остальные фонари просто капли краски. Присутствуют также повторители поворотов. На дверях написано "Użytek własny", что обозначает "Для частного использования". Так в Польше подписывали частные грузовики, вместо эмблемы фирмы.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Внутренний мир
Разборка моделей от DAFFI - одно удовольствие! Никакого клея. Все на штырях в легкий натяг. Тент крепится на четырех саморезах. Но какие "мощные" втулки в грузовом отсеке от этого тента! В открытом состоянии на полку без груза не поставишь... На дне имитация структуры дерева. Кузов (в данном типе с кабиной вместе) крепится еще одним саморезом. Снимается все легко. Салон просто отделяется. Такие детали, как торпедо, руль, зеркала, фары закреплены "дедовским" способом с помощью расплавления штырей. Стекла - развальцовкой. Приборная панель гладкая - оно и лучше, при наличии декали легче "разукрашивать". Зато какие навороченные сидения - явно какой-то фермер с иномарки приколхозил. Кабина сзади плоская, без окна и выштамповок, зато есть декорация в виде хитрого сварного шва.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Игрушка - и в Африке...
Надо же и попридираться :)
Собственно претензии в основном к качеству покраски (пыль, непрокрас). Грунта под краской не обнаружено. Также стекло с царапинами с "завода".

Генеалогическое древо
С прародителем Żuk A03 смотрится гармонично. А вот при сравнении с младшим братом Żuk A11B сразу видно, что форма производителя для DAFFI отличается PCT (решетка, ребра жесткости, повторители, размер стекол, форма крыши и т.д.)
Зображення Зображення Зображення

A03M или A13M?
Поскольку основное отличие 03 от 13 - это двигатель (нижнеклапанный M-20 против верхнеклапанного S-21), а по его имитации снизу точно не определишь модель и с учетом того, что на коробке указаны оба этих типа ДВС (да еще и дизель 4C90) - так и будет модель обозначаться через дробь A03M/A13M. Правда, не помню, чем отличаются КП, может по этому признаку удастся записать просто в А13М.

AX3M или AX3B?
Так как подножка с правой стороны под бортом имеет полукруглую форму, а она была унаследована от Żuk A03, то с большей вероятностью, данная модель именно с индексом М. И хотя в перечне усовершенствований 1975 г. (когда появился индекс B) нет данных об изменении подножки, тем не менее в 1978 г. уже точно были упоры для борта, являвшиеся по совместительству и подножками.
Фото Adrian и Rajče.net
Зображення Зображення Зображення Зображення

Реклама - двигатель торговли
Зображення Зображення Зображення

Провожаем по уму...
Модель приятная. Особенно если заменить колеса с A11B от КАПа и поставить другие зеркала.

Производитель: Unknown
Заказчик: F.H. DAFFI
Дистрибьютор/импортер: F.H. DAFFI
Модель: Żuk A03M/A13M
Серия: Kolekcja PRL-u
Дата приобретения: 21.03.2014
Цвет: синий
Масcа нетто: 83 г
Масcа брутто: 131,5 г


Востаннє редагувалось YuKa в 30 липня 2019, 02:35, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models (Żuk A03M/A13M)
ПовідомленняДодано: 22 березня 2014, 12:37 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 лютого 2014, 11:47
Повідомлень: 730
Звідки: Одесса
Has thanked: 534 times
Been thanked: 731 times
:good: :good: :good:

_________________
Imagine all the people living life in peace


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models (Żuk A03M/A13M)
ПовідомленняДодано: 24 березня 2014, 14:18 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 08 лютого 2011, 16:13
Повідомлень: 2483
Звідки: г. Николаев
Has thanked: 2610 times
Been thanked: 2191 times
Классный Жучара! :good:

_________________
С уважением,
YouSan
------------
Сегодня у меня в коллекции 454 модели

Мой канал на YouTube


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models (Żuk A03M/A13M)
ПовідомленняДодано: 24 березня 2014, 16:24 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Юра, огромное спасибо за "расчлененку" Нысы и Жука - роскошно материал представляешь! :Bravo:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models (Żuk A03M/A13M)
ПовідомленняДодано: 24 березня 2014, 17:50 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 14 жовтня 2013, 14:30
Повідомлень: 1523
Has thanked: 1255 times
Been thanked: 1432 times
:good: :Bravo: :good:

_________________
Визитная карточка

Куплю модели VW и Bond Collection


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models (Żuk A03M/A13M)
ПовідомленняДодано: 24 березня 2014, 21:31 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 12 серпня 2011, 15:43
Повідомлень: 456
Звідки: Луганская область, Украина
Has thanked: 223 times
Been thanked: 396 times
Юра, фото просто загляденье! Я насмотрется не могу!

_________________
хз чего хочу...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models (Żuk A03M/A13M)
ПовідомленняДодано: 25 травня 2014, 22:49 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
Да, представление модели - на 202%. :Bravo: :good:

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Эвакуация
ПовідомленняДодано: 16 червня 2014, 19:17 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Тема немножко с политическим уклоном. Хотя, как человек не политизированный - постараюсь сгладить "краеугольные камни".

Итак, две последние поездки на дачу были с загруженным до основания автомобилем... Как вы думаете чем? Конечно же автомоделями 1:43. К сожалению, без фото - все было спонтанно быстро. Но еще остался один выезд (800-1000 моделей), надеюсь сфоткаю :)

Не обошлось и без неприятных моментов. Из вывезенных загород где-то 1500 моделей - одна пострадала. Это был ЗиЛ кабриолет из АЛ. Блистер оказался "рассохшийся" и при перелаживании в картонный коробок сама модель выпала и зеркало заднего вида "успешно" отвалилось. Не было времени его искать - просто написал на коробке "Найти, приклеить..." :D

Места на даче, по сравнению с 4-х комнатной квартирой мало, поэтому складирование происходит более компактно. Но возник вопрос - а как это обезопасить зимой?

Может кто-то имеет опыт хранения в гараже?

В наличии есть несколько деревянных ящиков от С-5, С-8 и другого вооружения. Ящики надежные - мыши зимой не прогрызают. Есть идея утеплить их пенопластом. Как думаете - спасет? :)

Ну и из разряда юмора. Жена сперва смотрела, как на "умалишенного" паникера. Но когда выстрелы все ближе, а через два дома на крыше миномет и в 1 км от квартире база боевиков - смирилась и оценила "прозорливость" мужа :) Ведь еще до знакомства она знала о моем увлечении, а прожили мы вместе уже 26 лет


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 282 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 29  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 42 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB