Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 11 травня 2024, 04:43

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 282 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: YuKa models /Сага об антенне.../
ПовідомленняДодано: 22 січня 2014, 01:21 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Привет, Игорь!

1. К граверу Compass CF1045 (Эпицентр). В начале прошлого года обновил советскую "бор-машину" (не помню названия - в фанерном сером чемодане), которая ужасно жужжала. Насадки, кстати, так себе - зато скорость регулируется практически от "нуля" (хотя и не тянет по мощности на низах). За насадками сразу пошел в медтехнику (у Лукашко, рядом с Хмельным рыбаком, где мы собираемся) и набрал стоматологических боров гривен на 100 (они от 6 до 30 грн., но я брал до 15).

PS. По-моему "Гном" назывался тот советский гравер?...

2. Дима (s_dmitriy), как только вернулся с Киева, сразу узнал :D. Потерялась от Волги. До утра думаю опубликую подробную статью. Просто надо подготовить пару чертежей, чтоб понятно было.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models /Сага об антенне.../
ПовідомленняДодано: 22 січня 2014, 04:51 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Технология по антеннам - ТАМ


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: YuKa models /ЗиС-155 (АИСТ)/
ПовідомленняДодано: 03 лютого 2014, 03:43 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Модель получил уже давно, но все не решался разобрать, хотя все равно пришлось бы. Внутри салона выпало одно окно с водительской перегородки...

Купил я этот яркий автобус так как не хотелось прерывать линейку "Автоистории". Хотя, забегая вперед, скажу, что все равно придется. Так как следующий УАЗ совсем не впечатлил...
Когда достал коробку, первым было впечатление, что ЗиСу там тесно. Она так вся и похрустывала блистером, да и была как-то непривычно раздута. Особенно это видно по боковым клапанам.

Зображення

Но, тем не менее, модель лекго вышла из всей упаковки. То есть тесно не автобусу, а блистеру. Такого автобуса "живьем" я не видел, потому ничего не могу сказать о геометрии, но по фотографиям угадывается. Хотя немного "насторожили" большие выступы колесных арок, наведенные черной краской. И какой-то грустно-испуганный взгляд фар. Но порадовала тонированная решетка, неплохо проработанные передние указатели поворотов и задняя эмблема. Из внешних дефектов - только совсем небольшие сколы краски на поясках двух вентиляционных лючков и капли клея под стеклом указателя маршрутов (оно приклеено снаружи).

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Днище тоже проработано достаточно хорошо, причем вполне соответствует схеме. Сборка отдельных деталей осуществлялась на клею и кое-где видны выступившие излишки. Но они какие-то аккуратные и не режут глаз.

Зображення

Разборка оказалась сложной. Сборка безвинтовая - спереди на дне зацеп, входящий в паз кузова; сзади молдинг (он же ручка люка запасного колеса), глубоко входящий в паз днища. По логике должен разбираться легко - вынуть молдинг, приподнять дно и потянуть назад. Но это только теоретически, а на практике молдинг оказывается посадили на приличную каплю клея. Ну, ладно, думаю - не такое разбирали... Просверлил отверстие 0,8 мм, чтоб попробовать "шилом" его выдвинуть изнутри и не поцарапать при этом серебрянку. Не поддался. Тогда взялся пальцами за средние поперечины (благо они достаточно высокие) и на сколько можно выгнул на себя раму в середине, затем подцепил передний зацеп изогнутым пинцетом и... он вышел. Только от этого никому не стало легче. Дно отодвинулось на градусов 10 и что-то где-то уперлось. Как оказалось позже - перегородка. Пришлось прибегнуть к старому способу - сорвать клей, вставив в щель между днищем и задней стенкой что-нибудь тонкое (в данном случае подобрал пластинку от набора щупов для регулировки клапанов). Получилось. Но клея не пожалели...

Зображення

Практически строго вертикально извлек днище с еще частично приклеенным к нему салоном. Салон центрируется на нескольких направляющих - три из них, это втулки для крепления к подставке (которой нет), семь штырей разной длины в днище. Приклеен был всего в двух местах, хотя в этом необходимости не было - держится и так все плотно. Салон трехцветный - коричневые сидения и ограждения, серебристые поручни, а остальное черное. Задний поручень немного длинноват, поэтому изогнут. Еще один поручень для стоящих пассажиров приклеен к потолку. Панель приборов похоже "фантазийная" и не раскрашенная. Сидение для кондуктора прилично наклонено. Наверное, чтобы постоянно съезжал при трогании и шел обилечивать. Понравилась имитация переговорного люка в перегородке. А вот капли клея на стеклах перегородки совсем лишние.

Зображення Зображення Зображення

Производитель: Markun Toys Ltd.
Торговая марка: АВТО История
Заказчик: ООО "Скейл", г.Кострома
Поставщик: ООО "Скейл", г.Кострома
Модель: ЗиС-155
Дата приобретения: 17.01.2014
Цена: 520 грн.
Цвет: Красно-желтый
Масcа нетто: весы зашкаливают, больше 300 г
Масcа упаковки: 52 г

Проработка модели понравилась, цвет нет. Поскольку мелкие огрехи особо не видно, можно сказать удачная модель у АИСТ.


Востаннє редагувалось YuKa в 30 липня 2019, 01:41, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models /ЗиС-155 (АИСТ)/
ПовідомленняДодано: 03 лютого 2014, 08:48 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 09 січня 2013, 00:09
Повідомлень: 1273
Звідки: Луганськ, Україна
Has thanked: 650 times
Been thanked: 807 times
YuKa написав:
Но порадовала тонированная решетка,

Решетка, похоже, не тонированная, а очень напоминает травленую.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models /ЗиС-155 (АИСТ)/
ПовідомленняДодано: 08 лютого 2014, 15:46 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Да, Игорь. Совершенно верно. Травленка. Невооруженным глазом не рассмотрел. Сейчас исследовал :)

Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: YuKa models /КамАЗ-5410 (АРЕК)/
ПовідомленняДодано: 08 лютого 2014, 18:31 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Отвлекусь от "новинок" 2014-го...

На этой неделе по доброму позавидовал камраду Алексею (POOL), который решил "проблему" размещения моделей в условиях квартиры. Мне до этого еще далеко, так как постоянно в голове циркулирует формула = стеллаж? нужен! но сколько я смогу купить моделей на эти деньги :D. В результате модели прибавляются и становится понятно, что чем дальше, тем для стеллажа нужно больше и больше места...

Сейчас у меня модели хранятся по-разному. Что в ящиках, что на случайных полках, в стенке (где по мнению жены должен стоять хрусталь, но этого я не понимаю) и в обычных картонных коробках. В общем - никак.

Но есть и одна польза. В выходные, бывает, захочется что-то пересмотреть. И рука невольно открывает какой-то коробок из "прошлого". А там попадается всякое.

Так и сегодня. Вытирая пыль на шкафу в своем кабинете, не удержался заглянуть в одну из коробок...

И из памяти всплыла счастливая юность.

Год 1996-1997й. Я тогда часто наведывался на так называемые "барахолки" или как у нас говорили "к дедам". Не за моделями, а ради покупки инструмента, материалов и прочих кому-то уже ненужных вещей. В один из солнечных дней на центральном рынке в районе "огурца" (местные поймут), я увидел распродажу моделей. Коллекция была шикарна - сейчас бы меня туда! Но я купил всего одну модель. И, записав адрес продавца, так никогда к нему и не наведался...

А купил я тогда вот такой КамАЗ. В поцарапано-потертом боксе без крышки, но я никогда не обращал внимания на наличие/отсутствие упаковки...

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Производитель: АРЕК, г.Казань
Технические условия: 10 МО.389.013 ТУ
Артикул: СКН-1452Д
Модель: КамАЗ-5410
Дата приобретения: 1996 или 1997 г.
Цена: от 10 до 15 грн.
Цвет: Зеленый
Масcа нетто: 173 г
Масcа брутто: 328 г


Востаннє редагувалось YuKa в 30 липня 2019, 01:50, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models /КамАЗ-5410 (АРЕК)/
ПовідомленняДодано: 08 лютого 2014, 22:14 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 21 січня 2011, 14:03
Повідомлень: 3294
Звідки: г.Киев
Has thanked: 4867 times
Been thanked: 3872 times
Камаз - =@ =@ =@


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models /NYSA 522 R/
ПовідомленняДодано: 27 лютого 2014, 21:57 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Вчера коллекция пополнилась еще одним головастиком - польским Nysa 522 R.
Такого прототипа в жизни я не встречал. И ладно... Мало ли у меня моделей - 1:1 которых видел только на фото, а то может и там не попадались :)

Зображення

Еще рассмотрев модель через блистер, не обнаружил брака и даже следов клея. Сразу же обратил внимание на уплотнители окон - обычно в Нысах это была опция "сделай сам" (не считая N61 Tropic, но это не такой родной автомобиль, как семейство 521-х и 522-х).

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Разобрать до конца не удалось, так как китайцы решили приклеить кузов к раме. Хоть и аккуратно приклеили, но надежно - срывать не стал. А для снятия кабины достаточно открутить два самореза, аккуратно изгибая раму вынуть ее из контуров кабины и потянуть последнюю вперед. Салон вынимается легко, если не прилип потеками клея от зеркал (невидимыми снаружи).

Зображення Зображення Зображення

Производитель: Premium & Collectibles Trading Co.Ltd.
Торговая марка: IST
Заказчик: De Agostini
Дистрибьютор/импортер: De Agostini Polska sp. z.o.o.
Модель: Nysa 522 R
Выпуск: Kultowe Auta PRL-u №143
Дата выхода: 19.02.2014
Дата приобретения: 23.02.2014
Цвет: зеленый
Масcа нетто: 73 г
Масcа брутто: 86 г

Под спойлером сканированный журнал.

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення


Востаннє редагувалось YuKa в 22 лютого 2019, 19:14, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models /NYSA 522 R/
ПовідомленняДодано: 27 лютого 2014, 23:37 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель

З нами з: 18 вересня 2011, 00:04
Повідомлень: 2084
Звідки: Украина г. Херсон
Has thanked: 3123 times
Been thanked: 1897 times
Хорошая коллекция :good: Интересные модели. И красивое описание с подробной разборкой понравилось. :Bravo:

_________________
С уважением Юрий!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa models /NYSA 522 R/
ПовідомленняДодано: 27 лютого 2014, 23:41 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 лютого 2011, 12:21
Повідомлень: 2906
Звідки: Донецк-Канев-Киев
Has thanked: 4798 times
Been thanked: 6163 times
:good: :good: :good:


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 282 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 65 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB