Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 17:01

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 282 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: YuKa Models: Он был необычный
ПовідомленняДодано: 12 січня 2021, 20:46 
Офлайн
Команданте
Команданте
Аватар користувача

З нами з: 07 травня 2010, 15:12
Повідомлень: 8335
Звідки: город Майданов
Has thanked: 1816 times
Been thanked: 4633 times
А я так и не купил ту Алку... Да и вялотекущий поиск, если честно :unknown:

_________________
— Где находится вторая скорость?
— В машине.
— А поконкретнее?
— Между первой и третьей!
- х/ф "Большая прогулка"


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa Models: Он был необычный
ПовідомленняДодано: 12 січня 2021, 23:30 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Да уж, криворукие китайцы как всегда умудрились испортить довольно не плохую модель. По поводу старого дайкаста, я вот до сих пор испытываю к нему симпатию, буквально сегодня прикупил Саратовский Москвич пикап А-19, в довольно хорошем сохране, у меня такого еще не было, доволен как слон :roll:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa Models: Он был необычный
ПовідомленняДодано: 16 січня 2021, 00:58 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
sharleman написав:
А я так и не купил по Алку... Да и вялотекущий поиск, если честно :unknown:
Сцепка с 13-й "Главмежавтотранс" пока есть в магазинах. Но заметил, что на аукционе ее частенько распаровывают и прицеп продают от 1750 (купить сейчас). Вот только кто его привезет в Украину и сколько добавится накладных расходов при этом?
Я теперь жду 12-ю от АИСТа, желательно с 706MTTN. Голову не брал - не понравилось цветовое решение. Но вопрос, будет ли сцепка "Минплодоовощхоз"? Она была в AVD. А хочется именно такую, так как хорошо врезались в память именно эти сцепки. Я в детстве увлекался номерами (ГРЗ) и чем они мне нравились, это своей медленной скоростью. Легко успевал записать и номер тягача, и номер полуприцепа.

laspi написав:
Да уж, криворукие китайцы как всегда умудрились испортить довольно не плохую модель.
Я тут более внимательно изучил конструкцию. И, возможно, криворукость сборщиков спровоцировали нелогичные разработки конструкторов. Амортизатор вклеивается в одно верхнее отверстие, а далее его надо наклонить немного вперед и приклеить к рессоре просто встык. В принципе, наклон присутствует и в прототипе. Но ведь это все равно упрощенная модель и надо было бы либо поставить амортизатор вертикально, или добавить еще один шпенек, чтобы его однозначно базировать. А так китаец-сборщик посмотрел на схеме, увидел наклон и... криворуко приклеил в противоположную сторону.
Зображення

laspi написав:
буквально сегодня прикупил Саратовский Москвич пикап А-19, в довольно хорошем сохране, у меня такого еще не было, доволен как слон :roll:
Хорошая покупка :good: У вас, смотрю, часто Саратов всплывает. А у нас сколько не захаживаю на барахолки и в антикварные модуля - только Элекон попадается. Еще Штуцы северодонецкие. Саратова нет. Зато навезли журналки Modimio и Элекон новодельный. А19 у меня есть какой-то, но не отказался бы в другом цвете, другого года выпуска, соответственно другого конструктивного исполнения.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 січня 2021, 09:49 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Приехала первая посылка в этом году.
Судя по январю, год намечается не совсем модельный. Но может дальше новинки или распродажи раскачают.
А пока журналка от Modimio.

Незапланированный МАЗ-510 все-таки взял. Так как он как бы НАП, но без лишней стойки бокового остекления со стороны капота. Да и захотелось "поиграться" с излишне утопленными передними колесами от SSM. Но для этого надо еще осей купить. Толи от Маестро-Wheels, а может сразу с Ali. Там ассортимент по более, начиная от Ø1 мм.

LG035. Легендарные грузовики СССР №35. ЯАЗ-205 – 454/473UAH
LG033. Легендарные грузовики СССР №36. МАЗ-510 – 454/473UAH

Зображення Зображення
Зображення Зображення
Зображення Зображення

И текущие автобусы...
"Ботинки" КАвЗ-3270, как и КАвЗ-685, хотел ну очень давно. 685-й запомнился еще со школы как транспорт для доставки пионеров и комсомольцев на колхозно-совхозные поля, а позже любая вахта в студенческом стройотряде не обходилась без 3270. Стоит отметить, что в 1990-м будучи в стройотряде в Петропавловске Камчатском, ежедневно на протяжении полутора месяцев ездили на 685-м в компании со статным Колей Глобой и пухляшом Ромой Грановским, КВНщиками из "Ворошиловских стрелков", немногим позже финалистами Высшей Лиги. А капитан их команды до сих пор сценарист, режиссер, продюссер большинства комедий "Квартал-95". Можно только представить, сколько эта парочка генерировала качественного юмора в дороге. Еще и водитель, которого сразу нарекли "Петрович", был колоритным мужичком с тончайшим чувством юмора!
Кроме того, в середине 90-х КАвЗы заменили комфортные РАФики луганских маршруток, пока их постепенно не вытеснили ЛАЗ-695 с шашечками. Поездил и на тех, и на других немало за 70000 крб.
Первая хотелка КАвЗа относится еще к домодельной эпохе. Была попытка склеить себе "ботинок" методом папье-маше. Но тогда я еще не учил не то что начерталку, а даже обычную геометрию. Поэтому изготовить сечения для болванки не смог. Ну, не похож был мой КАвЗ даже приблизительно, хотя я его сфотографировал и напечатав кучу фотографий спереди и сзади пытался вырезать контуры, склеивая их в цепочку. Заполнив пластилином только капот, понял, что не смогу без чертежей в Моделисте-Конструкторе такое сделать. Стал ждать чертежи. Но потом умер Брежнев, а я начал собирать 1:43. А бумажным моделированием занимался только по просьбе трудовика для школьных выставок.
В конце 90-х увидел Компаньон на рынке (базаре) в Луганске. Но тогда он был дорогим для меня. Когда стал по карману, то перестал нравится. SSM - не моя ценовая категория. И вот только сейчас, спустя 40+/- лет, у меня появилась модель КАвЗ-3270!

SNA01. Наши Автобусы. Спецвыпуск №1, ЛАЗ-695Б Санитарный – 763/788UAH
NA20. Наши Автобусы №20, КАвЗ-3270 – 648/670UAH

Зображення Зображення

Ну, и в заключении немного модельной химии от Mr.Hobby.
MP-242. Грунтовка Mr.Hobby Mr.Metal Primer для металла 40мл. – 90/93UAH
C-1. Краска художественная Mr.Hobby, Mr.Color, White, 10 мл. – 64/66UAH
C-2. Краска художественная Mr.Hobby, Mr.Color Black, 10 мл. – 64/66UAH
C-104. Краска художественная Mr.Hobby, Mr.Color Gun Chrome, 10 мл. – 64/66UAH

Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 січня 2021, 23:26 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Для меня КАВЗ хорошо запомнился, когда был у меня в детстве такой период, что пришлось ездить почти месяц в школу, это было в Крыму, а автобус ездил по горному серпантину из бухты Ласпи возле Фороса в село Орлиное и обратно :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Не моделями едиными...
ПовідомленняДодано: 20 лютого 2021, 16:59 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Когда-то давно я увлекался покатушками на велосипеде. Каждый день после работы на небольшие расстояния, а по субботам группой в 3-4 велосипеда на 50-100 км. В основном ездили в бывший Краснодон, бывший аэропорт, к бывшему "князю Игорю". Краснодон декоммунизирован в Сорокине, аэропорт разобран до винтика-кирпичика, а к открытому в 2003 г. памятнику подъехать непросто. Знаки STOP-контроль, мрачные люди в камуфляже, проехать можно только транзитом, чтобы забрать уже ожидающих на КПВВ. Причем быстро туда-сюда. Стоянки запрещены. А какие-то 10 лет назад, напрягая мышцы, мы по несколько раз заезжали на самую вершину кургана и с легкостью, но аккуратно, по "брущатке" скатывались вниз...
В начале этой недели я припарковался на развилке, где еще можно парковаться и ждал звонка от жены, что пора спускаться к КПВВ. Я скоро проеду мимо этого памятника. Вышел размять ноги, заправиться никотином. На улице мороз и пыль, но яркое ослепляющее солнце над кронами посадки поднимало зимнее настроение. Тем более я ждал то, что выбирал чуть более года. Из соседней машины раздавался шансон. Сознание из песни выхватило слова "Все для тебя...", а неслышно подпевающая тетка в теплом салоне и танцующая в такт головой, невольно зафиксировала фразу в памяти. Уже спускаясь к Донцу, я понял - фраза зацепилась, потому что знаковая. Ведь много чего в этом году я купил для своего хобби. Будь-то 50'' SmartTV в кабинет, чтобы смотреть ролики с обзорами моделей, комфортно развалившись на диване или вот новый фотоаппарат, который ехал из США в Киев, а теперь вот-вот попадет мне в руки.

О новом фотоаппарате я задумался, когда стал покупать автобусы. Сперва еропейскую журналку в немецких магазинах. А позже и Наши от Модимио. Дело в том, что многие автобусы длинные и в привычном ракурсе 3/4 их тяжело сфотографировать одним кадром, чтобы все было в фокусе. С помощью старого фотоаппарата я экспериментировал с подобием бреккетинга по фокусу, набросав код в Delphi на скорую руку. Ползунком менял фокус, мышкой клацал по кнопке. Но контролировать величину смещения фокуса было не по чем. Копия дисплея на мониторе, передаваемая в РС, не несла в себе никакой полезной информации. Даже свет нормально не расставишь. А запись одного кадра RAW занимала 20 секунд (такие скорости были в то время, когда я купил свой первый цифровой фотоаппарат). Поэтому фотоаппарат выбирал по таким критериям: наличие бреккетинга по фокусу, сменный объектив, кропнутая беззеркалка, LiveView на РС или планшете. Бреккетинг - для длинных моделей. Сменный объектив - во-первых подобрать нужный по фокусному расстоянию, во-вторых болезнь объективов затягивать внутрь пылинки, которые вылазят на фотографиях в неприятные артефакты (как уже пару лет на Ритмонексе). Разобрать же объектив и, собрать его обратно, не сбив юстировку то еще занятие. Хотя я свой старый чистил, но он опять наглотался пыли. Проще заменить объектив. Беззеркалка - так как для предметной съемки моделей нет смысла переплачивать за зеркало и с полноразмерной матрицей больше шансов получить хроматические аберрации на высоких диафграмах. LiveView для удобства выставления света.
Еще в прошлом году остановился на Olympus OM-D. Но за время, пока я решался, уже была выпущена новая 4-я линейка, а Mark III подешевел. Подешевел везде, но почему-то в Украине незначительно. Поэтому мне привезли его попутно из Америки. Понятно без коробки, чтобы таможня не злилась, но с запаянным полиэтиленом.
Для экспериментов уже в Киеве заказал кое-что для макро съемки.
Зображення

Получил, повертел в руках. Не нашел надписи Made in China и захотел попробовать. Но для этого надо было еще кое-что докупить. Получилось, как в анекдоте - пошел за спичками, уехал на автомобиле :)

Переходник с американского NEMA1-15 у меня был, а вот подходящей флешки нет. Требования к карте памяти простые: SDXС полноразмерная (так как переходники в комплектах обычно дешевые и лишний контакт не лучшее решение для быстрой записи), скорость 150Мб/с (мало ли, вдруг захочу видео в 4K поснимать). Вообще таких в продаже полно и я не заморачивался лишним заказом. Ну, что я в Луганске такую не куплю? Купил, конечно. Но поиски заняли часа 3 и три же десятка магазинов и отделов в ТЦ. Нет в Луганске фотографов, а значит и флешки завозят только мелкие для смартфонов. По пути наткнулся на магазин Nail-Art. Не прошел мимо. А там продавщица попалась творческая. Говорит, к нам наведываются и моделисты, и стоматологи за инструментом. Моделисты - еще могу понять. Но я, например, фрезы для моделизма покупаю в Медтехнике. Маникюрные - они хоть и красивее и ассортиментом покруче, но обычные "пластилиновые". Что там того ногтя по твердости! Зато мое внимание привлекли УФ-лампы... Там их было, как в ламповом маркете

Я уже не представляю, как жил без клеев ультрафиолетового отверждения. А поэтому маленький фонарик стал надоедать. Долго и неудобно. С лампой должно быть проще. Там и мощность повыше, и таймер есть. Попутно попав в "ламповый маркет", купил что увидел. Не, ну подержал в руках конечно, включил в розетку 4 модели, однако цен не знал, характеристики и рынок не изучал. Переплатил, разумеется. В Киеве в 2 раза дешевле. Но с Киева ее еще надо провезти! Это не фотоаппарат, который официально разрешено. Интересная улитка. Дно на магнитиках, можно отсоединять и увеличивать рабочее пространство. Мощность заявлена 86W, две длины волны 365 и 405нм. 36 светодиодов. Таймер на 4 фиксированных значения. Как раз получил желтые краски, докупил маникюрные УФ-лаки без липкого слоя - можно в ближайшее время пробовать экспериментировать с фарами и фонарями из фототравления.
Зображення Зображення

Поигрался с фотоаппаратом. Да, с планшетом, конечно, очень удобно и быстро. К фотоаппарату вообще можно не касаться. Отчетливо видно как свет "ложится". И точку фокусировки легко тапать. Любой кадр можно сразу загрузить в полкачества или полностью и, увеличив, оценить глубину резкости (фотоаппарат снимает сразу RAW и JPG для таких случаев).
Зображення Зображення Зображення

Этой покупкой доволен, а лампа пока пусть немного полежит. К новой обстановке привыкнет :)

Olympus OM-D E-M10 Mark III + Olympus M.Zuiko ED 40-150 4-5.6 R - 430USD/12074UAH
Макрокольца автофокусные Meike Micro 4/3 - 700/750UAH
Макролинза GreenL Close-Up +4 58 мм - 280/300UAH
Переходник М42*micro 4/3 - 230/246UAH
Лампа UV SUN X5 Plus - 778UAH
#82169. Краска Tamiya LP-69 Clear yellow - 74/77UAH
C-39. Краска художественная Mr.Hobby, Mr.Color Dark yellow, 10 мл - 63/65UAH
C-4. Краска художественная Mr.Hobby, Mr.Color Yellow, 10 мл - 63/65UAH
C-313. Краска художественная, Mr.Hobby, Mr.Color Yellow FS33531, 10 мл - 63/65UAH
Лак UV густой Arbix финиш без липкого слоя 10мл - 66UAH
Лак UV жидкий Sunnys топ без липкого слоя 8мл - 47UAH


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Случайный заказ
ПовідомленняДодано: 22 лютого 2021, 14:54 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Долгими январскими вечерами я все думал, как аккуратней отремонтировать КамАЗ, у которого амортизаторы не туда приклеили. И не пожалели же клея! Расшатывать, греть, димексида налить или же тупо бокорезами срезать? Да, пожалуй бокорезами самое простое и даже краску на раме может удастся не повредить. НО тогда придется выбросить узел или, как минимум, его часть в виде амортизаторов, сохранив балку. Накидал эскиз и уже начал перебирать хлам в виде часовых шестеренок и проводов, подбирая подходящие по диаметру оси, трубки. Рассматривал и вариант применения термоусадки на бóльший диаметр.
Зображення
Но не лежала душа к этому варианту - все равно будет виден "колхоз", так как сочленение амортизаторов с балкой с довольно высокой детализацией.

И, собравшись, я написал в Ритмонекс запрос о нужной детали с литника AVD, расписав с подробными фото о недостатках КамАЗа. Понимая, что возврат модели уже не оформить, так как я ее разобрал, просто спросил о возможности покупки детали.
Прошло 5 дней, я уже перестал надеяться, но на 6 день получаю ответ, где мне предлагают бесплатно выслать нужную деталь, либо вложить в следующий заказ.

Плановый следующий заказ был еще не скоро, а гнать маленькую деталюшку отдельно что-то не хотелось. Полез посмотреть, что можно докупить. На тот момент из постоянно покупаемых моделей вышел только ЛГ №37 ЗиЛ-130Г-АЗ. На распродаже еще МАЗ-205 серый от АИСТА висел. И, вспомнил, что наш коллега grinya-4295 заказывал у Левона МАЗ-5432. А на Ритмонексе такой с полуприцепом распродавался уже более года. Думаю, пора его купить. Но, увы, как раз сейчас он исчез. Сергей покупал голову к автовозу. Я же в момент выхода автовоза от АИСТа отказался от этой модели. Сильно хлипкая и... дорогая. Было дело, рассматривал даже вариант покупки стального кита WM002, но посмотрев готовые сборки - не впечатлился копийностью. Да и тоже дорогое удовольствие. К тому же загрузить автовоз хотелось родными Ланосами, а их пока в продаже не появилось. И вот думаю, пока кто-то выпустит Ланосы, прицепа то уже наверняка не будет. Эх, закажу! Пощупаю вживую...

АИСТ #102484. Полуприцеп-автовоз 934410 (А908) - 926/957UAH
АИСТ #100695. МАЗ-205 самосвал, серый - 375/388UAH
LG037. Легендарные грузовики СССР №37, ЗИЛ-130Г-АЗ - 451/466UAH

Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення

Полуприцеп-автовоз, действительно, хлипкий. Под металлическими моделями не выстоит. Буду ждать, когда кто-то выпустит легкие Lanos :) Заказал сегодня в Уномаге три разных НАПовских 5432 под него, ибо там вчера-завтра скидки почти на весь ассортимент.

Сама виновница заказа засвечена в пакетике выше с красками, которые тоже приехали в этом заказе.
Крупнее:
Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa Models: Случайный заказ
ПовідомленняДодано: 22 лютого 2021, 19:58 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
А этот мост для КАМАЗА поворотный?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa Models: Случайный заказ
ПовідомленняДодано: 22 лютого 2021, 21:28 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
laspi написав:
А этот мост для КАМАЗА поворотный?
Да. Сама рама имеет отверстия под ось для "неповоротных" версий (например, Автолегенды грузовики №46, Наши грузовики №39). На фото ниже видно отверстие в рессоре.
Зображення
А можно приклеить эту деталь, тогда будет поворотный.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa Models: Он был необычный
ПовідомленняДодано: 23 лютого 2021, 23:05 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2021, 01:21
Повідомлень: 156
Звідки: Киев
Has thanked: 577 times
Been thanked: 273 times
YuKa написав:
И вот спустя день в день через 7 лет, толчком явились новогодние распродажи «big new year SALE» от CK-MODELCARS. К этому магазину подтянулся и Modelissimo. Уже в начале февраля у меня к коллекции прибавились 12 шт. Сеатов.

Вот да, сделали они нам, СЕАТоводам и СЕАТособирателям праздник своей распродажей. Я тоже добрал то, чего раньше не купил - и доволен весьма! :good:
YuKa написав:
I МЕСТО. Легковушка SEAT-600E (Guisval). Попала она ко мне в кучке заказанных Сеатов. Но когда я взял в руки это неказистое чудо с грубой покраской, пластиковыми колесами, покрытыми серебрянкой фарами, то невольно вспомнил модельный голод советского детства с его ламповыми машинками, а-ля ленинградскими ГАЗ от Двигателя и даже более поздний МАЗ-503 загорско-костромского разлива.

А знаете, Юра, что мне лично эта "миниатюра" СЕАТ 600 напоминает? Не, даже не "Двигатель" - а "Запорожец" от московского "Прогресса"! :Yahoo!: Тяжело, железно, примитивно, грубо - но на реальный автомобиль данное изделие, как ни странно, похоже. Причём похоже именно своей концепцией и внутренним "духом". В общем, скорее всего я себе закажу и такого "испанца" от Гуйсвал, вместе с 600-м от Брумм, о котором давно мечтал.
Зображення

_________________
Завтра всё будет иначе,
Завтра будет иначе.
Это юго - западный ветер
Вырвался из пустоты.
(с) Ю. Шевчук


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 282 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB