Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 12:29

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 282 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: YuKa Models: Он был необычный
ПовідомленняДодано: 23 лютого 2021, 23:33 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Kabanius написав:
А знаете, Юра, что мне лично эта "миниатюра" СЕАТ 600 напоминает? Не, даже не "Двигатель" - а "Запорожец" от московского "Прогресса"! :Yahoo!: Тяжело, железно, примитивно, грубо - но на реальный автомобиль данное изделие, как ни странно, похоже. Причём похоже именно своей концепцией и внутренним "духом".

Я имел ввиду, что "Двигатель", как и "Комтрома" шли неразборными. А Запорожец на винте. Хотя, исключив этот момент, согласен - как нельзя точно предает ощущения от Guisval. Я свой "заигранный" ЗАЗ еще в 2012 разобрал, смыл, перекрасил. Но напортачил с одной дверью. В одном месте излишек краски. Высушил, сложил в коробок. Взял небольшой таймаут на придумывание технологии покраски заднего номера серебрянкой. Планировал маркером - но он не дает четких границ. Думал маску на плоттере попробовать вырезать... И вот прошло почти 9 лет. Так и лежит в той коробке разобранный. Но что заметил, при реставрации своих моделей того детско-юношеского периода, они теряют ту самую "душевность". В результате принял решение больше ничего не перекрашивать и даже не подкрашивать. По сути, там каждый скол - тоже история :) Для реставрации же можно купить дубль.

И это, предлагаю перейти на ты. И возраст, и увлечение подсказывают, что это верно :friends:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 24 лютого 2021, 18:15 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Как начал с ноября 2020 усиленно покупать новые и пропущенные Автолегенды СССР, так и продолжаю. Пока только по оптовым ценам, но нужные остатки на опте скоро исчерпаются. Что будет потом, пока не решил. В принципе, я умею ждать выгодные цены. В наше веселое время всегда есть что купить или что не купить.

Заказ был запланирован из-за покупки №281 Lada Kalina Sport (ВАЗ-1119) и №282 Lada X-Rаy. Остальное по мере необходимости до суммы, с которой стартует максимальная скидка. Но так случилось, что Калина быстро закончилась. Не успел. Подписался на появление на складе и стал ждать. Не очень я доверяю DEAgoSHOP в плане обратной связи. Потому каждый день смотрел вручную. И вот она снова появилась в продаже 6 февраля. Уведомление пришло два дня спустя. Но, к сожалению, пропал почтовый ЗАЗ-965С, который тоже планировался к покупке. И ладно, такая модель наверняка еще появится. А если не появится, то и на вторичке цена не задрана - не имеет он ценности с точки зрения качественного выпуска.

Все АЛ СССР по 193/198UAH
01. АЛ СССР №282. Lada X-RAY
02. АЛ СССР №281. Lada Kalina Sport
03. АЛ СССР №257. ГАЗ-3110 «Волга»
04. АЛ СССР №254. Руссо-балтийский тип «С24/40»
05. АЛ СССР №227. ЛуАЗ-1901 Геолог
06. АЛ СССР №222. Ford Model АА

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Следующие два выпуска особенно хотелось. И не только из-за моделей, а и из-за способа упаковки. Мне намного приятней покупать модель не в одноразовом блистере, а в коробочках. Шо сразу после покупки, шо в любой другой момент, можно достать, посмотреть, покатать, упаковать назад. Удобно и товарный вид не портится.
Блистерные варианты я могу (как показывает опыт) и 10 лет не вскрывать. Сколько не пробовал их аккуратно расклеивать - не получается. Даже дубликат одной из моделей в ацетоне замачивал. Не берет. Частично растворяет клей, частично слоится картон. Вот упаковка какого-нибудь инструмента вскрывается таким способом на ура. Деагостини и Модимио - неа! Я уже не говорю о вреде паров ацетона для моделей DeA.
Эх, а первые выпуски нагло разрывал и выбрасывал блистеры в мусор. А намного ранее в мусорник шли также коробки от моделей СССР, за очень редким исключением. И то, если коробка сохранилась, значит я внутри нее хранил что-то другое полезное.


07. АЛ СССР №224. УАЗ-3162 «Симбир»
08. АЛ СССР №223. ГАЗ-3111 «Волга»

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення


Далее выпуски из Автолегенды СССР лучшее. Они почему-то немного дешевле. И хорошо - зачем платить лишнее за те блистеры, которые одинаковы с основной серией?

Все АЛЛ СССР по 180/184UAH
09. АЛЛ СССР №130. НАТИ-2 (АЛ №233)
10. АЛЛ СССР №132. Руссо-балтийский тип «С24/40» (АЛ №230)
11. АЛЛ СССР №140. БА-27 (АЛ №237)
12. АЛЛ СССР №143. Москвич-444 (АЛ №235)
13. АЛЛ СССР №144. НАМИ-013 (АЛ №239)
14. АЛЛ СССР №147. БА-27М (АЛ №247)

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

А следующего выпуска у меня не было ни из украинской серии, ни из польской. Салатовый KAP №2 долго висел у Ромы uhbyz за 99 грн., но мне хотелось именно желтоватый автолегендовский. Цель проста - закрыть все выпуски, выходившие в Украине. Когда Александр горбатый распродавался, у него не нашлось именно этого выпуска - так как вместо него он купил лучшего по качеству из регулярки. Вот так и жил я без Трабанта, вышедшего в Украине 27.11.2015 г. Теперь он у меня есть :crazy:

15. АЛЛ СССР №113. Trabant 601 Limousine (АЛ №151)
Зображення

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa Models: Он был необычный
ПовідомленняДодано: 25 лютого 2021, 22:06 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2021, 01:21
Повідомлень: 156
Звідки: Киев
Has thanked: 577 times
Been thanked: 273 times
YuKa написав:
И возраст, и увлечение подсказывают, что это верно :friends:

Всецело поддерживаю! :friends:

_________________
Завтра всё будет иначе,
Завтра будет иначе.
Это юго - западный ветер
Вырвался из пустоты.
(с) Ю. Шевчук


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 19 березня 2021, 22:39 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Номерки пишет и за машинами бегает или «Совтрансавто»

Еще не чувствовалась перестройка, ускорение и гласность, хотя лето подходило к концу и неизбежно ощущалось, что скоро в школу и свободного времени на увлечения убавится. Кроме случайных покупок моделей 1:43, я в то время еще увлекался записыванием номеров автомобилей и их фотографированием. Как-то соседка спросила у мамы, как твой готовится к школе летом? Она ответила «Номерки пишет и за машинами бегает». Бегал, чтобы сфотографировать. А еще выписывал много доступных журналов с автомобильным уклоном: «Автомобильная промышленность США», «Автотранспорт Казахстана», чехословацкий еженедельник «Svět motorů», болгарскую газету «Авто мото свят», естественно «МК» и «ТМ». Дефицитные «За рулем» и «Наука и жизнь» читал в библиотеке и договаривался выносить из читального зала «на часок», чтобы дома переснять фотографии автомобилей самодельным устройством, состоящим из стойки и головки фотоувеличителя Таврия-М да с приколхоженой линзой от обычных дедовских очков на объектив зеркального фотоаппарата Зенит TTL. Одним словом, всеми возможными способами набирал знания по маркам автотранспорта, ведь записывая в блокнот номер, я еще указывал марку авто…
…Возвращаясь в один пасмурный августовский день 85-го с очередной фотоохоты, я решил срезать дорогу к дому и пошел через частный сектор. Каким же было мое удивление, когда я увидел возле одного двора огромный импортный грузовик с полуприцепом и надписью на тенте «Совтрансавто»! Конечно, я уже знал, что существуют рефрижераторы и тентованные автопоезда с такими надписями, но по нашей трассе М-21 «Волгогорад-Кишинев» я до этого их или совсем не встречал, или видел буквально несколько раз, так что в памяти не отложилось. Много их попадалось на общесоюзной М-4 «Москва-Ростов» – в основном МАЗы и Мерседесы. Но фотографий у меня не было, так как в тех местах я передвигался либо на автобусе, либо на легковушке.
И вот он передо мной Volvo F12. Стоит, никуда не спешит. Обфотографировал я его со всех сторон на всю оставшуюся пленку. Напечатал по 2 экз. черно-белых 9x12. Один комплект вставил в фотоальбом, другой так и хранил очень долго, периодически пересматривая. Помню, даже подрастающему сыну еще показывал, когда он начал интересоваться фурами. Но в 85-м я не знал, кто такой Volvo F12, чей это номер «век» да и вообще, что автомобили для выезда за рубеж имеют определенные серии. Начал искать информацию по тягачу в печатных изданиях, но тщетно. В специально купленном для этой цели свежем справочнике НИИАТ в зеленой мягкой обложке был только Volvo F89. Позже эти Вольво с номерами «век» стали появляться чаще и чаще и я просто спросил у водителя, остановившегося возле магазина, и про грузовики, и про номера. Рассказал он мне и про Ворошиловградское Совтрансавто, и про отдельные номера для заграницы, добавив еще одну мечту - непременно работать в этой организации и вырваться посмотреть на заграницу. Но мечту мне обломали на собеседовании в Новочеркасском техникуме, куда я устремился в 1986 г. после окончания 8 классов с золотым свидетельством. «Будешь долго работать в обычном автопарке, вступишь в партию в 28 лет и только потом может быть, если разрешит КГБ, поедешь». «С такими оценками иди в 9-й класс, потом в ВУЗ. Так быстрее достигнешь цели». Но как-то потом не сложилось. И специальность в ВУЗе была выбрана соответствующая, и даже приглашали выпускников на работу в «Совтрансавто-Луганск» по окончании. Но приоритеты поменялись, я выбрал аспирантуру, плавно перешедшую в свой бизнес. И уже тогда несколько раз был на территории Транспеле и LAA Trans (ех. Совавто-Ворошиловград) по работе. Однако теплые воспоминания и о том первом автопоезде, и о самом «Совтрансавто» остались до сих пор.

Спросил меня сын, а у тебя есть моделька «Совтрансавто»? Нет, отвечаю и понимаю, какой подарок готовит на ДР. Разбудил детскую мечту и я полез перебирать старые фотографии. К сожалению, того самого Volvo F12 Turbo не нашел. Да и времени прошло 20 с лишним лет после последнего просмотра. А фотоальбом был утрачен безвозвратно, как и много чего другого из детства, о чем пожалел неоднократно. Еще пару дней порылся в чудом сохранившихся небольших личных детских архивах и обнаружил небольшой пробник той фотосессии. Там же были пробники пересъемки с журналов, опыты фото с экрана ТВ. «Пробник» – это часть фотографии на клочке фотобумаги перед окончательной печатью с определенной выдержкой, подобранной до этого. На скане ниже фрагмент полуприцепа и переснятый с журнала автомобиль на фоне открытки из набора, в пачке которого и обнаружены давние пробники из 1985-го.
Зображення


H785. МАЗ-504В-5205(А) «Совтрансавто» - [подарок]
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення Зображення

1985-й: первая фотография «Совтрансавто».
2021-й: первая модель «Совтрансавто».
Модель душевная, как и большинство НАП. Но, видимо, прототип после малярки. Кто-то забыл закрыть маской левый передний указатель поворотов :)

Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25 березня 2021, 17:12 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 09 січня 2013, 00:09
Повідомлень: 1273
Звідки: Луганськ, Україна
Has thanked: 650 times
Been thanked: 807 times
Несмотря на то, что собираю совсем другие модели, на тягачах с полуприцепом почему-то всегда останавливается взгляд.
Класс! :good:

Ну и очень редкая приятность, когда подаренная модель оказывается еще и нужной!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: YuKa Models: Ремонт КамАЗа
ПовідомленняДодано: 31 березня 2021, 18:28 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Наконец-то наступила весна. И наконец-то мне выпали два выходных дня. Поехали коллективом на шашлык. Совсем другое солнце, ароматный дым костра, заводная музыка. Под старым дубом еще лежал не расстаявший сугроб. Значит можно покидаться снежками... Весело, задорно, интересно! Но есть одно но. Как-то постепенно в последние годы я охладел к алкоголю, поэтому к вечеру собрался и уехал. У меня на выходные были еще интересные планы, связанные с хобби.

Решил заняться ремонтом КамАЗа АИСТ #102699. Недостатки описывал ранее:
    1. Приклеена криво балка с амортизаторами, из-за чего передние колеса смещены назад и блокировались крыльями кабины.
    2. Оторван амортизатор от балки.
    3. Согнут рычаг коробки передач.
    4. Оторван воздухозаборник.
При ремонте были обнаружены еще ряд косячков.
Зображення Зображення Зображення

Ранее от продавца была получена замена сломанного узла (балка с амортизаторами).
Зображення

Я так соскучился за ремонтом моделей, что на радостях начал все описывать. Даже не заметил, как процесс превратился в многотекста :oops:
Тому способствали перерывы на время схватывания клея или изучение материала по предмету ремонта.

Использованные в процессе инструмент и материалы.
    1. Пинцет разжимной Pro'sKit 1PK-117T.
    2. Пинцет изогнутый Pro'sKit 1PK-110T.
    3. Пинцет технический ПC 150x3,0.
    4. Сверло Ø0,92мм 2300-0288 ГОСТ 10902-77.
    5. Сверло Ø1,50мм 2300-0134 ГОСТ 10902-77.
    6. Сверло Ø1,80 мм 2300-0138 ГОСТ 10902-77.
    7. Бокорезы Pro'sKit 8PK-905.
    8. Плоскогубцы комбинированные Yato 115mm.
    9. Бокорезы Pro'sKit PM-711.
    10. Микродрель ручная с кулачковым патроном.
    11. Кернер автоматический 130мм.
    12. Нож канцелярский OLFA S 9 с лезвием OLFA ASBB-10.
    13. Маркер перманентный 0,3мм Edding e-140S (черный).
    14. Маркер лаковый 0,8мм Edding e-792 (черный).
    15. Карандаш для чистки оптики Lenspen.
    16. Кисть косметическая мягкая 95мм.
    17. Кисть косметическая мягкая Avon 120мм.
    18. Станция паяльная LUKEY-702 с насадкой для фена Ø4мм и паяльником 35Вт с жалом Hakko 900M-T-1.6D.
    19. Смазка силиконовая ПМС-500.
    20. Спирт изопропиловый.
    21. Суперклей Секунда 505. От какого-то контрабандного ноунейма с ценой 3,50UAH, но клеит и пока ни разу не выступил белый налет, в отличие от нескольких подобных до этого. Уже расходую второй тюбик, вклеено более 700 деталей (PLA+ABS). Отличие на наклейке. Какой-то Super lipici – таких каракуль не нашел в Google.
    22. Клей UHU hart.
    23. Клей Revell Contacta Professional Mini cement (#39608).
    А также всякие расходники: зубочистки, ушные палки, шлифшкурки P800-P1200, подложки от двустороннего скотча, очковые микрофибротряпки (салфетки для протирки оптики).
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
РАЗБОРКА ПЕРЕДНЕГО МОСТА
1. Завальцевал развальцованные концы алюминиевых шкворней пинцетом 2. Зацепив за шляпки пинцетом 1, вынул их с небольшим усилием. Да уж, потрепала жизнь алюминиевые детальки – китайский вальцовщик попался с характером и надавил на инструмент, как давят на снаряды в фитнес-залах... Снял колеса с рулевым механизмом.
2. Обломал амортизаторы не церемонясь. Наплывы старого клея срезал бокорезами 9. Очистил отверстия для фиксации амортизаторов от шпеньков и остатков клея дрелью 10 и сверлом 6. Заретушировал мелкие сколы по краям отверстий маркером 14.
Зображення

СБОРКА ПЕРЕДНЕГО МОСТА
3. Собрал передний мост с новой балкой и амортизаторами. Шкворни развальцевал кернером 11 и слегка придавил плоскогубцами 8 для разравнивания рваных заусенцев. Функционально нормально, но как всегда с подобными операциями, первозданной красоты не добьешься. Налил сверху на развальцованные торцы по капле краски из маркера 14. То, что надо. Можно было для правдоподобности серебристым маркером, но сразу не додумался. Хотя визуально черный смотрится лучше. А если бы перед покраской сверху полимеризовать каплю лака, то вообще песТня. Но хорошая мысля зачастую приходит опосля.
4. При попытке установить мост на место с одной стороны выпала тяга. Она фиксируется к ушку (имитирующему рычаг кулака) методом расплавления. Китайский «мастер» тыкнул паяльником абы куда, в результате больше расплавил само ухо, нежели шпенек тяги. Исправил паяльником 18. Температура 220°С.
5. Установил мост. Конструкторы рассчитали все точно! Он буквально защелкивается на раму в однозначном положении. Даже можно не приклеивать. Как при сборке умудрились приклеить криво? Поди, в тот момент воцарилась нерабочая атмосфера на рабочем месте фабрики.
6. При испытании рулевого механизма оказалось, что колеса поворачиваются со щелчком, за что-то зацепляясь. Путем осмотра обнаружена виновница. Одна тормозная камера приляпана хорошей капелюкой клея, но не вставлена в паз суппорта. В результате упирается в амортизатор. Может именно на этом узле сборщик одним глазом отметил новый тренд в TikTok, вторым восхитился, а свободными от приклейки частями тела попытался повторить новые движения. Точно! Я же пробовал. Именно в такой ситуации запросто получается приклеить не туда и не так.
Зображення

Оторвать камеру раскачкой не получилось – клея «от души братан». Растворять димексидом не решился и не зря. Пластик XinYu(HK) не устойчив к нему (позже испытал на остатках литника).
Отрезал бокорезами 9. Укоротил стачиванием на P800. Лишний клей на ножке (кронштейне) камеры тоже P800 →P1000 → P1200. Начал приклеивать, а не клеится всякими «крутыми клеями»! Видимо потому что поверхность одной стороны – это засохшие потеки китайского суперклея с поверхностью, напоминающей «паркет» в свинарнике. В масштабе 1:43, конечно. Решился на дешманский клей 21, хотя в моделизме давно такой не использую. Захватил пинцетом 3, так как из разжимного 1 с более узкими губками камера выстрелила, но убежать далеко не успела. «505»-м приклеилось быстро и намертво!
7. Ну, вот! Мост установлен, колеса поворачиваются, но… Не крутятся! Диск цепляется о суппорт (который в модели упрощен с тормозным механизмом). Можно выразиться - «подклинивают тормоза»! Китайский коммунист не только гнался за перевыполнением плана, но и был рационализатором. Не обрезав литейный облой, он внедрил тормозную систему на благо коллекционеров. Ведь всем известно, что вероятность съезда модели с горы-стола, а особенно с вершины полки, в пропасть пола намного меньше, если колеса не будут крутиться как на подшипниках Маестро-Wheels. Я же не оценил рацуху товарища из отдельного района Китая и попытался разъединить диск и суппорт для притирки поверхностей. Тщетно. Не повредив, выщелкнуть не получится. Тогда залил внутрь немного смазки 19. Колеса стали крутиться, КамАЗ может кататься по столу.

ВЕЛИКИЙ РЫЧАГ
8. Рычаг КПП выпрямлял феном 18 (температура 120°С, расход 50%, расстояние до детали 25-30 мм). Уже держал наготове пинцет, но не пригодился. Рычаг бойко эрректировал вверх самостоятельно, спустя 2-3с после нагрева. Как будто после длительного воздержания увидел Рычажиху! Или как там обзывается самка рычага? «Высока генетическая память у пластиков СиньЮ» - отметил я про себя.

О, ЭТО МНОГОЗНАЧНОЕ СЛОВО "КОСЯК"
9. Пока возился с мостом, наблюдал за поведением радиатора. Он вел себя, как маятник. То вперед, то назад и при этом не вынимался. Присмотрелся под лупой – как всегда облой. Но впихивал его либо тот же сборщик с характером, что и развальцовывал шкворни, либо другой с не менее суровым характером. Поднатужился я и вырвал его с посадочных мест рамы. Срезал ножом 12 все лохмотья в месте крепления, зашкурил и о чудо! Радиатор встал ровно и в разумный натяг. Клеить даже не надо, если не эксплуатировать тягач по ухабам и колдобинам дорог в песочнице.
Зображення

Что ж, думаю. Ходовая часть в сборе и фунциклирует сносно. Очистить от пыли и стружки кисточками 15-17, смыть спиртом 20 выступившую смазку 19, стереть отпечатки и можно приступать к кабине.
Но не тут-то было.

ФОНАРИКИ
10. Пока колдовал с передним мостом, от меня втихаря сбежал и спрятался задний фонарь ФП 130-В да еще и с площадкой под номер. А площадка под номер для меня святое! И видно же на фото разборки, что изначально был. Долго искать не пришлось.
Зображення

Водрузил его на место с помощью клея 23. Может и хорошо, что порезвился фонарик. Зато теперь хоть один приклеен ровно в кустарных условиях, в отличие от остальных кривулей в промышленных.
Зображення

11. А где второй фонарь ФП 135Б? Я же вижу, что он когда-то был по следам клея в отверстии. Просмотрел первые фото после получения модели и таки попался ракурс, где видно, что его не было со дня вскрытия коробки. На Ритмонексе красуются два беленьких фонаря.
Зображення

Я осклабился. Прилег отдохнуть и попытался найти фото прототипов. Где-то скреблось в сознании – зачем там два фонаря заднего хода? Но на двух архивных фото – два фонаря. А на современных чего только не наколхожено: два, один, ни одного. Так скока этих фонарей? Заглянул в Руководство по эксплуатации 1986г. – один ФП 135Б. Уже лучше. Открыл электронный каталог запасных частей – тоже один. Может их ставили парой на экспорт? И вот когда я нашел Руководство по ремонту 1981г., все стало ясно. На ранние 54112 устанавливалось два фонаря, позже началась «Перестройка» с её «экономика должна быть экономной» и один упразднили.
Зображення

И как быть с китайским членом-историком фабрики, который извлек лишний фонарик – хвалить или ругать? Я мысленно похвалил за то, что узнал еще одну историческую дристочку и тут же поругал за разгильдяйство.

ШНОРКЕЛЬ
Наконец-то самое простое. Приклеить воздухозаборник.
12. Метод давно известный многим реставраторам и моделистам. Обломанный шпенек из обычной канцелярская скрепки с диаметром проволоки 0,8-0,9мм. Наметил длину маркером 13, обкусил бокорезами 7. Рассверлил 4, 10. Вклеил 23.
Зображення Зображення

13. Удалил из верхнего отверстия кабины обломанный шпенек с остатками клея сверлом 5. А в нижнее экономный китаец клей не капал. Зачем экономил – остается загадкой. Сам-то он на работе токсикоманит, мама не горюй! Как бы там ни было, но это и явилось причиной поломки. Приклеил заполняющим клеем 22. С одной стороны будет держаться, с другой – всегда можно оторвать не повредив детали.
Зображення

СКОРО ФИНИШ
14. Установка кабины. Важно сперва завести в паз со стороны рычага КПП. Иначе большой риск согнуть рычаг, приведя его не в боевое в положение! Никому не нравится время половина шестого. Рычагам тоже. А вот с обратной стороны так просто в паз не войдет и упереться трудно, не задевая пальцами хлипкие пластмасски высокой деталировки модели. Наклеил малярный скотч на губки пинцета 3 и отогнул им внутреннею стенку кабины, снаружи упершись в ступеньку. Вошла в пазы без напряга. Зубочисткой совсем немного смазки 19 в пазы (~1/4 капли на обе стороны) и кабина откидывается плавно, а не как обычно рывками со скрипом-хрустом.

Немного визажа и...

Готовый результат. Крутится, катается - хозяин им играется :D
Зображення

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: YuKa Models: Мартовские МАЗы
ПовідомленняДодано: 15 квітня 2021, 15:46 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Обычно в коллекциях тягачей больше, чем полуприцепов. У меня, по крайней мере, так. Читал визитки коллег, тоже как правило есть голова, но нет хвоста. А кто-то избавляется от полуприцепов с целью экономии места.

Ранее я купил полуприцеп-автовоз 934410 (А908), но не было тягача.
Вообще, автовоз приобретался под известное фото, к которому еще надо дождаться Ланосов.
Зображення

И хоть на снимке автовоз Богдан 7310.025 М8, но все равно хочется загрузить А908 именно нашими распространенными запорожскими легковушками. Но что делать, если их не дождусь? А тут как раз была очередная акция в Уномаге. Купил три разных головы МАЗ-5432 от НАП и почти в тоже время костромской из серии Наши Грузовики.

H792. НАП МАЗ 5432 седельный тягач (1981-1985), серый - 347/359UAH (04.03.2021)
H709. НАП МАЗ 54326 седельный тягач (1988-1993), белый - 412/427UAH (04.03.2021)
H795. НАП МАЗ 54327 седельный тягач (1988-1999), бежевый - 347/359UAH (04.03.2021)
TR1043. Наши грузовики МАЗ-5432 - 377/391UAH (13.03.2021)


Зображення Зображення Зображення Зображення

Тягачи вместе
Зображення

Примерка
Зображення Зображення Зображення Зображення

Какая сцепка пойдет на полку и, главное, появится ли к этому времени свободная полка - пока неизвестно :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa Models: Мартовские МАЗы
ПовідомленняДодано: 15 квітня 2021, 21:20 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
А трейлер из чего сделан? пластик или металл?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa Models: Мартовские МАЗы
ПовідомленняДодано: 15 квітня 2021, 22:16 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Автовоз пластиковый и хлипкий. Видел фото нагруженных на RC. Но, думаю, если постоит год/другой с металлом, то прогнется. Потому в качестве перевозимых авто желательно пластик/смола.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: YuKa Models: Мартовские МАЗы
ПовідомленняДодано: 15 квітня 2021, 23:17 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Тут еще такой момент, что резина легковушек может растворить пластик трейлера.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 282 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 34 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB