Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 18 квітня 2024, 04:04

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 5265 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451 ... 527  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 12 травня 2017, 14:10 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Ну и заключительная на сегодня протабачка - McLaren MP4/5В Honda 1990 года. Это болид из полюбившейся мне журнальной серии, которая вот уже несколько лет радует своей продукцией жителей Италии. Взял я эту машинку на замену своей RBAшной. Мне показалось, что она более лаконично сделана и лучше соответствует духу оригинал. Есть у неё не большой изъян, который я пока не стал исправлять - для 100500й схожести с оригиналом нужно вырезать часть боковых понтонов. А у меня почему-то не поднимается рука. Хотя думал из неё сделать победителя Гран-При Бельгии, Но тогда еще надо спилить часть торцевых пластин на переднем спойлере и задний диффузор. Короче, пока пусть будет все как есть - болид и так не плохо передает атмосферу первой половины (до Гран-При Бельгии) сезона-90.
Именно эта модель побудила меня заказать набор из табачных декалей. В отличии от RBAха, где была завуалированная табачка, (которую использовали на Гран-При Германии), здесь не было ничего. Голые борта и крылья болида вселяли уныние при их созерцании. Зато теперь все изменилось - к болиду вернулось его лицо, а ко мне радость от просмотра своего формульного собрания.

Бесславное окончание прошлого сезона окончательно развенчало миф о справедливости и честности в Формуле-1. Правила «честной игры» были попраны теми, кто обязан был их соблюдать. Это был удар по авторитету международной автомобильной федерации FISA, приведший, впоследствии, к её упразднению. Но в межсезонье 1989-90 между командой McLaren и FISA разгорелась настоящая война. За столкновение с Алленом Простом на Гран-При Японии-89 Айртон Сенна был дисквалифицирован и потерял чемпионский титул того сезона. Президент федерации Ж.-М. Балестр грозился лишить бразильца и его команду права участия в чемпионате 90 года, если до 15 февраля 1990 года не будет уплачен штраф в 100 000 долларов. После долгих и нелицеприятных препираний конфликтующие стороны все же смогли найти компромисс. Хотя Рону Денису, директору McLaren, пришлось-таки уплатить упомянутый штраф, ради гарантии участия двух пилотов своей команды, одним из которой был заявлен Герхард Бергер, а имя второго будет объявлено дополнительно. После дополнительных судебных разбирательств Балестр вынужден был «выбросить белый флаг» и принести Сенне свои извинения, а также вернул ему возможность участия в предстоящем чемпионате.
Зображення Зображення Зображення
Первая гонка сезона-90 подарила болельщикам поразительную по красоте и упорству дуэль между Сенной и молодым пилотом Tyrrell Жаном Алези. И хотя Айртон и вышел из неё победителем радости у него было не много. Как признался после финиша бразилец, он не чувствовал машину даже на пит-лейн. По его словам он утратил чувствительность к машине, и даже победа не добавила ему мотивации. Зато на следующей гонке в родной Бразилии Сенна воспрял духом. Неистовая поддержка соотечественников с набитых до отказа трибун вернули ему мотивацию. Айртон взял свой очередной поул-позишн, и в гонке лидировал со значительным отрывом, пока при обгоне кругового не повредил передний спойлер. После ремонта в боксах бразилец финишировал только третьим. А победу отпраздновал его закадычный соперник Ален Прост, который теперь защищал цвета Ferrari. Третья гонка сезона завершилась для Сенны уже на третьем круге, когда он после проколе покрышки вылетел с трассы.
Зображення Зображення Зображення
Зато в Монако ему вновь не было равных. Поул, быстрейший круг в гонке и победа с лидерством от старта до финиша! Затем был еще одни триумф в Канаде. В дождливых условиях Сенна лидировал со старта, но пропустил вперед свое напарника Бегрера, чтобы тот ушел в отрыв, так как австрийца на финише ждала штрафная минута за фальстарт. В итоге Айртон отпраздновал победу, а Герхард довольствовался 4м местом. А на шестом этапе в Мексике Сенна праздновал юбилей - Бразильский Волшебник в 100й раз выходил на старт Гран-При. К сожаления, как и большинство подобных юбилеев гонка для лидера чемпионата не сложилась. За несколько кругов до финиша взрыв покрышки перечеркнул все шансы на подиум. Вообще средина лета прошла для Сенны не в лучшем ключе. На Гран-При Франции 16-секундный пит-стоп стоил ему победы, а в Великобритании уже из-за собственной ошибки Сенна едва ухватился за подиум. В итоге два третьих места против тех побед Проста в трех последних гонках, и Айртон впервые в сезоне теряет лидерство в личном зачете.
Зображення Зображення Зображення
Когда чемпионат «перевалил за экватор» Сенна начал отыгрывать утерянные позиции. Сначала он выиграл с поула в Германии. Затем был Гран-При Венргии, где только плотный траффик не позволил бразильцу подняться выше второго места. После этого последовала великолепная победа над Простом в Бельгии, и не менее сокрушительная в Италии. Если в Спа Ален еще пытался создать хоть какую-то конкуренцию, то в Монце Сенне снова не было равных – очередной «Большой шлем» и теперь уже Айртон лидирует в чемпионате с перевесом в 17 очков!
Зображення Зображення Зображення
Стоит отметить, что Просту, в отличии от Сенны, которого поддерживала вся команда и его напарник в том числе, приходилось на равных соперничать и своим товарищем по команде Найджелом Мэнселлом, который крайне не охотно делился позицией. Это в полной мере проявилось на Гран-При Португалии. Стартовав с поула Мэнселл уже на старте так «прижал» Проста к отбойнику, что колеса Алена прочертили черную полосу на бетоне. Найджел окончательно дал понять, что разрывает дружеские отношения с Простом, когда на подиуме той гонки демонстративно повернулся к напарнику спиной, и поздравлял Сенну со вторым местом. Четырнадцатым этапом в чемпионате шло Гран-При Испании. Уже в пятницу мир Формулы-1 всколыхнула ужасная авария Мартина Донелли из Lotus. Сенна пришел на место аварии, дабы все увидеть своими глазами. Узрев тело пилота, лежащего на асфальте в несколько не естественной позе, и разбросанные и покореженные страшной аварией остатки того, что раньше называлось болидом Айртон был потрясен до такой степени, что не захотел выходить на старт квалификации. Но шоу должно продолжаться, и он завоевал свой юбилейный 50 поул-позишн. А в моторхоуме его уже ждал теплый прием во главе с Роном Деннисом и огромным тортом, но котором был изображен болид и цифра 50. Первый кусок достался лицу Дениса, второй – лицу Айртона, но, несмотря на веселье, и эйфорию, его глаза были печальны – авария Донелли тронула бразильца до глубины души. Бразилец чувствовал, что это не его гонка. На выезде с пит-лейн после смены колес, камешек пробил радиатор его болида, охлаждающая жидкость попала на заднее колесо, что привело к развороту и вылету в гравийную ловушку. В последующем его предчувствия сбывались всегда.
Зображення Зображення Зображення
Теперь за две гонки до окончания чемпионата Сенна лидировал с отрывом в 9 очков над Простом. При этом если бы Ален сошел на предстоящем Гран-при Японии, Айртон досрочно стал бы чемпионом мира. Сенна взял поул, но хотел стартовать левее отведенного для старта места – проще говоря, он предложил на стартовой решетке поменять местами четные и не четные позиции. Как ему казалось слева поверхность трека более подходящая, и обладатель поула имеет право стартовать с более выгодной позиции. Но Балестр запретил всякие перестановки. Ситуация повторяла прошлогоднюю, но с точностью до наоборот: вновь на Сузуке решалась судьба титула, но теперь психологическое преимущество и в очках было на стороне Сенны.
Зображення Зображення Зображення
Как и год назад Сенна проиграл старт. Прост сорвался с места лучше и с первых метров дистанции захватил лидерство. Но Сенна разогнался на прямой и к первому повороту догнал француза. Ален был впереди и выбирая лучшую траекторию для входа в поворот принял чуть влево, а затем начал смещаться право для входа в поворот. Сенна же все видел и пошел в атаку по внутреннему радиусу, чтобы втиснуться в «калику» справа от Проста. Но когда Ален сместился вправо места для бразильца уже не оставалось. В то время как пилот Ferrari уже начал торможение для входа в поворот, Сенна не стал сбавлять скорость и на полном ходу протаранил болид Проста. Вздымая клубы пыли, две машины вылетели в гравийную ловушку - со сломанными подвесками и лишившись основных аэродинамических элементов, они уже были не способны продолжать движение. Обоюдный сход означал только одно – Сенна чемпион.
Зображення Зображення Зображення
Сейчас можно много спорить, специально Сенна пошел на таран или нет, но тогда бразилец понимал только одно: это была месть. Месть чистой воды. Месть Просту, FISA… Но в первую очередь Балесту, а также всем недоброжелателям которые были в прошлом году на их стороне. Завоевание титула таким образом не могло радовать Сенну. Это терзало его душу и он это отлично понимал. А потому хотел доказать, что лучшим гонщиком в мире можно стать и не прибегая к «грязным играм». Он хотел поскорее забыть этот сезон и начать новый, чтобы снова стать чемпионом мира. Но на этот раз стать им в открытой честной борьбе.
Зображення


Зображення

Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення

Зображення

Зображення

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Востаннє редагувалось Bogd@n в 02 травня 2018, 17:02, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 12 травня 2017, 19:18 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 27 жовтня 2013, 10:33
Повідомлень: 963
Звідки: Николаев
Has thanked: 1173 times
Been thanked: 1678 times
Богдан, искренне поздравляю!!! Хороша моделька получилась!!! :Bravo: :good:
Как по мне, так это лучшая твоя "протабачка". По гран при ты совершенно прав, надо или пилить или наносить штрихи, по кузову то это Британка как и у всех остальных...
По Сенне замечу только одно, в Японии Айртон хотел не поменять позиции местами, а вернуть на их законное место. Ведь когда он завоевал поул, то на трассе он был с одной стороны, а когда машины начали выводить на старт, то чудесным образом оказался с другой (более грязной). То есть вот так Просту делали старт более комфортным, как признался позже Сенна именно после этого момента с поулом, он был окончательно убеждён в том, что должен сделать.

_________________
Моя F1 World Champions Сollection
(моделей 64/69)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 12 травня 2017, 22:35 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 08 грудня 2012, 23:32
Повідомлень: 1008
Звідки: Харьков - Феодосия
Has thanked: 1097 times
Been thanked: 1093 times
С новинками Богдан!!! Папиросные наклейки привнесли свою роль. Модели потрясающе выглядят!

_________________
Formula 1 Моя коллекция Чемпионов. 43/65
viewtopic.php?f=4&t=7514


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 13 травня 2017, 06:58 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
ambler27
artbrat
Спасибо, друзья! :friends: :beer:

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 02 червня 2017, 23:18 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Обновка на полке - FERRARI 550 BARCHETTA из журналки, еще не так давно выходившей на просторах нашей страны. Вообще-то эта моделька у меня уже давно, но показать её я осмеливаюсь только сейчас. И вызывает она довольно противоречивые чувства. С одной стороны, китайцы так постарались из этой прекрасной малышки сделать редкого уродца, что и Барчеттой её назвать было трудно. С другой стороны, вложенные в неё время и силы по доработке и исправлению (хоть и частично) косяков привили к ней частичку моей души. И теперь мое отношение к ней же уже иное. Это самый длинный на сегодня долгострой, за который я брался.
Досталась она мне, без малого, два года назад. За это время я трижды брался её дорабатывать. Трижды детально изучал фотки оригинала... И трижды все откладывал, так и не начав. Каждый раз меня что-то сдерживало. Даже не знаю что именно - объем работ или страх, что ничего путнего из этого не выйдет. Лишь когда она больше года постояла на полке, с мыслями: "будь-что-будет", я, наконец, решился. А тут как раз и муза подоспела... А муза, как известно, такая капризная барышня, что эту Барчетту несколько раз откладывал и брался за что-то другое. В итоге я трижды пожалел, что вообще за неё взялся. Но все же решил, что доведу дело до более-менее логичного завершения, а там посмотрим. В целом же, пока велась над ней долгая и кропотливая работа, я закончил полтора десятка других конверсий и доработок. Что интересно - специально для этой машинки взял баллон желтой краски и пока красил им другие конверсии, выбранный цвет (и производитель) меня абсолютно не устроил, и пришлось снова "персонально" покупать еще один баллончик((
В кратце, что сделано по этой машинке: высверлил маленькие отверстия в переднем бампере; высверлил морду и сделал новую решетку с противотуманками; изрядно "погулял" напильником по морде и большей части кузова, чтобы придать модели более узнаваемые черты; высверлил и по новому сделал переднюю оптику; наростил днище, уменьшив тем самым дорожный просвет; перекрасил, конечно же, и навел легкий марафет по кузову.
Все, кто видел исходный вариант этой машинки, давно убедились насколько ущербной она была. Одно, что я так и не осилил переделать - это рамка лобового стекла. Чё-т я так и не придумал как его лучше сделать и пока оставил как есть. От того и наблюдается небольшой зазорчик в основании стекла и кузова модели. Я не стал его закреплять основательно на случай если вдруг меня осинит, и я придумаю как это можно реализовать. А пока я любуюсь и радуюсь тем что имею, и по большей степени из-за того, что она больше не "висит" у меня "мертвым грузом". После всех потраченных на неё времени и нервов, в принципе, результатом я удовлетворен. Но не более.

Зображення

Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення

Зображення

Зображення

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Востаннє редагувалось Bogd@n в 02 травня 2018, 17:02, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 03 червня 2017, 19:49 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 21 листопада 2010, 22:06
Повідомлень: 3944
Звідки: Рубежное
Has thanked: 4622 times
Been thanked: 5584 times
За труды Зображення

_________________
мой гараж народных автомобилей
С Уважением Александр !
Интуиция сначала поддакивает, а потом отнекивается.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 03 червня 2017, 19:52 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Хорошо смотрится :Bravo: хотя может не стоило её опять в желтый красить, а то не все поймут что машинка доработана, а не обычная журналка :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 03 червня 2017, 21:48 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
kubik написав:
За труды Зображення
Спасбо, Саша! :beer:
laspi написав:
Хорошо смотрится. Хотя может не стоило её опять в желтый красить, а то не все поймут что машинка доработана, а не обычная журналка
Пасибо, Дима. :beer: Я думал над этим, но все же решил, что в желтом она мне больше нравится. Да и практически все семейство 550/575х + GT-шки из журналки шли красными. :pardon:

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 03 червня 2017, 22:15 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 21 листопада 2010, 22:06
Повідомлень: 3944
Звідки: Рубежное
Has thanked: 4622 times
Been thanked: 5584 times
Bogd@n написав:
Спасбо, Пасибо,
:D :good: Улыбнуло.

_________________
мой гараж народных автомобилей
С Уважением Александр !
Интуиция сначала поддакивает, а потом отнекивается.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 03 червня 2017, 22:32 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
kubik
Меня тож. :lol: Что б ты не показал, я б и не заметил. :D

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 5265 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451 ... 527  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB