Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 11:43

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 5265 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 460, 461, 462, 463, 464, 465, 466 ... 527  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 20 квітня 2018, 21:18 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Ну и как обещал - LOTUS 25 - CLIMAX 1963. Чемпионский болид Джима Кларка. Модель из немецкой журнальной серии о Формуле-1. (аналог моей любимой итальянской) Это не совсем новая модель. Вернее модель то новая, но взял я её на замену своей старенькой РБАхи. В свое время, когда она выходила у итальяшен, я решил её не брать. Думал и РБА сойдет. Но затем на тамошнем форуме увидел сравнение двух моделей и понял, что эта лучше. Здесь и габариты более правильные, и подвески более детализированы... Ну да, нет декалей на шинах и кое-какие воздухозаборники не просверлены, и серебрянка, там где у РБАшки хром... Но все равно решил остановиться на этой.
Если раньше у меня был победитель британского Гран-При, то теперь победитель Гран-При Мексики. Хотя по большему счету, от этого ни холодно, ни жарко. 8)
Машинку у итальянцев задним числом купить не получилось, потому мой экземпляр немецкий. Спасибо Альберту! :beer: Если брать в общем то это у меня уже 20й чемпион из этой журнальной серии. :Yahoo!:
Счет на чемпионов: 59/68

После прошлогоднего фиаско, Джим Кларк был решительно настроен в 1963 году дать бой новому чемпиону мира Грэму Хиллу. Построенный Колином Чэпменом Lotus 25 уже избавился от "детских болезней", а скорость продемонстрированная шотландцем в минувшем сезоне не оставляла сомнений что Джим будет в числе главных претендентов на титул. И в первой гонке сезона в Монако Кларк стартовал с поула, но в лидеры вышел только на 18м круге, когда обошел Хилла. Одержимый мыслями об удачном начале сезона, он мчался к победе. Однако на 78м круге из 100, заклинившая коробка передач вывела Кларка из борьбы. Победа досталась Хиллу. Расстроившись, шотландец отправился за океан покорять Америка, где на гонке "500 миль Индианаполиса" занял 2е место.
Зображення Зображення Зображення
Вторая гонка сезона проходила Гран-При Бельгии в Спа проходил под проливным дождем. Со старта Кларк провалился на 8е место, но уже по ходу круга вырвался в лидеры! На 14-километровой трассе Джим лидировал все 32 круга, опередив ближайшего из соперников почти на 5 минут. На следующей гонке в Голландии шотландец стартовал с поула и вновь оставался во главе пелетона на протяжении всей дистанции. Во французском Реймсе снова Кларк был неудержим. Старт гонки, по ошибке дали не национальным флагом, а красным полотенцем! Но такой конфуз никак не повлиял на лидера чемпионата, который оставаясь на первой позиции в гонке все 53 круга, установил рекорд по продолжительности лидирования в гонках.
Зображення Зображення Зображення
Параллельно основному чемпионату, Кларк также принимал участие во внезачетных гонка, где тоже побеждал "гуляючи". На Гран-При Великобритании в Сильверстоуне оборвалась рекордная серия, состоящая из 165 кругов во главе пелетона. Первые три круга на первом месте держался двух кратный чемпион мира Джек Брэбэм. Но стоило на 4м круге Кларку выйти в лидеры, как он сразу ушел в отрыв и снова победил. В Германии на Нюрбургринге Джим взял очередную поул-позишн. Казалось, что уже здесь шотландец сможет оформить свое чемпионство, в чем уже мало кто сомневался. Старт выиграл Ричи Гинтер (BRM), а Кларк на старте откатился немного назад. На 2м круге американца опередил Джон Сертиз (Ferrari) и удерживал 1е место до 4го круга, когда Джим вернулся в борьбу за победу. Продолжительность круга старой версии Нюрбургринга составляла 22,8 км. Пролидировав 30 км Кларк перегрузил свой мотор. Проблемы с зажиганием отбросили его на 2е место, вслед за Сертизом и коронацию пришлось отложить до следующей гонки.
Зображення Зображення Зображення
Трасса в Монце где проходил седьмой этап чемпионата, всегда являлась самой скоростной в календаре чемпионата и в 60е способствовала большому количеству обгонов. Так получилось и в этот раз. Хилл, Сертиз и Кларк по очереди лидировали в гонке до 26го круга из 86, пока на Ferrari не отказал двигатель. К двум британцам сзади подобрался Дэн Герни на Brabham. С 27го по 38й круг лидер менялся на каждом круге, причем, иногда не однократно. Затем Хилл и Кларк отодвинули выскочку-американца на 3е место, и повели борьбу между собой. Однако, на 46м круге, Дэн снова вышел на 1е место. Проблемы со сцеплением не позволили Грэму продолжать гнаться и вскоре он сошел. Джим продолжал соперничать с Герни до 56 круга, когда у того обнаружились проблемы со впрыском топлива. После этого путь к победе и первому чемпионству для Кларка стал беспрепятственным.
Зображення Зображення Зображення
Гран-При США стала единственной гонкой в сезоне, когда Кларк не проехал на первой позиции хотя бы круг. Заглохнув на старте, Джим откатился на последнее место, а возникшие проблемы с аккумулятором, не позволили ему подняться выше 3го места. Зато в Мексике и ЮАР новый чемпион откатал в полную силу, возглавляя обе гонки от старта до финиша. Так "Летучий Шотландец" завоевал первое чемпионское звание для себя и кубок Конструкторов для своей команды Lotus.


Зображення

Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення

Зображення

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 20 квітня 2018, 21:59 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 21 листопада 2010, 22:06
Повідомлень: 3944
Звідки: Рубежное
Has thanked: 4622 times
Been thanked: 5584 times
Прикольный кузнечик -чемпион. :good:

_________________
мой гараж народных автомобилей
С Уважением Александр !
Интуиция сначала поддакивает, а потом отнекивается.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 21 квітня 2018, 08:41 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 07 серпня 2011, 21:09
Повідомлень: 3481
Звідки: г.Сумы
Has thanked: 8638 times
Been thanked: 5381 times
Класс!!! :Bravo:

_________________
С Уважением,Дмитрий.

Моя коллекция Mercedes: viewtopic.php?f=12&t=9001


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 21 квітня 2018, 12:39 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
kubik
ledis

Спасибо, друзья. :beer: :friends: :beer:

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 24 квітня 2018, 19:11 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 27 жовтня 2013, 10:33
Повідомлень: 963
Звідки: Николаев
Has thanked: 1173 times
Been thanked: 1678 times
Богдан, поздравляю с пополнением в "чемпионах"! :beer:
Модель Аскари понравилась больше, Лотусу зачёт только за Джима, а так внешний вид сильно портит облой на элементах подвески и трубах, ну и толстое стекло.
Кстати, а ты не думал "допилить" эту модель с помощью игл от шприцов ну и можно упаковочный лексан для стекла использовать?
пы.сы. После твоего показа мне самому захотелось взяться за своих недостающих в коллекции "чемпионов", вот только времени пока нет совсем, но главное желание то появилось))

_________________
Моя F1 World Champions Сollection
(моделей 64/69)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 24 квітня 2018, 21:17 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
ambler27 написав:
Богдан, поздравляю с пополнением в "чемпионах"!
Модель Аскари понравилась больше, Лотусу зачёт только за Джима, а так внешний вид сильно портит облой на элементах подвески и трубах, ну и толстое стекло.
Кстати, а ты не думал "допилить" эту модель с помощью игл от шприцов ну и можно упаковочный лексан для стекла использовать?
Спасибо, Дима! :friends: Ну вообще, обе модели нуждаются в доработках... Но, сперва у меня, как и у всех, не было времени, а сейчас нет вдохновения их дорабатывать. К тому же, занят доработкой своих новых Welly, которых возможно уже скоро покажу. :wink: А чемпионы ждут ...пока ко мне придет муза... :)
ambler27 написав:
пы.сы. После твоего показа мне самому захотелось взяться за своих недостающих в коллекции "чемпионов", вот только времени пока нет совсем, но главное желание то появилось))
Вот видишь - хоть какая-то польза от моей визитки. :D

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 25 квітня 2018, 00:17 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2011, 16:19
Повідомлень: 4435
Звідки: Киев
Has thanked: 4018 times
Been thanked: 9694 times
+1 чемпион :good: :Bravo:

_________________
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 25 квітня 2018, 08:08 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 20 листопада 2016, 20:04
Повідомлень: 79
Has thanked: 154 times
Been thanked: 71 times
Хорошенькая моделька. :good: красивые получились фотографии. :Bravo: живые.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 25 квітня 2018, 08:52 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
shtorm47
Tancor

Спасибо, большое! :beer:

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Bogd@n
ПовідомленняДодано: 26 квітня 2018, 20:14 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Зображення

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 5265 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 460, 461, 462, 463, 464, 465, 466 ... 527  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB