Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 21:27

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1648 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 165  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: LASPI Странный Москвич :)
ПовідомленняДодано: 29 листопада 2018, 21:42 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Приветствую всех форумчан гостей моей скромной визитки. Сегодня хочу Вам показать совершенно не обычную модель которая наверняка не имеет аналогов ни у кого в коллекции, назову её наверно так-"Странный Москвич". В общем без исторической справки, автомобиля (все и так всё знают). Расскажу сразу про модель. Как то не давно на сайте частных объявлений OLX мне попалось объявление о продаже машинки "из СССР Москвич полностью из пластика", и цена смешная 100 руб. Фото были ужасного качества, и модель выглядела странно. Ну думаю была-не была, куплю, а вдруг это один из жутко раритетных Москвичей из пластика, которые были сделаны примерно в 1989 году в Саратове (Тантал/Радон/Агат) в качестве эксперимента и определения возможности замены дефицитного в то время металла на дешевый пластик. Сразу оговорюсь-опыт был признан не совсем удачным, так как пресс-формы для отливки металлических изделий для пластика не подходят, получается пластиковое изделие довольно грубым и требует трудоемкой и кропотливой обработки, что повышает опять таки стоимость готового изделия. В итоге завод отказался от этой идеи и сейчас встретить пластиковый москвич можно разве что на фото, эти единичные экземпляры сейчас стоять просто невероятно дорого. На фото представлены очень редкие полностью пластиковые модели Москвич 408 и Москвич 2141. (модели не мои, фото из тырнета :pardon: )

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: LASPI Странный Москвич :)
ПовідомленняДодано: 29 листопада 2018, 21:45 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Итак продолжу повествование. Встретился я с продавцом, это было в Макеевке и уже в конце рабочего дня, когда на улице уже было темно, так что модель я смог нормально рассмотреть только уже дома. К сожалению модель оказалась не раритетным пластиковым Москвичом. Но сожаление тут же сменилось на удивление-я конечно много разных моделек видел, но такого ни разу! Машинка оказалась изготовлена из странного материала похожего на обычную эпоксидную смолу, смешанную с пылью из стеклоткани. Моделька копировала копию! металлического постномерного Саратовского Москвича 408 (А-1), но была сделана полностью из смолы-кузов, бампера, днище, решетка радиатора, и даже колеса, только салон кажется перепилен из ДФИшного ремейка. Капот у модели тоже смоляной и он даже открывается, как у оригинала, в моторном отсеке установлен смоляной двигатель, смола сама по себе почти черная, поэтому бампера, двигатель, решетка и днище имеют "натуральный цвет", а кузов окрашен белой эмалью, причем похоже не кисточкой,так как имеет легкую шагрень, думаю аэрограф или краскопульт. На днище есть следы пластилина в выемках и углах профиля детали, предполагаю, что отливались детальки используя пластилиновую форму. У меня до сих пор есть вопрос-что это за странный Москвич?, для чего кто то его изготовил и когда. Думаю машинка была сделана очень давно, возможно опять таки на рубеже 80-90-х, тогда еще не было модельной смолы, и специального силикона для изготовления форм, сейчас вряд ли кому то пришла в голову идея копировать такую машинку довольно распространенную у коллекционеров, да и еще таким невероятно трудоемким способом и совершенно не предназначенными для этого материалами. По модельке-решил оставлю её в коллекции очень уж меня впечатлила эта грубая, в то же время впечатляющая по трудоемкости работа, по началу подумал может переделаю задние фонари, выточенные вручную надфилями из пластика, заменю руль сделанный из проволоки и покрашенный черной краской, может еще что нибудь по мелочам, , но передумал, лучше отдам должное автору этой маленькой не обычной миниатюры и оставлю её в таком виде, как она получилась в руках не известного мастера :)

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: LASPI Странный Москвич :)
ПовідомленняДодано: 29 листопада 2018, 23:40 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 липня 2012, 09:42
Повідомлень: 10246
Звідки: Черкаси
Has thanked: 11768 times
Been thanked: 14349 times
Поздравляю с неординарной обновкой. :good: Я считаю, хорошо когда в коллекции есть необычные экспонаты. Тем-то она и отличается от десятков (сотен?) таких же по всей стране. Наличие какого-нибудь эксклюзива обогащает любую коллекцию. И не обязательно это должна быть дорогая модель. :) Я так думаю... (с)

_________________
Хочешь изменить мир? Начни с самого себя.
С ув. Богдан...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: LASPI Странный Москвич :)
ПовідомленняДодано: 30 листопада 2018, 00:13 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Спасибо Богдан :friends: про эту машинку можно сказать что это ручная работа и второго такого "странного Москвича" наверняка не существует :D :pardon:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: LASPI Странный Москвич :)
ПовідомленняДодано: 30 листопада 2018, 00:23 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 04 вересня 2010, 15:58
Повідомлень: 314
Звідки: Київ
Has thanked: 1305 times
Been thanked: 424 times
Справжній артефакт!) :good:
І правильно зробили що зберегли таким і не стали доробляти - це справжня історія .

_________________
На шляху до найграндіознішої колекції спецтранспорту =>http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=12&t=2542


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: LASPI Странный Москвич :)
ПовідомленняДодано: 10 грудня 2018, 11:03 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 січня 2013, 12:07
Повідомлень: 4136
Звідки: UA
Has thanked: 5687 times
Been thanked: 5498 times
ДМИТРИЙ! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!



Зображення

_________________
С уважением,Владимир
Кто ищет, тот что-то знает
Моя визитка: http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=7274
Мои продажи:http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=5&t=9693


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: LASPI Странный Москвич :)
ПовідомленняДодано: 10 грудня 2018, 11:33 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 25 липня 2014, 15:15
Повідомлень: 936
Звідки: м. Дніпро
Has thanked: 2243 times
Been thanked: 2333 times
Діма, з Днем Народження!
Успіхів всіляких і здоров'ячка міцного, і звісно задоволення від улюбленного захоплення! :beer:

_________________
FERRARI-менінеформали

Cвобода назавжди!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: LASPI Странный Москвич :)
ПовідомленняДодано: 10 грудня 2018, 11:33 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 22 жовтня 2010, 23:03
Повідомлень: 939
Звідки: Україна
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 1978 times
С Днем рождения, Дима!
Здоровья, мира, добра и желанных моделей!

Зображення

_________________
Перемога за нами!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: LASPI Странный Москвич :)
ПовідомленняДодано: 10 грудня 2018, 13:08 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 06 березня 2009, 15:10
Повідомлень: 2951
Звідки: Кривой Рог
Has thanked: 3468 times
Been thanked: 2434 times
С днем рождения! :beer:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: LASPI Странный Москвич :)
ПовідомленняДодано: 10 грудня 2018, 13:45 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 11 лютого 2013, 23:22
Повідомлень: 2288
Звідки: Харків
Has thanked: 4457 times
Been thanked: 2081 times
С Днём Варенья, Дима!!! :beer: :beer: :beer:

_________________
А теперь нужно обязательно дунуть, потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет. © Амаяк Акопян

Моя ПОРШивая визитка

Мои продажи


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1648 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 165  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 27 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB