Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 30 квітня 2024, 23:19

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 72 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: gazzz
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2010, 02:04 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 24 лютого 2010, 00:35
Повідомлень: 106
Звідки: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 29 times
Ну вот пожалуй и настало время легализоваться.

Заранее приношу извинения за большое количество текста и фоток, фидать графомания меня одолела :D

Итак, зовут меня Назар Позняковский, 1981 года рождения, живу в Киеве. По специальности технарь-компьютерщик, тем в основном и зарабатываю на хлеб.

Коллекционирование для меня не ново, в школьные годы довольно плотно (насколько это возможно для сельской местности, в которой я родился) занимался авиацией в 72-ом масштабе и бумажной бронетехникой в 35-ом. В меру сил дорабатывал интерьер и экстерьер самолетов, корпел с линейкой и лекалом над бумагой и картоном, добиваясь нужного цвета до посинения смешивал эмали и масляные краски, найденные в гараже, потому как модельных красок взять было совершенно негде.

Ну а дальше классическая история: институт, взрослая жизнь и пыльные тени прошедшего увлечения, укоризненно глядящие с полок во время визитов к родителям, да племянники и племянницы, потихоньку разбирающие то, что когда-то считалось сокровищами…

Впрочем, в 2007-ом кое-какая техника все еще оставалась в строю, выдержав набеги юных вандалов и тряпок, которыми стирали пыль:

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

В 1998-ом, как раз в год окончания школы и поступления в КПИ, у меня появился первый мотоцикл, Jawa-250 559-ой модели 62-го года выпуска, и это событие стало в итоге поворотной точкой в моей жизни, хоть и звучит это избито и банально. Однако прошло еще года три прежде чем отремонтированная своими руками старенькая Ява оказалась способна на что-то большее, чем покатушки по родному селению и его окрестностям. Первая сборная модель мотоцикла была более-менее закончена :) Еще несколько лет спустя в руки мне попал старенький японский мотоцикл с «застучавшей» рядной четверкой. Этот мотоцикл я так же благополучно оживил, и событие сие окончательно ознаменовало переход детского увлечения в русло мотоциклетного масштаба «один к одному».

За последним своим мотоциклом я целенаправленно охотился пару месяцев, как коллекционер охотится за редкой моделькой, и таки раздобыл его. Это Kawasaki Zephyr 750 91-го года выпуска, глубоко классический мотоцикл, я бы даже сказал эрзац классики, уходящий корнями в далекий 72-ой год, когда мир впервые увидел легендарный Kawasaki Z1. Zephyr сполна наделен его чертами, но при этом он современен в плане тормозов, подвесок и т.д. В плане сборности ему так же досталось: я установил спицованные колеса от более поздней модели вместо родных литых, что приблизило классичность еще более выразительной и установил комплект кованой поршневой Wiseco вместо прожженной после неудачной заправки родной. Ой, я кажется увлекся, но не со зла, просто хотел подчеркнуть общность тем :-)

Зображення

Итак продолжим повествование. Мотоциклизм не только впитал старое хобби, но и породил новое, а конкретно – фотографию. В плане оборудования дело не пошло дальше простенькой зеркальной цифровой камеры да пары недорогих объективов в дополнение к штатному, но мне этого оказалось вполне достаточно для моих нужд. И как это ни удивительно, но за 40000 км по нашим дорогам на мотоцикле фотик так и не рассыпался. Впрочем, фотками утомлять не буду, если кому-то вдруг станет интересно, то они есть в дневнике, который я веду на «родном» мне сайте: http://moto.kiev.ua/userjournal/82636240903

С представлением закончили, теперь можно перейти и к тому, как я здесь очутился.

Как это частенько бывает в последнее время, не обошлось без «Автолегенд». Правда не украинской их версии, а российской. Когда они появились, один наш родственник начал их покупать и дарить моему сыну, Петьке, которому тогда было около трех с половиной лет. К стыду своему должен отметить, что обратил внимание них далеко не сразу, поэтому три первых выпуска весьма существенно пострадали от игр. В свое оправдание могу сказать лишь, то, что когда у ребенка сотни игрушечных машинок, то несколько коллекционных очень легко в них теряются. Лишь на 4-ом выпуске, запорожце, который стало очень жалко, я объяснил Петьке что такое коллекция и с чем ее едят. Сынишка, не смотря на столь юный возраст, идею уловил почти сразу и потрепанные москвич, победа, зим да уцелевший запорожец переселились на полку. Дальше дело пошло на лад и новые поступления ребенок не только не ломал, но уже и сам оберегал, а если и брал поиграть, то очень-очень аккуратно.

Когда появились украинские «Автолегенды», я не долго думая заменил три первых выпуска, которые было легче пристрелить, чем починить, на украинских собратьев, а старые отдал на окончательно растерзание Пете. Потом у нас с ним зашла речь о том, чтобы перекрасить эти старые модельки, и вот тут то мне и стало интересно, а что же вообще с ними можно сделать. Немного погуглив на досуге, я и вышел на этот сайт. Дело было как раз этой зимой. Начитавшись форума, я загорелся было идеей конверсий, но на улице стояли крепкие морозы и в гараже не смотря на все средства обогрева было холодно, так что даже про элементарную покраску речи быть не могло. Мысль о конверсиях была отложена до весны, я же начал запасаться украинскими автолегендами, что при их цене довольно несложно. Но весна расставила все на свои места и досуг был распределен между поездками на мотоцикле, ремонтом чужого мотожелеза в гараже и семьей. Не знаю дойдут ли когда-нибудь руки до конверсий, но в голове все же произошел некий сдвиг, и теперь у нас с Петькой есть общее увлечение :D

На данный момент костяк нашей коллекции составляют 41 моделька выпуска «Автолегенд», а также три Бауэровских и шесть Нашепромовских машинок.

Зображення

А это "скамья запасных", амо и Зил-117 - остатки моей детской коллекции, остальное подарено нам, либо куплено мною случайно.

Зображення

Ну и то, что дало окончательный толчок к созданию визитки. Первый результат охоты, целью которой должно быть разбавление "массового продукта" чем-то хоть чуть более интересным.

Зображення
Зображення
Зображення

Пришлось тряхнуть старушку Европу. Моделька по исполнению типичная "журналка", но все равно очень радует :-)

Семейка однако:

Зображення
Зображення


Востаннє редагувалось gazzz в 06 вересня 2010, 11:48, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: gazzz
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2010, 07:39 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 02 жовтня 2009, 15:04
Повідомлень: 353
Звідки: Киев
Has thanked: 36 times
Been thanked: 64 times
Добро пожаловать :friends: Kawasaki классный, классика всегда будет в почете :Bravo:

_________________
Suzuki Boulevard 800


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: gazzz
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2010, 08:34 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель

З нами з: 29 березня 2010, 02:04
Повідомлень: 2018
Звідки: Полтавщина
Has thanked: 757 times
Been thanked: 1517 times
Добро пожаловать! :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: gazzz
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2010, 08:39 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 лютого 2009, 21:36
Повідомлень: 1023
Звідки: КИЕВ
Has thanked: 509 times
Been thanked: 634 times
с легализацией!

_________________
Старый пионер


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: gazzz
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2010, 08:44 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 16 лютого 2010, 16:12
Повідомлень: 834
Звідки: Винницкая обл., Ладижин
Has thanked: 401 times
Been thanked: 210 times
Поздравляю с легализацией! Мотоцикл - Абалденный!!! Везучий человек.. И с ДР повезло... Мог ведь и задержаться... До 29-ого :D... Сам февральский, понимаю :)

_________________
Само плывёт в руки только то, что не тонет.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: gazzz
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2010, 10:27 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 12 липня 2009, 19:12
Повідомлень: 944
Звідки: Макеевка
Has thanked: 40 times
Been thanked: 157 times
С легализацией!

_________________
В моей коллекции-автомобилей: 187
Последнее приобретение: ВАЗ-2106
С Уважением, Дмитрий!
Жду: ЗИЛ-117


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: gazzz
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2010, 10:54 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 02 червня 2009, 14:44
Повідомлень: 404
Звідки: Торез-Алчевск-Днепропетровск
Has thanked: 95 times
Been thanked: 42 times
Приветствую! :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: gazzz
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2010, 11:25 
Офлайн
Файловик
Файловик
Аватар користувача

З нами з: 02 квітня 2009, 18:57
Повідомлень: 828
Звідки: Бердичев
Has thanked: 268 times
Been thanked: 185 times
Приветствую, очень интересный рассказ, и так много красивых фото в дневнике, приятно познакомиться! присоеденяйтесь

_________________
Мои лоты смотрите по ссылкам:
http://newauction.com.ua/listing/offer? ... r=14942666
http://crafta.ua/member/levis5_ua
http://skylots.org/search.php?seller_id ... 66&catid=0


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: gazzz
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2010, 11:50 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 24 лютого 2010, 00:35
Повідомлень: 106
Звідки: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 29 times
Спасибо! :D


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: gazzz
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2010, 13:59 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 березня 2009, 18:43
Повідомлень: 4076
Звідки: Киев
Has thanked: 3590 times
Been thanked: 1431 times
Добро пожаловать! :friends:


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 72 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 73 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB