Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:06

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: ППЛ-10
ПовідомленняДодано: 30 березня 2013, 00:59 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 липня 2010, 11:37
Повідомлень: 268
Звідки: Одесса
Has thanked: 67 times
Been thanked: 85 times
Доброго времени суток, коллеги.
Хочу вам рассказать про своеобразный <Автомобиль На Службе>, но для начала предыстория.

Случилось так что учусь я на метролога, и если вам интересно как мы определяем погоду, я отвечу - так же как и ты, дорогой читатель, утречком мы смотрим в окошко, и одеваемся по погоде, ибо метрология - это наука об измерениях. Любой предмет который вас окружает сейчас - сделан по стандарту, взял я батины проскогубцы "Matador" а на них надпись - ISO 5746, это и есть стандарт на производство плоскогубец.

Но чтоб сделать что-то по стандарту, нужно обеспечить единую систему измерений, и тут нам на помощь приходят эталоны. Чтоб масштабная модель и в Китае и на заводе в Германии получились в правильном масштабе, размеры их нужно правильно измерять.

Завод закупает муку, вот приходит большая машина с грузом на завод, а сколько в ней муки? Как определить? Конечно можно пересыпать и измерять на простых весах (к стати и они тоже подлежат поверке и калибровке), но этим ведь никто не занимается, машина загоняется на платформу, которая называется Автомобильными Весами. измеряется полный вес автомобиля и отниматься вес пустой машины - получаем вес груза.

Зображення
весы автомобильные ВА 7418

Но в таких весах, как и в любом другом измерительном приборе, со временем имеет место всё бОльшая погрешность, к слову говоря, погрешность измерения всегда имеет место быть. Так вот, по закону, любой измерительный прибор, должен поверяться раз в поставленный период, будь то ваш счетчик воды или ВА.

Мой сегодняшний герой - ППЛ-10 (Передвижная Поверочная Лаборатория), построеная на базе позднего ЗиЛ 130. В кузове у него - гири, общим весом около 6 тонн, которые выгружаются на ВА при помощи тельфера, который расположен непосредственно в кузове. Там же в кузове гири фиксируются чтоб не катались в момент транспортировки. Зная точный вес каждой гири - проверятся показания весов, если они соответствуют данному весу - то весы получают запись в документации о факте поверки, дате поверки, о поверителе и пломбируются. При срыве пломбы - поверка аннулируется.

Есть так же и другие мобильные поверительные лаборатории, которые и сейчас широко применяются для поверки бензиноналивных станций, трансформаторов и т.д..


Зображення
ЗИЛ 130


Зображення
ППЛ-10


Зображення
часть тельфера

_________________
viewtopic.php?f=6&t=7294 - если ищешь или продаешь зап части или модели на детали
Одессит, и горжусь этим )

Имел дела с: Быстрый, krementes, Saloed, speedy6 ( отдельная благодарность за терпение), sobbiratel. Претензий нет )


Востаннє редагувалось Barakuda в 30 березня 2013, 02:17, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: ППЛ-10
ПовідомленняДодано: 30 березня 2013, 02:07 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
А этот НЛО (см. под логотипом ЗиЛ :D ), т.е. ППЛ-10 - серийный или местный ХХХстандартметрология склепал?
И не развалится ли он с 12 тоннами гирь? :)

Интересно было бы глянуть паспорт на изделие или хотя бы странички с ТТХ и комплектом поставки...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: ППЛ-10
ПовідомленняДодано: 30 березня 2013, 02:17 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 липня 2010, 11:37
Повідомлень: 268
Звідки: Одесса
Has thanked: 67 times
Been thanked: 85 times
YuKa написав:
А этот НЛО (см. под логотипом ЗиЛ :D ), т.е. ППЛ-10 - серийный или местный ХХХстандартметрология склепал?
И не развалится ли он с 12 тоннами гирь? :)

Интересно было бы глянуть паспорт на изделие или хотя бы странички с ТТХ и комплектом поставки...

не двенадцать тон там, а шесть, это я немного увлекся и переусердствовал )
а на счет паспорта и ТХ - я узнаю)

_________________
viewtopic.php?f=6&t=7294 - если ищешь или продаешь зап части или модели на детали
Одессит, и горжусь этим )

Имел дела с: Быстрый, krementes, Saloed, speedy6 ( отдельная благодарность за терпение), sobbiratel. Претензий нет )


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: ППЛ-10
ПовідомленняДодано: 30 березня 2013, 03:47 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Barakuda написав:
а на счет паспорта и ТХ - я узнаю)

Можно также в паспорте глянуть на производителя, если есть.
Или загляните в свитедельство о метрологической аттестации (поверке) на сам ППЛ-10, если он поверяется как комплекс, а не по отдельности рабочие эталоны. Может что есть в паспорте лаборатории.
Вобщем, интересна вся информация на этот ЗиЛ-431410 :)
Как понимаю, он числится за ГП «Одессастандартметрология»?

И если несложно, сделайте фото сбоку, спереди и несколько более подробных (насколько можно) тельфера. А также, насколько удастся подлезть к стене, как выглядит будка справа.

Простая и необычная конверсия может получится на базе АИСТовского 130-го)


Востаннє редагувалось YuKa в 30 березня 2013, 03:50, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: ППЛ-10
ПовідомленняДодано: 30 березня 2013, 03:55 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 липня 2010, 11:37
Повідомлень: 268
Звідки: Одесса
Has thanked: 67 times
Been thanked: 85 times
YuKa
да, он числится за ОСМ и стоит во дворе регионального центра. Меня она давно интересовала, но на этой неделе нам преподаватель по законодательной метрологии пару слов про нее сказала, сказала что работала на ней гос. поверителем, так что думаю она знает за кем именно этот зил числится и у кого документы)

_________________
viewtopic.php?f=6&t=7294 - если ищешь или продаешь зап части или модели на детали
Одессит, и горжусь этим )

Имел дела с: Быстрый, krementes, Saloed, speedy6 ( отдельная благодарность за терпение), sobbiratel. Претензий нет )


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: ППЛ-10
ПовідомленняДодано: 03 квітня 2013, 23:07 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 липня 2010, 11:37
Повідомлень: 268
Звідки: Одесса
Has thanked: 67 times
Been thanked: 85 times
как и обещал - более подробные фото ) всё что мог сфоткать - тут )

Зображення Зображення

Зображення Зображення

Зображення Зображення

_________________
viewtopic.php?f=6&t=7294 - если ищешь или продаешь зап части или модели на детали
Одессит, и горжусь этим )

Имел дела с: Быстрый, krementes, Saloed, speedy6 ( отдельная благодарность за терпение), sobbiratel. Претензий нет )


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 6 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB