Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 12:07

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 26 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Лучшие машины для мужчин
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2011, 14:35 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель

З нами з: 29 квітня 2010, 10:50
Повідомлень: 1674
Has thanked: 452 times
Been thanked: 267 times
Суперкары любят все! Именно поэтому, когда Porsche добавляет своей модели 911 еще 10 л.с. или Lamborghini срезает крышу с одного из своих автомобилей, это вызывает восторг у большинства автолюбителей. И все же, есть машины, которые стоят на ступеньку выше даже этих монстров.

Да, они не могут похвастаться шиком и роскошью суперкаров, зато их хозяевам не понаслышке знаком термин FFE. Это автомобили для настоящих мужчин. Представляем вашему вниманию 5 лучших авто в этой категории.
5. Chevrolet Suburban
Этот 5,6-метровый монстр от Chevrolet знаком любому, кто хоть немного разбирается в автомобилях. Первый Suburban сошел с конвейеров в далеком 1935 году, и со временем превратился в одну из самых популярных моделей Chevrolet. Сегодняшний Suburban является полноразмерным внедорожником с тремя рядами сидений, оснащенным двигателем V8. По высоте и ширине он идентичен не менее популярному Chevrolet Tahoe, но по длине обгоняет младшего брата на целых полметра. Дополнительная длина обеспечивает полноразмерное грузовое пространство позади девяти пассажиров. Этот класс SUV остается гораздо более популярным, чем крупные фургоны, способные вместить еще больше пассажиров. Кроме того, стоит отметить популярность Suburban у правоохранительных структур. На протяжении многих лет автомобиль успел побывать на службе американской полиции, пожарных, и даже медиков. Секретная служба США также отдает предпочтение черным тонированным Suburban, в том числе полностью бронированные модели для президента. А казино Hard Rock в Лас Вегасе содержит целый автопарк фиолетовых внедорожников для своих VIP клиентов.
4. Ford Bronco
Производившийся в период с 1966 по 1996 Bronco стал своеобразной иконой американского автопрома. Эдакий тяжелый, грубый кусок старой Америки. Одной из главных причин признания Bronco стало сочетание функциональности и надежности автомобиля. Платформа 4х4 F-серии завоевала репутацию лучшей на рынке полноразмерных внедорожников. С запуском Bronco, у потребителей появилась возможность сочетать ходовые качества лучших внедорожников F-серии, с такими роскошными для того времени функциями, как кондиционер, круиз контроль и даже регулировка руля по углу наклона. И все это воплощено в короткой колесной базе, что стало отличной помощью для маневров как на так и вне дороги. Bronco закрепил за собой культовой статус 17 июня 1994 года, после прямого эфира погони за футболистом О. Джей Симпсоном, разыскиваемым за двойное убийство. В течение около полутора часов публика наблюдала за неспешно следующим по автостраде белым Bronco, который преследовали двадцать полицейских автомобилей. Трансляция собрала у экранов около 95 миллионов зрителей.
В середине 1996 года Ford официально принял решение об остановке производства Bronco. 12 июня 1996 года последний Bronco сошел с конвейера Ford.
3. Land Rover Defender
Сложно переоценить значение Defender в автомобильной истории. Ведь именно этот автомобиль был первооткрывателем многих ранее неизведанных уголков нашей планеты. Первый Defender появился на свет в 1983 году, и постепенно завоевал репутацию лучшего покорителя бездорожья. Автомобиль завоевал сердца путешественников и неудивительно, что именно Defender был первым представителем автомобильной цивилизации в отдаленных регионах Африки и Амазонки. Не стоит забывать и о его популярности в вооруженных силах различных стран. Англия, Германия, США, Израиль - это лишь некоторые страны содержащие Defender на армейской службе. И это не говоря о различных неправительственных организациях, как, например, ООН и Красный Крест.
Но, цитируя классика: "Что-то кончается, что-то начинается". Текущий Defender находится в производстве с 1990 года, и в 2011 был представлен ранее описанный нами концепт DC100. Сможет ли новичок унаследовать невероятную проходимость, и неубиваемость предка? Время покажет...
2. Mercedes-Benz G500
Изначально планировавшийся как исключительно армейский внедорожник, G-класс был впервые представлен на гражданском рынке в 1979 году. С тех пор, Geländewagen стал легендой в своем классе. В 1980 году Ватикан заказал специальный G-Wagen с прозрачным верхом для Папы Римского. Далее, в 1983, автомобиль стал победителем ралли Париж-Дакар. А в 2006, в Сибири, режиссер-документалист стал первым иностранцем достигшим самого холодного региона в мире на легковом автомобиле в зимний период. Стоковый G500 прошел почти 19 000 км без единой поломки, при температурах достигающих -55 градусов.
Бронированный Geländewagen получил название G-Guard. Заводские средства спецзащиты позволяют автомобилю выдерживать обстрел из огнестрельного оружия, а также от взрыва зарядов определённой мощности. Такие автомобили позиционируются как транспортные средства для политиков и представителей крупного бизнеса, которым необходима защита от террористических угроз и организованной преступности. Geländewagen также находится на службе силовых структур в более чем 32 странах, включая Россию и Украину.
1. Hummer H1
Первый, и последний настоящий Hummer. Построенный на базе армейского Humvee в 1992 году, H1 стал основателем линейки Hummer. Индекс H1 он приобрел в 1999, когда GM впервые анонсировала H2, проектирующийся на базе Chevrolet Tahoe. Своим рождением, Hummer H1 обязан в основном популярности фотографий операции Буря в Пустыне, и Арнольду Шварценеггеру, которому принадлежит несколько моделей Hummer.
Hummer H1 мало чем отличается от своего старшего брата Humvee. Такие элементы, как тормоза, мосты, рамы и основные панели кузова абсолютно идентичны. Логично, учитывая то, что H1 и Humvee сходят с одного и того же конвейера, а затем гражданской H1 отправляется на покраску в здание через дорогу. С таким сходством не стоит удивляться, что комфорт приносится в жертву для обеспечения максимальной мобильности. H1 очень стабилен, благодаря широкой колее. Он способен форсировать водные преграды глубиной в 76 см, и залезать на возвышения в 56 см. Дорожный просвет в 41 см стал возможным благодаря установке компонентов трансмиссии в центральное пространство между левым и правым мостом. Большинство H1 оснащены центральной системой контроля шин, которая позволяет водителю увеличить, или уменьшить давления воздуха нажатии одной кнопки.
В 2006 году, последнем году производства H1, была выпущена лимитированная серия Hummer H1 Alpha. Основным событием стал более мощный двигатель, выдававший 300 лошадей. Другие изменения включали использование специальной высокопрочной стали в раме шасси, более мощные рулевые устройства, модернизированные системы выхлопа и электроснабжения, а также переработку систем снабжения топлива и фильтрации.

http://autonews.rbc.ua/firstlook/16008/


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Лучшие машины для мужчин
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2011, 14:54 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 06 січня 2010, 23:43
Повідомлень: 1128
Звідки: Bratislava
Has thanked: 295 times
Been thanked: 750 times
Все пять, кроме разве что Gelendewagena ,больше подойдут фермеру-экстремалу с армейским прошлым чем среднестатистическому мужчине (большинство из которых живет в городе). Абсолютно не понимаю смысла покупать огромный джип ради того чтоб каждый день толкаться на нем в пробках и 15-30 мин искать место под парковку в центре, при этом 90% времени ездить на нем одному. Но все это лишь мое личное мнение :)

P.S. А еще говорят, большие машины любят мужчины с маленьким "достоиством" :D

_________________
Мастерская TMTmodels.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Лучшие машины для мужчин
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2011, 14:58 
Офлайн
Команданте
Команданте
Аватар користувача

З нами з: 07 травня 2010, 15:12
Повідомлень: 8335
Звідки: город Майданов
Has thanked: 1816 times
Been thanked: 4633 times
krementes написав:
Абсолютно не понимаю смысла покупать огромный джип ради того чтоб каждый день толкаться на нем в пробках и 15-30 мин искать место под парковку в центре,

Во-во, и мускул/суперкары туда же)))))))

_________________
— Где находится вторая скорость?
— В машине.
— А поконкретнее?
— Между первой и третьей!
- х/ф "Большая прогулка"


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Лучшие машины для мужчин
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2011, 15:05 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель

З нами з: 29 квітня 2010, 10:50
Повідомлень: 1674
Has thanked: 452 times
Been thanked: 267 times
Удивился бы, если б в списке был МИНИ. :D


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Лучшие машины для мужчин
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2011, 15:16 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
sharleman
Артемий - ты это, не того. Не надо обижать мускулы. Это уже совсем другая песня. Их покупают не из соображений практических. Их покупают эмоциями. Это ощущение такое. У меня один раз было такое ощущение, когда меня прокатили в настоящей кроссовой Волге по настоящей кроссовой трассе в Артемовске.
Мускулы - это не просто авто. Это такая болезнь, тип мышления. Ощущение мощи, свободы и т.д. Это не брутальный Сабурбан, но внутри нафаршированный по максимуму всем чем, можно. Это стильная табуретка, с нереальным табуном лошадей под капотом и потрясающим звуком выхлопа. Это ощущение управления мощью.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Лучшие машины для мужчин
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2011, 15:25 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 06 січня 2010, 23:43
Повідомлень: 1128
Звідки: Bratislava
Has thanked: 295 times
Been thanked: 750 times
sharleman, ты чуть не так понял)
Я могу понять человека, который увлекается ралли-рейдами по бездорожью, охотой или рыбалкой и покупает себе джип. Но не как основной автомобиль, а второе авто.
То же самое по суперкарам/мускулкарам. Машина выходного дня, для души, погонять на "Чайке" например, или безлюдной дороге где-то в лесу.

Но ведь у нас не так! Особенно улыбнул на прошлой неделе какой-то мальчик лет 18-19 едва выглядывающий из-за руля Шеви Камаро 2010 года и мигающий нашему рабочему Пассату во второй полосе (там еще и третяя есть, но видимо туда он сунуться не рисковал). Дитя не понимает, что такая машина не на пары ездить создана, но мозги, как обычно, еще не выросли, а машину папа уже купил...

_________________
Мастерская TMTmodels.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Лучшие машины для мужчин
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2011, 15:26 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
krementes
Во во. В самую точку.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Лучшие машины для мужчин
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2011, 15:44 
Офлайн
Команданте
Команданте
Аватар користувача

З нами з: 07 травня 2010, 15:12
Повідомлень: 8335
Звідки: город Майданов
Has thanked: 1816 times
Been thanked: 4633 times
Лёша, Юра, я про то, что Мустанг, к примеру, "томится" в пробках/тянучках как и настоящий внедорожник)))))

_________________
— Где находится вторая скорость?
— В машине.
— А поконкретнее?
— Между первой и третьей!
- х/ф "Большая прогулка"


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Лучшие машины для мужчин
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2011, 15:44 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 08 жовтня 2011, 20:40
Повідомлень: 74
Звідки: Одесса
Has thanked: 292 times
Been thanked: 34 times
krementes
По поводу Вашего поста, скажу следующее:
сам вожу внедорожник: Опель Монтерей - не маленькая машина, который для меня никак не является неудобством при передвижении в городе (а живу в Одессе), а наоборот - обзор у водителя внедорожника только способствует комфортной езде. Поскольку живу в частном доме, то лучшего помощника ( в плане вида кузова) не найти - было несколько хэтчбэков (хороши, но на ступень ниже в плане функциональности) - при всех затевающихся стройках привлечение доп.транспорта для доставки материалов существенно сокращается.(а стройка в частном доме - это состояние души и никогда не завершающийся процесс, даже, если ты уверен, что больше делать нечего :D )
Кроме того, у меня в семье есть еще один "Ребенок":
Зображення

который обожает ездить в машине, особенно на дачу, а иногда надо и на выставки, занятия. к врачу и т.д., а иногда и невесту к нему привезти :D Так вот, у меня это не проблема (в плане свободного места), даже, если мне надо с собой взять пассажиров (конечно тех, кого мой "ребенок" знает :D ). А по поводу подавляющего количества "американцев" в посте, то по-моему субъективному мнению - комфорт у них на одном из самых высоких уровней. У меня в семье был один американец "Торус" - закреплен был за моей женой, которая при очередной смене автомобиля искала "Маленькую машину", а когда села за руль этого американца - не захотела выходить, и до сих пор вспоминает о нем с любовью. Хотя, управляя на сегодняшний день внедорожником, немного поменьше, чем мой, возвращаться на седан не хочет. О внедорожных качествах этой категории машин говорить нет смысла - тут и так все понятно - передвигаешься уверенно.
ПС: Про "говорят": я думаю, что этот форум - это объединение единомышленников, некоторые из которых управляют также данной категорией машин, и данные высказывания могут быть обидными, или Вы как считаете?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Лучшие машины для мужчин
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2011, 16:31 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 20 січня 2011, 12:08
Повідомлень: 64
Звідки: Киев
Has thanked: 18 times
Been thanked: 41 times
krementes написав:
Все пять, кроме разве что Gelendewagena ,больше подойдут фермеру-экстремалу с армейским прошлым чем среднестатистическому мужчине (большинство из которых живет в городе). Абсолютно не понимаю смысла покупать огромный джип ради того чтоб каждый день толкаться на нем в пробках и 15-30 мин искать место под парковку в центре, при этом 90% времени ездить на нем одному. Но все это лишь мое личное мнение

Тут, как говорится, каждому свое :)
"Толкание в пробках" на здоровенном суперкомфортном Сабурбане, по моему, ни сколько не неприятней, чем на мелкой пузотерке. Некоторые неудобства с парковкой возможно и присутствуют, хотя опять же, если ты чувствуешь габариты этого сарая, то проблем не будет. Да и комфортность езды в положении "высоко сижу, далеко гляжу" ни кто не отменяет
Еще, его на дороге уважают больше :wink:

_________________
"Уважай всякого человека по всей силе возможности, пока этот
человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин" Б.Акунин


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 26 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB