Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 30 квітня 2024, 13:34

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 16 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Кто знает как "устроен" ГАЗ 60 ?
ПовідомленняДодано: 18 жовтня 2011, 19:18 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Aleksey.P82 написав:
В связи с этим уточняющий вопрос: по дополнительному баку, где он крепился (не говорите под кузовом, на раме - это я понял :) ) и какую форму (размер) имел? Если есть информация - подскажите, пожалуйста.

Поищу в чертежах, но не обещаю, а инфа по баку такая: вместимость дополнительного бака 65 л (встречал также цифру в 60 литров), суммарная 105 л (позволила добиться запаса хода ГАЗ-60 до 200 км). Штатный бак всего семейства ГАЗ-АА/ГАЗ-ААА/ГАЗ-60 имел вместимость 40 л, подача топлива осуществлялась самотеком.
Все это наводит на размышления - модернизированный в 1938 году ГАЗ-ААА, кроме двигателя ГАЗ-М, получил штатно устанавливаемые на конвейере два топливных бака общей вместимостью 105 л, при этом 65-литровый (в других источниках 60-литровый) второй бак УСТАНАВЛИВАЛСЯ ПОД ГРУЗОВОЙ ПЛАТФОРМОЙ, что вызвало перенос запасных колес в ниши передних крыльев (у ГАЗ-60, как и у ГАЗ-АА, запасное колесо, 1 шт, подвешивалось на кронштейнах сзади под (иногда - над) рамой) И ПОДНЯТИЕ ГРУЗОВОЙ ПЛАТФОРМЫ. Понятно, что речь идет о паре десятков миллиметров, на глаз не заметно (тем более в 1/43 :) ). Реализованно, скорее всего, наваркой стальных прямоугольных платиков на опорные поверхности рамы.
Мое личное мнение - на ГАЗ-60 использовались баки (и схема их размещения), аналогичные поздним довоенным ГАЗ-ААА. Думаю, это все можно найти в чертежах и фотографиях, машинка (ГАЗ-ААА) из популярных.


Востаннє редагувалось HaruTarra в 18 жовтня 2011, 20:49, всього редагувалось 5 разів.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Кто знает как "устроен" ГАЗ 60 ?
ПовідомленняДодано: 18 жовтня 2011, 19:48 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Вот фото опытного ГАЗ-60П, на ней хорошо видна горловина бака - слева от кабины, над защитным оперением гусеницы (правда на фотографиях серийного ГАЗ-60 с этого ракурса ничего подобного не видел).Зображення
У аналогичных "аппаратов" - ЗиС-22/42, АТ-3/8/14 горловина располагалась также, но с другого (правого) борта и немного под другим углом.
Стяните книгу А. Кириндаса "Полугусеничные вездеходы Красной армии" по ссылке, предоставленной tosssikом, там масса неплохих фото, чертежей и другой информации.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Кто знает как "устроен" ГАЗ 60 ?
ПовідомленняДодано: 19 жовтня 2011, 10:36 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2011, 17:24
Повідомлень: 1231
Звідки: Запорожье
Has thanked: 5816 times
Been thanked: 2736 times
HaruTarra написав:
Вот фото опытного ГАЗ-60П, на ней хорошо видна горловина бака - слева от кабины, над защитным оперением гусеницы (правда на фотографиях серийного ГАЗ-60 с этого ракурса ничего подобного не видел).

:Yahoo!:
Спасибо Вам огромное за это фото. Просто может были вариации горловины то слева то справа. Но по этому фото ясно куда она выходила. :beer:


HaruTarra написав:
Мое личное мнение - на ГАЗ-60 использовались баки (и схема их размещения), аналогичные поздним довоенным ГАЗ-ААА. Думаю, это все можно найти в чертежах и фотографиях, машинка (ГАЗ-ААА) из популярных.


У них же вроде один бак был? Или я чего то не знаю?

HaruTarra написав:
Стяните книгу А. Кириндаса "Полугусеничные вездеходы Красной армии" по ссылке, предоставленной tosssikом, там масса неплохих фото, чертежей и другой информации.


Книгу уже читаю Зображення Просто подобного фото я там не нашел. Хотя может внимательней посмотреть.

HaruTarra написав:
Понятно, что речь идет о паре десятков миллиметров, на глаз не заметно (тем более в 1/43). Реализованно, скорее всего, наваркой стальных прямоугольных платиков на опорные поверхности рамы.


Думаю выше (100-200мм), исходя из сравнительной схемы где АА и 60-ка рядом. Но опять же думаю это не было ГОСТировано и могло отличаться на разхных 60-ках, думаю данный надрамник был из дерева и поэтому - главное, что бы доп. бак влез, а 100 или 200мм не было принципиальным. Смотря какой брус был в наличии.

Ну вроде бы теории достаточно. Все ясно с точностью 99%.
Спасибо всем за участие в обсуждении и предоставлении информации!!!
:friends:

_________________
С Уважением, Алексей!!!
_________________
[size=70]ПОМОГИ ЧЕТВЕРОНОГИМ!!!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Кто знает как "устроен" ГАЗ 60 ?
ПовідомленняДодано: 19 жовтня 2011, 11:17 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Aleksey.P82 написав:
HaruTarra написав:
Мое личное мнение - на ГАЗ-60 использовались баки (и схема их размещения), аналогичные поздним довоенным ГАЗ-ААА. Думаю, это все можно найти в чертежах и фотографиях, машинка (ГАЗ-ААА) из популярных.


У них же вроде один бак был? Или я чего то не знаю?

Повторюсь - модернизированный в 1938 году ГАЗ-ААА, кроме двигателя ГАЗ-М, получил штатно устанавливаемые на конвейере два топливных бака общей вместимостью 105 л - для всех исполнений (и для нархоза в том числе). До 1938 года второй бак ставился только по спецзаказу для РККА, причем мне не ясно - еще на конвейере или уже при оснащении машин армейским спецоборудованием и спецнадстройками.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Кто знает как "устроен" ГАЗ 60 ?
ПовідомленняДодано: 19 жовтня 2011, 16:22 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Кстати, нашел еще одну фотографию (кажется, из журнала "Афиша-МИР"), на ней полностью "распотрошенный" нашими бойцами/не нашими зольдатами или местными колхозниками брошенный ГАЗ-60, видна рама и элементы гусеничного привода. Вы, кажется, абсолютно правы - никаких платиков на раме не видно, значит был деревяный надрамник.
Зображення
С ув., Александр
P.S. Алексей, Вы свой "60" в каком виде думаете делать? На выставке ВСНХ (ВДНХ) в 1939 году был выставлен серийный ГАЗ-60, выкрашенный в черный цвет и с хромированными бампером и другими "железками". На вид - просто бомба (ну или полный сюр :) ). И очень кстати есть НАПовский ГАЗ-АА в черном хромированном ("экспортном") исполнении...
Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Кто знает как "устроен" ГАЗ 60 ?
ПовідомленняДодано: 19 жовтня 2011, 16:43 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2011, 17:24
Повідомлень: 1231
Звідки: Запорожье
Has thanked: 5816 times
Been thanked: 2736 times
HaruTarra написав:
P.S. Алексей, Вы свой "60" в каком виде думаете делать? На выставке ВСНХ (ВДНХ) в 1939 году был выставлен серийный ГАЗ-60, выкрашенный в черный цвет и с хромированными бампером и другими "железками". На вид - просто бомба (ну или полный сюр :) ). И очень кстати есть НАПовский ГАЗ-АА в черном хромированном ("экспортном") исполнении...
Зображення

Думаю именно этого донора и взять. Т.к. фото с "хромом" видел только в варианте пожарки. Ну а вообще посмотрю, может какую из хаки выберу. Это уже не проблема.

_________________
С Уважением, Алексей!!!
_________________
[size=70]ПОМОГИ ЧЕТВЕРОНОГИМ!!!


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 16 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 35 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB