Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 13 травня 2024, 02:42

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 27 квітня 2010, 07:06 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2009, 16:04
Повідомлень: 434
Звідки: Донецьк
Has thanked: 1 time
Been thanked: 36 times
Как я понимаю они были условно серийными. Ведь начинку там делали, можно сказать, на коленке?

_________________
Мої фотоальбоми
http://photofile.com.ua/users/pbvvth/


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 27 квітня 2010, 15:31 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 25 лютого 2009, 18:36
Повідомлень: 881
Звідки: Киев
Has thanked: 32 times
Been thanked: 68 times
Сегодня опять узнал новую ИНФУ!
Модели были сделаны для выставки в Москве,на подурок нескольким уважаемым людям и конечно же несколько на завод раз такие выпускались
Timyp
ВернО!

_________________
Куплю/обменяю модели 87 масштаба.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 липня 2010, 20:39 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 березня 2009, 18:07
Повідомлень: 5478
Звідки: м.ЛЬВІВ
Has thanked: 1750 times
Been thanked: 1796 times
Оживлю темку от таким питанням:
- почав я міняти шини "а ля Berl-Restavrator- :friends: "на двох конверсійних ЗІЛах і виявив/раніше до колес не лазив/що на одному пластикові диски складаються із двох частин/як в Москвічах-Жигулях/, а на іншому пластикові диски суцільні.
В звязку із тим що обидві моделі конверсійні і колеса вже могли попастись будь які ПИТАННЯ:
які із них старіші, а які новіші??????? Дякую.
ПиСи: Харківська гума дуже гарно підійшла на рідні К.Под. диски.

_________________
ДОГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ...
з повагою-ЯРОСЛАВ!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 липня 2010, 20:46 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 31 березня 2009, 11:14
Повідомлень: 2638
Звідки: Киев
Has thanked: 760 times
Been thanked: 824 times
По моему разборные диски более ранние.

_________________
Реставрация ретро автомобилей http://www.oldcarservice.com.ua/
Мой видео канал http://www.youtube.com/user/restavratorful?feature=mhee
Покраска авто http://pokraska-kiev.com.ua/


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 липня 2010, 20:52 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 березня 2009, 18:07
Повідомлень: 5478
Звідки: м.ЛЬВІВ
Has thanked: 1750 times
Been thanked: 1796 times
По ідеї так. Дві деталі це більші затрати у виробництві ніж одна -суцільна./ упрощена значить пізня/.
Якщо так-то буду знати що мої "конверсійники" стоять на рідних дисках.
От ще цікаво: металеві диски теж з двох деталей??? /На своїх не подивлюсь так як ремонт- вони далеко в коробках/...

_________________
ДОГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ...
з повагою-ЯРОСЛАВ!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 липня 2010, 22:30 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 06 березня 2009, 15:10
Повідомлень: 2951
Звідки: Кривой Рог
Has thanked: 3476 times
Been thanked: 2434 times
restavrator написав:
По моему разборные диски более ранние.

Неверно. Более ранние диски были выполнены одной деталью. В центре
диска была дырка через которую вставляли ось, расклепывали и потом
ставили заглушку на клею. В конце 80-х перешли на разборный диск
из двух частей.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2011, 11:48 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 15 лютого 2011, 16:55
Повідомлень: 1139
Звідки: Полтава
Has thanked: 2541 times
Been thanked: 1235 times
Вот мой самосвалчик. Есть ещё такого же цвета самосвал-колхозник и седельный тягач (все трое продавались в одном наборе). А также есть более ранний синий седельный тягач с отдельно сделаным карданом и проработаной передней балкой.

Зображення

_________________
Моя колекція viewtopic.php?f=4&t=2314
Мої поповнення viewtopic.php?f=12&t=2382


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2011, 23:05 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 15 лютого 2011, 16:55
Повідомлень: 1139
Звідки: Полтава
Has thanked: 2541 times
Been thanked: 1235 times
А двух лишних передних дисков для такого ЗИЛка ни у кого не завалялось?

_________________
Моя колекція viewtopic.php?f=4&t=2314
Мої поповнення viewtopic.php?f=12&t=2382


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 17 квітня 2011, 20:25 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2010, 16:10
Повідомлень: 1130
Звідки: Днепропетровск
Has thanked: 1057 times
Been thanked: 636 times
Вашему вниманию размещаю рассказ сотрудника завода "Электроприбор" имени 60-летия СССР г. Каменец-Подольский, который был прислан во время переписки по нашей с мужем просьбе специально для форума.
Итак:

Все, что я расскажу должно идти дальше без использования моих личных данных!!!!!
То что Я напишу , уверен Вы нигде, и никогда в Интернете не найдете... :))) Если эта информация пойдет по людях и будет способствовать сохранению памяти о Каменец-Подольских моделях, то Я буду рад и за себя и за наш город.
Начать, Я думаю, стоит о самом заводе. Завод строили в конце 60-х и работать он начал в начале 70х. Это был военный завод, выпускал накопители для военных кораблей, что-то вроде современных винчестеров, только размером они были как большой шкаф. Завод был самым большим в городе, в лучшие годы на нем работало около 7-8 тыс. рабочих. Изготовлением деталей для моделей занимался 8-й цех. ( в простонародье - литейка). Как работает литейный станок описывать, Я думаю, не стоит, это понятно для всех. Могу добавить, что поломанные и бракованные пластмассовые детали дробили на кусочки и опять использовали в литье, и новые детали получались с интересным "рисунком", могли иметь разные кривые еле заметные линии. Металлические детали отливали из металлического порошка. Более интересным был процесс покраски. Когда детали красили (скорее всего пульверизатором -как то так называется) потом их подвешивали на металлическую проволоку и на крючки, и детали двигались по конвейеру, где обдувались теплым воздухом. В конце конвейера детали снимали и обвертывали бумагой похожей на вощеную, прикол был в том что не всегда детали успевали высохнуть и при разворачивании бумаги иногда кусочки краски срывались вместе с бумагой (такой дефект часто встречается на моделях). Сборкой моделей последних годов выпуска занимался цех, который находился в пгт. Чемеровцы., первые модели наверно собирались в Каменец-Подольском.
Пройдусь вкратце по каждой модели:

ЗИЛ ММЗ 555
Одна из двух первых моделей. Первые партии этих моделей отличались от последних тем, что у них была металлическая, цельная без прорезей и вставных фар решетка белого , иногда серого цвета. Рама состояла из 2 частей передней и задней, крепилась вместе заклепками, они были приблизительно под левым и правым сидением. Кабинка тоже к раме приклепывалась, крепление капота было на 2 петли, рама под кузов была металлической, колеса были с металлическим диском и все одинаковые с отверстием, а чтобы не было видно оськи, ее заклеивали специальной заглушкой. Модель имела пластмассовый кардан, сделанный отдельной деталью. Проблемы были в следующем – не надежно стояли заглушки в дисках колёс, закрывающие ось и поэтому часто терялись. Также не надежные были петли капота, что приводило к их поломке. Из-за того, что модель вся склёпана заменить поломанный капот было не возможно.

ЗИЛ 130 В1 с п/прицепом ОДАЗ 885
Сам тягач делался по принципу ММЗ 555 с его же проблемами, а вот полуприцеп ОДАЗ 885 сначала имел пластмассовое сцепное устройство, которое отливалось вместе с кузовом. Хватало его максимум на пару раз, чтобы прицепить и отцепить прицеп, потом его сменили на металлическое прицепное устройство, которое точили на станках и вкручивали в прицеп, но и это не решило проблему. Разработка новых моделей 4502 и 4505 с изменением дизайна и упрощения процесса сборки и натолкнула на решение этой проблемы с прицепом, а именно решили удлинить металлическую раму под кузов, и отливать сцепку вместе с рамой, получилась очень надежная, не убиваемая конструкция. Я, например не помню случая чтоб кто-то ломал сцепку на прицепе последних годов выпуска.

ЗИЛ ММЗ 4502 и 4505
С появлением этих моделей изменилась и конструкция 555 и 130. Рама стала цельной, решетка радиатора стала пластмассовой, появилось много пластмассовых деталей, модели стали унифицированными, одна и та же рама например подходила под 555, 130, 4502. Колесные диски начали делать из 2 половинок, и разных типов, задние колеса имели свой вид, передние свой, запасные свой. 4502 была самой массовой моделью, прикол в том, что в связи с непрочностью конструкции они чаще всего ломались, и их наверно мало осталось. Конструкция 4502 и 4505 не менялась.

Полуприцеп Муковоз
Последняя модель, которую удалось запустить в производство. Выпускалась буквально пару месяцев, или вообще наверно считанные дни, была какая то проблема с изготовлением рамы (кстати, что-то похожее было и с п/пр-ом ОдаЗ, в последние годы он тоже сильно массовым не был.) У меня и у моих друзей муковоза не было и уже не будет... :((( Видел его один раз на базаре, в красивой такой большой розовой коробке) Был у меня комплект почти всех запчастей на прицеп, но где они не знаю, наверно где-то потерялись уже.

Скажу еще одну интересную вещь, о которой мало кто знает, на базе 4505 планировали сделать молоковоз, но планы остались планами.
Производство всех этих моделей уже лет 18-19 как прекращено, и уже возобновлено не будет. По этому, каждая модель Каменец-Подольских ЗИЛОВ (мы их называем Зилки) это кусочек истории, который нужно хранить и оберегать!!!
Все что знал, рассказал, думаю людям, которые этим интересуются, будет интересно...
Если есть еще вопросы - пишите....

_________________
Будьте ответственны!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 17 квітня 2011, 21:10 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
У меня есть вопрос в тему: ЗИЛы 130 бортовые не выпускались Каменец-Подольском? Или все вышеперечисленные модели - это весь перечень их продукции?
Если есть у кого информация про бортовые поделитесь плиз ссылочкой. Хочется в будущем приобрести такую модель.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 92 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB