Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 03 травня 2024, 11:56

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 29 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Мой гараж)
ПовідомленняДодано: 15 грудня 2011, 14:47 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 11 грудня 2011, 15:06
Повідомлень: 65
Звідки: Киев
Has thanked: 9 times
Been thanked: 16 times
mykola78 написав:
Таксюк получився як живий :good:

Спасибо сам доволен работай :oops:

_________________
Когда ты покупаешь отечественную машину - ты сначала покупаешь детали оптом, а потом их же ещё и в розницу.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Мой гараж)
ПовідомленняДодано: 15 грудня 2011, 14:48 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 11 грудня 2011, 15:06
Повідомлень: 65
Звідки: Киев
Has thanked: 9 times
Been thanked: 16 times
Vovanbmw написав:
Модели класс! Ещё бы на колпаках черные кружочки :good: :good: :good:

Спасибо. Возможно сделаю...

_________________
Когда ты покупаешь отечественную машину - ты сначала покупаешь детали оптом, а потом их же ещё и в розницу.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Мой гараж)
ПовідомленняДодано: 15 грудня 2011, 14:49 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 11 грудня 2011, 15:06
Повідомлень: 65
Звідки: Киев
Has thanked: 9 times
Been thanked: 16 times
Maximoff написав:
Доработка хорошая.

Только с разделом, в котором разместили тему ошиблись.

Ага, я уже это сам понял :oops:

_________________
Когда ты покупаешь отечественную машину - ты сначала покупаешь детали оптом, а потом их же ещё и в розницу.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Мой гараж)
ПовідомленняДодано: 15 грудня 2011, 15:08 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 11 грудня 2011, 15:06
Повідомлень: 65
Звідки: Киев
Has thanked: 9 times
Been thanked: 16 times
Очень часто я сталкиваюсь с тем, что возникает желание иметь в коллекции определённую модель или модификацию автомобиля, которого в масштабе 1.43 в природе нет…(
В таком случае приходится создавать желаемое самому)
Все экземпляры, представленные на этой странице, выполненны мной на основе доноров известных производителей моделей.

1) Москвич-412 Ралли. Донор саратовский,87 года выпуска. Строился на заказ, но заказчик отказался выкупать по причине безденежья. Модель осталась в коллекции. В планах замена декалей на ралли Лондон-Мехико '70…

2) УАЗ-452А. Эта модель из середины 80-х попала ко мне с местами ободранной синей краской, без передних фар и бамперов-дети поиграли… Капитальная реставрация с переделкой в скорую помощь. На крыше установленны опознавательная лампа и антенна, внутри медицинский салон с носилками от РАФ-22031.

3) Москвич-430. Грузовой фургон образца 58-го года. На втором фото рядом стоит донор-Москвич 423Н про-ва ДеАгостини. Построен 2 недели назад за 1 вечер)

4) УАЗ-469 милиция. Собран из 3х разных доноров ещё советского про-ва. Все 3 были куплены на барахолке за 5$) Реставрация и сборка заняли неделю.

5) ГАЗ-2402 Rat Look. Куплена так же на барахолке за 2$ в сильно поигранном состоянии. Должна была стать донором запчастей и в ожидании этой участи пролежала в запаснике почти 3 года. На идею создания такой конверсии натолкнули страницы форума) Занижение сделано с помощью проставок под родные передние рессоры и стачивания части задних. Колёса перекрашены и по-прежнему крутятся) Нанесены ржавчина, шпатлёвка на местах сколов родной краски. Родная передняя дверь со сломаной рамкой заменена на красную…

6) ВАЗ-21053 эскорт. Машина для сопровождения самолётов в аэропортах. На заднем плане донор-саратовская пятёрка.

7) ВАЗ-2101 ралли. Модель строится по мотивам фильма 1982-го года "Скорость". Донор-саратовский, 78-го года выпуска. Конечный вариант-кольцевая 2101. Проект не завершён.

8) РАФ-2203 прогулочная. Такие машины с открытой брезентовой крышей обслуживали туристов в Крыму и на Кавказе в 80-е годы. Модель в процессе постройки, донор-всё тот же Саратов. На фото-с уже выпиленной вручную крышей…

9) КамАЗ-5410 с полуприцепом ОдАЗ-9370. Эта модель собрана из двух доноров 86го и 95го г.в. Полная перекраска с нанесением декалей. В/О Новоэкспорт на таких КамАЗах поставляла в Польшу и Болгарию советские товары 30 лет тому назад) Проект не завершён. Жду деталей: чёрные советские "выездные" номера серии АВО, наклейки SU на бампера, TIR и, собственно, сами эмблемы Новоэкспорта…)

10) КамАЗ-5410 с полуприцепом-молоковозом ОдАЗ. Опять 2 донора-Одаз 9370 и автоцистерна на шасси 53212. Рама полуприцепа укорочена на 7см, полная перекраска тягача и цистерны. Для пущего колорита на тягаче имеются две канистры за кабиной (на фото видно не очень…( ) и обязательный атрибут всех КамАзов-грязное ведро на швеллере :D
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
ЗображенняЗображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

_________________
Когда ты покупаешь отечественную машину - ты сначала покупаешь детали оптом, а потом их же ещё и в розницу.


Востаннє редагувалось Aln27 в 15 грудня 2011, 15:13, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Мой гараж)
ПовідомленняДодано: 15 грудня 2011, 15:10 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 03 липня 2010, 23:34
Повідомлень: 2238
Звідки: Одесса
Has thanked: 997 times
Been thanked: 1383 times
:shock: :good:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Мой гараж)
ПовідомленняДодано: 15 грудня 2011, 16:19 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 11 грудня 2011, 15:06
Повідомлень: 65
Звідки: Киев
Has thanked: 9 times
Been thanked: 16 times
Недавно моему другу подарили модель Волги, которая привела её в восторг :) Это была Волга из журнальной серии, выпуск №9, точная копия его машины. Но всё дело в том, что журнальная модель более или менее соответствует машине в таком виде, какая она сейчас. Вот я и решил сделать модель такой Волги, какой она станет по окончании реставрации.

В качестве донора была выбрана не журнальная, а старая саратовская модель. Причин было несколько. Во-первых, кузов модельки и половина используемых при сборке деталей 1979 года выпуска (почти ровесники прототипа:) ), во-вторых саратовская модель, в отличии от DeAgostini, имеет все открывающиеся элементы, которые поддаются обработке по отдельности. Еще одна причина, по которой была выбрана донором именно модель советского производства-качество металла. Современные саратовские новоделы частенько страдают так называемой цинковой "чумой", это когда металл сам по себе трескается и рассыпается. А старому кузову, который я использовал, уже 30 лет и он ещё будет жить и жить.

Итак, имеем следующий набор деталей, некогда бывший моделью ГАЗ-24-01:

Зображення
Зображення

Эта модель и все детали для неё взяты с моей разборки советских машин, с которой при желании можно собрать ещё десятка два моделей. Жаль, не всегда доходят руки…

Первым делом я удалил со всех деталей старую краску. Для этого использую специальную смывку на металино-хлоридной основе. Термоядерная вещь, способная разъедать кожу. Поэтому работаю только в перчатках. После нанесения на модель прямо на глазах, в течении минуты, краска начинает отслаиваться клочьями:

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Наконец старая краска удалена вместе с грунтом. Голый кузов:
Зображення
Зображення

Перед нанесением грунта модель была зачищена для избавления от заводского мелкого облоя и отшлифована до зеркального блеска наждачной бумагой. Я использовал №400.
Зображення

После зачистки грунтуем все кузовные детали. Я использовал для этого модельную краску Humbrol №191.

Зображення
Зображення

Следующий этап-покраска кузова и его деталей в ярко-красный цвет, в соответствии с будущим цветом прототипа:
Зображення
Зображення

Для покраски использую аэрограф Yama, краска- Humbroll Ferrari Red №220.

Пока сохнет кузов переходим к колёсам. Диски обрабатываются наждачной бумагой №800 (пластмасса, ничего не поделаешь) и красятся кистью в тот же цвет-внешняя сторона в красный, внутреняя остаётся белой.
Зображення

Днище красим в серый полуматовый цвет (Humbroll №128) и устанавливаем брызговики. Я позиамствовал их от саратовской ВАЗ-2121.
Зображення

После чего ставим на место задний мост и уже окрашенные колёса. Резина с вайтволлами взята от модели Ford Mustang 1964 года пр-ва Minichamps.
Зображення

Теперь можно ставить ДВС и КПП:
Зображення

После установки примеряем что получается:
Зображення

Продолжение следует...

_________________
Когда ты покупаешь отечественную машину - ты сначала покупаешь детали оптом, а потом их же ещё и в розницу.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Мой гараж)
ПовідомленняДодано: 15 грудня 2011, 18:00 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 03 липня 2010, 23:34
Повідомлень: 2238
Звідки: Одесса
Has thanked: 997 times
Been thanked: 1383 times
так надо записываться на конверсии :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Мой гараж)
ПовідомленняДодано: 15 грудня 2011, 18:04 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель

З нами з: 29 квітня 2010, 10:50
Повідомлень: 1674
Has thanked: 452 times
Been thanked: 267 times
Круто!

Процесс создания конверсий нечасто показывают. :shock:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Мой гараж)
ПовідомленняДодано: 15 грудня 2011, 22:21 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель

З нами з: 13 лютого 2011, 16:53
Повідомлень: 3031
Has thanked: 633 times
Been thanked: 2174 times
Отличная подборка, раллийный Мось и рэт-луковая Волга очень понравились :good:

И конечно, проэкт :Bravo: ждем продолжения


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Мой гараж)
ПовідомленняДодано: 15 грудня 2011, 23:43 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 11 грудня 2011, 15:06
Повідомлень: 65
Звідки: Киев
Has thanked: 9 times
Been thanked: 16 times
Следующим номером нашей программы-ковролин. Его я позаимствовал от модели Tamiya 1/24.Зображення
Рисуем контур пола…
Зображення
и выризаем его
Зображення
После чего устанавливаем на модель уже покрашенные сиденья (краска Humbroll №83 слегка разведённая, чтобы придать более светлый оттенок) и приклеиваем ковролин.
Зображення
Ту же самую операцию проделываем с задним диваном, попутно заделав в нём нафиг не нужное технологическое отверстие, разделяющее его на модели пополам. Так же устанавливаем на него подлокотник от саратовской ГАЗ-3102. Заодно красим в цвет салона заднюю полку.

Теперь переходим к багажному отсеку. Одна из особненностей старой советской модели ГАЗ-24 заключается в том, что в заводском исполнении она имела в багажнике либо запаску (до 1985 года), либо пол (после 1985). Маруся же будет иметь и то, и другое. Но если просто положить колесо в багажник-он не закроется. Поэтому берём штатную деталь, имитирующую пол:
Зображення
Отмечаем на нём контур колеса таким образом, чтобы штатное крепление пола сохранилось и не было повреждено:
Зображення
Раскалённым лезвием вырезаем середину…
Зображення
…после чего вытачиваем надфилем под размер штатного колеса модели и обрабатываем наждаком №400:
Зображення
Колесо таким образом не вклеивается, а вставляется в отверстие и плотно в нём сидит.Зображення
Собираем то, что получилось:
Зображення
Теперь остаётся только установить кузов и доработать на нём мелкие детали. Но не тут-то было! Чёрт меня дёрнул покрыть его ещё одним слоем лака перед окончательной сборкой! Покрыл… сначала лаком, а потом матом! Потому что лак ни в какую не хотел нормально ложиться на капоте и багажнике, уж не знаю почему именно на них… Получилось вот что:
Зображення
Повторилась процедура со снятием краски…
Зображення
Пришлось перекрашивать капот с багажником по-новой… ещё аж 3 раза каждый! В момент первой перекраски на детали попала пыль, а во второй раз повторилась история с лаком. Было горячее желание зафигачить об стенку эти грёбаные детали-и гори оно огнём! Но нет уж! Где наша не пропадала! Одолел я их с 4-ой попытки) )

И вот что получилось в конечном итоге!
Зображення

После полной сборки на модели были добавлены антенна, дворники (фототравление), зеркало заднего вида и московские транзитные номера, соответствующие прототипу.
Так же были прокрашены хромом дверные ручки и ещё пара мелочей, а родной хром на бамперах, колпаках и решётке начищен… колой! Она и в самом деле чистит до блеска старый хром!
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Вот такая получилась Маруся :) Хоть уже и собрал, но чешутся руки проработать дверные карты и добавить ещё пару приятных мелочей, чтобы приблизить модель к оригиналу) Честно говоря, сам до сих пор оцениваю эту работу на 4+, потому что при сборке образовалась пара мелких сколов, хоть и легко устранимых, но всё же…

Да, вот ещё что-фотосессия проводилась на балконе, где на Волгу попала мелкая пыль, местами хорошо заметная при макросъёмке. Обратил внимание только когда стал грузить фотки. Хочется заметить что это всего лишь пыль, а не дефекты покраски…)

_________________
Когда ты покупаешь отечественную машину - ты сначала покупаешь детали оптом, а потом их же ещё и в розницу.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 29 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB