Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 19 квітня 2024, 09:27

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 03 січня 2016, 00:00 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Да уж не красивая история, пусть такие неприятности останутся в прошлом году, а новый принесет только позитив. С Новым Годом! :beer: :beer: :beer:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 03 січня 2016, 07:23 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
tank написав:
В коллекции имелся аналогичный знак другой серии, про который я писал около полутора лет назад, так что повторяться не будем.
Петр, а можно маленькое уточнение по этим транзитам? Они из какого материала? Тот первый (простреленный ЕЮЛ) я думал, что металлический. Хотя ровность обрезки смущала. А этот ХШР очень похож на картонный. И еще - они (судя по отверстиям креплений) устанавливались на штатные места?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 03 січня 2016, 10:12 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Они картонные, я бы даже сказал из плотной бумаги, типа ватмана. Первый, который простреленный ЕЮЛ (хорошая у Вас память!), приделан был на кусок оргалита. У коллеги есть аналог, закрепленный скотчем поверх немецкого номера. После этого предполагалось ставить на штатное место, но реально от бумаги вряд ли что-то оставалось через месяц. Особенно в дождливую погоду. Вчера на одном форуме написал человек, который сказал, что он при перегоне ставил номер не на штатное место, а под стекло.
Помню по тем годам, что такие номера очень редко встречались и в Москве, но были все поверх замотаны скотчем. Я был молодой и стеснялся подойти спросить у водителей, что это за знаки. Узнал только лет 5 назад.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23 січня 2016, 22:56 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Давненько не выходили мы в эфир. Да все ждал, пока придет давно обещанный 1500-й номер СССР. С ним можно было бы подвести итоги года.
Этот статистический отчет вряд ли будет интересен с точки зрения рассказа об интересных номерах. Только «было – стало».
Итак, на 1 января 2015 г. в коллекции было 2007 номерных знаков, из них 1322 знака СССР, 100 шт. велономеров, 23 дореволюционных номеров извозчиков, 280 иностранных знаков 95 стран. Было закрыто 23 из 25 типов регистрационных знаков РФ по ГОСТ Р 50577-93. Число существовавших типов номерных знаков СССР было закрыто примерно наполовину.
Число номерных знаков в коллекции достигло на 1 января 2439 шт. Из них знаков СССР 1533, 106 велономеров, 23 извозчиков, иностранных знаков – 524 шт.
Сначала о том, что почти не изменилось. За год не пришло ни одного дореволюционного номера – ни вело, ни извозчиков. Велономеров поступило всего 6 шт. Число стран достигло на данный момент 107. С учетом поставленных планов закрыть 110 стран еще на 1 июля 2015 г., следует отметить, что планы не достигнуты. С другой стороны, ожидают отправки в мой адрес номерные знаки Туниса, Венесуэлы, Колумбии, Маврикия. Договоренность об обмене уже давно достигнута, и лишь нежелание кормить почту из-за пересылки одного номера удерживает от получения этих знаков. С учетом этого можно было бы считать число государств равным 111. За количеством иностранных номеров я особо не гонюсь, ведь главная цель коллекции – сбор номеров СССР по типам и регионам европейской части, а для азиатской – сбор по сериям (предпочтительнее номер 1977 г. для индивидуальных владельцев).
Важное достижение - удалось закрыть все типы номерных знаков России по ГОСТ. Их собрано 25. Правда, были еще исполнения или номера, утверждение которых производилось по местным/ведомственным нормативам. Они пока собраны не все. Также не собраны и все двухзначные регионы – появилось еще два отсутствующих. Пока нет 49 и 94, а во флаговом исполнении также 06 и 88. Впрочем, я изначально не гнался за быстротой в этом вопросе и собирал эти номера довольно вяло. Но задачу нужно выполнить! Со сбором типов России хочется добить номера по регионам, и сосредоточиться на бесфлаговых исполнениях. Впрочем, это не будет задачей №1.

Европейская часть СССР.
Стоит цель сбора представителей типов номерных знаков разных лет (всего 18 типов). Число собранных регионов за год не изменилась. Собраны лишь Москва и Московская обл. По 1 номеру не хватает для Смоленской обл., Южной Осетии и по-прежнему для Эстонии с Латвией. По два типа не достает для Красноярского края, Калининской обл. (правда еще два типа оплачены и ждут пересылки). Паззл потихоньку продолжает складываться – регионы закрыты типами номерных знаков СССР на 49%. Думаю, в январе отметим своеобразный юбилей – 50% номеров республик и областей Европейской части СССР будет собрано. Лучше всего представлена РСФСР – 54%. Белорусская ССР заполнена на 42%. Украинская ССР закрыта чуть хуже –на 41,7%. Слегка продвинулась также Молдавская ССР – плюс два типа, что позволило закрыть 39%, но если считать с Приднестровьем, то там по-прежнему закрыт лишь один тип из пяти. Прибалтика закрыта как и в прошлом году на 90,7%. Хуже всего положение Литвы – отсутствует 3 типа номеров.
Хорошо продвинулись некоторые регионы, число знаков в которых на 1 января было невелико. Среди них, прежде всего, Архангельская обл. с новыми 6 типами (всего их теперь 9). За ней Мурманская (плюс 5 до 8). Затем Новосибирская, Сахалинская, Пензенская и Астраханская обл., Луганская обл. УССР. Туда пришло по 4 типа. Добавилось 3 типа Тувинский АССР (всего 9), Тульской (всего 12) и Магаданской обл. (всего 7).
Собраны все типы (но не все серии) «черных» номеров Красноярского края, Иркутской, Калужской, Омской обл., Запорожской обл. УССР, Латвийской ССР, Литовской ССР, Эстонской ССР. Не хватает по 1 типу черных номеров в Удмуртской АССР, Ставропольском крае, Ленинградской, Смоленской, Ярославской обл., Сумской обл. УССР. Все типы белых номеров собраны в Алтайском крае, Латвийской ССР, Эстонской ССР. Не хватает по 1 типу «белых» номеров в Башкирии, Якутии, Красноярском крае, Волгоградской, Калининской (Тверской), Кемеровской, Кировской, Куйбышевской (Самарской), Ленинградской, Новгородской, Ростовской, Смоленской, Челябинской, Ярославской обл., Херсонской обл. УССР.
Отстающими регионами являются Бурятия, Горный Алтай, г. Сочи, Северная Осетия, Томская обл. в РСФСР, Закарпатская, Львовская, Одесская, Черновицкая обл. и г. Киев в УССР. В Минской и Гомельской обл. БССР закрыто всего по 1 типу «белых» номеров, в Брестской – два. Позор! Ладно бы малонаселенный, удаленный регион или место, где номера СССР истреблялись целенаправленно. Нет, полно там советских номеров. Приднестровье закрыто всего 1 типом, но это довольно редкий регион с уже исчезнувшими номерами советского типажа. В конце года исключительно благодаря постоянным читателям немного продвинулись Дагестан и Калмыкия, иначе они тоже были бы в этом списке. Сдвинулись с мертвой точки Камчатская, Курская обл., Приморский край.
Несмотря на наличие 7 типов номеров в Вологодской обл., за последние два года туда поступил лишь 1 тип – в последнем пополнении. С Чувашией такая же ситуация – последний раз новый тип попал в 2014 г. Всего закрыто 10 типов.

Азиатская часть СССР
Тут я не собираю номера по типам, лишь по сериям, стараясь найти белые частные номера. Но когда номера по типам поступают, я не против.
Неплохие продвижения были по Казахстану. Так, удалось расширить собрание типов Джамбульской области. Она вообще рекордсмен по числу поступивших типов. На 1 января 2015 г. не было ни одного номера оттуда, а на конец года из разных источников поступило 7 типов номерных знаков. Неплохо представлены также Павлодарская, Карагандинская обл. и г. Алма-Ата. Впрочем, это вторично, а работы еще предстоит много. Нет пока номеров многих областей Казахстана.
Хуже дела с номерами Азербайджанской, Армянской, Грузинской, Киргизской, Таджикской, Туркменской и Узбекской ССР. Прироста номеров по ним почти нет. Хотя Грузия и Армения представлены своими сериями, но черные номера закрыты не все, а Советский Азербайджан вроде и даже несколькими типами закрыт (хотя задача именно по типам собрать эти республики не ставится), но не все серии присутствуют. Плохо. Интернета в некоторых республиках почти нет, меня мало кто читает. Достучаться до пользователей из тех мест сложно. Во многих местах люди вообще пугаются при слове «номерной знак» и убегают со скоростью ветра. Есть давний помощник в Узбекистане, появился еще один в Киргизии (спасибо им за попытки помочь!), а по остальным республикам тишина. Вроде и обещания были, и даже говорили, что номера нашли. Но потом связь прерывалась. Обидно, но это жизнь. Самая большая проблема, конечно, с номерами Туркмении. У меня по-прежнему есть лишь один номер оттуда серии АШ. Радует лишь, что коллеги смогли «распечатать» регион – появились за год в коллекциях номера серий ЧР, НТ, ТЗ. Понемногу, потихоньку, но процесс идет. Может и меня порадует год номерами из Туркмении. Посмотрим. Пока предпосылок для этого нет.
В общем, я всегда заинтересован в предложениях. Если Вы не из России, то Вам не придется сталкиваться с пересылкой номеров международной почтой. Ничего страшного в этом нет, но многих это пугает. Есть возможность отправить номера по Украине – в Запорожье, по Беларуси – в Минск, по Латвии – в Ригу, по Литве – в Вильнюс, по Эстонии – в Таллинн. Решим вопрос также и по Узбекистану, Казахстану, Киргизии, Армении, Азербайджану, даже в Туркмении обещали помочь. Так что пишите.

Из попутных приятных моментов – ведется выкладка номеров на сайте http://k-a-i-f.ru/nomernyie-znaki/ Загружены все дореволюционные, иностранные номера, а также сделан каталог типов номеров СССР и России (имеющиеся номера по типам также загружены). К сожалению, пока не решен вопрос с загрузкой номеров СССР по регионам. Структура получается очень громоздкая. Попросил разработчиков переделать сайт для более удобного доступа к фото. Пока вопрос решается.

По целям на следующее полугодие.
Есть желание закрыть еще минимум два региона СССР типами полностью. При этом довести наполненность европейской части СССР типами до 55% (для чего придется найти не менее 111 новых типов номеров). Также дособрать современные номера РФ по двухзначным регионам Хорошо бы закрыть и Украину, найдя номера 12 и 28 регионов. Следует достичь 120 зарубежных стран и территорий, номера которых есть в коллекции, найти 5 новых типов номеров СССР (это будет самым сложным и важным).
1 июля проверим, насколько мне удалось выполнить все целевые показатели.
Я хотел бы поблагодарить всех, кто помогает мне, передавая номера в дар, предлагая их купить, просто уделяя время на написание сообщения, ссылки на попавшие в зону видимости номерные знаки и т.п. Без вас дело двигалось бы медленней, благодарю! Спасибо немногочисленным коллегам по увлечению за обмены! Спасибо «представителям в регионах» за трату времени на получение моих посылок и их переправку в мой адрес! Спасибо и читателям за комментарии в темах!
Да, чуть не забыл. Юбилейный номер! Не показал. А он стал таким:

Зображення

Это автомобильный номер, выданный Астраханским городским управлением на 1918 г.
Пишите письма!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25 січня 2016, 18:48 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2015, 22:52
Повідомлень: 17
Звідки: Александрия
Has thanked: 23 times
Been thanked: 40 times
Желаю удачи в достижении поставленных целей !

_________________
Коллекционирую автомобильные номерные знаки !!!
Готов принять в дар или купить любые номера в любом состоянии !!!
Вопросы и предложения в лс !!!
С уважением , Александр !


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25 січня 2016, 18:54 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Юбилейный номер крутой :shock: :Bravo: :good:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 січня 2016, 17:53 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Спасибо!

Итак, возвращаемся к оповещению о новинках в коллекции. Хотя времени с последнего в 2015 г. сообщения прошло много, но за месяц номеров прибавилось мало. Их хватит на это и последующее обновление. Да и никаких редкостей эти недели не принесли. Продолжается планомерная работа по поиску недостающих типов номеров СССР в области и республики. Вот что поступило за первые 10 дней нового года.

Зображення

Что отметить? По годам самый старый номер - ржавая железяка 1946 г. серии "АЭ" из Горьковской обл. Мотоциклетный. В коллекции не так давно появился "АЮ" оттуда же. Также из Горьковской обл. пришел и комплект с интересными цифрами 00-03, но он скорее украсит одну из моих тематичных машинок, нежели станет важной частью коллекции. Поставить их для фото-сессий на ГАЗ-21 родом из Горького - самое то.
Следующий по возрасту номерок - серии "кмт". Скорее всего, начало 70-х, серия Коми АССР. Третий тип из семи черных, всего шестой. Искать по Коми надо еще много...
Примерно в те же годы выдавался и другой номер - от трактора серии "ХС". Более значимое для коллекции приобретение, т.к. с ним закрылся очередной по счету тип Хабаровского края - пятый из семи черных, а всего 12-й. Седьмой тип своего региона закрыли два белых прицепных номера "ВД" и "ВФ" из Вологодчины. Аналогичный тип Приморского края ("ПР") стал лишь шестым типом региона.
Несколько больше можно сказать про тракторный номер серии "шц". Да, снова эта серия на тракторном номере, третий номер по счету. Помните я писал про два знака, поступивших в течение недели из Якутии и Джамбульской обл.? Так вот, серия выдавалась и в Бурятии. Предположения, что это какая-то ведомственная серия для тракторов, выдача которой производилась по всему Союзу, разрушились еще в прошлый раз с получением фото документа на трактор из Джамбула. Обычная серия для сельхозмашин. Пока отмечаем закрытие четвертого типа Бурятской АССР.
Завершить тему стоит информацией о мопедном номере Хабаровского края обр. 1994 г. Такой уже был в коллекции, но этот получен в подарок. Благодарность улетает в Хабаровск.
На следующей неделе тему продолжим - номерами, в т.ч. новых стран и различной сувенирной продукцией, прямо к номерам не относящейся. А пока пишите в личку!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07 лютого 2016, 22:31 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Подошло время очередного сообщения. За прошедший период число советских номерных знаков сильно расширить не удалось. Хотя имеется и пара неплохих поступлений.

Зображення

Двумя наиболее радостными поступлениями являются, конечно, закрывшие отсутствующие типы своих регионов прицеп из Новгородчины (но) и сочинский передний гос (СОЛ) в очень неплохом состоянии. Еще одно важное поступление - частник из Азербайджана (АЗ). Этой серии в коллекции не было. Из Новгородчины приехал еще и трактор отсутствующей серии нш, а волгоградский номерок (ВД) здесь потому, что он какой-то подозрительный. Явно изготовлен в период существования российских номеров - алюминиевая пластина с желтой лакировкой на изнанке наводит на странные мысли. Номер - путешественник. Подаривший его человек возил его в США, крепил на автомобиль и ездил там на нем. На самом деле номер был нужен для разметки отверстий на площадках для импортировавшихся в Россию автомобилей, чтобы сделать все по ГОСТу. Так что вряд ли автомобиль выезжал с территорий полигонов и стоянок. Но следы скотча имеются. Другой волгоградский номер от трактора (вб) поступил в тот же период, но совсем от другого человека. Снова привет закону парных чисел!
Иностранные номера. Тут в этот раз неожиданно много новинок. Номер периода войны, серия немецких военно-воздушных сил - самый старый из них. Остальные современные. Армения (LC), Азербайджан (KP), Ирландия (C), Колумбия (SAJ) - новая страна в коллекции, Венгерский транзитный знак для дипломатов, окончательно покидающих территорию страны (CD) расширили представленность своих стран.
Маленький номерной знак на 1935 г. прибыл из Астрахани и должен был украсить собой "Рабочую лошадь". Странный знак. Известно, что налогами облагались извозчики, они и должны были иметь номера. Но на таких знаках писалось "Легковой" и или "Ломовой", в соответствии со специализацией возницы.
Вероятно, налогами на лошадей, уплата которых подтверждалась этим знаком, большевики хотели принудить единоличников вступать в колхозы и передавать туда свои основные "средства производства", которыми являлись лошади в то уже довольно далекое время. Нет лошади - нет налога, а есть лошадь - пусть платят, даже если в извозе лошадь не используется. Вот такая ситуация вырисовывается мне, когда я смотрю на этот номер.
Ну и в заключение - о типографской продукции, имеющей отношение к номерам. Табличка с автомобиля, находившегося на выставке "90 лет ГОНу (ей пять лет), календарь, посвященный 95-летию Гаража Особого Назначения (исполняется в этом году), календарь, сделанный моим знакомым - любителем автомобилей ВАЗ-2106, посвященный 40-летию начала выпуска модели и 80-летию Госавтоинспекции, и необычный календарь фирмы "Знак", производителя номерных знаков. Приятные подарки, которые я тоже решил показать в теме на фоне общего безрыбья.
Зима и необходимость довольно много работать не дают возможности заняться поисками номеров и самозабвенно напоминать о себе всем тем, кто мог бы пополнить коллекцию. Поэтому поступления следующей недели будет еще менее интересными. Увы. Надежда на активность читателей пока не оправдывается, но если захотите написать - моя личка всегда к вашим услугам!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13 лютого 2016, 21:09 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Неделя идет за неделей, и откуда-то пока все же берутся номерные знаки. Поэтому можно рассказать, что еще появилось в коллекции

Зображення

На самом деле снова почти ничего интересного. Однако... (тушь, куранты, брызги шампанского) - с приходом номеров на этой неделе собрано 50% типов номеров СССР, а именно 1018 из 2035 предполагаемых к существованию. Это произошло с появлением еще одного типа Витебской обл. ("ВТ"). Кстати, с ним для собрания "белых" номеров этого региона остается найти лишь прицепной знак. Но из семи типов черных есть всего два, поэтому надеяться на скорое завершение сбора всего региона нельзя. В Псковскую обл. пришло три номера. Один, легковой гос. "ПСА", очень неплох, и заменил прежний аналог в худшем состоянии, второй - грузовой "ПСМ", не так хорош, но тоже получше имевшегося. А тракторный "пв", прямо скажем, кандидат на вылет. Но сначала надо найти более нормальный номер этой серии. Когда это произойдет, да бог его знает. Пока закрыт 12-й тип из 18. Современный маршрутчик 30 региона пойдет на обмен.
Все остальное у нас сегодня иностранщина. 4 разных номера штата Джорджия. Не знаю, что сказать про них, т.к. не разбираюсь в номерах США. Ясно, что один из них выдавался продавцом автомобилей (т.н. "диллерский"), а три, похоже, обычные, несмотря на графику к Олимпийским играм в Атланте на одном из них. Два номера поступило в собрание Республики Беларусь - один из них заменил ужасный горелый современный прицеп двухмесячной давности. Два номера - вообще не заслуживающие внимания немцы, но таких исполнений в коллекции не было, решил взять. Чешский (с таблицей справа) и бельгийский (бело-красный) номера тоже совсем не редкие. Пришел еще московский номер извозчика на 1850 год. Была бы радость, но кто-то от него откусил кусок. Обидно! В общем, гордится совершенно нечем в этот раз, и лишь только небольшой юбилей согревает душу. Ждем, когда количество перейдет в качество, и это может помочь сделать каждый из Вас - пишите.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13 лютого 2016, 21:49 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
А где на фото номер извозчика? Хотелось бы посмотреть :oops:


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB