Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 16:33

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 16 липня 2013, 19:33 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Очередные приходы

Зображення

Зображення

За два номера Харьковской обл. большое спасибо vanzan'у!

Самый интересный номер недели в моей коллекции покрупнее. Это задний довоенный номер нечастого типа - на пластине маленького размера. Обнаружен под Сталинградом.

Зображення

На этой неделе пришло очень много номеров благодаря посылке с Украины, которая собиралась чуть ли не с марта по июнь. Если рассмотреть регионы, которые расширились благодаря приходу новых типов номеров, это прежде всего Тамбовская (серия ТА) и Херсонская обл. (номера серий ХО, хг, хе, ХШ, ХН). По 1- 2 номерам появилось из Куйбышевской обл (ук и РТ), Рязанской обл (ря), Ленинградской (номер ЛР обр. 1936 г), Могилевской (МГ), Оренбургской (ОБ), Волгоградской (УС), Горьковской (ГА), Харьковской (хи и ха), Днепропетровской (ДН, ДП) и Ташкентской (ТШ) областей. Последняя область самая редкая из представленных тут, а найден номер был в Херсонской области. :Bravo: Причем большинство типов Днепропетровской обл уже в коллекции были и произошло лишь улучшение качества этих номеров, равно как и номеров из некоторых других мест.
Если есть что предложить - не стесняйтесь, пишите в личку.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23 липня 2013, 18:47 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Итак, небольшой отчет о новых пополнениях в коллекции.

Зображення

На этой неделе у меня появились первые номера из Кабардино-Балкарии (КБ), Новосибирской обл (нся), г. Фрунзе (ФИ). Как ни странно, Новосибирской области. несмотря на многочисленность и большое количество серий, до этого у меня не было. Так бывает - еще одной крупной областью, которой совсем нет, является Донецкая. Номера менее крупных Черновицкой и Ровенской обл., также пока не представленные в коллекции, действительно пореже встречаются, а Донецкой почему нет - сам не понимаю. Не везет. :)
Остальные поступившие номера ведут свои историю из Башкирии (БА), Мордовии (мр), Марий Эл (МС), Томской (то), Горьковской (ГО и гм), Ленинградской (ЛО и ЛГ), Самаркандской (сн), Ярославской областей. Появились иностранные номера из Словении и Омана. Маленький велономер - из г. Бор, на 1956 г. На велосипед его так и не установили.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 28 липня 2013, 15:04 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
И снова продолжение темы. На этот раз обновок немного, но многие заслуживают особого упоминания.

Зображення

Сначала о достаточно простых номерах - Тульская обл (ТЛ), Татария (ТТ и ТБ), Алтайский край (аб), Ставрополье (ст и сс) - с типами этих номеров тем, кто следит за темой, уже всё понятно. Более-менее понятно и с тракторным номером серии юю - общесоюзная серия номеров Министерства сельского хозяйства применялась на ведомственных тракторах по всей территории СССР.
е555кх с эмблемой ФСО вместо кода региона - известная "сувенирка" по мотивам номерного знака. Подарок, а потому показан на фото, хотя это и не номерной знак.
Более-менее понятно, наверное и с номером аМО - обычный частный номер первой по алфавитному порядку выдачи серии Москвы, но мало кто знает, что первые 100 номеров аМО сделаны на светоотражающей пленке. Остальные номера крашеные. Номеру сопутствует определенная история, но некоторые важные моменты ее стоит уточнить и после этого про номер можно будет написать отдельную статью ибо он того стоит.
Далее - в коллекции появились еще одни внешне неприметные номера ТИТ. Достаточно редкая тем не менее, серия - такие номера примерно с 1990 г. выдавались новым автомобилям, которые своим ходом перегонялись с заводов-изготовителей. Я очень долго искал этот тип номеров, зимой нашел первый комплект, а это из другой местности.
Немного необычная табличка VAI-ГАИ выполняла роль номерного знака на литовских автомобилях ГАИ. Аббревиатура VAI - от перевода ГАИ на литовский.
И переходим к самому необычному экземпляру на этом фото - квадратному номеру серии ЗАГ. На самом деле серия ЗАГ белых автономеров в СССР никогда не выдавалась. Серия ЗА закреплена за Закарпатской обл. УССР, но этот номер никакого отношения к ней не имеет. Это один из тестовых номеров (ЗАГ можно расшифровать как ЗАдний Грузовой, или просто так совпало) для отладки производства и окраски на заводе-производителе. Как мы видим, с окраской было не очень хорошо - пластина из алюминия выгибалась и краска попадала на белое поле. Технологию необходимо было улучшать.
Вместе с этим номером пришли еще несколько аналогичных пластин на фото ниже.

Зображення

Правда совсем непонятно нахождение тут номера от автоприцепа серии ЕО (выездная серия Литовской ССР). Является ли эта табличка тестовой или это полноценный номер, не дошедший, скорее всего, до ГАИ ЛиССР наверное уже выяснить не удастся. Но с АТЛ и ОКА все ясно - АТЛ аналог ЗАГ, а ОКА - пластина-образец.
В общем, теперь есть над чем поразмыслить.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29 липня 2013, 00:49 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Я так понимаю с Донецкой области номеров у Вас нет :unknown: к сожалению и у меня и у родственников по гаражам не припомню что бы было такое добро, сам неколько раз менял номера на машинах, но каждый раз гаишники, тьфу даишники :D заставляли их резать своими руками на гильотине в МРЭО и сдавать в обмен на новые, во всяком случае у нас в Донецке такие правила. остается вариант разве только с битых машин искать :pardon:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29 липня 2013, 10:07 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Да, не везет пока с номерами Донецкой области. Если что-то у кого-то попадется, буду признателен за информацию.
Спасибо!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 03 серпня 2013, 17:49 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Прошла еще неделя. Прошла под знаком белорусско-брянско-ростовской темы

Зображення

Подубитый ОТР - номер для государственных автомобилей для выезда за рубеж. Вроде как г. Минск. Скорее всего Совтрансавто. МИМ скорее всего висел на милицейском УАЗике или другом милицейском грузовике. Предположительно Гродненская обл. Серия МИМ была закреплена за белорусской милицией по всей республике и первая цифра определяла область.
Из Ростова прибыли задний черный автономер серии рпг и прицепной РГ. Из Брянска тоже 2 номера, правда их надо будет менять на более нормальные по состоянию, когда найдутся. Как это произошло сейчас с белорусским транзитом с буквой Т на красном фоне. Он заменил такой же номер худшего состояния. Постоянно идет поиск прекрасного - фиговые по сохранности номера заменяются хорошими, те отличными...
Вот, к примеру номера из Орла (ОРБ) и Ровенской обл (прицеп). Состояние не очень. Но Ровенской обл. пока вообще не было, а орловский - первый автомобильный, были лишь тракторные.
Еще один прикольный артефакт - мопедный номер п. Правдинск. С какого перепугу и на каком правовом основании там в 1986 г. выпустили свои номера, я не знаю. Но впервые такой номер увидел года 3 назад и очень хотел заполучить экземпляр в коллекцию.
Из номеров более позднего времени - какой-то местно-самодеятельный транзит Приморского края. Люди там не стали заморачиваться, а просто отксерили нормальный бумажный транзит с затертыми цифрами и писали другие вручную. Ну ладно, там привычно - там даже нормальных номеров незадолго до этого (когда Союз распадался) не было и люди их вынуждены были сами из подручных материалов изготавливать, чтобы хоть чего на машину поставить. Далее не особо интересный голландец, единственное отличие - символы объемные и приклепаны. Я на фотографиях такое иногда видел, но в руках не держал.

Очень обрадовало появление вот этого номерка.
Зображення
Номер довоенный Эстонской ССР. Советская власть там до войны была на протяжении года, до выдачи номеров руки дошли лишь в апреле 41-го. А через два месяца сами знаете...
В общем, номеров таких существует достаточно для такого короткого срока, т.к. почти на всех автомобилях их успели выдать вместо прежних эстонских, но у меня в коллекции не было. Мой номер мотоциклетный передний - на обороте те же символы. В общем, я доволен.
Традиционно предложу писать по поводу номеров в личку, но предложения поступают настолько вяло...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 11 серпня 2013, 17:11 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
На той неделе коллекция пополнилась неплохими бумажными транзитными номерами. В каждой области они были свои, поэтому различие в шрифтах и дизайне - обычное дело.

Зображення

Литовец попал сюда благодаря отличным по состоянию наклейкам 1992 г, ничем другим он не примечателен. Пара номеров из Питера - выездной для частников мВС, пластмассовый хСР лучше такого же пластмассового номера, имевшегося в коллекции. Долгий путь преодолели номер МИК и 86 регион, которые были посланы мне почтой более года назад. Нашу почту закрыли и... номера вернулись отправителю. За прошедший год он переехал в Москву из Нижневартовска и захватил номера с собой. Наконец они заняли свое место в моей коллекции. :auto:
Остальные номера совершенно случайно нашлись в гараже в Москве, правда прицепной номер полуразрублен - при сдаче в ГАИ тамошняя гильотина "не шмогла" порубить советское железо, справившись лишь с верхней частью. Так что инвалид пока будет в коллекции, а там, скорее всего, найдется другой прицепной номер серии МТ.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 11 серпня 2013, 20:25 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Отличная коллекция. А можно фото транзитов или сканы с обратной стороны (чтобы текст читался) и их габаритные размеры?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 11 серпня 2013, 21:12 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Спасибо. Просьба - почту в личку дайте, туда пришлю. Но небыстро.
Формат обычный - А4.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 17 серпня 2013, 15:09 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Снова мой отчет о обновлениях. На этой неделе это именно обновления, т.к. пополнений мало, а в основном улучшается качество уже имевшихся номеров. Это касается номера серии ГГ из Грузии, сфю из Свердловской обл, легкового и грузового ХГА из Хакассии, которые уже были.

Зображення

Новый лишь мотономер ХГА (он же весьма редкий) из Хакассии, бесфлаговые камчатский (41) и сахалинский (65) знаки, и тракторные из Грузии (ги и шю), которые из-за удаленности тоже можно считать неплохим обновлением. Остальные приходы из Оренбургской (ОБР) и Ивановской (прицеп ИО) областей.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB