Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 15:33

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 10 жовтня 2016, 22:00 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Снова жизнь подкидывает кое-что интересное для коллекции, а я представляю эти артефакты на суровый суд читателей.

Зображення

В этот раз приход представлен, в основном, иностранными номерами. Единственный стандартный советский - прицепной номер из Литовской ССР серии "лц". Не было у меня этой серии, хотя тип был закрыт довольно давно. Из Литвы пришел еще один советский номер. Это редкий знак мотоциклов ГАИ МВД Литовской ССР. Буквально месяца два назад красный мотономер VAI-ГАИ в коллекцию приходил. Знаки на красном фоне выдавались в 70-е - 80-е годы и, судя по всему, первое короткое время после независимости, уже без надписи на русском, до введения номеров Республики Литва с синим полем. Сначала я взял знак с фото для улучшения качества своего номера в коллекции. Но по прибытии я лишь через несколько дней понял, что новый номер имеет размеры мотономера 1977 г., в то время как старый знак под размер черного номера 1958 г. Получается это новый неизвестный ранее тип! Да и вообще это второй известный мотономер VAI-ГАИ. Знания еще два месяца назад имелись лишь по автомобильным номерам. Номер никогда не устанавливался - художник перепутал верх и низ пластины, не обратив внимания на расположение отверстий для крепления. Т.е. если бы его закрепили, то он висел бы вверх ногами. Так и провалялся он, пока не попал в мою коллекцию.
К первому стандарту Литвы, т.н. переходному - в период парада суверенитетов, относится прицепной номер серии LI. У меня представлен другой знак такого же типа серии LC. Теперь есть и вторая серия. А из Латвии прибыли отличные номера - очень редкий знак личного автомобиля техперсонала посольства серии "С" и знак дипломата "CD". Консульский "СС" я нашел пару лет назад, теперь вся тема дипломатов Латвии закрыта! Впрочем, они выпускаются еще и на пластинах американского размера - а такого у меня нету. Также пришел таксистский номер первого образца (такие после вступления в Евросоюз не выдают). Качество его оказалось хуже имевшегося в коллекции, но быть на фото этот нечастый знак достоен.
По одному номера расширили собрания Аргентины, Бразилии (тоже, кстати, от такси - красный фон), Нидерландов (тоже такси - синий фон, старого образца), Австралии (номер старый штата Виктория, еще на стальной пластине). В общем, эти дни прошли весьма эффективно.
Обилие номеров, которое позволяло обновлять тему раз в пять дней, потихоньку сходит на нет. Но есть что-то интересное, о чем я расскажу в конце недели. Ну и вы, читатели, пишите! Глядишь - предложите тему для разговора вместе с новым экспонатом?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 16 жовтня 2016, 17:39 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Очередное поступление номерных знаков. Сложно сказать, с чего стоит начать, поэтому начнем с самого старого номера. Это маленький номерок в центре из довоенной Латвийской республики. Посоветовавшись с местными знатоками, за версию (пока не точную) принято, что это передний автомобильный номерной знак середины 30-х годов, первый дубликат, выданный взамен утерянного. Как сказал Борис Корсак, известный в нашем узком кругу знаток истории номеров Латвии, с 1938 г. при утере стали выдавать другой номер, а в конце 20-х годов на дубликатах ставили букву D. Задние номера имели год действия и иногда - район выдачи.
Зображення
Чтобы закончить с иностранными номерами, отмечу подаренный одним хорошим человеком номер из Флориды и найденный в Бурятии интересный тип американского номера для внедорожной техники (Restricted Vehicle - кроссовые мотоциклы, квадрациклы и пр.). У нас на внедорожную технику зачастую номера вообще не выдаются, а квадрациклы в лучшем случае регистрируются с выдачей тракторных номеров.
Возвращаемся к СССР. Следующим по периоду появления типа является черный комплект серии "ахл" из Архангельской обл. Ранее такие знаки были представлены, но удалось улучшить состояние. Трактор серии "ЭА" 1965 г. расширил представленность серии Миндревпрома. А еще два тракторных номера обр. 1965 г. пришли из Ставрополья (СБ) и Краснодарского края (КВ). На Ставрополье тип был закрыт, поэтому общее число искомых знаков не сократилось и составляет пять. А Краснодарский край на одну позицию сократил число отсутствующих типов - теперь их три. Это тракторный прицеп 1965 г., трактор 1977 г. и спецсерия, найти которую из этих трех будет сложнее всего. Главное, что номера 1936 и 1946 г. в этом регионе закрыты, а для Ставропольского края предстоит найти мотоцикл 1946 г., прицепы 1958 и 1977, задний гос. и трактор 1977 г. Продвинулся и соседний Дагестан. Благодаря одному хорошему человеку удалось найти и приобрести комплект знаков для выезда за границу редкой серии кАВ. Это не сократило число типов, но закрыло потребность в одной из редких серий частников, что является отдельным направлением. Спасибо!
Примерно к концу 70-х - началу 80-х я отношу и вело-мопедный номерной знак из Архангельской обл. Буквально пару недель назад, получив аналогичный по исполнению знак из Калининской обл., я вспоминал, что такого номера из Архангельска у меня нет. Теперь этот пробел закрыт.

У нас остался один номер, который может показаться читателям странным. Это вроде бы советский прицепной знак, но почему он перекрашен? Он же должен быть белым. Нет, все правильно. Номер в родной краске, не устанавливался, правда потрепан жизнью. Просто этот знак относится к типажу непонятно на каком основании возникших военных номеров. Существовали подобные знаки со шрифтами по ГОСТ 3207-77 с конца 80-х или начала 90-х, ничего про них непонятно. Автомобильные номера попадались во многих местах. А вот прицепные всплывают реже, и такого у меня еще не было. Существуют аналогичные тракторные номера, у них меньше буквы и высота. Такого пока у меня нет. Может быть, выпускались и номера тракторных прицепов, у которых буквы сверху. Пока таких даже не видел. Потому и агитирую присылать фото номерных знаков, увиденных читателями. Это может открыть какие-то новые неведомые страницы в типажах номеров. Ведь впервые вот такой прицепной номер я увидел меньше года назад, а до этого не представлял, что они существуют. Теперь этот тип в коллекции имеется.

Ну а напоследок печальные новости. Как выяснилось, один нехороший человек продавал номера в Интернете через "вконтакте", причем использовал обрезанные фото знаков из моей коллекции, которые я выкладываю в теме. Он был согласен встретиться для передачи знаков в одном из поселков Астраханской обл. Просил денег на бензин, после чего якобы привез бы номера в Астрахань. Писал, что получил номера в наследство. Впрочем, покупатель тут же понял, чьи номера ему предлагают, связался со мной, уведомил и других коллекционеров. Наш мир довольно тесен, ведь номера активно собирает 20 - 30 человек. Так вот, охоту продавать чужие фотографии номеров у него, похоже, уже отбили. Но в следующий раз он может попытаться совершать такие действия и с другими предметами. Зовут героя Тимирлеев Альберт Муслимович, 2 октября 1998 г. рождения. Проживает в Астрахани, в Интернете может представляться по-другому. Имеется его мобильный, стационарный телефоны, адрес прописки. Имеет карту Сбербанка 4276880246804946 (42768802 46804946, 4276 8802 4680 4946). Считать ли Тимирлеева мошенником предоставляю читателям.
Как себя вести, чтобы обезопасить от разводок мошенниками? Запросите дополнительные фото предмета, например на фоне телефона или монитора с видимой датой. С лица, с изнанки, сбоку под 75 градусов - чем больше будет вопросов и ответов, тем лучше. Пробейте номер карты или имеющиеся данные продавца в Интернете, причем в разных вариациях. Если продавец начинает борзеть или принуждает к совершению сделки быстрее - отказывайтесь. А лучшим способом является взаимопомощь. Не уверены - попросите телефон продавца и попросите кого-то из этого города, знакомого хотя бы по форуму в Интернете, встретиться с ним. На сегодня у меня всё. Удачи и не попадайтесь на удочку мошенникам. Своим читателям не из России сообщаю, что номерные знаки будут бережно приняты местной почтой или при личной встрече для последующей неспешной передачи автору в городах Запорожье, Минск, Рига, Вильнюс, Ереван. Также надеюсь решить вопрос и с отправителями, находящимися в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Эстонии. Предлагайте!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 22 січня 2017, 20:12 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
По какой-то странной причине слетела ссылка на форум и тема долгое время не обновлялась. Жаль, т.к. за ноябрь и декабрь в коллекцию пришло несколько интересных знаков. Приношу свои извинения.

Это, довольно сильно запоздавшее по публикации, обновление коллекции стало последним в прошедшем уже году. Под занавес года ко мне попал мотоциклетный передний номерной знак времен Великой Отечественной войны, найденный в Воронежской обл. Буквально за месяц до этого у меня появился знак такого же типажа, но состояние его много хуже. Сейчас удалось резко улучшить качество предмета в коллекции. Безусловно, это главный позитивный момент последней недели 2016 г.

Зображення

Остальные номерные знаки менее интересные - это номера сельхозтехники разных регионов, которые смогли расширить представленность серий Смоленской, Челябинской обл. и Башкирской АССР. Ничего интересного. А вот с белым мотоциклетным номером серии "СПБ" связана интересная история. Думаете, это Санкт-Петербург? Нет, номера основы "СП" выдавались в Казахстане, в Семипалатинской обл.

Несколько лет назад один из любителей ГАЗ-69, находящийся в Семее (современное название Семипалатинска) помог мне с первыми в коллекции казахстанскими номерами. К ним прилагалось и несколько советских номеров. Все мои поступления советских знаков из Семипалатинска связаны с этим человеком, которого зовут Константин, но любителям ГАЗ-69 больше он известен под ником "Трехосный". Все дело в том, что Константин владеет трехосным (!) ГАЗ-69. Конечно, это не аутентичный автомобиль, а переделка. Так вот, теперь я, благодаря "Трехосному", периодически пополняю коллекцию номеров знаками Семипалатинской обл. и современного Казахстана. Но еще в самый первый раз этот хороший человек рассказал мне, что когда-то, довольно давно, он вделал в бетонные плитки дорожки к дому номерной знак, который теперь надо оттуда вырезать. Осенью этого года настало время это сделать. Вы не поверите, но иногда номерные знаки могут висеть не на стенах гаража, а располагаться вот так:

Зображення

С таким вариантом применения старых номерных знаков сталкиваюсь впервые. Был похожий случай пару лет назад, когда дипломатическими номерами СССР забили щели в полу в одном из магазинчиков автозапчастей, в который автор зашел для покупки нового АКБ. Но чтобы бетонировали тропинку, еще и вделав для номера стержни крепления - такое на моей практике впервые! А представьте себе ковер из номеров? Красную дорожку из чего-то схожего по цвету, к примеру советских дипломатов? Ха-ха! Выглядит дорого, заманчиво, наверное. Правда номера придут быстро в негодность, а на такое мы пойти не никак не можем! Поэтому и пришлось Константину вооружиться болгаркой и срезать крепления номера. Впрочем, после этого дорожка своей заманухи не потеряла, ведь там остался след от номера:

Зображення

Прямо-таки арт-объект, который продвинутый дизайнер мог бы выставить на биеналле и получить за него от столь же продвинутого ценителя пару лямов зеленью. Я вот думаю, может Константину стоит вырезать теперь глыбу из дорожки и предложить каким-нибудь галереям выставить ее? А там, глядишь, найдется "Новый казах", желающий приобрести такой артефакт? )))

Смех смехом, но тем не менее теперь мотономер Семипалатинской обл. обр. 1977 г. стал частью моей коллекции. Но к сожалению, это единственный на данный момент позитив. За первые 20 дней года я не получил ни одного номерного знака, с чем и связаны столь длительные перерывы в обновлениях. Писать не о чем. А кроме того, основные усилия и денежные средства теперь будут направлены на возобновление реставрационного проекта моей "Звезды" ГАЗ-21В 1957 года выпуска. Вот она покидает свой старый гараж для переезда ко мне в далеком октябре 2006 года.

Зображення

Этот проект был прерван в 2012 году, и лишь в прошлом году я смог продолжить его. Перед Новым годом я получил автомобиль из окраски. Вот красавица перед "отгрузкой". Цвет тут передается неправильно, он пастельно-голубой и подбирался по образцам выкрасок из оригинальной палитры ранних ГАЗ-21, имеющейся у меня в виде заводской книжки.

Зображення

А теперь мы в "домике". Но по сути, это лишь голый кузов, готовый к дальнейшим работам. Цвет тут тоже не совсем правильный, ярковат.

Зображення

Теперь предстоит окончательная комплектация, восстановление хрома, слесарные работы и арматурная сборка, в перспективе - пошив салона. По сравнению с кузовным ремонтом и окраской всё это существенно проще, но требует временных и материальных затрат. А для правильной комплектации оригинальными деталями или их аналогами надо возобновить свои старые записи, ведь в свое время я уделял аутентичности ранних "Звезд" очень много времени. Теперь следует найти оригинальные детали, часть из которых, к сожалению, была утрачена, отремонтировать что можно. Этим и будет занят наступивший год. Номерные знаки отойдут на второй план. Времени на их целенаправленный поиск стало существенно меньше. Есть задел на будущее из номеров, поступление которых ожидается по мере прихода посылок с прошлого года. Но этого не хватит надолго. Поэтому придется ждать предложений читателей или информации об увиденных ими номерах. Пишите! А в следующий раз мы постараемся подвести итоги года.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 22 січня 2017, 20:36 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Успеха в сборке Волги :beer:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29 січня 2017, 20:08 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
В этот раз мы подведем итоги года. Тем более, что я, наконец, получил посылку от иностранного коллекционера, отправленную еще в сентябре. Думал, что ее потеряли, и мне не удастся пополнить коллекцию номерами Руанды, Уганды, Ирана (свободная экономическая зона Квешим) – плюс 3 государства. Еще пришел американский номерной знак автомобиля консульского корпуса. Прибыл в подарок от коллекционера из Хакасии прицепной номер серии «БМ», с которым все 7 существовавших типов номерных знаков этой одной из самых поздних республик СССР были, наконец, собраны.

Зображення

Итак, с этого направления и начнем. За прошедший год число регионов, все типы номерных знаков которых были собраны, достигло пяти. Это Москва, Московская обл., Хакасия, Латвийская ССР и Абхазия. Правда, последняя и в состав собираемых по типам не входит, и называть ее знаки номерами СССР не совсем правильно. Однако 5 типов собралось – и отлично!
В собирательстве номеров по регионам СССР был определенный прогресс. На данный момент собрано 55% (на 1.01.16 было 49%) номеров европейской части СССР. Так, по одному номеру осталось собрать для Смоленской и Тверской обл., Эстонской ССР, Южной Осетии. По два типа для Красноярского края, Горьковской, Ленинградской обл. и Чукотского АО (там было выдано всего ничего типов - цифра не вполне корректна). По три типа не хватает для Башкирской АССР, Алтайского и Краснодарского края, Ленинградской, Омской и Ярославской обл., а также Литовской ССР. По Литве надо найти спецсерию ЛКС, а также белые номера трактора и тракторного прицепа. Не думал, что их отсутствие может растянуться на два года, ведь и спецтехники в республике было много, и номера это нередкие. Однако у меня пока нет даже намека на их нахождение.
Если брать Украинскую ССР, то тут ситуация хуже. Наполненность по регионам составляет 55%, но каких-то лидеров нет. По 4 типа остаются не закрытыми в Запорожской и Херсонской обл., 6 – в Сумской, а остальные регионы представлены еще хуже.
В Белорусской ССР ситуация еще хуже. С изменением системы подсчета (были в подсчет типов добавлены упраздненные регионы, такие как Пинская обл.) результат даже хуже прошлогоднего – 48%. Правда 7 типов номеров ждут отправки, скопившись у моего товарища в Минске. С их приходом процент закрытых типов составил бы 57 – что в целом нормально.
По Молдавии и Приднестровью прибавился лишь один молдавский мотономер обр. 1977 г, за что спасибо дарителю – молдавскому коллеге по увлечение 21-ми Волгами. Слегка продвинулась Армения и Азербайджан. А вот Грузия за год не прибавила в количестве.
По республикам Азии относительно слегка продвинулся Казахстан. Например, в коллекцию попадают номера Алма-Аты, и лишь 4 типа осталось найти (хотя задачи сбора по типам не ставится). Хотя есть области, которые по-прежнему номерами не представлены: Кзыл-Ординская, Талды-Курганская, Чимкентская. Тут в розыске белые частники основ АТ, АЮ, КЗ, КТ, ТК, ТГ, ЧМ и черные юк, зк. По Узбекистану появились номера Андижанской обл. и Каракалпакской АССР. Но еще множества областей в коллекции не представлено. Ищутся белые частники АН, БХ, ДД, КП, КШ, НВ, НА, СД, СИ, ФЕ, ХЗ. Нет никаких позитивных изменений по Киргизии, Туркмении и Таджикистану. Тут ищутся белые частники БИ, ЧС, ЖА, НР, ОШ, ТФ, ГБ, КЮ, ХТ, БЛ, НТ, МШ, ТЗ, ЧР.
Основным направлением коллекции является сбор типов существовавших в СССР номеров. Удалось добиться неплохих результатов, главным из которых является нахождение номера Латвии обр. 1940 г. серии LS. Он не только закрыл последний отсутствовавший тип республики, но и, ввиду уникальности своего типажа и несоответствия действовавшему приказу НКВД, является отдельным типом номеров СССР. Второй по важности находкой был прицепной номер нерезидента обр. 1977 г. Теперь для собрания всех типов знаков 1977 г. не хватает лишь красного CMD. Из менее важных пополнений типов – два мотономера VAI/ГАИ обр. 1958 и 1977 гг. из Литовской ССР, передний военный мотономер времен войны, задний белый Л-спорт, военный черный прицеп последних лет СССР. В общем, нормально поработали в этом направлении. Особенно с учетом, что два типа из этого перечня вообще до этого года не были известны коллекционерам номеров.
Россия. Номера по типам были собраны в 2015 г. С регионами дело продвигается медленно. Закрыты за год лишь 49 и 06 регионы во флаговом исполнении. Нет флагового 88 и 94. Знакомый попросил своего товарища из Байконура отложить мне номер 94 региона больше года назад, но с передачей возникли проблемы. А затем обладатель номера погиб в ДТП. Вечная память… Когда теперь в коллекции появится 94, непонятно.
Были в этом году яркие моменты нахождения номеров, которые особенно запомнились. На первом месте, наверное, получение переднего номера ливанского дипломата к давно имевшемуся заднему. Я об этом писал летом. А второй такой интересный случай произошел, когда был приобретен номер мотоцикла Калининской обл. 1936 г, а потом в сети было найдено фото этого мотоцикла.
Были и утраты. С перевозкой номеров из Украины сейчас все усложнилось. И раньше на этом этапе номера терялись. В этот раз потерялось несколько бумажных транзитов раннего типа обр. 1995 г. Их подарил один из украинских любителей ГАЗ-69. Отправились номера из Запорожья, но среди полученных в Москве не было конверта с ними. Видимо, кому-то понадобилась бумага… Очень обидно так утратить номера. Посмотрите, может быть у кого-то завалялись такие? Очень хотелось бы ликвидировать этот обидный и нелепый пробел.

Зображення

Ну и под конец общий итог. Сейчас коллекция состоит из 2807 номеров. За год прирост на 368 знаков. Закрыто 1119 из 2029 типов регионов европейской части СССР. Всего номеров СССР – 1721 шт. (+188). Типов номеров СССР собрано более половины от имевшихся, причем постоянно приходится сталкиваться с какими-то новыми ранее неизвестными типами. Хорошо, когда это происходит при их появлении в коллекции. Иностранные номера представлены 687 (+163) знаками из 133 стран (+26).
Прирост по советским номерам, конечно, не такой, как в 2016 году, когда коллекция увеличилась на 432 номера, из них на 211 было советских. Иностранных номеров за тот же период было найдено 244 штуки.
Цели, поставленные 1 января 2016 г. по СССР, выполнены не полностью – закрыто еще 2 региона, наполненность доведена до 55%, что я планировал еще на 1.07.16. Из-за 88 и 94 регионов нельзя закрыть тему сбора РФ по флаговым номерам. По числу найденных новых типов СССР задача выполнена. Число стран также превысило плановый показатель.
Однако я не буду ставить никаких целей на этот год в связи с необходимостью завершить проект реставрации своей ГАЗ-21В. А ведь есть и еще давно ждущий кузов Москвича-400 кабриолет… Номера подождут - денежный вопрос не даст активно заниматься приращением коллекции.
В конце я хотел бы поблагодарить коллегу по ретро-авто-теме. Он установил на своем янгтаймере – Порше-944, номера с тематичными цифрами. Cтарые пластины, выданные прежде в ГАИ на другой автомобиль, перешли ко мне и есть на фото. Это довольно интересная серия, но сегодня я уже не успею рассказать об этом факте из нашей совсем недавней истории. Встретимся через неделю.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 05 лютого 2017, 17:31 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Сегодняшнее пополнение невелико. Но оно полностью состоит из номеров, полученных благодаря активности читателей. Это бывает крайне редко и потому очень приятно.

Зображення

Начнем с советского номера, сократившего до 4 типов число незакрытых типов Куйбышевской/Самарской обл. Знак принадлежит к типажу не очень частых - "спецсерия". В Самарской обл. и в Москве такие знаки выпускались двух серий. Остальные регионы или не имели подобных номеров по каким-то причинам, или обходились одной серией ("ИРС", "АБР" и т.п.). Конкретно этот номер выдавался на экспериментальный электромобиль в кузове "Оки" ВАЗ-1111. Каким-то образом его сохранил один знакомый моего давнего читателя из Самарской обл. В то же время, увидев фото номера в Интернете, я написал владельцу, но ответа не получил. Если бы не активность и контакты читателя, я, вероятно, не смог бы связаться и выкупить номер. Спасибо!
Кстати, на этой неделе число типов области должно было сократиться еще на один знак, но... продавец номера мне его не отправил и после оплаты перестал выходить на связь, а его телефон странным образом оказался "временно заблокирован". Интересно, что люди оценивают свою совесть и честь в эквивалент около 1000 рублей. Придется, подождав недельку, выложить в теме все данные героя. Может он поступил так не только со мной, или будет пытаться по мелочи облапошить еще кого-то. Но в итоге, черный прицепной номер Самарской обл. серии "ве" оплачен был, а получен не был. Неприятно.

Более радостной вещью на неделе было получение посылки из Израиля. Один любитель советских ретро-автомобилей и мой давний читатель снова обрадовал меня (уже не в первый раз) подарком, который расширил на два типа собрание номеров Израиля, а также обогатил коллекцию номером грузовика из Иллинойса. Израильские номера - мотоциклетный (желтый) и для технологического транспорта (черный) удивляют очень небольшой разницей в размерах. Непонятно, почему стандартом не предусмотрено единообразия при такой близости габаритов, ведь производить пластины было бы легче. Впрочем, пусть ответственные органы сами разбираются, а мои благодарности летят на Святую Землю тезке.
Особо стоит упомянуть упаковку, которая уже который раз заслуживает уважения и описания. Если бы все так относились к сохранению номеров при пересылке! Смотрите сами: для транспортировки номеров был сбит фанерный ящичек. Пробить такой случайно - попросту невозможно. Фанерки прибиты к боковинам скобочками, и даже раскрыть такой ящик - проблема. А внутри повреждение номеров предотвращается прокладкой мягкой синтетической пленки. Еще одна благодарность за потраченное время! Благодаря размеру, соответствующему и советским задним номерам, думаю, упаковка еще не раз пригодится при пересылке от одного любителя номеров другому.

Зображення

Ну а теперь о теме, которую анонсировал в прошлый раз, говоря о номере с-мм99. Что такого интересного в нем? В принципе, ничего особенного, но он отличается от знаков 99 региона других серий временем выдачи. Его выдавали в 2012 году, в то время как знаки 99 региона в Москве были выданы массово где-то до 2000 года. Как такое могло быть? Ну слушайте.
Всем известна тема т.н. "блатных номеров" - буквенных серий, которые по каким-то причинам становились престижными. Например, около 1994 - 1995 года вдруг, вне очереди, выпустили серии а-мо77, которую забрала себе Мэрия Москвы, с-сс77 - для автомобилей Спецсвязи и о-оо77, которую сначала считали предназначенной для других спецслужб. Но якобы, сотрудники тогдашних органов посчитали, что номера внеочередной и очень заметной серии из трех одинаковых букв не совсем удовлетворяют интересам службы. И, например, ФСО взяла неприметные е-кх77. А о-оо77 достались разным известным людям, которые захотели, наоборот, выделить свои автомобили, ведь до выдачи основы оо было еще очень далеко. Всем о-оо не хватило, поэтому другие варианты оо77 тоже получили привилегированный статус. Например, знаки серий а, в, м, с,-оо77 выдавались автокомбинатам, обслуживавшим Администрацию Президента, аппарат правительства, Минобороны и т.п. А на милицейские автомобили было решено полностью выделить основы мм77 (ГУВД Москвы) и мр77 (МВД России). Забегая вперед скажу, что эти номера потом будут заменены "синими", а высвободившиеся знаки, особенно в серии а-мр77, получат привилегированный статус и будут желанным атрибутом на любом автомобиле.
Когда выделялся 99 регион, было решено номера основ мм, мр, мо тоже попридержать, а различные варианты старых привилегированных серий продолжили свое триумфальное шествие и в 99 регионе. Только основа мо77 была распечатана и все буквы, кроме а-мо77 и а-мо99, были выданы в общем порядке. "Закрытость" основ мм и мр повторилась и в 97-м регионе, только в нем решили придержать еще все варианты ер97, ведь а-ер97 в незначительном количестве выдавались, якобы, на автомобили администрации "Единой России". Так, номера мм99, мм97, ер97 и дожили до момента, когда нужно было выдавать в Москве трехзначные регионы. Но перед этим ото всех остатков уже выпущенных или выделенных серий было решено избавиться, причем в раздачу попали и часть тех номеров, которые до этого получить "просто так" никто не мог. В итоге, все серии знаков этих основ, кроме а-мм99, а-мр99, а-мр97 и а-ер97 и были выданы в порядке общей очереди, сразу потеряв ауру неприкасаемых. Получил в 2012 г. номер с цифрами 944, находящийся сейчас в коллекции, обладатель автомобиля ВИС-2345. Поездил на нем около 5 лет, машина пришла в негодность и потребовала списания, тут и позвонил ему счастливый владелец ставшего уже классическим Порше-944, желавший дополнительно подчеркнуть модель автомобиля тематическим номером. Ничего плохого в этом нету. Среди любителей некоторых марок автомобилей считается престижным иметь номера с цифрами, соответствующими модели. Так, добрая половина 21-х Волг, приезжающих на различные мероприятия, несет на себе таблички с цифрами "021". Красиво? Я - за.
Моя история не претендует на полноту, ведь в состав привилегированных входят еще многие серии помимо описанных выше. Я не ставил себе задачу рассказать про них, тем более я не сильно в теме. Плюс, в каждом регионе такие особенные номера могут быть совсем разных серий. Например московские т-тт всех регионов выдавались в порядке общей очереди, а в Татарстане и Кемеровской обл. эти серии считаются престижными. Остряки даже расшифровывают знаки т-тт42 как "Транспорт товарища Тулеева" - губернатора Кемеровской обл. Но интересная тема придерживания некоторых серий двухзначных регионов не канула в историю с появлением трехзначных кодов региона. Например, ни одного номера основы мр99 ни с какой первой буквой я никогда не видел, да и в мр77 еще не все буквы выданы. А единственные в свое время два выданных знака а-мм99 в серии принадлежали автомобилям печально известного генерала МВД, объявленного впоследствии в розыск. Может быть, когда закончится регион 777, будут выданы как самые обычные и эти остатки наиболее желанной многими автолюбителями основы номеров. Вероятно, при этом вся аура этих знаков будет утрачена. Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения, поживем - увидим.
На этом на сегодня всё. Пишите письма!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 лютого 2017, 16:13 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Сегодняшнее пополнение представлено советскими номерами. Никаких сильно заметных или редких номеров нету.

Зображення

Появился передний черный номер отсутствующей основы св_ Свердловской обл., пара ярославских номеров (ярс) улучшила состояние тех, что до этого были в коллекции, а подборка тракторных Вологодской обл. позволила закрыть три типа этого региона, который по какому-то капризу судьбы не часто пополнялся в последнее время. Теперь остается найти 6 типов номеров области, что является сложной, но выполнимой задачей.
В общем, сообщение короткое, идет рутинная работа. Да и слава богу, что хоть так идет, т.к. вряд ли я смогу порадовать читателей чем-то через неделю. Встретимся, как только для этого будут предпосылки. Пишите!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2017, 14:21 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
И снова здравствуйте!
Ничто не предвещало хоть какого-то рассказа, а число номеров в этом обновлении вроде как не переваливало за три, но жизнь распорядилось по-своему.
Дело было вечером, делать было нечего... Точнее все не так. Дело было ранним утром, надо было отвезти бабушку жены в санаторий, расположенный в Подмосковье, в Шатурском р-не. Всего 230 км в один конец через город-герой Москву. Конечно, бабушка могла сесть на автобус, который собирал "курортников" у ближайшей к МКАДу станции метро. Но бабушке нашей 88 лет, и при полной ясности ума это начинает сказываться на ее здоровье. Ноги уже сгибаются плохо, ходит медленно. Поэтому было принято решение отвезти ее с комфортом и помочь расселиться. И выезжать часов в 6 утра, чтобы проскочить город без пробок. С этим мы успешно справились, разместили бабушку, попили кофейку и поехали назад. Дорога была не то, чтобы очень хорошая. Ночью прошел снег, и трассы местного значения еще не успели убрать. Поэтому и туда, и обратно ехали мы не быстро, в населенных пунктах сильно не превышали.
А у меня была своя программа на эту поездку - вдруг по дороге попался бы какой-то чермет, куда можно было бы заехать и спросить, не приносили ли им номера. Увы, ни одного чермета по дороге не было, и вообще она проходила через небольшие населенные пункты. Поэтому я печально ехал назад, не сильно поглядывая по сторонам. Но чу! Что это за старый ржавый прицеп задвинут за стелу с ценами на бензин? И вроде номерок на нем черненький?

Зображення

Я сразу остановился. Перейдя дорогу, осмотрелся. Точно! Черный номер последней серии Московской обл. "оа". Начал искать хозяина. Им оказался мужчина, торговавший на обочине валенками, охотничьими костюмами и прочей продукцией отечественной легкой промышленности. Прицеп, как видно по фото, использовался для подвоза из соседней деревни до трассы его товара. Судя по состоянию внешних световых приборов, за ним не следили. Поэтому владелец позитивно воспринял предложение обменять номер на некоторую сумму денег.
Оставалось одно затруднение - не было ключей. Как назло, я выложил из автомобиля свой отличный набор, полученный на ГАЗе в 2011 г. в качестве приза за сохранение редкой модификации на мероприятиях "55 лет с начала выпуска ГАЗ-21". Он бы мне очень помог. Ржавые, не тронутые с момента установки номера, болты и гайки не внушали оптимизма в сохранении номера в первозданном состоянии. Владелец пошел искать ключи на ближайший сервис и скоро вернулся. Причем не один. С ним подошел еще один человек, в руке у него был комплект номеров 21-го региона. "Машину утилизировал, а номера остались", - пояснил он. "Надо?" Чувашские номера - гости в коллекциях не частые, поэтому мы и с ним договорились. На обмен пригодятся. Ключами удалось отвинтить две гайки, а третья точка крепления, начав поддаваться, в итоге - не поддалась. Пришлось, насколько возможно, аккуратно вытаскивать номер из прицепа. Не совсем хорошо для номера прошла данная операция, но в итоге знак был в руках. И я счастливо покидал этот небольшой подмосковный поселочек.
Номер прицепа серии "ОА" был в коллекции, но этот оказался и лучше, и с историей. Да и серия это не очень частая. Вероятно, не все номера серии были в итоге выданы. Такое случалось - при введении нового ГОСТа последние серии знаков старых маловостребованных типов зачастую уничтожались. Помню рассказ замначальника ГАИ Горьковской обл. про то, как ящиками сдавали в металлолом черные прицепные номера, которых наштамповали целую кучу, а выдать не успели. Эх, перенестись бы в то время да посетить тот чермет...

Зображення

Из других позитивных приходов - мотономер 1946 г. Красноярского края ("КЛ"), Плохонький по состоянию, он тем не менее, закрыл еще один из двух типов отсутствовавших знаков. Осталось найти номер 1936 года, и по программе-минимум Красноярский край будет собран. Задача не совсем простая, но выполнимая. Будем ждать и работать. С этим номером пришли еще два военных, один из который на фото, а второй не уместился. Они пригодятся для обменов. А еще один номер Красноярского края - прицепной "КЮ", пришел по обмену с коллегой. Третья имеющаяся у меня серия прицепов обр. 1958 г. этого региона. Всего было четыре, надо бы найти еще "КЯ".
Еще один артефакт периода войны был найден, по уверению продавца, с деталями от мотоцикла - самый маленький на фото. Но я с осторожностью отношусь к тому, чтобы объявить его номерным знаком. Слишком он мал по размеру. Хотя на войне могло быть всё что угодно - что попалось под руку, на том номера и рисовали. Будем изучать фотографии, искать подтверждения, а пока пусть эта пластинка находится в коллекции. Это может быть задний мотономер.
А вот два оставшихся знака никаких сомнений в подлинности не вызывают. Передний дилерский номер Бельгии не имеет оттиска органа регистрации. Эти номера выполнялись силами владельцев и вполне легитимны для Бельгии. В рег.органе выдавался только задний номер. Несколько странная система, но во многих странах вообще номера не выдают. Владелец заказывает пластины сам по присвоенному в полиции или ином ведомстве буквенно-цифровому сочетанию, в зависимости от размеров посадочного места под номер. Отсюда на иностранных номерах разные шрифты, реклама авто-дилеров на пластине, и иные мелкие различия. Второй иностранный номер - греческий транзитный со сроком действия, видимо, в декабре 2009 г. Это третий греческий знак в моей коллекции, которая на данный момент ждет еще одного хорошего приращения. Я должен получить посылку с номерами из Беларуси, которая почти год копилась там. В ней и советские, и иностранные номера. Так что на следующей неделе точно будет о чем рассказать, хотя текущие приходы очень невелики.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 26 лютого 2017, 22:41 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Текущие приходы и на этой неделе очень малы. Единственный номер, расширивший представленность Донецкой обл - частник серии ДЦ, находится в среднем состоянии. Еще в собрание Украинской ССР поступил знак из Житомирской обл., но он лишь улучшил состояние номера в коллекции. А остальные номерные знаки - это старые приходы, копившиеся в Беларуси, и наконец полученные мною. Только благодаря этому сейчас на фотографии больше десятка номеров. Причем не все они советские.

Зображення

Так случилось, что мне написал один человек, у которого имелось порядка семи-десяти иностранных номеров. Часть знаков с фото я сразу опознал - Бельгия. Обычный номер (белый фон) штампа рег.органа не имел, а транзитный - имел, но и со штампом, в общем-то, ценности для коллекции не представлял. Его аналог в чуть худшем состоянии уже был в коллекции. Два других номера к Бельгии не относились. Один был из Заира - зеленый знак такого же типа в коллекции уже имелся. Но номер на фото был лучше по состоянию. А синий номер со звездой я не смог сначала определить. Продавец ничего не мог сообщать о стране происхождения знаков. Договорившись о покупке, оставалось решить вопрос - откуда номер? Вдруг что-то редкое? Но сюрприза не получилось. Это оказался обычный номер, ведший свою историю еще со времен Бельгийского Конго. Знак обр. 1958 или 1960 г. выдавался до 1980, а использоваться продолжал и существенно позже. Это был обычный тип номерного знака ДР Конго (она же носила название Заир). Странно, что летом в коллекцию попало два вида дипломатических номеров разных лет, номер для нерезидентов, а стандартный номер пришел позднее. Но несмотря на пополнение коллекции лишь одним новым типом, в общем, я доволен. Почему-то обычно африканские номера поступают в коллекции в плохом и среднем состоянии. Часто они мятые, рваные, перекрашенные, ржавые. А собрание из четырех номеров ДРК разных цветов довольно выгодно смотрится на этом фоне. Так что спасибо человеку, написавшему мне еще летом 2016 г. Я с удовольствием смотрю на эти разноцветные знаки немного экзотичного дизайна.
Из других мест Беларуси поступили номера, часть из которых будет представлена на следующей неделе. Пока отмечу передний и задний госы Минской обл. (МБ_), которые до 7 типов уменьшили мои поиски. Еще два номера - выездной аТХ из Минской обл. и бБН из Брестской отличались в лучшую сторону от имевшихся. Поэтому они тут.
Надо сказать, продвижение по номерам Белорусской ССР идет очень медленно. Я не пойму в чем дело. Номеров там сохранилось много, но люди как-то слабо идут на контакт. В следующий раз Вы увидите остатки полугодовых поступлений. И там будут, в основном, малоценные номера.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04 березня 2017, 21:39 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Итак, продолжим описание начатого на прошлой неделе обновления коллекции номерами Белорусской ССР. Только один военный номерной знак не вошел на фотографии прошлых приходов. Все остальное поступило из Беларуси, за что спасибо всем, кто откликнулся и предложил номера.

Зображення

На фото больше всего (4 шт.) прицепных знаков обр. 1977 г. Серии МБ, МИ, МЛ и ЖО распределены между Минском и областью. Областных прицепов (3 серии из 4) не было до этого. Также из Минской обл. задний номер 1958 года МБ_. Был уже номер оттуда, но хуже по состоянию, а вот брестского белого мото БН и тракторного прицепа предположительно из Гомельской обл. (БХ) в коллекции не было. Эти новые типы позволили слегка улучшить положение дел с семью административно-территориальными образованиями, существовавшими в Белорусской ССР на момент распада СССР. Сейчас по Минску ищется 5 типов номеров, по области - 7, по Брестской - 9, по Гомельской - 11 типов номеров. Еще 11 нужно найти для Гродненской и Могилевской обл. Средние, прямо скажем, результаты. А с учетом изменившейся методики подсчета - прибавлением упраздненных областей, выдача номеров в которых производилась по обр. 1946 и 1958 г. получается, что область закрыта лишь на 43% - нужно найти еще 76 из 134 типов номеров. Результат вообще ниже плинтуса.Причем, нету весьма простых и невостребованных номеров. К примеру, ни одного номера сельхозтехники обр. 1965 г. (единственный имеющийся тракторный, подаренный пару лет назад соратником по ГАЗ-21, представлен общереспубликанской серией ДЩ). Из более редких номеров - мопедный представлен лишь столичной серией "МИА", а черные с надписью "прицеп", помимо того номера, о котором скажу ниже - единственным "БО" из Брестской обл.

Но есть в этой бочке дегтя и ложка меда: Молодечненская обл. (знаки "МЛ" и "БТ"). Единственная, дожившая до 1960 г., и в ней закрепились свои серии номерных знаков не только по обр. 1946, как в Пинской, Барановичской и др. упраздненных областях, но и 1958 г. В Молодечненской обл. помимо знаков 1946 г. были выданы два типа черных автомобильных номеров и прицепной знак. Эти черные номера имели основу "МЛ". И если посмотреть на фото, то прицепной знак там именно из этой области. Подоспел, причем совершенно независимо, и мотономер этой области "БТ". Сохран оставляет желать лучшего, но теперь из пяти типов по программе-минимум есть два.
Помню, как впервые я узнал о существовании номеров этой странной основы "мл". Мой ровесник к 20-летнему возрасту стал увлекаться автомобильным туризмом. Сначала он передвигался по окрестностям на дедушкином Фордике 1960 года, купленном новым в Германии и всю жизнь сохранившим свои черные номера серии "МОД". А потом Слава купил "Жигули", и понеслась! На своих "Жигулях" 6 модели он отмотал более 500.000 км, на других - чуть менее 500.000 км. Но это будет позже, а пока мы как-то увиделись на улице и он стал рассказывать о своей очередной поездке. Рассказчик он отличный - все его приключения описывались в красках и очень увлекательно. Нашлось время поговорить и про номера. Интернета тогда не было, поэтому увидев странные буквенные серии Слава зачастую отклонялся от маршрута и ждал, пока автомобиль с интересным номером не остановится. И после этого начинал распросы владельца, откуда у него такой знак.
В Подмосковье тогда начали выдавать номера МЛ, и я был очень удивлен, услышав от Славы, что черные "МЛ" он тоже видел однажды, причем удалось узнать, что выданы они были в Молодечненской обл. Не скажу, что я плохо знаю географию. Про Молодечно в советское время я знал в связи с соревнованиями лыжников, которые иногда там проходили. Но что это был областной центр, и что там выдавали свои номера - кто бы мог подумать! А Слава даже видел такие знаки!
На самом деле эти номера не являются чем-то сверх-редким. Все знаки упраздненных областей продолжали выдавать в регистрационных отделениях до полного исчерпания. Никто их не уничтожал и насильно не обменивал, как почему-то принято считать. Поэтому найти эти номера вполне реально и никакой особой редкостью по сравнению со своими аналогами существующих регионов они не обладают. Другое дело, что черные номера Молодечненской обл. для автомобилей успели выпустить всего двух серий, а значит их просто было выдано меньше. Но я уверен - у кого-то на гвоздике в гараже висят и желтые номера упраздненных ранее областей Белорусской ССР, и найдутся со временем Молодечненские знаки. Хотелось бы побыстрее завершить этот процесс, поэтому буду благодарен за любую помощь по номерам Белорусской ССР. Слишком много в ней белых пятен, и эта ситуация совсем не соответствует числу сохранившихся номеров. Есть что предложить? Пишите!
На этой неделе на сайте журнала "За рулем" вышла краткая статья об истории советских знаков, "приправленная" информацией и фотографиями из моей коллекции. Разумеется, все сделано с моего разрешения, и я участвовал в ее создании. Однако, размещаемая в теме информация более детальная и в сотни раз более содержательная. Будем пытаться раскрывать белые пятна в истории советских знаков и дальше, по мере получения интересных образцов. Один из таких знаков, правда не относящийся к номерам СССР напрямую, я уже получил на этой неделе. Будет о чем рассказать в следующем обновлении.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB