Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 11 травня 2024, 12:45

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 01:42 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 квітня 2011, 16:17
Повідомлень: 4142
Has thanked: 3925 times
Been thanked: 3830 times
Прекрасный рассказ! :Bravo:
А тема потихоньку превращается в настоящий мануал по номерным знакам России и СССР.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 27 жовтня 2013, 22:28 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Спасибо!
Собственно некое подобие мануала и задумывалось.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01 листопада 2013, 21:23 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Пятнишное.

Легенда о Птице.

Во времена достопамятные жили-были чатлане на своей части суши. И была среди них горстка Избранных, которые определяли, куда идти чатланам и какое светлое будущее строить. Избранные от простых чатлан отличались много чем, и каждый Избранный получал Волшебный амулет.
Традиция эта появилась еще до Смены Формации. В совсем давние времена, многими чатланами теперь с теплотой вспоминаемыми, бывали тоже свои Волшебные амулеты. Защитные руны на них были обычными, казалось, бы, чатланскими буквами, но некоторые сочетания защищали вообще от всего. При Смене Формации, когда одни Избранные сменили других, и порядок принадлежности к клану уже перестал соблюдаться, эти Волшебные амулеты упразднили и долго чатлане не могли отличить Избранного. Но со временем Избранные создали себе новый клан, ЕдРом называемый, и все Избранные только из этого клана и появлялись. А если кто в клан не входил, Избранным стать почти не мог. Если же кто из ЕдРа выходил, налагалось на того проклятие и епитимья. Вспомнили Избранные и о Волшебных амулетах былых времен, что всегда спасали от сглаза, порчи и насморка. А главное – все эцилопы, видя не простой амулет, но Волшебный, махали ручкой «Привет, привет!», и даже пьяного Избранного не могли посадить в эцик с гвоздями, что вполне для обычных чатлан допускалось. И решили Избранные создать себе снова Волшебные амулеты, чтобы каждый эцик, даже самый жестоковыйный, склонял шею свою и махал ручкой, как и было во времена оны, до Смены Формаций.
Первыми у Избранных были Волшебные амулеты с тайными знаками «Три О», но они мало отличались от всех прочих амулетов обычных чатлан. Со временем такие Волшебные амулеты совсем испортились и перестали работать, ибо стали эти амулеты распыляться, и любой фарисей мог заиметь такой амулет. А потому было приказано Избранными эцилопам изменить Волшебный амулет так, чтобы сильно отличался он и был виден издалека. Захочет эцилоп проверить, нет ли запаха непонятного в эцике, а глядь – Волшебный амулет у того, и не просто чатланин это, а Избранный.
Думали, думали эцилопы, и придумали новые Волшебные амулеты. На них был квадратик трехцветный, чтобы издали видели все, что порча, сглаз и понос, посланный недругом на чатланина, не дойдут до цели, ибо не чатланин это вовсе, а Избранный! А Избранные, как известно всем чатланам из новостей, поносом не страдают, потому как производят лишь розовый аромат всеми фибрами души своей на благо отчизны.
И решили эцилопы и себе сделать амулет – большой и полностью синий. Почему эцилопы полюбили синий цвет, мало кому известно. История об этом умалчивает. Но с тех пор эцики эцилопские были сплошь синими Волшебными амулетами защищены. А обычные чатлане белые амулеты имели, но не имели те амулеты волшебства никакого.
Когда же для Избранных придумали новые Волшебные амулеты с трехцветным квадратиком, триколором в Чатлании называемом, некоторые недостойные чатлане решили, что и они сделают себе фальшивые Волшебные амулеты сами. И никто не будет посылать на них сглаз, порчу и скрежет зубовный, ибо будут думать все, что они, чатлане эти – Избранные, а на деле фарисеи. Но эцилопы были добрыми мудрецами. Придумали они когда-то тайное знание о защите самого амулета и передавали это тайное знание только среди своих. Ибо завладей кто тем тайным знанием, подделает амулет он, и будут остальные простые эцики пользоваться тем, что лишь Избранным принадлежать может. Не могли эцилопы допустить такового, да и чатлане все больше раздражались из-за того, что Волшебных амулетов все пребывало и пребывало.
Была среди Избранных горстка Особо Одаренных, амулеты которых имели тройное усиление. Сначала именно три руны «О» означали принадлежность к Особо Одаренным, но не все Волшебные амулеты были Избранными взяты. А, как известно, свято место пусто не бывает. Редисочные эцилопы разбазарили все Волшебные амулеты с рунами «три О» и перестали они работать. Тогда среди новых Волшебных амулетов сделали особые из особых, с тремя "А". И раздали их Особо Одаренным.
Предписывалось Свыше эцилопам при приближении Волшебного амулета Особо Одаренных с тремя рунами А дубинками сгонять все эцики чатланские прочь, чтобы эцик с Волшебным амулетом проследовал безостановочно. И при виде такого Волшебного амулета эцилопы не просто махали ручкой, но вставали на задние лапки, держа нос по ветру, вытягивая дубинки вдоль направления движения эцика, на котором стояли Волшебные амулеты.
Раздражались чатлане на Волшебные амулеты очень, а тут еще оказалось, что не только настоящие Избранные могли получить Волшебный амулет. Говорили, что тот, кто имеет много-много кэце и желтые штаны, тоже тайными тропами пройдет и получит Волшебный амулет, помогающий ото всех болезней, особенно от чесотки, ветрянки и коклюша. А еще амулеты получали всякие близкие к Избранным начальники чатланские, например один нанометр ездил с амулетом на своем эцике с кожаным салоном, а другой с усами занимался ни много, ни мало, киносъемками и дружил с Главным Чатланином и главой как клана ЕдРа, так и главным из Особо Одаренных, и потому свой Волшебный амулет получил. Усатый, кстати, долго не хотел отдавать свой Амулет и ездил с ним несколько месяцев после отмены амулетной. Останавливали его эцилопы и журили по-дружески, но даже с просроченным Волшебным амулетом сделать ничего не могли, ибо такая у него была Сильная Сила!
Не могли добрые чатлане терпеть такого разброда. Дабы не допустить бунта, главный Эцилоп договорился с Избранными, что амулеты перестают работать, многие слишком насылают порчу и «Плохое Ци» на владельцев Волшебных Амулетов и пробиваются иногда защиты и валится амулет, как под ДОС-атакой. И надо снова изобрести новый амулет. И решили они убрать с глаз долой заметные амулеты с триколором, а вместо них ввести новые, которые вроде бы и не отличаются, но тайное знание на которых передается всем и каждому рунами А МР, которые в Первой Провинции Чатлании, Девяносто Седьмой на новых Волшебных амулетах нумеруемой, с той поры имеют самую Сильную Силу. Еще другие Волшебные амулеты появились, малозаметные, но «ЕдРо едет» остряками чатланскими расшифровываемые.
Стали старые Волшебные амулеты эцилопы собирать, чтобы все под корень изничтожить и больше никогда не достались бы они никому. Но не досчитались амулетов Эцилопы. Говорят, что Избранные, особенно кто из бывших, сохраняли Волшебные амулеты и использовали их для оберега жилищ своих и офисов, на стены вешая. Кто в гаражах подвешивал амулеты, чтобы изгнать дьявола и угонщика. Но главное, тайное знание становилось забытым, ибо теперь уже сила Волшебных амулетов была совсем не такой сильной. Наоборот, ежели кто учинит установку Волшебного амулета на свой эцилоп, то все эцики разом возбудятся и будут бегать за ним, понимая, что фарисей это. И стали с тех пор Волшебные амулеты не амулетами вовсе, а жбонью.
С тех пор Волшебные амулеты представляли интерес лишь для секты чатланских собирателей амулетных. И вот, Добрый Чатланин один получил Волшебные амулеты от друга своего, вроде как бывшего Избранного. Но другой Чатланин из секты на те амулеты посмотрел и усомнился сильно. Было Другому Чатланину видение тайного знания про Птица, что амулет защищает. А на амулетах Доброго Чатланина в квадратах были лишь мощная магическая защита RUS, но недостаточная для Волшебного амулета. Тем эцилопы и отличали правильные Волшебные амулеты от неправильных, что нанесен на них был Птиц Державный Чатланский Двуглавый в некоторых тайных местах. Было видение таковое Другому Чатланину, и мучался он очень, прав он или не прав, усомнясь в амулете Доброго Чатланина. Стал Другой Чатланин просить о подтверждении тайного знания про Птиц всяких опытных эцилопов и кого знал из Избранных. Челом бил к ним и просил выдать частицу тайного знания, ибо амулеты уже в разряд жбони перешли и знание это бесполезное. Но никто не мог ответить ему. Лишь один товарищ его пожалел и спросил у Главного, кто самим Особо Одаренным Волшебные амулеты раздавал, есть ли Птиц на них или нет? Но ответил Главный, что заботы о Чатлании не покидают чело его, и некогда ему выяснять про забытое тайное знание. Снял он со стены три старых Волшебных амулета для Особо Одаренных с тремя рунам А, и повелел отдать их Другому Чатланину, чтобы тот сам убедился во всем. И было это впервые, когда Амулет попал не в руки Избранного или эцилопа. И очень чатланские собиратели амулетные интересовались, есть ли птиц на Волшебном амулете и некоторые приезжали и сами пытались вкусить тайное знание, увидя Птица. Но тщетно мозолили они глаза свои и долго сам Другой Чатланин зенки вылуплял, разглядывая поверхность амулета. Решили, что нету никакой защиты там, и слух этот сами эцилопы пустили, чтобы врагов и фарисеев запугать. Пришло время, и забыли все о Птице.
Но Другой Чатланин не забыл о Птице. Мучался Другой Чатланин и съездил посмотреть эцилопские амулеты, есть ли птицы на них. Оказалось, что какие-то птенцы Птица нарисованы на синих эцилопских амулетах, и значит, знание не просто так возникло.
Но тут пришел к Другому Чатланину знакомец один и поведал, что есть у него ранний Волшебный Амулет и точно есть Птиц не нем, и что сам он этого Птица видел. Что двуглав он и красив. Но надо отдать за него немало кэце, и тогда Другой Чатланин и сам может посмотреть на Птица, всегда, когда того захочет. Думал-думал Другой Чатланин и приобрел старый Волшебный амулет. Но было разочарование у него. Искал он Птица, но снова найти не мог. Знакомец же отвечал, что точно Птиц есть на амулете, и надо лишь напрячь зрение и сфокусировать фотонный источник, при помощи которого Птиц становится видимым. И искал снова Другой Чатланин Птица, долго смотрел он на Волшебный амулет, вертел его, крутил, зенки вылуплял, и вдруг УВИДЕЛ. Птиц Двуглавый оказался большим, около 2,5 – 3 см в высоту. Был он полной копией Герба Государственного чатланского, прорисован вплоть до мелких подробностей. Но скрывался он на Амулете., что не найдешь его, даже если захочешь. И тогда узнал Другой Чатланин, как Птица найти, и достал он те три старых амулета своих, и точно – и на них Птиц летал, и теперь уже совсем про Птица сомнений не было.
Возрадовался Другой Чатланин, ибо теперь все тайное знание явным стало! И решил он тайным знанием со всеми поделиться, и с тех пор родилась Легенда эта о Птице на Волшебном Амулете.
----------
Как говориться, сказочке конец, а в сухом остатке следующее. Особые регистрационные знаки типа 1А, как по ГОСТ Р 50577-93 назывались флаговые номера, о которых, как уже поняли самые сообразительные, шла речь выше, действительно имеют степень защиты в виде изображения в световозвращающей пленке государственно герба Российской Федерации, наблюдаемого примерно под углом 30 градусов при особом угле падения света. Высота защитных элементов около 25 – 30 мм. Действительно на первых номерах типа 1А, попавших в коллекцию, эта степень защиты мною первоначально обнаружена не была. После того, как у другого коллекционера был осмотрен синий номер на предмет поиска и наличия защитных элементов в виде орла, но вписанного, согласно найденным впоследствии техусловиям в окружность диаметром 1 см, стало понятно, что эти элементы видны только при определенных условиях. Это дало толчок новым поискам, но и во второй раз орлы не были найдены. Когда же в коллекцию недавно поступил еще один флаговый номер, на нем были обнаружены элементы защиты, оказавшиеся весьма четкими по прорисовке и значительно крупнее ожидавшихся. После этого были найдены эти элементы и на старых номерах. Это очень радует, т.к. снимает все тени вопросов по поводу аутентичности знаков. Впрочем, зная источник, у меня таких теней и не было, было скорее обидно, что долгое время я, уже непонятно откуда, мог пользоваться неправильной информацией про орлов на номерах, которую в личных беседах мог кому-то рассказать. Сейчас ясно, что краснеть за неправильную информацию не придется.

А теперь об обновлении прошлой недели. Можно сказать, что в коллекции день Мордовской АССР. Представлена она была ранее всего 2 типами номеров из 15 существовавших в стандартах 1958 – 1977 г. Теперь представленность увеличилась еще на 5 типов, плюс появился номер обр. 1946 г серии «пч», фотоподтверждений существования которой до сего момента не было. Это не может не радовать.
Особо стоит рассказать и про комплект ся75-15 из Ставропольского края, а точнее про его поиски и многократные попытки заполучить в течение 2 лет. Но это в следующий раз. Пока лишь добавлю, что на фото номера из Горьковской (ГО), Куйбышевской обл (кс и УК) и Москвы на светототражающей пленке. Также первый в коллекции синий номер и ряд новых региональных номеров, которых пока не было.

Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 03 листопада 2013, 00:46 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 03 липня 2010, 23:34
Повідомлень: 2238
Звідки: Одесса
Has thanked: 997 times
Been thanked: 1383 times
читать хоть и интересно, но пугает, а что будет дальше :D


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08 листопада 2013, 23:12 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Дальше будет лучше. :)

Прошедшая рабочая неделя была короткой из-за праздничного дня, подарившего больше времени для отдыха. Но коллекционеры не отдыхают, а продолжают с остервенением рыть.
Это приносит свои плоды. На неделе порадовал приход комплекта желтых и мопедного номера из Свердловской обл, сразу 5 типов номеров из Удмуртии (было 4 типа), и двух, не считая практически современного, из Ровенской обл Украины (был 1 тип).

Зображення

Но самым интересным является номер серии МОС. По легенде, он принадлежал грузовой колонне гаража особого назначения. Впрочем, у меня есть сомнения, сам я никогда до массовой раздачи в 1988 - 89 г. серии МОС никогда не видел 40-й сотни. Впрочем, мои познания не являются полными, а посему хотелось бы каких-то откликов тех, кто когда-то мог работать в ГОНе и подтвердить или опровергнуть эти сведения.
Так вот, МОС выполнен на светоотражающей пленке. Я впервые вижу такой вариант исполнения заднего грузового номера, все попадавшиеся прежде были просто крашенными.
А теперь небольшой рассказ про номера серии СЯ в прошлом приходе.
В 2011 г, когда я только начал собирать номерные знаки по областям и республикам СССР, мне сообщили о продаже в Ставропольском крае старого Москвича, у которого сохранились желтые номера. Дали телефон. Я позвонил, ответил дедушка, который сказал, что номера он пока продать не может, машину с учета еще не снимал. Через несколько месяцев к телефону никто не подходил.
Прошло около полугода. Знакомые любители старых Москвичей, знающие о моем увлечении, прислали мне ссылку на объявление, и там был этот же автомобиль. Номер телефона был другим, по нему ответил молодой человек, который сказал, что дедушка умер, они вступают в права наследования и с номером согласны расстаться, но не раньше августа, когда закончат все формальности. Формальности затянулись, я позванивал владельцу и он отвечал, что все он помнит, все энает, и когда придет время - номер будет у меня.
Позвонив ему через какое-то время и напомнив о себе, я услышал недоуменный вопрос: "Как, а разве не от вас приезжали за номерами?" У меня внутри похолодело...
- Нет, не от меня
- А был тут человек, я думал от вас, он номера приобрел.
Вот и поговорили... Страшно расстрившись, я понял, что номера ушли непонятно куда.
Летом 2013 г на выставке Ильи Сорокина в Сокольниках я случайно познакомился с владельцем Москвич-401 из Мордовии. Он, узнав, что я собираю номера, сказал, что будет продавать свои для покупки запчастей на Москвич. Через несколько месяцев он прислал фото и что я там увидел! Ба, наш старый знакомый, комплект желтых номеров СЯ.
Я рассказал Дмитрию о своих длительных переговорах, а он рассказал, что пытаясь найти запчасти, случайно вышел на это объявление, и приехав в Ставропольский край, заехал купить что-то из запчастей. Вместе с ними он и забрал номера.
В итоге, вместе с кучкой номеров Мордовии, которые Вы уже видели, комплект номеров СЯ попал, наконец, в мою коллекцию.
Кстати, в середине ноября можно будет подвести небольшой итог двухлетней деятельности по сбору номерных знаков по типам и сериям регионов СССР. Я принял решение собирать их так как раз в конце октября 2011 г. До этого я собирал лишь один тип каждого номера СССР и иностранные номера. И, взяв небольшой зазор по времени для доставки почтой тех знаков, что были приобретены до 1 ноября, смогу прикинуть, чего удалось добиться.
Традиционно приглашу всех, у кого есть номера, в личку.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 11 листопада 2013, 22:03 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 09 листопада 2013, 00:44
Повідомлень: 50
Звідки: Киев
Has thanked: 19 times
Been thanked: 21 times
Зображення

А такой как вам? :)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 листопада 2013, 14:17 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Хороший, конечно. Мурманских номеров у меня почти нет. Но этот стоит на машине, и снимать его нельзя -у машины есть владелец.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 16 листопада 2013, 17:34 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Мы снова с вами!
На прошлой неделе приходов в коллекцию было не очень много. Долгожданная посылка с Украины принесла несколько новых типов номеров Черниговской и Херсонской обл. По паре номеров прибыло из Сумской обл (переходной Украины и ХС обр. 1936 г в правом верхнем углу), улучшилось качество мопедного номера Запорожской обл и мотоциклетного Днепропетровской.
Зображення

По Татарской АССР прислали два номера, которые тоже лишь улучшили состояние типов. имевшихся в коллекции, но не расширили перечень типов или серий. А вот киевский номер серии ХТ расширил представленность серий имевшихся номерных знаков. Но больше всего радует прибытие комплекта желтых, но сильно ржавых номеров серии ПФ обр. 1946 г. Донецкой обл. С ней у меня тоже как-то не складывалось. Несмотря на несколько имевшихся серий и множество сохранившихся номеров на автомобилях у меня был лишь один номер области - тоже желтый, но мотоциклетный г. Донецка. Надеюсь, что теперь дело сдвинется с мертвой точки.
Еще одним отличным подарком стал передний гос обр. 1977 г. серии КЦН из Калмыкии. Очень непростой для добывания регион.
До конца следующей недели я надеюсь получить все посылки, отправленные до 1 ноября и можно будет подвести небольшие итоги.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 24 листопада 2013, 00:59 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 09 листопада 2013, 00:44
Повідомлень: 50
Звідки: Киев
Has thanked: 19 times
Been thanked: 21 times
tank написав:
Хороший, конечно. Мурманских номеров у меня почти нет. Но этот стоит на машине, и снимать его нельзя -у машины есть владелец.


Этот Москвич с Мурманскими номерами стоит на стоянке в Киеве больше 10 лет (в самом начале - он ещё в норм состоянии был, сейчас уже почти разобрали)... Номера снимать конечно не стоит, наверное =) А вот история его забвения была бы интересна... :(


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 24 листопада 2013, 11:00 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Спасибо! Жаль, что номера пропадут, наверное. Может быть можно оставить на стоянке координаты, если вдруг у него есть владелец, которому машина не нужна, он может разрешить снять номера? Или если со стоянки ее будут вывозить на металл, тоже можно спросить относительно номеров?
Спасибо!

Итак, получено подавляющее большинство посылок, работа по которым была начала в октябре и ранее.
Пришла долгожданная посылка из Белоруссии, а в ней подаренный еще в начале лета довоенный велосипедный номер Польши в очень хорошем состоянии, несколько отсутствовавших типов Витебской обл, желтый мото серии БС из Могилева, мотоцикл Минской обл. серии "мбо".
Из Орловской обл в подарок прислан частный номер обр. 1977 г и мотоциклетный 1958. Очень приятно, т.к. номера СССР в Орловской обл были быстро заменены российскими.
Коллега из Осетии прислал югоосетинский передний номер юрлица (ЮОР), вещь редкую. Опять же коллеги по увлечению помогли с тракторной темой. Там номера Московской обл (ма, мб, цу) и Молдавии (зм).
В Санкт-Петербурге был найден номер мопеда из Читинской обл. Ну и расстояние пришлось преодолеть тому мопеду!
По легенде, пришедшей с номером ММА, он был найден при капитальном ремонте помещений на Лубянке и вполне мог попасть в строительный мусор. Хороший человек обратил на выкинутые номера внимание и спас от уничтожения, передав их в руки знакомого коллекционера. Таких номеров было около 10 штук и они разошлись по разным коллекционерам, мне тоже достался.
Ну и наконец самый значимый номер из прихода. Наверное, самый редкий (или второй по редкости) тип номеров СССР обр. 1958 г. - "Спорт". Его мне прислали в подарок из Узбекистана, и он преодолевал сложный путь. Приехал сначала в Питер, где дожидался оказии со знакомым отправиться в Москву. Такой артефакт не хотелось доверять почте. Этот номер интересен еще своим нестандартным размером и белым фоном. Видимо, он был изготовлен уже в начале 80-х с использованием шрифта обр. 1958 г. Это уже 4-й типаж номеров "Спорт" в моей коллекции.
С приходом "Спорта", которого я особенно ждал с лета, можно подводить итоги. С начала сбора мною номерных знаков прошло более 35 лет. Но лишь 2 года назад я принял решение собирать номера СССР не только по типам, но и по типу и серии (если было несколько) для каждого региона, определив 18 типов как программу-минимум. Т.е. я буду доволен, если по регионам РСФСР и республик европейской части СССР у меня будет закрыт 1 тип 1936, 2 типа 1946, все 7 типов 1958 и 8 типов 1977 г хотя бы одной серии. За 2 года удалось закрыть на таких условиях 25% типов номеров РСФСР и УССР, 87% по Прибалтике, 23% Белоруссии, 24% Молдавии. По кавказским и среднеазиатским союзным республикам есть лишь отдельные номера.
Всего на 23/11/13 в коллекции было 762 номера СССР разных типов и серий, 135 разных номеров регионов РФ (считая с флаговыми и бесфлаговыми), 55 представителей различных типов СССР и 17 РФ, 13 номеров с кодами регионов Украины, 100 велосипедных, 15 извозчичьих и 227 иностранных номеров, 12 прототипов и тестовых пластин СССР и 6 РФ. Итого 1319 номеров и 18 прототипов. Но уже сегодня к ним прибавился еще один номер, и прибавления идут почти каждый день.

Зображення

Если кто-то сможет или захочет помочь в нелегком деле расширения коллекции, особенно номерами бывших союзных республик, отсутствующими типами номеров СССР, пишите, пожалуйста, в личку. Приму в дар, куплю, обменяюсь. Спасибо за внимание и интерес к моей коллекции!
А на следующей неделе мы посвятим наш небольшой рассказ номерным знакам извозчиков, для чего имеется отличный повод.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB