Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 18:07

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 26 червня 2016, 10:33 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 28 грудня 2014, 14:05
Повідомлень: 25
Звідки: г.Запорожье
Has thanked: 83 times
Been thanked: 25 times
Второй более интересный номер серии "ЛЕВ". Есть вероятность, что вся эта серия была предназначена для таксомоторов Ленинграда и области. Надеюсь, читатели из Петербурга подтвердят или опровергнут это.

Все верно сказано-лично я катался по Невскому пр-ту в Ленинграде, на ГАЗ-24 такси в 1984г. на № ЛЕВ -все такси поголовно имели именно эту серию


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 03 липня 2016, 21:29 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Итак, я снова дома и пишу отчет. Но не знаю что делать? Продолжить обещанную на прошлой неделе интересную тему про номера? Написать что-то о сегодняшнем юбилее - 80-летия Госавтоинспекции, ведь именно ГАИ и аналогичные структуры обычно выдают номерные знаки в разных странах? Или по горячим следам дать отчет о поездке на ГАЗ? Выберу-ка я последнее, сделаю небольшой отчет по пробегу "Москва - Нижний Новгород", из которого я только что вернулся, пока впечатления свежи в памяти! Не обошлось там и без пополнения коллекции, но об этом позже.

Правильнее было бы назвать пробег "Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород", т.к. часть машин, не менее 5 экипажей наших товарищей из Питера и области с примкнувшим к ним участником из Эстонии начинали движение еще на 700 км раньше, чем формально стартовал сам автопробег. Кстати, наш эстонский друг, принимавший меня и еще одного волговода из Москвы в Таллине в далеком 2008 г., когда мы вдвоем решили на ГАЗ-21 отправиться в небольшое путешествие по Прибалтики и Швеции, накатав 3600 км. Так вот, забегая вперед скажу, что Карл из Таллина оказался не только участником, получившим, наряду с украинским экипажем особые призы за самый длительный пробег автомобилей до Нижнего, но еще в Нижнем и не остановился, а решил съездить в Ижевск к родственникам. Жители Ижевска уже могут наблюдать на улицах города черную 21-ю Волгу с эстонскими номерами. Выразите респект нашему товарищу, который без проблем двинулся на, прямо скажем, не самом современным на сегодняшний день автомобиле в такой дальняк! Вот его замечательный автомобиль:

Зображення Фото: Роман Фильцов.

Участвовали в пробеге, помимо экипажа из Киева, также два автомобиля из Беларуси, жители разных городов России. Общее число ГАЗ-21 составило 60 единиц. К пробегу допускались автомобили, находящиеся в хорошем техническом состоянии, без сильных переделок. И на самом деле большая часть машин была как на подбор - отреставрированные, блестящие, сверкающие хромом. Просто картинки! Юбилейный пробег проводится уже в третий раз и приятно, что качество машин участников выросло на голову за последние 5 лет, а если сравнивать с пробегом десятилетней давности, так вообще сравнения нет. Вместе с нами в поездку отправились около 10 экипажей Побед, ведь на самом деле 28 июня исполнилось еще и 70 лет этой легендарной марке автомобилей.

В первый день, после старта в Музее ретро-автомобилей на Рогожском валу, который теперь сменил формат и называется "Музей московского транспорта", мы проехали до Нижнего Новгорода. Ехали, разбившись на пятерки с разрывом в 1 - 2 км. По трассе выглядело это очень красиво, судя по отзывам дальнобойщиков на канале. Доехали, поселились в гостиницах и оставили автомобили на складе готовой продукции ГАЗа. Без накладок не обошлось. У кого-то испортилось реле генератора, переключив его в режим электродвигателя, у кого-то накрылась крестовина кардана, у автора порвался приводной ремень генератора. А вот у победистов были неприятности крупнее - один из участников всю ночь готовил машину, в итоге за рулем заснул и вылетел на встречку. Обошлось относительно легко - фура успела затормозить, и лишь повреждение крыла и бампера (у фуры) остались неприятным воспоминанием об аварии. Победа же почти не повредилась.

Основной день пробега начался с движения машин по конвейеру ГАЗа. Фактически он был остановлен на 40 минут, т.к. все побросали работу и снимали проходившее безобразие! Вот как это было:
https://youtu.be/BgmP5_oHgYw

Зображення Фото - Дмитрий Питерский.

После этого мы выстроились у главной проходной ГАЗа. Как-то так:
Зображення

Желающие смогли посетить главный конвейер ГАЗа, где собирались на трех ветках Газоны-Next, Газель-Next и Mercedes-Sprinter, а также заводской музей. Затем мы переместились от главной проходной к Дому культуры ГАЗ. Там состоялся митинг с участием ветеранов, руководства завода, города, где были отмечены наиболее отличившиеся участники. Трое из них получили от организаторов и группы ГАЗ особые призы и дипломы за Лучшую реставрацию (его получил владелец отличной белой Волги 1967 г. из Питера), за лучший оригинальный автомобиль и Приз ветеранов ГАЗа (его получил участник из Мытищ). Автор тоже оказался в числе награжденных. Его санитарка ГАЗ-22Д была отмечена и награждена как лучший оригинальный автомобиль ГАЗ в пробеге, причем уже во второй раз. Пять лет назад я получал аналогичный диплом из рук Бу Инге Андерссена, тогдашнего Президента группы ГАЗ. А сейчас в присутствии нового Президента диплом и приз вручал заместитель мэра Нижнего Новгорода. Всем нам вручали фигурку Оленя на деревянном постаменте и диплом. Еще несколько участников получили ценные призы за помощь в пути, самый дальний пробег и т.п. Отдельные номинации были и у владельцев "Побед".

Конечно, такое дело надо было обмыть, что мы и сделали в разумных пределах, посетив вечерком одно из местных заведений и пообщавшись в приятной компании. На этом пробег был завершен, но на следующий день была возможность пообщаться с участниками ралли "Париж-Пекин", которые прибыли в Нижний Новгород. Ради этого мы сместили график и вернулись домой лишь под утро воскресенья. Много позитивных впечатлений за дорогу, много интересного и увидено, и показано, много общения с людьми на своей волне - вот зачем нужны такие мероприятия. Теперь встретимся через пять лет в таком же формате.

А теперь о другой интересующей меня стороне пробега. К счастью, за время удалось получить несколько посылок.

Зображення

Минчанин Павел привез номера, застрявшие еще с февраля. Спасибо за помощь! Волговод из Кургана прямо перед пробегом нашел, привез и подарил номер, пополнивший число отсутствующих регионов СССР, а именно Кокчетавскую обл. КазССР ("КТ"). Спасибо, Александр! Несколько номеров расширили собрание Минской ("МБ") и Брестской ("ОТА" и велосипедный "бнш") обл. Также забрал в Нижнем купленные друзьями номера Горьковской ("ГО") и Брянской ("БА") обл. Иностранные знаки на фото из Бельгии, Голландии, Словении и Швейцарии. Какие-то из них только улучшили свое качество, каких-то не было. В общем, и с точки зрения коллекции съездил не зря!
Ну и в заключение поздравлю с 80-летием Госавтоинспекции всех, кто к этому причастен. К сожалению, сотрудников ГАИ моя тема оставляет равнодушными, а ведь наверняка среди читателей есть те, кто соприкасается с номерами и выкидывает на помойку разрезанные пополам старые знаки. Мне бы они пригодились. Пишите, если что.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09 липня 2016, 20:07 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Сегодняшнее обновление мне кажется очень интересным. Можно сказать, день дважды прожит не зря. Почему - смотрите на фото, а ниже последуют комментарии.

Зображення

Начнем с самого старого номера. Думаете это желтый комплект серии "зх" 1946 г.? Нет. Тепло, но самый "древний" номер - это маленький велосипедный или повозочный номер из Западной Белоруссии, в довоенное время бывшей частью Польши. Пружанский повят, на 1934 г. А есть и еще один довоенный номер - тоже Польши. Это знак обр. 1937 - 1939 годов. По своей структуре он похож на советские военные номера - буква и пять цифр. Только выбит он на металле, а наши были, в основном, рисованными. Найден он был сравнительно недавно при сельхозработах. Копали яму, и наткнулись на номерной знак. Мне даже присылали фотографию с места работ, когда номер отрыт еще наполовину.
Вот теперь с довоенными древностями покончено и можно переходить к советскому комплекту 1946 г. Серия "зх" выдавалась на автомобили в Свердловской обл. У меня был более поздний по времени выдачи комплект серии "ия", поэтому не могу похвастаться, что у Свердловской обл. закрылось два новых типа. Зато могу похвастаться этим для Костромской и Донецкой областей. Тракторный прицеп "ко" обр. 1965 г. из Костромы стал девятым и еще девять надо найти - я застрял на экваторе. В Донецкой обл. ситуация хуже - мотоцикл серии "дцв" лишь седьмой знак области. Надо искать еще 11 советских типов. Впрочем, это не самый плохой результат. Хуже ситуация (и уже долго без изменений) в Черновицкой, Закарпатской областях - надо найти 15 из 18 типов. А в Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях число искомых типов - 14. Тут есть еще донецкий мопед, однако у меня он уже был - улучшилось лишь качество. Два оставшихся советских номера - Иркутский "иса", довольно редкая серия для мотоцикла, и "щф" Министерства геологии.
Современные номера сильно расширили представленность Украины. Тут и два исполнения номерного знака для автомобилей американского производства, и транзитный мопедный номер (красный из пластмассы), и передний гос обр. 1993 г. на пластине из светоотражающей пленки. Видимо, дубликат, т.к. большинство таких номеров выполнялись на стальных пластинах. Ну и отмечу еще пару современных номеров из Донецка - пока это редкие птицы в коллекциях. Еще один номер происходит из Таиланда - дилерский знак, выдающийся продавцам автомобилей. Последним упомяну российский номер Иркутской обл. в бесфлаговом исполнении. Их еще много надо найти для полного счастья, хотя эти бесфлаговые ранние номера были не в каждом регионе.

Ну и если я еще не надоел, то вот вам в качестве бонуса небольшая история, которая началась 15 июня. Если помните, поступление тогда было небольшим, но в нем были четыре номера СССР обр. 1936 г. Вот фото:

Зображення

Три из них из Калининской обл, причем один, "кл03-52" - задний номер мотоцикла. Я, конечно, обрадовался тогда, закрыв целых три типа области номерами 1936 г. (по программе-минимум требуется хотя бы один). Самое интересное началось, когда я, спустя две недели решил посмотреть, а есть ли фото-подтверждения этой мотоциклетной серии. И зайдя на один из сайтов, я вижу такую картину:

Зображення

В мозгу заворочались шестеренки, начали терзать смутные сомнения. И я решил посмотреть циферки своего номера. И... БИНГО! Это он. Вон он висит сзади на ИЖ-7 или Иж-8! УРА!!!
Ранее на одном из сайтов военно-исторической тематики был выявлен подобный казус - но номер, тоже от мотоцикла, был военный немецкий. И у Андрея Богомолова нашлась его фотография в годы войны. А тут все реально круче - в СССР мотоциклов было куда меньше, чем в Германии, фотографировали их реже, да и фото явно довоенное - мотоциклы подлежали мобилизации. В общем, такие вот у нас интересные совпадения!
На этой истории сегодня закончим, а Вам, читатель, предлагаю снова и снова - пишите письма о номерах, попавших в зону видимости. Каким незначительным не казался бы знак, он может расширить знания о сериях, типах, исполнениях, или даже стать частью коллекции.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09 липня 2016, 21:01 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Вот это круто-раритетный номер и старое фото :shock: :good: :good: :good: Фото отчет о поездке на ГАЗ :good:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 липня 2016, 19:38 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Сегодня мой своеобразный репортаж будет посвящен поступлению, которое, на самом деле, сформировалось еще недели три назад. Но более интересные или актуальные приходы отодвинули этот рассказ на будущее, которое и наступает для него сегодня. А ведь и тут есть интересные номера, и главное - почти весь приход состоит из номеров СССР.

Зображення

Итак, наиболее массовым в этом поступлении являются номера Минской обл. серий МБ, БЭ и БШ. Четыре номера, которые позволили на два типа сократить число белых пятен (их осталось немало - 10). Комплект черных номеров заменил поступившие в прошлом году весьма неудачные в плане сохранности другие знаки. Еще четыре номера из Минска - это знаки основы "МИ", прицепной "ЖВ" и знак обр. 1977 г. выездной серии "рОТ". Таким образом, в Минске осталось найти всего пять типов номеров. Даст бог, соберутся и они.

Еще один номер прибыл из Башкирии ("БА"), впрочем тип был уже закрыт. Эта серия "БА" была выдана от А до Я, а последующая БШ у меня пока отсутствует как для белых частников, так и для белых госов. Всего же надо найти еще три типа номеров Башкирской АССР для собрания всего региона по программе-минимум. Вот, к примеру, поступившие бумажные транзиты из Удмуртской АССР не входят в состав типов, поиск которых ведется целенаправленно. Но они послужат расширению представленности типов по программе-максимум. Всего 6 типов знаков осталось найти для сбора Удмуртской АССР, но в их числе номера 1936, 1946 годов и спецсерия. Да и предложений из Удмуртии я как-то давно уже не получал, дело не движется.

В конце обзора - про наиболее ценные из прихода советские номера 1936 г. Тульской обл. ("ТО"), у меня уже был передний знак, но теперь коллекция пополнилась комплектом, что конечно лучше. Ну а иностранные номер из Шарджи - довольно распространенный в прошлом тип экспортных транзитов, ценности он особой не представляет. Впрочем, такого исполнения у меня не было, так что спасибо за него предложившему человеку!

На сей раз всё. Но в следующий раз я расскажу, как собираются паззлы - ведь собрался по программе-минимум еще один регион бывшего СССР, да и к тому же обогатив коллекцию интересным типом номера.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 липня 2016, 21:09 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 серпня 2015, 15:31
Повідомлень: 1691
Звідки: г.Днепродзержинск
Has thanked: 309 times
Been thanked: 1249 times
Очень интересная история :Bravo: :good:

_________________
Моя визитка http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=10587

________________________________________________________
Аэродинамику придумали те, кто не умеет строить двигатели


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23 липня 2016, 23:55 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Спасибо!
Продолжая начатый в прошлый раз разговор, сегодня я, однако, решил немного изменить акценты. Дело в том, что несколько дней позапрошлой недели были очень богаты на поступления. Я получил посылки из Литвы, Латвии и Кыргызстана. Там было довольно много интересных номеров, которые будут показаны в этом и следующем обновлении.

Зображення

Удалось резко расширить представленность знаков современных типов Латвии, увеличилось число номеров Кыргызстана. Отдельно стоит упомянуть раннего белорусского дипломата 1992 - 1995 гг. выдачи - вот он желтый, серии "D2" вначале. Он сильно порадовал, но самый интересный номер, конечно же, старый советский. Не видите советского номера? Ну да, все верно. Понять, что номер советский, можно лишь по треугольному штампу "ГАИ УРКМ" под обозначением буквенной серии "LS", но фото не дает возможности разглядеть его. Да, именно так выглядели первые советские номера Латвийской ССР после ее вступления в СССР. Крашенные номера на черном фоне, совсем не соответствовавшие общесоюзному образцу, было, видимо, решено быстро выдать, и заменить в последующие годы. Но не успели выдать эти знаки в конце 1940 - начале 1941 гг, как началась война... Все советские знаки на автомобилях, еще оставшихся в Латвии, были заменены знаками немецко-фашистской администрации.
Давно я пытался найти довоенный знак Латвийской ССР. Поиски, несмотря на большое число знакомых и друзей в Латвии, заняли много времени, и в итоге знак сам меня нашел. Это был последний тип знаков, необходимый для сборки региона по программе-минимум, т.е. собрано 18 основных типов Латвийской ССР. На самом деле номеров куда больше, с учетом различных серий. Как-нибудь осенью или зимой, когда писать будет не о чем, я попробую сфотографировать все эти знаки. Думаю, что это будет внушительное фото. А пока отмечу еще раз, что Латвийская ССР стала лишь третьим регионом бывшего СССР, чьи номера удалось собрать по программе-минимум.
Приближаются к этому достижению также Смоленская обл., Эстонская ССР, Хакасия, где не хватает всего лишь одного типа номеров. Для Смоленской обл. это черный прицепной номер 1958 г., для Эстонии - автомобильный 1946 г., для Хакасии, где номера появились лишь примерно в 1991 г. - номер автоприцепа. Может быть, скоро в этот разряд перейдут и Красноярский край с Санкт-Петербургом. В первом не хватает двух типов знаков - мотоциклетного 1946 г. и автомобильного 1936 г., а во втором - также мото-1946 и мопеда-1965, правда с учетом спецсерии "ЛОВ" относимой к Ленобласти (она была общей). Остальные регионы довольно далеки от финиша, но иногда ситуация резко меняется. Проиллюстрировать это можно на примере современных номеров Кыргызстана. Число современных знаков Кыргызстана увеличилась за день в три раза - с двух до шести! Тут и номер для автомобилей юрлиц, и подтип с двумя меняющимися буквами серии номера для индивидуальных владельцев, и мотономер из Бишкека (серия "ВАМ"), и номер для автомобилей американского формата. Эти номера Кыргызстана скоро станут частью истории, ведь буквально пару месяцев назад там был принят новый стандарт номерных знаков.
Знаков современной Латвии в коллекции было достаточно, но пробелы имелись. Удалось приобрести два типа знаков для такси, один - для автомобильного прицепа, три исполнения номеров для автомобилей американского производства на укороченных пластинах. Также в числе полученных знаков Латвии - тракторный номер. Он отличается другими шрифтами и имеет небольшой размер (T LM). Появился еще один шведский номер (SCK) - тоже для "американцев", ну и вдогонку ко всему этому "великолепию" в коллекцию попали бельгийский транзитный знак (красный фон) и чешский номер для коммерческих автомобилей (серия OVA).
На сегодня достаточно, а в следующий раз покажу остатки латвийского прихода и несколько интересных номеров из Литвы. Пишите письма!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30 липня 2016, 19:31 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Пришло время продолжить рассказ, начатый на прошлой неделе. Итак, мы рассматривали большой приход номерных знаков, и у нас осталось неупомянутыми несколько номеров из Латвии и приход из Литвы.

Зображення

Закончим с Латвией. Напомню, что ее международное обозначение - LV. Два новых типа современных знаков пришло в коллекцию - мотоциклетный и задний двухстрочный. В общем-то нередкие типы, чего не скажешь еще об одном номере Латвийской ССР - заднем номерном знаке редкой серии "Спорт". Непонятно, был ли он от рождения черным или сразу был покрашен в белый цвет. По крайней мере, признаков старой краски я не обнаружил. А были эти знаки и черными, и белыми. Вообще-то при таком небольшом номере он был, вероятнее всего, черным. Знаки "Спорт" в советское время выдавались спортивным автомобилям, которые собирали из запчастей, на базе списанной техники. Они тоже участвовали в дорожном движении при перемещении к местам старта, соответственно должны были иметь какие-то номера. Про нормативы на номера "Спорт" мне неизвестно вообще ничего. Когда появились? Как регламентировались? Кто выпускал? Все это непонятно. По воспоминаниям ветеранов автоспорта, с кем удавалось поговорить и получить хоть какую-то отрывочную информацию, в Москве знаки выдавали спортивным обществам отделения ГАИ. Но знаки часто терялись, и нередки подделки - выколоченные или просто покрашенные пластины взамен утерянных. Может быть, кто-то сможет рассказать больше о номерах "Спорт"? С удовольствием бы послушал.
А пока перейдем к еще одному типу знаков родом из СССР. Номер для мотоцикла ГАИ из Литвы с красным фоном пластины мне попался впервые. Это стало одним из интересных открытий этого года. Я слышал, видел и даже имею в коллекции аналогичные автомобильные номера, которыми в Литве в 70-е пользовались сотрудники ГАИ. Они окутаны такой же тайной, как и знаки "Спорт". Вероятно, их происхождение связано с одним секретным приказом конца 40-х годов. Все такие знаки Литвы - кустарного исполнения. Один знак отличается от другого. Но вот перед нами мотономер, живой свидетель того, что не только автономера VAI-ГАИ выдавались в Литовской ССР.
Из Литовской ССР пришло также четыре прицепных номера разных серий. Одним из них пользовались и в 2000 г - по крайней мере, наклейка техосмотра на знаке говорит об этом. Часть из них в коллекции была, но состояние было хуже. Также улучшилось состояние и для белого мотономера, который к тому же имеет два разных шрифта у букв и цифр. Еще один интересный номер - выездной серии НХ, тоже Литовской ССР. Спасибо коллегам в Вильнюсе, что заметили этот комплект на "Трабанте", который повезли в утиль, и своевременно вмешались. Интересно, что номер, имеющий все признаки блатного (нули впереди, да еще и парные цифры), был выдан на такой непафосный автомобиль. Впрочем, в период борьбы с привилегиями номера с нулями ГУГАИ МВД СССР предписывало выдавать не деятелям науки и искусства, родственникам лиц, приближенных к ГАИ, а также всяким прочим "завсклад, завмаг, товаровед", а ветеранам войны на автомобили ЗАЗ. В Литве начала 90-х ЗАЗов уже было мало, а вот разных недорогих иномарок - пруд пруди. Более ранние номера редкой основы "лк_" на черном фоне в коллекции были, но как-то раз коллега выманил у меня номер "в подарок" при интересном для меня обмене. Тогда я думал, что быстро найду замену. Ошибался... Два года ушло на поиски другого знака, который только недавно пришел в комплекте и имеет посредственное состояние. В таком же состоянии обнаруженный в Москве на приемке металлолома мотономер серии "лбн" из Ленинабадской обл. Эта серия была закрыта, но я решил номер взять, благо сам приплыл в руки. Спасибо "поставщику"!
Так вот, продолжим про Литву. Советские знаки в начале 90-х там выдавались недолго. По мере истощения запасов номеров и для дополнительного подтверждения республиканского суверенитета там было принято решение выпустить пластины с латинскими сериями. Это согласовали в МВД СССР, и Литва получила первой основу LL (а на прицепы - LC), за ней последовала Латвия с LA_ и LT_. Прицепной номер и пришел в коллекцию, а номеров серии LL_ у меня пока маловато - только для индивидуальных автомобилей. Эра этих знаков довольно быстро пришла к концу, ведь в 1992 г. был принят стандарт на полностью новые номера с синей полосой и национальной символикой - LT. Два "полосатых" номера Литвы не имеют большой ценности. Третий, на желтом фоне - знак для такси. Он уже пореже. Но более редкий из национальных номеров - не пойми откуда взявшийся в Латвии прицепной номер Казахстана серии SB. В прошлом году я уже получил некое подобие этого типа номера, которое оказалось фейком. Теперь, наконец, ошибка исправлена, и в коллекции появился "правильный" знак. Сейчас такие номера подлежит замене, ведь несколько лет назад в Казахстане появились номера нового дизайна с национальной символикой - флагом и кодом KZ.
Рассказ о большом приходе из Латвии и Литвы, а также примкнувшим к ним знакам окончен. В следующий раз я вряд ли смогу порадовать интересной информацией, хотя номера поступают. Зато можно будет подвести итоги полугодия. Этим и займемся - в следующий раз.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06 серпня 2016, 17:59 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Сегодня я ознакомлю читателей с обновлением, которое поступило недели четыре назад. Так получилось, что уже после него в довольно короткое время были найдены существенно более интересные номера. Они отодвинули этот скромный приход на потом.
Что мы имеем? Иностранных номеров - 4 штуки, советских - 3, российских - 2, и еще велосипедные номера. Один из них из города Ейска, середина 60-х. Подарен одним из читателей, что в последнее время происходит очень нечасто. Так что моя благодарность летит ему. Два российских знака расширили представленность регионов. На 1 июля 2016 г. из двухзначных регионов остался, фактически, 94-й. Ну для полного счастья не хватает, конечно, 88-го в обычном исполнении. А 94-й лежит, якобы, в Казахстане, но лежит он там уже полгода и всё никак не передадут. Фантом какой-то, а не номер. Думаю, что быстрее придет из другого места.

Зображення

Три советских знака расширили представленность Вологодской ("ВОО") и Орловской обл. (желтый) типами, а Кемеровской ("КТ") - сериями. Теперь в Вологодской обл. осталось закрыть 9 типов номеров. За пару последних лет это всего второй приход в область. Печально. Понятно, что раздобыть номера 1946 г. трудновато. Но ведь из довольно распространенных черных номеров есть только два типа - комплект для автомобилей и всё. Да и белые номера отсутствуют малоценные - для спецтехники. В общем, невезуха пока.
Комплект выездных транзитных номеров советской эпохи из Орла не входит в программу-минимум для сборки, но не смог пройти мимо. По Орловской обл. нету 7 типов. Такая же ситуация и с Кемеровской обл., номера которой периодически появляются благодаря коллеге по увлечению оттуда.
Иностранные номера не имеют особой ценности. На самом деле два номера из прихода решено оставить в коллекции лишь потому, что на них имеется символика отечественных автопроизводителей и реклама дилеров. Когда-то номера висели на Ладах, с ними, видимо, и вернулись на Родину из Англии и Франции. А так, типы эти были давным-давно закрыты. Маленький квадратный номер - транзитный из Словакии. Такой тип был представлен, но с отличиями. Только один номер заслуживает внимания.

1940 г. Вторая мировая война. Немецкие войска стремительно входят во Францию. Дорогостоящая линия Мажино не помогает французам отстоять родную землю от захватчиков и с мая по июнь большая часть страны оказывается оккупированной. Тактика блиц-крига, используемая немецко-фашистскими войсками, позволяет добиться своего. И вот уже экономика побежденной Франции начинает работать для захватчиков. До побед союзников, сил сопротивления и освобождения страны еще целая пятилетка.

Примерно в это же время с завода фирмы Рено сходит полуторатонный грузовичок, который приобретает торговая компания в центральной Франции. На автомобиль устанавливают номер 8402LP2 изготовленный из куска линолеума. Но довольно быстро французский автопарк мобилизуется в германскую армию. Попадают туда любые автомобили - и захваченные в виде трофеев армейские машины, и автомобили частных лиц и компаний. Вся эта автомобильная техника служит для дальнейшего продвижения на восток. Наш грузовичок реквизируется и попадает в Вермахт. И вот уже поверх старых французских номерных знаков, закрашенных белым цветом, рука немецкого художника в соответствии с имевшимся стандартом и порядком наносит символы номеров Вермахта, а затем на номер ставят красную печать регистрирующего органа с раскинувшей в полете крылья птицей.

Не успел новый водитель грузовичка привыкнуть к нему, как получил приказ двигаться на Восток. Но здесь его не ждали с пирогами и хлебом-солью. И под Ельней грузовичок с экипажем и грузом остались лежать в чужой ему земле.

Пройдет 75 лет, и в начале лета 2016 г. жители наткнутся на разбитые останки автомобиля. Один из них заинтересуется странным номером, уже полу-осыпавшимся и открывшем свое иноземное происхождение. А потом о номере узнает коллекционер, попытается установить, что это за артефакт такой нашелся, и заберет себе в коллекцию. Там тайна номера довольно быстро прояснится, тем более что немецкая краска за время пути продолжала отставать и обнажать первоначальные символы. Будет установлено, что номер французский, выяснено, при каких обстоятельствах произошла вся эта история.Теперь и Вы все знаете...

В моей коллекции это уже второй номер с подобной историей. Первым был номер Франции с военного автомобиля. А тут номер гражданский. Пусть остается как есть и служит назиданием потомкам.

А теперь обещанные итоги полугодия. Номера СССР продвинулись не сильно. Европейская часть СССР закрыта типами на 52%. Всего имеется чуть более 1600 знаков СССР (плюс примерно 70 к началу года), из них по РСФСР имеется около 770 типов, в поиске около 570. Самые отстающие регионы - Северная Осетия и Томская обл. Там нет 15 типов номеров, есть лишь по три. Украинская ССР насчитывает 195 типов, в поиске 266. Белорусская ССР имеет 55 типов, в поиске 68. Хуже всего представленность Гомельской обл. - нужно искать 13 типов знаков. Молдавия и Приднестровье насчитывают 9 типов, в поиске 14. Республики Советской Прибалтики заполнены 50 типами, в поиске 4. По азиатской части СССР насчитывается 44 серии знаков (общее число не подсчитывал). Современные номера РФ по регионам составляют количество 161 шт, с учетом флаговых и бесфлаговых исполнений. Иностранных номеров около 600 из 118 стран (плюс 76 знаков, 7 стран). Общее число знаков - более 2600 штук (плюс 161 шт). Основная часть коллекции прирастает слабо. В последнее время наметилось увеличение в приходах иностранных номеров, расширение числа стран. Это могло бы радовать, если бы именно им была посвящена тема коллекции. Но для меня это вторично. По номерам СССР число типов увеличилось незначительно, правда выросло число вариантов исполнения некоторых знаков. Такая вот невеселая статистика.

Как и раньше, буду благодарен любой помощи читателей и их предложениям. Жаль только, что откликов мало. А на пороге осень с дождями и потом зима со своим затишьем... Какие планы ставить на 1 января - непонятно. Наверное оставить те же - заполнить на 55% число типов знаков СССР, пополнить минимум двумя отсутствующими типами собрание знаков СССР и довести до 120 число имеющихся стран в коллекции.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13 серпня 2016, 21:47 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Этим поступлением мы начинаем новый отсчет в приходах после 1 июля. Не смотрите, что на календаре середина августа. Многие номера, о покупке, обмене или дарении которых удается договориться, приходят в коллекцию не сразу. Их более правильно относить к уже окончившемуся периоду. Плюс, первые месяцы лета изобиловали разными интересными номерами. Я приберег их, разделив на несколько раз. Но постепенно речка превращается в ручеек, а тот может в перспективе уменьшиться вообще до отдельных капель, как случалось уже не раз. Не будем о грустном, ведь сегодняшнее обновление достаточно интересное.

Зображення

Даже не знаю, какой знак выделить в первую очередь. Наверное, самый важный для меня номер тут - кажущийся обычным частником номер серии бИН. Читатель спросит, что это за номер такой, чем он интересен. Ну что же, устраивайтесь поудобнее.

1992 год. Развал СССР сопровождается подписанием Федеративного договора между входящими в состав России регионами. Чечено-Ингушская АССР при этом разделяется на две республики - Чечню и Ингушетию. Ранее АССР имела единую основу номерных знаков "ЧИ", которая осталась за Чечней. За Ингушетией была закреплена основа "ИН". Закреплена-то она была, но номерных знаков никто никогда не видел. Считалось, что их не успели выпустить и в Ингушетии появились сразу номера 06 региона РФ. Но эту устоявшуюся версию развеял приход моего питерского коллеги. Бывший сослуживец подарил ему комплект номеров, выданный когда-то на ГАЗ-53, стоявший в его селе. И мы с недоумением разглядывали невиданные номера серии "ИН", которые к этой машине так и не прикрутили. Буквально в течение года, вероятно при прохождении очередного техосмотра, номера были заменены знаками РФ 06 региона, как было предписано тогдашним приказом МВД по замене всех знаков старых типов новыми российскими. Но т.к. они лежали дома, их попросту не сдали в ГАИ. Появление этих знаков произвело фурор. Но были и оправданные сомнения - не являются ли знаки подделкой? Удалось найти регистрационную карточку на автомобиль, где были вписаны эти номера, после чего вопросы отпали. А автор этих строк и не сомневался в аутентичности знаков с самого начала, потому что настолько достоверно подделать номера невозможно.

Один номер "б-ИН" из комплекта ушел на обмен моему коллеге, второй остался у коллекционера из Санкт-Петербурга, и недавно мне удалось договориться об обмене. В этом обмене был задействован номер, поступивший в очередной раз с помощью одного моего друга. Надеюсь, он прочтет эти слова и еще раз мое "Спасибо!".

Кстати, из Питера ведет свою историю и еще один номер на фото, а именно мотономер "ЛЕЕ". Ну и конечно же, номер обр. 1936 г. серии "ЛР" тоже оттуда - правда из Ленобласти. Пришел также подмосковный "юбц", изготовленный на алюминиевой пластине. А последний оставшийся советский знак - тракторный серии "ЮХ" был обнаружен в Архангельской обл. Это серия Министерства рыбного хозяйства. На этом рассказ о советских номерах завершен.

Есть и другие интересные номера, но они иностранные. В коллекции появился еще один номер Дании, второй по счету. Правда некоторым коллекционерам свойственно выделять часть Дании, где и был выдан этот знак, в отдельную территорию. А все потому, что номер прибыл из Гренландии. Почему-то некоторые стараются эту часть Дании выделить, хотя знаки от других датских отличаются только буквенной серией "GR". Дипломатический номер Панамы также радует своим появлением. Это третий номер страны. Ну и новое государство мира, которого в коллекции не было - Сомали. История номеров этой страны заслуживает отдельного описания, т.к. населяющие ее племена довольно часто объявляют о том, что некоторая часть страны является суверенной. Так у коллекционеров появляется головная боль - помимо Сомали нужно найти еще и Сомалиленд, а кроме того Пунтленд и еще несколько территорий, суверенитет которых не признан, но номера они выпускают по своим стандартам. Ну и наконец - картонный номер из Хорватии. Это транзит, выдаваемый на короткий срок. Третий номер страны в коллекции.

Вот такие у нас новости на этой неделе.

И небольшое уточнение последней информации. По задаче сбора номеров других стран - опечатка. Надо собрать 140 стран, а не 120.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB