Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 21:21

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 12 березня 2017, 21:53 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Сегодня наконец покажем знаки, поступившие за последние недели две. Их не очень много, но процент интересных довольно велик.

Зображення

Начнем по увеличению возраста. Два знака Приморского края (ПР_ и ПЮ), полученные по обмену с коллегой, сократили до более приличных 10 типов число разыскиваемых. Один из 10 уже найден тем же коллекционером и отложен для меня. В последнее время номерами Приморского края я был как-то обделен судьбой. Давно ничего не приходило. Еще три номера с первой "И" принадлежат к Иркутской обл. Желтенький у меня был другой серии, а белые номера сельхозтехники - два новых типа области. Число типов Иркутской обл. составляет теперь всего 3, но это номера 1936 и 1946 гг. Непросто придется...

А теперь про ржавеньких красавцев. Номера обр. 1946 г. мне всегда нравятся. Даже в таком состоянии. Тем более, эти можно почистить и покрасить. Пришли они из Ленинградской обл., и три из четырех знаков - это первые по порядку выдачи серии "ЗИ" и "ЗК". Самый конец 40-х гг. А еще один - серии "ЮИ". Это Московская обл. Как долго я гонялся за автономерами 1946 г. Московской обл. пару лет назад! Нахождение комплекта таких номеров позволило закрыть целый регион, наверное первый в коллекции. Кстати, те номера я так и не выложил. Собирался привести в божеский вид, но так и лежат загрунтованные. А пока, с появлением знаков 1946 г. сократилось всего до 2 типов число незакрытых номеров. Правда типы не самые частые - спецсерия "ЛОВ" и мотономер 1946 г. Подвернутся, я думаю, вопрос - когда?
В прошлый раз я обещал интересный рассказ. Так вот. Из Ленинградской обл. пришел не только этот "металлолом", но и еще один маленький номерочек в нижнем правом углу. Город Красногвардейск. На 1943 год. Сразу и не поймешь, как и я не понял. Красногвардейском в 1929 г. назвали городок Троцк. Это название, в свою очередь, происходит от фамилии Льва Давыдовича Троцкого - помните такого персонажа в истории СССР? В его честь был в 1923 г. назван город Гатчина в Ленинградской обл. Теперь-то Вам понятно, как и мне? Но не до конца? И мне тоже. Как-то напрягло, что блокада, людям нечего есть, вокруг бомбят и стреляют, а номера на велосипеды заставляют устанавливать.

Зображення

Как-то неправильно это. Имея тётю-блокадницу, дай бог ей здоровья, я написал предложившему номер просто в качестве комментария, что всё это цинично и неправильно. В ответ мой корреспондент, проживающий в Ленобласти, рассказал следующее. Красногвардейск (Гатчина) был оккупирован фашистами, и в 1943 г. там хозяйничали они. Тут все встало на свои места - хваленый немецкий порядок был во всем. В том числе и в сборе налогов на велосипеды, в подтверждение чему выдавались номера. То, что они не переименовали по-своему город - руки не дошли, видимо. Но сам артефакт весьма занятный. Во-первых, я не знал о практике выдачи оккупационными властями номеров на велосипеды на территории РСФСР. Знал про Латвию - в коллекции храниться комплект из двух или трех номеров 1942 - 1944 годов и выданное оккупантами свидетельство на велосипед. Знаки, кстати, деревянные. Знал про автомобильные номера - в рейхскомиссариатах, созданных на территории бывшего СССР. на гражданский авто-транспорт выдавались особые номера по типу немецких. А про велосипеды в Ленобласти или в каком-то другом регионе России - не знал. Во-вторых, интересен даже факт сохранения названия города на номере с идеологической подоплекой. Ведь немцы в 1942 г. переименовали его в Линдеманштадт. Но, видимо, номера на 1943 г. успели заказать еще до переименования. Уже после освобождения в 1944 г. городу было возвращено историческое название Гатчина. Сейчас это Город воинской славы. Ну и в-третьих, непонятно к чему относить номер. Советский? Однозначно нет. Немецкий - тоже вроде бы нет. Получается, оккупационный. Совсем специфичный разряд номеров.
Состояние номера может показаться средним, но все эти нюансы, а также то, что он обогатил мои знания интересной информцией, о которой только что узнали и Вы - для меня бесценно. Спасибо за номер, если меня сейчас читает его бывший обладатель!
Кстати, Олдтаймер-Галерея преподнесла еще несколько сюрпризов. Общаешься с людьми, интересующимися номерами, и когда представляешься, узнаешь: они давно читают мои материалы, сами собирают потихоньку номера, но стесняются мне писать - дескать номера не развешаны, или их мало, или знаний нет, или просто скромность украшает человека. Не стесняйтесь. Я не кусаюсь, не лаю, имею большой обменный фонд. Пишите и не нужно боятся, что я не оценю Вашу коллекцию. Моя тоже много лет имела всего лишь около десятка номеров. Все начинали с малого и это не является причиной для каких-то стеснений. Пишите! Мой емейл gib 01 собaкa bk . ru (без пробелов).


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 18 березня 2017, 18:58 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Весна начинается... Сходит снег, и у забытых на зиму гаражей начинают появляться хозяева. Иногда они вынимают оттуда цветные пластиночки, идут на почту и отправляют их мне.
В этот раз несколько знаков - как раз из таких гаражей. Благодаря читателям, зашедшим к соседям по гаражам на огонек, или самим хозяевам, один - два знака, которые печально и одиноко висели на стенке, наконец попадают в настоящий "номерной рай", где их после поступления помоют, затем внимательно осмотрят, потом сфотографируют, ну и в самом конце аккуратно запечатают в файлики, предотвращая тем самым от царапин. Пока их немного, но весна позволяет льстить себя надеждой на учащение приходов новых знаков в коллекцию.
Что интересного пришло на неделе? Начнем, пожалуй, по хронологии лет, которые пришлось затратить на получение номеров в коллекцию. С большим отрывом лидирует тут комплект 94 региона с интересными символами. Не видели такого кода никогда? Не мудрено. Я сам видел два или три номера за всё время. Знаки с этим кодом выдаются, фактически, в единственном месте. Это космодром Байконур.

Зображення

Может кто-то из читателей помнит рассказ про комплект "джамбульских" номеров 1946 г из Воронежской обл., найденных когда-то в Казахстане молодым инспектором по розыску, а потом, через много лет, попавших ко мне от своего владельца, проживающего сейчас в Подмосковье? Эта история имела продолжение. Тогда на стене гаража я заметил номер 94 региона. На машину он даже не ставился. Но мой знакомый сказал, что этот комплект присвоен на его Виллис 1942 года, и отдать номера он не сможет. Впрочем, он обещал помочь с 94 регионом - поспрашивать старых знакомых, кто еще остался в Казахстане. Не меньше 2 лет прошло, когда пришло сообщение, что номера есть. Теперь надо лишь дождаться, пока их передадут в Москву. Но ничего не получилось. Владелец отложенных мне номеров погиб в автокатастрофе. И тогда знакомый сказал: "Отдам тебе номера с Виллиса! Делай дубликаты." Долго просить меня не пришлось, и вот 8 марта на Олдтаймер-Галерее Ильи Сорокина мы пересеклись. Я получил оригинальные номера, выданные когда-то в Казахстане, а их владелец - новодельный комплект дубликатов. Я был вознагражден за ожидание отличным буквенно-цифровым набором номерного знака, чему несказанно рад. Спасибо! Теперь в коллекции есть лишь один пробел по двухзначным знакам РФ - 88 регион, который имеется в бесфлаговом исполнении, а во флаговом пока не найден.
Более короткое время, около полутора лет, ушло на "добывание" относительно редкого выездного транзита Украины - желтого номера с первой буквой "В". Можно перепутать, если не обратить внимание на шрифт, эти знаки с советскими - первые номера Украины следовали советским образцам. Новые номера для совместных предприятий, граждан и выезда за границу вместо советских серий "М" ,"Н" и "Р" имели буквы "F", "C" и "В". Эфка у меня есть, теперь пришла Вэшка, с Эску еще надо найти. Спасибо за обмен номера моему давнему знакомому - владельцу ГАЗ-21 из Харькова!
На молдавский номер аналогичного назначения "T-t" ушло, наверное, около года. Коллега по увлечению решил, что номер мне нужнее, и мы смогли сделать взаимовыгодный обмен. Спасибо за это решение! А в то же самое время от другого коллеги по хобби пришел по обмену современный молдавский нерезидент с новым шрифтом.
Следует отметить интересный военный номер - и тоже с "блатными" цифрами. Явно висел на машине какого-то командира. Поступил комплектом. Стоит про него упомянуть подробнее. Тема военных номеров изучена слабо. Отклонений от приказа Минобороны было много. Появлялись совсем странные заготовки укороченного размера в то время, когда их уже отменили. Рисованные номера не разрешалось изготавливать последним советским приказом 1985 года, но они существовали. Но в данном случае сомнений нет - перед нами отдельный тип номерного знака, и при этом нечастый для военных номеров. Приказом Минобороны 10-85 был введен особый тип переднего и заднего знака для легковых автомобилей ГАЗ-24 и ВАЗ. Он выполнялся на более длинной пластине (520 мм) по сравнению с обычными военными номерами (465 мм). Т.обр. его длина была как у введенных с 1980 г. "белых" знаков по ГОСТ 3207-77 и шрифты он сохранил в подобии с гражданскими черными номерами - с маленькими буквами. К концу 80-х в стране начали появляться военные номера с большими буквами, изготовленные под размер гражданских грузовых знаков. Видимо, в приказ могли внести изменения. Но у таких номеров и шрифты, и начертания букв, а главное - площадь задней пластины полностью совпадали с гражданскими номерами. Поэтому их надо выносить в отдельный типаж. А 00-07рн на фото - типичный знак типа 1 по приказу МО №10-85. Такой в коллекции появился еще в прошлом году, но состояние знаков на фото лучше. Теперь они останутся в коллекции. А старый номер пойдет на обмен. Кстати, на обмен пойдут еще два номера - имеющийся на фото "нерезидент" обр. 1993 года, а также прицепной картонный транзит Литвы, который удалось улучшить, приобретя номер на фото. Надо сказать, в Литве выпускались еще и мотоциклетные картонные транзиты. Вот таких у меня пока нет. Да и еще много пробелов по номерам Литвы. Радует лишь, что удалось получить так нужные мне для закрытия типами советские номера трактора и тракторного прицепа. Он ждет передачи мне в Вильнюсе, благо там есть хороший товарищ, не первый год помогающий мне с номерами. Теперь по Литве требуется разыскать спецсерию ЛКС, и вся линейка советских номеров Литовской ССР по программе-минимум будет закрыта.

В общем, пишите письма. Любой предложенный номер может приблизить к выполнению задач коллекции. Надеюсь на Вашу помощь и благодарю всех, кто поспособствовал наполнению коллекции номерами!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 26 березня 2017, 11:40 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
В этом обновлении знаков немного. И рассказывать не о чем. Единственный иностранный номер - задний немецкий довоенного образца, был обнаружен в Калининградской обл. Если кто не помнит - до войны это была территория Германии. Соответственно серия IC как раз и выдавалась в Кенигсберге.

Зображення

Из Калининграда поступил и прицепной номер нетипичной серии "ВГ". Нетипичной потому, что обычно первая буква серии была такой же, как и перва буква названия области. Но вот регионам, начинавшимся на "К" не повезло - они были достаточно крупными и все варианты серий прицепных номеров были исчерпаны. Пришлось в Калиниградской и Куйбышевской областях выдавать номера с первой "В". Впрочем, это никак не влияет на редкость номера - обычный прицепной знак 1977 г., которых масса сохранилась до сегодняшнего дня. Но мне теперь искать 10 типов области вместо 11, и это радует.
Также на один искомый тип (до 7) сократились пробелы по знакам Новосибирской обл. Задний гос (НБ) в коллекции отсутствовал, а задний черный (НС) отсутствовал в этой основе, что расширило представленность серий области. Еще два знака прибыли из Ленобласти. Мопедный номер в коллекции был, но когда я полез сравнивать состояние его и нового номера, старый я не нашел. Куда делся - не понимаю. Поэтому пока в коллекции остается знак на фото, а потом посмотрим. Ну а на номере говорящей серии "лох" стоит остановиться. Почему-то в Интернете бытует мнение, что именно серия номеров "ЛОХ" привела к появлению сначала в воровском арго аналогичного термина недалекого простака, которого легко объегорить. Якобы, когда на рынках Ленинграда появились крестьяне из Ленобласти, их определяли по номерным знакам на их автомобилях серии "ЛОХ" и стремились обмануть. Называли таких простаков "лохами" по серии номеров их автомобилей. А потом слово "лох" вошло и в разговорный язык. На самом деле это не так, просто люди, озвучивавшие версию происхождения слова от серии номера забыли историю. Если Вы читаете эти строки, просто прошу не тиражировать лишний раз неверную версию происхождения слова "лох". С номерами она никак не связана.
Ну и в заключение еще об одном направлении моего собирательства, правда вялотекущего. Талоны техосмотра. Я не уделяю им столько внимания, сколько номерам. Даже не всегда выкладываю их в обновлениях. Но когда они попадаются отсутствующих типов или разных областей до ведения в 1995 - 1996 единого российского талона ТО, я беру их. В этот раз коллекция пополнилась талонами на трактора Гостехнадзора разных лет.
Обновление следующей недели вряд ли будет многочисленным, но с ним в коллекцию поступят номера новых государств. Но об этом - через неделю.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2017, 20:14 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Добрый вечер! Одно из счастливых исключений произошло за этот отчетный период. Предполагалось, что к концу недели на фото окажется 5 – 7 номеров, правда три из них – новых стран. Действительность превзошла эти скромные предположения. Фото может являться отличной иллюстрацией эволюции отечественных номеров. С них и начнем.

Зображення

Номер 1936 г. представлен неплохим по сохранности знаком серии «ЛК» из Карелии. Висел он, вероятнее всего, на полуторке, свидетельством чего декоративная накладка от ее бампера, покрашенная предыдущим владельцем в красный цвет. А сама полуторка имела трагичную судьбу. В 1939 г. началась т.н. «неизвестная война» - Финская кампания, прошедшая для СССР весьма посредственно, не говоря уж о том, что Советский Союз был агрессором, и поэтому его исключили из Лиги наций, сопровождалась захватом большого числа советской техники. Финская армия получила на определенном этапе хорошие трофеи. Одним из таких захваченных автомобилей и была полуторка, которая потом попала на отдаленный хутор. Неизвестно, сколько она там трудилась, но ее передний номер был снят и повешен куда-то на гвоздик. Поэтому он смог дожить до наших дней, когда от хутора уже ничего не осталось. Номер был обнаружен и вернулся на Родину, попав в мою коллекцию.
Представитель следующего стандарта 1946 г. – ржавый номер серии «ОЮ» из Каменской обл. Не слышали про такую? Я тоже не слышал, пока не стал собирать номера. Недавно мы поднимали тему знаков упраздненных областей в связи с номерами Молодечненской обл. Этот мотономер из такого же образования, существовавшего в 1954 – 1957 гг. и впоследствии вошедшего в Ростовскую обл. В области успели выдать три серии автономеров, а насчет мотоциклетных до сего момента имелось лишь одно подтверждение самой первой серии «ОХ». Обнаружение серии «ОЮ» и первая публикация фотографии этого номера, пусть и в убитом состоянии, не только пополняет коллекцию первым знаком области, но и является важным с точки зрения исследования существовавших когда-то серий номерных знаков.
Номера 1958 г. тоже мотоциклетные. Мотономер «БУЖ», полученный, можно сказать, в подарок, от коллеги по увлечению ретро-автомобилями, улучшил состояние имевшегося в коллекции знака. А номер серии «МИА» смог сократить мою «наркотическую зависимость» по номерам г. Минска до 4 типов. А знак 1977 года «ГКГ» точно также до 10 типов уменьшил пробелы по Гродненской обл.
Есть у нас и представитель т.н. «местных» номеров. Велосипедный номер на 1963 г. из г. Горький ничем особенно интересным не обогатил мои знания. Типичный дизайн, даже цвет, сходный с номерами других городов области того же временного периода. Но для пополнения коллекции он вполне подойдет. И спасибо за предложение его бывшему владельцу и человеку, который нашел время написать мне о своем друге, располагающим этим номером. Почаще бы писали про номера!
А теперь про иностранные номера. Пять знаков четырех новых стран довели число иностранных номеров до 704, а число стран до 137. Тут знаки Того, Либерии, Кот-д’Ивуар, Венесуэлы и Нигерии. В последнее время номера этих стран стали активно всплывать, а еще год назад большинство их было довольно редкими.
Про коллекцию на сегодня все. Но есть хорошая новость. Руководство ГАИ России одобрило инициативу, направленную на выдачу транспортным средствам, которые получат в установленном порядке статус классических, номерных знаков СССР прежних форматов, сохранившихся на складах ГАИ. В первую очередь будут предлагаться номерные знаки обр. 1946 и 1958 г., а также «Проба». Для вывоза за рубеж таких автомобилей предлагается выдавать металлический «Транзит» обр. 1958 г. Выдаваться они будут в зависимости от года выпуска автомобиля и числа выпущенных экземпляров. Как выяснилось, достаточное количество номерных знаков старых форматов находится на складах ГАИ. Они пребывают в запущенном состоянии, т.к. их давно никто не трогал. Наличие номерных знаков старых ГОСТов очень сильно мешает, т.к. спецпродукцию старых типов необходимо было хранить в особых опечатанных помещениях, отчитываться о наличии, а теперь можно будет на законном основании выдать все хранящиеся долгие годы номера автовладельцам. При этом будет пополняться и госбюджет, т.к. принято решение за выдачу номеров старых форматов взимать дополнительную плату по отношению к номерам действующего стандарта. Автовладелец сам будет вправе решать, какой знак получить на автомобиль – старого образца или современный. При необходимости будет запущена линия по производству знаков, которая, как выяснилось, сохранилась на одном из прежних изготовителей номеров, находясь в законсервированном состоянии все эти годы.
Сейчас начато решение технических вопросов о порядке выдачи знаков, их стоимости, а также проверки работы камер автоматического учета нарушений ПДД и отладка баз данных для выдачи знаков. Думаю, что окончательно эти вопросы будут решены уже в течение года, и выдача номеров начнется с 1 апреля 2018 г.
На следующей неделе мы почти не будем касаться автомобильных номеров. Но интересные артефакты в коллекцию уже поступили. О них я попробую подготовить небольшой доклад.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08 квітня 2017, 17:43 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Прошла еще неделя. Плоды ее Вы можете увидеть на фото. Но пока мы не приступим к более детальному знакомству с ними, сообщу, что моя первоапрельская шутка про грядущую выдачу советских номеров на ретро-автомобили, была понята не сразу и не всеми. Увы, выдавать советские номера ГАИ не планирует. Прошу прощения у тех, кто так обрадовался, что не понял юмора и не посмотрел неделю назад на календарь.

Зображення

Новые номерные знаки, попавшие в коллекцию за прошлый отчетный период, содержат лишь один автомобильный номер. Эстонский прицепной знак обр. 1991 г. отличается двумя буквами серии и пластиной укороченного размера. Это 15-й тип знаков Эстонии в коллекции. Существует эстонских номеров довольно много, в особенности для такой относительно небольшой страны. C момента их появления в 1991 г. сейчас применяется третье поколение знаков.
Остальные номера на фото - совсем нетипичные. Автор даже не знал о существовании таких номеров, пока не начал собирать материалы об истории номерных знаков. Тогда только и выяснилось, что имевшийся в коллекции номерной знак, считавшийся ранее велосипедным, на самом деле от лодки. Именно ее изображение было выбито вместо велосипеда в верхней части номера над цифровым набором. Знак долгое время оставался единственным представителем подобных номеров, но сейчас ему пришло пополнение.
Сейчас номерные знаки для водных транспортных средств представляют собой комбинацию из трех букв и четырех цифр. Они присваиваются при регистрации плавсредства в инспекции по маломерным судам. Похоже, что формат а1234БВ появился по аналогии с советскими автомобильными номерами в 80-е, да так с тех пор и не поменялся. Знаки наносятся на переднюю боковую поверхность плавсредства краской или пленкой. Но когда-то в СССР лодочные номера изготавливались на пластинах, имея вид полноценных номерных знаков.
Первые сведения о номерах для лодок, яликов, катеров и т.п. попались автору несколько лет назад при изучении нормативной документации, посвященной уплате местных налогов. Города в пределах полномочий и лимитов, установленных законами СССР, сами определяли порядок обложения налогом велосипедов, плавсредств. Местные советы решали, в каком месяце проводится уплата налога, в каком объеме, и как это подтверждается. Могла выдаваться квитанция, но более распространен был наружный знак для установки на транспортное средство. Исследуя архивы, автор натыкался и на скупое описание лодочных номеров. Так. в Москве знаки на ялики и лодки, действовавшие с сентября 1924 г. имели зеленый цвет. А вот выдержка из решения Псковского облсовета от 4 декабря 1946 г.: "К сбору с владельцев транспортных средств привлекаются граждане, имеющие в городах области:
- автомобили, мотоциклы, велосипеды, яхты, лодки, ялики, паромы
- выездных и рабочих лошадей. … Установить, что сбор с владельцев транспортных средств взимается горкоммунотделом при выдаче номерных знаков на транспортные средства."
Знаков вполне могло быть и два. По крайней мере некоторые из попавших сейчас в коллекцию знаков Ленинграда поступили в комплекте из двух штук. Вполне разумно - их же надо было прибивать к лодке с двух сторон. Как видно, знаки выдавались на год. Но были ли лодочные знаки разными в зависимости от наличия мотора на лодке, непонятно. Скорее всего, такого разделения не было, ведь мотор легко поставить и снять.
В общем, совершенно неожиданно для себя, автор смог увидеть новую страницу в теме номерных знаков и возможность описать их здесь. Да, это не автомобильные номера. И, в отличие от велосипедных и номеров извозчиков, они не относятся к дорожному транспорту. Но совершенно точно нельзя было пройти мимо таких нетипичных знаков, о которых пока нет четкой информации. В заключение я хотел выразить огромную благодарность одному из своих читателей, с которым я ранее не был даже знаком. Он, увидев эти знаки, в число которых входил и один велосипедный, нашел возможность написать мне сообщение, после моего ответа молниеносно выкупил для меня эти номера, а затем взял на себя еще и труд посетить почту для их отправки. Я очень рад и благодарен - после такого хорошего отношения снова хочется писать о номерах, ведь иногда отсутствие предложений длится месяцами. А зачастую люди, предложившие номера, перестают выходить на связь и непонятно, то ли у них интернет отключили, то ли случилось что, то ли боятся общаться. Пишешь им годами, в ответ тишина, хотя сообщения читают. Господа, если кто-то узнал себя - ответьте, для меня это важно. К счастью, такое бывает нечасто. А если Вы стесняетесь написать мне о номерах - пожалуйста, напишите. Вдруг Ваше сообщение приоткроет очередную завесу над какой-то интересной темой, о которой мы даже и не знаем, или присланная фотография даст увидеть новую ранее неизвестную серию или тип номеров. Спасибо!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 квітня 2017, 19:54 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Противоречивые чувства... Надо написать. Есть про что написать. Но поймут ли читатели?

На этой неделе совпали два события. Получение на почте номера, о котором речь пойдет ниже, и преждевременный возврат с одной из выставок моего автомобиля - ЗАЗ-965. Машина живая, комплектная, с пробегом 33 тысячи километров, но со следами времени. Она сохранилась в хорошем состоянии, и когда организатор одной из выставок попросил срочно найти Запорожец недели две назад, я предложил свой автомобиль (отчасти потому, что найти никакой другой "Горбатый" не смогли). Машину можно было выставить бесплатно. Большинство участников выставки ставили машины с целью продажи, я таких целей не преследовал. Но заказчики - администрация одного из торговых центров Москвы, посчитала, видимо, что такой экземпляр не очень им подходит. Он не блестит восстановленным хромом и не радует яркостью красок. Краска его, хоть и в основном, родная, давно помутнела, а на кузове есть и царапины, и не бросающиеся в глаза, небольшие, но вмятины. Для себя я давно сделал вывод, что машины, пусть и с небольшими проблемными местами, трогать не нужно. Лучше сохранить машину такой, как она есть, если она не требует восстановления. Съемные детали при этом лучше поменять на максимально правильные и хорошие, а кузов, если изъян невелик, и придется что-то красить и делать, лучше и не трогать. Та "патина времени", которой обладают старые машины, не восстановима и всегда убивается при реставрации. А сюда входит и небольшая матовость оригинальной краски, и характерный запах в салоне (кстати, разный у каждой марки - всегда отличу 412-й Москвич от 21-й Волги), и еще некоторые моменты, благодаря которому автомобиль сохраняет свой шарм.

Зображення

Но публика редко разделяет такую точку зрения. Обычным, не сильно в теме людям, хочется видеть ретро-автомобиль как картинку - после реставрации, и чтобы "ни сучка, ни задоринки". Мой автомобиль таким не был. Поэтому, когда потребовалась частичная смена экспозиции, устроителю выставки дали рекомендацию мою машину заменить. К устроителю у меня претензий нет. Он, безусловно, должен учитывать мнение заказчика. Я лишь привел этот факт в связи с тем, что буду описывать ниже.

Так вот. Сегодня в обновлении будет лишь один номер. Даже не номер, а обрубок номера. Ржавый кусок металла с коррозией и утратами половины цифр. Убитый, сначала людьми, потом временем, артефакт. Но он мог бы претендовать на лучший номер, попавший ко мне с начала года. И даже в своем довольно непритязательном состоянии это для меня большая ценность. А как отнесетесь к нему Вы, читатель, я не знаю. И все же выложу его тут, рискуя навлечь на себя неудовольствие тех, кому нравится смотреть на блестящие разноцветные пластиночки разных стран, которыми, слава богу, не обделили меня читатели и контрагенты за прошедший месяц. Было много интересного - и подборка лодочных номеров на прошлой неделе, и несколько разных старых номеров Ленобласти, и заметный своими буквенно-цифровым обозначением номер 94 региона, и неплохие иностранные номера. Но лучший номер с начала года - безусловно этот. Дай бог, чтобы это был все же не лучший номер полугодия. Ни один другой номер не может даже лежать рядом с ним на фото, подумал я. Остальные подождут следующей недели.

Зображення

Инвалид, и в отличие от Запорожца, он точно требует ремонта. Но когда я анализировал для себя возможность достать те или иные номера, про транзитные номера обр. 1936 г. я думал, что вот это вряд ли возможно. Аналогичный тип послевоенного номера многоразового применения есть не у каждого представителя малочисленной популяции коллекционеров номеров СССР. И вот такой я точно не достану, думал я. Ведь известно лишь два фото с такими номерами, что может косвенно свидетельствовать о редкости знака.
Однако же, один из моих друзей заметил этот артефакт и быстро сообщил мне. Удалось выкупить этот знак, хотя и не без элементов "Санта-Барбары". Продавцу писал не один я, но я был первым, а один коллега потом даже отказался в мою пользу. Продавец в итоге отдал номер мне, за что спасибо и ему, и коллегам. И теперь этот номер видите Вы.
Номера "Транзит" обр. 1936 г. выдавались новым автомобилям для перегона с заводов-изготовителей - из Москвы, Горького и Ярославля. Причем знак был одноразовым. Их утилизировали сразу по прибытии на место регистрации. Четыре цифры, разделенные дефисом, в правой части. Слева - код завода в виде цифры 1, 2 или 3, а впоследствии буквы, который пробивался под надписью "Транзит". Цифра 1 на знаке принадлежала заводу ЗИС, и применялись такие номера в период 1936 - 1938 г. С 1939 г. вместо цифры 1 на транзитах выбивалась буква. Поэтому не вполне понятно, как номер сохранился. Вероятнее всего, кому-то понадобилась металлическая площадка. Ее и вырезали из отслужившего свое транзитного номера. Прикрепили в другой машине в виде полки или какого-то щитка, ну а потом была война...
Даже со знаком в таком состоянии я могу считать, что закрыт еще один из типов номеров СССР. Со временем восстановим его. А вот Запорожец точно трогать не будем. :)
Получение этого номера лишний раз подтвердило истину, о которой я стараюсь напоминать всякий раз - любое сообщение о номерных знаках может стать поводом для обновления коллекции или дополнительной информации об истории номеров. В очередной раз прошу писать мне о любых номерах, что висят в гараже друзей или обнаружены где-то в Интернете. И не надо бояться, что придется долго и муторно отправлять посылки через границы. Мои друзья, в основном, такие же любители ретро-автомобилей, есть почти везде на территории бывшего СССР - в Запорожье и Ереване, Самарканде и Вильнюсе, Риге, Бишкеке и Минске. Они примут посылку, а потом переадресуют номер мне. Мне помогают многие соратники по увлечению, и спасибо им, если они читают это сообщение.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 22 квітня 2017, 20:04 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Вот и дошла очередь для того, чтобы показать полученные больше недели назад номера. Надо сказать, что прошедшая неделя никак не порадовала новыми приходами, поэтому задержка с публикацией того, что вы увидите сегодня, была очень своевременной.

Зображення

Сегодня у нас немного интересного. Да, одна новая страна - Палестина, но состояние номера так себе. Теперь в коллекции 138 стран. Еще пришел красивый комплект из Грузии. Состояние переднего номера в коллекции улучшилось, а задний - новый грузинский тип. Номера Грузии - нечастый гость в моей коллекции.
Перейдя к советским номерам, выделю мотономер 1946 г. Куйбышевской обл. (серия "КС"). Состояние обычное для номеров 1946 г., и тип этот был закрыт. В Самарской/Куйбышевской обл. осталось найти 4 типа номеров. Было бы три, если бы один нехороший человек не кинул меня с номером прицепа. Денежки получил, а номер не отослал. Времени прошло достаточно даже для того, чтобы, к примеру, выйти из больницы и обозначить себя. Впрочем, болезнь тут, скорее, умственная. Зовут мошенника Ильдус Рахимзянов. Его е-мейл <ildusrahim@mail.ru> и номер карты 4276 8690 1111 4656 (карта Сбербанка 4276869011114656). Лишний провод сообщить об этом нехорошем человеке и указать его данные - может кому поможет не совершить ошибки. Другие знаки - это номер трактора серии "ВД", новый тип для Воронежской обл. Осталось найти тоже 4 типа по Воронежской области для сборки "программы-минимум". Еще два номера из этого региона - прицепной "ВВ" и тракторный прицеп 1965 г. "вг" в коллекции как типы были. Теперь расширилась представленность серий.
Вот так потихоньку и без каких-то особых открытий (не считая номера из прошлого прихода) прошло последние две недели. Встретимся ли мы через неделю - не знаю. Пока хвалится нечем и особых предпосылок нет. Впрочем, завтра открытие сезона газ21.ру в Москве. Программа будет очень насыщенной и обещает быть интересной, а потому через неделю будет повод хотя бы сделать сообщение об этом, а не о номерах.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29 квітня 2017, 21:31 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Ну что? Надоело про номера читать? Сделаем паузу с небольшим обзором, что было в Москве на прошлые выходные по ретро-теме.

Довольно много мероприятий проводится за неделю и непосредственно перед майскими праздниками. В этом году подвела погода, но тем не менее в прошлые выходные мы имели целый список пробегов, гонок и выставок. Главным следует назвать, вероятно, Первый этап розыгрыша Кубка РАФ по ралли на классических автомобилях - в рамках Ралли Мастерс Шоу. Кубок РАФ по ралли на классических автомобилях проводится в три этапа, по регламенту два лучших выступления могут быть приняты в зачет. Следующие два этапа пройдут в рамках Фестиваля "Автострада" - 12 июня в Туле и 19 августа в Калуге. Подробности есть как на сайтах "Автострады", так и на сайте Российской автомобильной федерации. Если кто хочет посетить - добро пожаловать! Конечно, не надо гоняться на время, ралли на классике - это в первую очередь точность ориентирования и правильность прохождения маршрута на время.
В воскресенье же открывал свой сезон ралли в Москве Ралли-Клуб Классических Автомобилей, давно известный своими классическими ралли. Не первый год люди в теме, и уверен, в этом году организация процесса тоже была на уровне.
Менее пафосными мероприятиями были слеты владельцев ГАЗ-24 и ЗАЗ в субботу, и владельцев "Москвичей" в Музее "Московский транспорт" на Рогожском валу, 9 в воскресенье. Уверен, что владельцы смогли отлично пообщаться. Особенно много автомобилей было на празднике "70 лет Москвичу", но являясь владельцем нескольких таких машин, я тем не менее, в воскресенье был занят на другом мероприятии, про которое и расскажу.
2017 год был назван годом Эльдара Рязанова. Известному режиссеру и актеру исполнилось бы 90 лет, а культовому фильму "Берегись автомобиля" в этом году - 50. К этим событиям и решил приурочить ежегодный пробег в рамках открытия сезона интернет-клуб газ21.ру. Пробеги на 21-х Волгах проводятся в Москве уже 10 лет, иногда дважды в год - в апреле на открытие и в октябре на закрытие сезона. Когда-то автор сам принимал активное участие в их организации. Но последние 5 лет является лишь приглашенным участником. Из всех имеющихся ходовых машин наибольший интерес для организаторов представляет "санитарка" ГАЗ-22Д, на которой меня всякий раз и просят приезжать.

Зображення

Большой плюс последних лет - пробеги согласуются с мэрией, службами полиции, на них выделяются сопровождение и закрываются посты по маршруту следования. В этом году традиционно помогал и мото-эскорт, правда всего на двух или трех мотоциклах вместо пяти прошлогодних. С учетом этого колонна проехала по "зеленой улице" и, если не считать небольших проблем на старте, далее следовала очень слаженно, без особых разрывов и вклиниваний других автомобилей.
Пробег имел следующий регламент - сбор в офисном центре "Новоспасский" на Дербеневской набережной, где реновированы и превращены в офисный городок строения ткацкой фабрики конца 19 века. Тут происходило общение, розыгрыш призов, о которых озаботились организаторы. Там был и старт пробега.

Зображення

Старт был намечен на 13-00, но выезд произошел с небольшой задержкой. Далее более 70 21-х Волг, а также несколько других тематических автомобилей и невесть откуда взявшийся хот-род а-ля Победа, выехало на Садовое кольцо, и пройдя колонной в два ряда через "верх" его, Баррикадную ул., Третье транспортное кольцо доехало до киностудии "Мосфильм". На ее территории нас ждали интересные экскурсии по музею Мосфильма и павильонам. После этого наши ряды поредели, но около 30 - 40 машин доехали до киноцентра "Эльдар". Там нам устроили экскурсию по экспозиции, посвященной нескольким фильмам Эльдара Рязанова, а потом показали интересный фильм о процессе съемок "Берегись автомобиля". Приехав на площадку раньше 10 утра, мы уехали домой после 8 вечера. Насыщенный и интересный день! Вот несколько фотографий, сделанных участниками, а также приглашенными фотографами Александром Саакяном и Анной Пономаревой.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Из киноклуба "Эльдар" разъезжались уже кто куда. Народ получил множество позитивных впечатлений, за что следует поблагодарить и организаторов, и самих участников, и дирекцию принимавших нас учреждений, и привлеченные службы города.

Про номера на этой неделе, увы, ничего не будет. Были приходы, удалось даже внезапно увеличить представленность стран, но об этом на следующей неделе.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06 травня 2017, 18:20 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
В прошлый раз мы про номера не писали. Сейчас можно исправить этот недочет. За прошедшие пару недель в коллекцию поступили разные знаки. Начать следует, видимо, с иностранных номеров. Три знака государства Катар разных типажей довели число стран в коллекции до 139. Номера Катара выпускаются на пластинах разных размеров. Если машина европейского производства - можно получить "длинные" номера 520х112 мм. А для более популярных автомобилей японского производства предназначены пластины "квадратной" формы. Они же пойдут и на американские автомобили. Пластины в подборке представляют стандарты 1983 (зеленый), 1997 (белый) и 2011 (бело-красный) гг.

Зображення

Если сделать обзор номеров стран Ближнего Востока, то наиболее частыми у нас являются номера Израиля и ОАЭ. Что касается Израиля, то там к выпуску разрешены дубликаты. Поэтому старые знаки, на которых, к примеру, выцвела пленка, подлежат перевыпуску. Они могут остаться у владельцев. Что касается Эмиратов - оттуда в страны бывшего СССР массово ввозились новые японские автомобили, а потому синие экспортные номера ОАЭ можно найти довольно легко. Чуть сложнее обычные внутренние номера. Но в Объединенные Арабские Эмираты входит несколько территорий, каждая из которых имеет автономию в выдаче номерных знаков. С учетом этого самыми частыми у нас являются номера Дубая, чуть реже - Шарджи, еще чуть реже самого крупного эмирата Абу Даби, а номера остальных эмиратов, меньших по территории, найти сложнее. Поступают к нам машины также и из Омана и Кувейта. Оман на экспортнрые автомобили выдает специальные номера, тоже на синем фоне, как в ОАЭ. А Кувейт таких знаков не имеет - автомобили вывозятся со стандартными номерами. Еще реже встречаются знаки Саудовской Аравии и Ливана. Впрочем, экспортные транзиты, особенно из С.А., найти несложно. Ливан тоже у коллекционеров, как правило, имеется, но велика вероятность вместо оригинального номера найти сделанный специально в качестве сувенирной продукции фейк. С иранскими ситуация сложнее. Для выезжающих за рубеж автомобилей выдаются специальные номера на желтом или бело-синем фоне с латинскими буквами. Внутренние номера встречаются реже. Еще более редки номера свободных экономических зон Ирана. Следующую группу представляют Ирак, Сирия, Иордания, Йемен, Катар и Бахрейн. Многие из этих стран закрыты для иностранцев, или же там идет война. Это усложняет поиски номерных знаков.

Из всего ближневосточного региона у меня отсутствуют пока знаки многих из эмиратов, Иордании, Йемена, Бахрейна, а до сего дня не было и Катара. И пусть номера не очень презентабельного состояния, но большое спасибо тому, кто вспомнил о моей коллекции, когда номера подвернулись под руку.
По обмену пришел еще один иностранный номер - эстонский мотоциклетный первого национального стандарта - 18-й номер Эстонии в коллекции. Советский мотономер Краснодарского края ("ККШ"), который оказался получше имевшегося у меня ранее, был подарен мне довольно давно, но затерялся на почте. Еще один мопедный номер "ГКА" стал вторым номером мопеда из Белорусской ССР в коллекции, сократив до 9 знаков поиски по Гродненской области. Еще из Белорусской ССР ведет свою родословную велосипедный номер Минской обл., полученный, но не поставленный на велосипед в 2002 г, а потому сохранившийся в первозданном состоянии. Теперь он является частью моей коллекции, спасибо за подарок! Неожиданным подарком от коллеги по увлечению стал и транзитный номер для тракторов из далекого 89 региона. Но не это явилось мотивом его сохранения в коллекции, а исполнение другим, отличающимся от имевшегося у меня, шрифтом. Спасибо коллеге за такой неожиданный приход!
В общем, за две недели результат мог бы быть существенно лучше. Традиционно, буду благодарен за любые предложения и информацию о номерных знаках.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 травня 2017, 18:06 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Наше пополнение прошедшей недели, вышедшее с небольшим опозданием, не блещет интересными номерами.

Зображення

Самым старым знаком на фото является немецкий номер вражеской военной авиации, найденный в Калининграде, и в канун Дня Победы попавшим в мою коллекцию. Остальные номера, конечно, уже не такие старые. Почти не различимые символы на велономере из Латвийской ССР может быть удастся реанимировать, будем пытаться это сделать. Второй велономер 70 - 80-х годов в коллекции представлен как тип, но почему-то увидев знак очередного района Латвии, решил его приобрести. К концу 70-х относится мотономер Приморского края ("прю"), сокративший до 9 типов "белые пятна", а к 80-м - комплект госов из Могилевской обл. Эта область тоже не закрыта 9 типами номеров - ровно половиной. ЕЦ - прицепной номер начала 90-х гг из Свердловской обл. Такой тип другой серии в коллекции был.
Ну и в конце про яркий голубенький номерной знак трактора из Казахстана. Не совсем я понимаю эволюцию этих номеров. Были и белые, и синие, и со скошенными углами внизу (трактора?) и вверху (тракторные прицепы?), а еще у них разное сочетание букв в серии (частники и юрлица)? Короче, это еще один тип Казахстана, а с ним пришли несколько советских знаков, которые покажу уже на той неделе.
До новых встреч в эфире!


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB