Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 07 травня 2024, 20:59

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 29 серпня 2015, 22:31 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Сегодня наш обзор будет весьма и весьма кратким. За неимением времени поиск номерных знаков почти не осуществлялся несколько недель, ввиду чего пополнения резко сократились.

Зображення

Собственно, время коллекции все же уделялось, но стоит поблагодарить за отсутствие номеров людей, чей основной жизненный принцип - пофигизм. Один из таких нехороших людей обещал сохранить при продаже автомобиля и затем продать отдельно интересные номера, но потом продал машину по доверенности, а контакты покупателя не дает. "А зачем оно мне?", - спрашивает он? И правда, а зачем покупателю получить за номера более 10% суммы, потраченной на автомобиль, а мне в коллекции представить довольно редкие знаки? Зачем держать неоднократно, на протяжении двух недель даваемые обещания? И это при том, что в Барановичах, по месту проживания этого счастливого от богатырского здоровья и отсутствия икоты персонажа, были готовы оплатить номера, забрать и отправить - ну т. е. делать ничего было не нужно вообще. Наверное, это никому не надо кроме меня. А второй отличившийся крендель, уже из Москвы, уверял, что его номер находится в отличном состоянии, вот только фото сделать нет возможности. Чтож, за интересным номером мы готовы поехать и в отдаленный столичный район Солнцево, известный своими пробками с утра и до ночи. Приехав, наблюдаем согнутый (и разогнутый впоследствии) в двух местах номер, просим скидку в 100 (сто) рублей, после чего наблюдаем спину удаляющегося с номером персонажа. Остается лишь пожелать ему здоровья, и чтобы все, что он будет покупать в жизни, было столь же отличного состояния.

В общем, не неделя, а сплошное разочарование. Это бывает регулярно, на самом деле. 90% работы оканчивается ничем, но сейчас или так совпало, лето кончается, в общем я и решил обо всем этом написать. В итоге на этой неделе коллекция пополнилась лишь несколькими номерами. Основной приход знаков представлен Магаданской областью (серии начинаются на букву "М"). Это номера обр. 1958 и 1965 г., которых в этой области в коллекции не было вообще, а теперь есть три типа. Правда состояние у них весьма потрепанное временем. Их мне обменял коллега по увлечению из Москвы. Еще один тракторный номер ведет родословную из Хакасии, его серия "хо". И последний приход связан с номерным транзитным знаком из эмирата Шарджа, ОАЭ. Снова подбросили счастливых минут самые отзывчивые мои читатели с газ69.ру! Причем даритель еще и отказался от компенсации затрат на пересылку номера. Спасибо два раза!

Вот и все, чем можно похвастаться. Очень негусто, но на наступающей неделе будет и еще хуже, скорее всего. Пишите! Хотя этот призыв тоже из разряда читаемых, но совершенно лишних. Надо, видимо, завести почту на сервере pisem.net.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2015, 14:41 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Сегодняшнее 30-е по счету поступление с начала года юбилейное. Оно не только юбилейное по счету, но с ним в коллекции появился 2200-й номерной знак.

Зображення

Впрочем, это единственное, что может порадовать. В остальном хвалиться нечем. За неделю в коллекции появился лишь один номер - велономер Ленинграда, ставший юбилейным, а второй знак поступил давно, но я смог забрать его лишь в начале недели. Этот знак казахский, прежнего стандарта, и интересен он тем, что имеет светоотражающую пленку отличного от более ранних по выпуску номеров аналогичного типа. Голограммы KZ выполнены на двух фонах (белом и сером) и в структуру защиты пленки добавлены т.н. "Волна".

Но нет худа без добра. Столь краткий отчет позволил вернуться к обещанию, данному уже около двух месяцев назад и рассказать про желтый номер ЗИЛа. Начиналась эта история так.

В начале лета 2014 г. мне посчастливилось два раза попасть на территорию ЗИЛа. Тогда там еще были работающие цеха, из которых уже выводилось оборудование. Прямо на моих глазах опустошенные цеха обносились заборами, вокруг некоторых выставлялась охрана, и попасть внутрь становилось невозможно. Но в пару цехов мне удалось зайти и договориться с работавшими там, что если я что-то интересное найду, то мне позволят это забрать. Правда. поиски мои особым успехом не увенчались. Я нашел пару номеров ЗИЛа, правда состояние их было печальным. Удалось пополнить коллекцию черным внутризаводским номером прицепа серии А, да и наверное, все. Но одна из находок сильно взбодрила. Проходя по цеху, я боковым зрением увидел это:

Зображення

Ура! Внутризаводской номер ЗИЛа прежнего стандарта, подумал я, и резко метнулся в сторону этого артефакта. Пусть ржавый, пусть надо красить, но это удача! Однако удача посмеялась надо мной. Подойдя к номеру, я увидел странные неровные края и... слишком большую толщину. Вот:

Зображення

Толстовато изделие для номера. Взяв его в руки, я от неожиданности чуть не уронил его и не отшиб ногу. Боюсь, что после этого чугунина, из которой "номер" был сделан, раскололась бы. Тяжеловат "номерок", но надо было брать. Мне позволили забрать его без разговоров, но вот только машина была далеко. Ничего, допёр. А приехав домой, решил посмотреть, сколько же он весит? Да как-то так:

Зображення

Двенадцать килограмм! Офигеть, вот изделие! И кто-то хотел это выдать за номерной знак? Для чего же был нужен этот странный артефакт? Видимо, кто-то потерял такой номер. Но в советское время люди были затейливыми, легко решали различные сложные задачи. Вот и решил растяпа обратиться к знакомым из литейки. Там ему сделали форму, залили ее, и получили вот такой кирпичик, причем качество прорисовки шрифта букв и цифр очень хорошее. Видимо, затем по нему в каком-то другом цехе предполагалось изготовить (выколотить) дубликат номерного знака. А что, за потерю номера тогда карали рублем и выговорами. Пусть номера были и внутризаводскими, но подлежали строгому учету, к их выдаче имело отношение и внутризаводское ГАИ, и руководство цеха. Поэтому получить можно было и от тех, и от других.

Итак, номер найти не получилось. Я посмеялся, и решил, что всё не просто так. И действительно, один из знакомых, которого удалось заразить идеей найти какие-то номера, вскорости позвонил и сказал, что ему притащили несколько номеров. Когда я услышал по телефону, что один из них желтый с буквами "ЗИЛ", я не поверил, и тут же выехал к дарителю. И правда, там я получил редкий и в отличной сохранности номерок:

Зображення

Вот так и закончилась эта история. Сейчас собрание ЗИЛовских номеров в коллекции выглядит следующим образом:

Зображення

Для полноты картины не хватает лишь переднего номера на желтом фоне. Впрочем, может мне повезет? Будем искать и надеяться на лучшее, а пока до свидания. Не уверен, смогу ли показать что-то на следующей неделе.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2015, 14:52 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Мне понравился 12-ти килограммовый номер, в чем то это даже своеобразный эксклюзив :good:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07 вересня 2015, 17:12 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Луганск. Тип 0000|00. При рассмотрении рядом стоящих автомобилей, удалось установить, что шрифты все-таки немного отличаются от типа ФЛАГ/АА0000.

Зображення

Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07 вересня 2015, 21:53 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Огромное спасибо!
А они все же металлические или тоже ламинат?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07 вересня 2015, 22:51 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Ламинат. Выполнены по технологии рекламных щитов. Ввиду того, что все реже встречаются знаки с флагом - можно предположить, что эти пришли им на замену. Так как такая технология не сильно устойчива к изменчивым атмосферным условиям, то наверное старые пришли в негодность.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08 вересня 2015, 08:49 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 серпня 2015, 15:31
Повідомлень: 1691
Звідки: г.Днепродзержинск
Has thanked: 309 times
Been thanked: 1249 times
ЗИЛовский желтый номер наверное такая же легенда, как желтый такси Checker в Америке! :good:

_________________
Моя визитка http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=10587

________________________________________________________
Аэродинамику придумали те, кто не умеет строить двигатели


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 вересня 2015, 22:44 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Сегодняшнее поступление чуть больше прошлого, и номера в нем более интересные.

Зображення

Правда один номер на фото - "ММС", пойдет на обмен (такая серия в коллекции имелась), а еще один поступит в нее "вне зачета". Речь о номере серии "МОС". Номера этой серии также имелись в коллекции, но с другими первыми цифрами. А не подобрать ли мне неспешно эти номера по "абонентам", подумал я? Первые две цифры означали организацию, автобазе которой выдавался номерной знак. Почему нет, да пусть лежит! Номера на 16 и 17 выдавались медработникам высшего звена 4 Главного Управления при Минздраве СССР.

Что касается остальных номеров, в коллекцию поступила спецсерия КЕС из Кемеровской области. Два номера из Омской обл. расширили представленность типов. Таким образом, в Кемеровской обл. закрыт седьмой тип номеров обр. 1977 г. (всего 12 типов имеется), а в Омской закрылись все типы черных номеров и четвертый из предположительно семи белых. (тоже всего 12 типов на данный момент).

Плохой новостью недели стало получение казахского прицепного номерного знака, но увы, он оказался дешевой подделкой. Сделан из тонкой жести, цвет которой виден на обороте - серый, в отличие от ярко-серебристого цвета алюминиевых пластин. Снаружи, если приглядеться, можно заметить некое отслоение пленки в районе контуров символов. Публикую фото, т.к., похоже, кто-то решил заняться фабрикацией подобных знаков в промышленном масштабе. Ко мне он приехал из Краснодарского края. Еще один такой же номер с другими цифрами предложили сегодня из другого города там же, но маловероятно, что фейки производят на месте. Скорее неискушенные начинающие коллекционеры, один из которых предложил номер мне, сами "попали". Также, по некоторым данным, появились и мотономера прежнего казахского стандарта подобного качества, и узбекские квадратные номера прежнего стандарта. Плохо, что сказать. Фейкометы осваивают даже такие необычные и, в общем-то, малопопулярные, типажи номеров.
Зображення
Зображення

Есть и хорошая новость. Почти закончил разбирать иностранные номера, и оказывается, что больше трети их вообще не было учтено в коллекции. Так что общее число иностранцев в ней составляет 494 штуки, а всего номеров - не 2200, а 2377, с учетом сегодняшних пополнений.

Не знаю, чем порадую на следующей неделе. Пока довольно много времени отнимает работа, номерами заниматься особенно некогда. Так что остается рассчитывать на активность читателей. Впрочем она, традиционно, не очень высокая. Поэтому каждое письмо особенно ценно. Не стесняйтесь и спасибо тем, кто не только читает, но и пишет.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 20 вересня 2015, 12:11 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Наше новое поступление снова немногочисленное. Впрочем здесь случай, когда качество важней количества. А некоторые номерные знаки из сегодняшнего прихода обладают историей, в связи с чем коллекции уже никогда не покинут. Да и состояние их таково, что лучшего качества номеров искать не нужно.

Зображення

Итак, начнем. Завязка сегодняшней истории по времени относится к началу лета. Тогда один из моих друзей совершенно случайно наткнулся на личный архив сотрудника завода Министерства гражданской авиации. Впрочем, завод не был именно авиационным, а разрабатывал автомобили для аэродромной службы. Различные автолестницы, подъемники для загрузки питания на самолеты на автошасси - вот такой ассортимент продукции выпускали на заводе когда-то во времена СССР. Сейчас от того производства уже, конечно, ничего не осталось. Но у бывшего сотрудника сохранились некоторые чертежи и фотографии испытаний спецавтомобилей. Этот архив и было предложено забрать моему другу в Риге. Друг спросил, кому это может быть интересно и я тут же вспомнил об автомобильном историке Денисе Деменьтеве - соавторе книг по истории советских автобусов. Кто, как не Денис, сможет или сам заинтересоваться этими материалами, или найти им правильные руки? Телефонный звонок, подтверждение интереса к информации - это не заняло много времени. Но на привоз документов, упакованных в несколько коробок, ушло несколько месяцев. И вот коробки с архивом у меня дома.

В прошлое воскресенье Денис с еще одним отечественным автомобильным историком Максимом Шелепенковым посетили меня и забрали этот архив. Как сказал Денис, половина его состояла из чертежей автонормалей, которые, в общем, никому особо не нужны, но были там и какие-то интересные материалы.

Хорошо, что бумаги не попали в макулатуру! Мне это особенно важно, т.к. зачастую, идя по следам каких-то интересных номеров, выясняется, что автомобили с ними давно сданы на металлолом или номер просто выкинули. Таких случаев было уже много. Почти никогда не писал о них. Прервусь и расскажу об одном таком случае, отлично иллюстрирующем необходимость решать вопросы "здесь и сейчас", а не откладывать их в долгий ящик.

Лет пять назад я наткнулся на фотографию номерного знака олимпийской серии ОЛМ на каком-то старом "Форде" в Минске. Симпатичный и внешне отлично сохранившийся голубой универсал выпуска конца 70-х с номерами ОЛМ, которых в тот момент у меня в коллекции еще не было, манил! Но как достать до Минска, где я был лишь раз проездом? Удалось найти автора фото, узнать, что машина стоит в пригороде Минска у некоего коллекционера старых иномарок. А дальше пришлось просить своих минских знакомых, коих в то время насчитывалось всего двое, съездить и поискать машину. Пообещали сделать в ближайшее время. Постоянные пинки с моей стороны приводили к тому, что люди переставали выходить на связь, но пропереть их доехать до пригорода и выйти на владельца автомобиля, я все-таки смог. Правда ушло на это два года. Когда в итоге кто-то из знакомых все же смог отъехать от Минска на целых 17 км (какая даль!) на место расположения автомобилей, выяснилось, что владелец мини-коллекции умер за год до его приезда. А еще два месяца назад родственники не нашли ничего лучше, как вывезти всю коллекцию "ретро-хлама", как они считали, на металлолом. С автомобилем, разумеется, ушли и номера "ОЛМ". Осталось лишь скрепя зубами сказать "Аминь", помянув словом людей, которые были два года "сильно заняты" .Впрочем, создается мнение, что необязательность и пофигизм - явления довольно распространенные в наше время и не только в Беларуси...

Однако вернемся к нашей истории с архивом. Завершилась она оптимистично - архив сохранен, может быть, он пригодится для новых публикаций Денису и Максиму. А они, заехав за архивом, были не с пустыми руками. Так получилось, что Денис смог раздобыть для меня номерок "Проба", а вместе с ним в гараже его бывшего владельца нашелся и довольно редкий гос с немецким шрифтом серии "КЭГ" из Красноярского края. Состояние обоих номеров прекрасное. Их никогда не ставили на автомобиль, поэтому эти два знака займут достойное место в коллекции. Большое спасибо Денису и Максиму!

Так случилось, что к концу недели закончился еще один довольно долгий квест, связанный с номером серии "ГА транзит". Этот довольно редкий тип номерного знака СССР выдавался на Горьковском автозаводе до 1989 г. перегонщикам, которые доставляли самоходом автомобили с автозаводов до потребителей. О номере я узнал полгода назад. Он путешествовал вместе с хозяином по стране, но в итоге доехал до Москвы. Здесь я смог посмотреть на него и принял решение купить. У меня знаки этого типа были, но состояние моего номера не доставляет удовольствия.

Еще один номер прибыл по обмену и был когда-то выдан на грузовик в Орловской обл. и пятый номер подборки - мопедный из Хабаровского края серии "хба". Тут должны были быть еще номера, но неделя прошла довольно напряженно и не было времени заглянуть на почту. По крайней мере точно будет что показать на следующей неделе. До встречи и пишите - gib01 собаka bk.ru


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 20 вересня 2015, 19:40 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 14 жовтня 2013, 14:30
Повідомлень: 1523
Has thanked: 1255 times
Been thanked: 1432 times
А можно взглянуть на всю коллекцию целиком, интересно как выглядит больше 2000 номеров сразу!

_________________
Визитная карточка

Куплю модели VW и Bond Collection


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB