Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 23 травня 2024, 07:51

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 17 грудня 2013, 23:44 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
tank написав:
С опозданием отвечу. Велономера никакими нормативами, кроме местных на уровне города, а иногда и сельсовета не регламентировались.
Отличий в шрифтах по ГОСТ3207-58/65 не было.

Пластины уменьшенных размеров попадались много где.
Отдельные символы на номерах 1936 г. были разными - могла отличаться цифра "2", буква"К" в написании в зависимости от серии.


Спасибо, Петр. По первому вопросу, то "что и требовалось доказать". Когда утвердились (прижились) стандарты, их нарушать уже нельзя было (за исключением 3207-77, когда перестройка началась и Союз развалился). А по 1936 я свои "выводы" после сегодняшнего похода в ЦСМ изложил на РЦ форуме. Видимо... - не существовало стандартов до 3207-46...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 19 грудня 2013, 20:42 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Пожалуйста. Я приведу контр-доводы со ссылками на конкретные нормативные документы, но не там и не тут, ну и годика через два. :)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 20 грудня 2013, 01:17 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
ОК :)
Два года небольшой срок - подождем...
А если это будет книга, с удовольствием приобрету :good:

Что до нормативных документов, понятно, что существовали. А вот стандарты (как, например, на дорожные знаки) - едва ли.

Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 грудня 2013, 15:06 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Существовали другие регламентирующие документы, помимо ГОСТов. А что касается дорожных знаков, они впервые появились по конвенции о дорожном движении еще 1909 г.

Прошедшие две недели можно охарактеризовать одним словом - затишье. Поступления в коллекцию сейчас подсократились в связи с тем, что нужно больше времени уделять другим вещам.
Но тем не менее интересное есть и за прошедший отчетный период. Обо всем по порядку.
Номерные знаки автомобилей индивидуальных владельцев Томской обл (ТО) и самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики (аМП) в коллекции уже были, но их состояние улучшилось. От коллеги по увлечению из Новгородской обл. пришли отсутствовавшие в коллекции как тип тракторные номера, причем сразу двух серий. Еще один товарищ по увлечению ГАЗ-21 прислал из Кургана три номерных знака своего региона, в их числе тракторный КГ.
Мотоциклетный номер серии НСЛ был подарен жителем Новосибирска и стал вторым в коллекции новосибирским номером.
Был произведен обмен стеклянной мухоловки дореволюционного выпуска на пару номеров иркутских извозчиков 2-й половины 1915 и 1-й половины 1916 г. Правда, знаки не в очень хорошем состоянии, но тем не менее это приятно! Причем особенно приятно было общаться с их прошлым хозяином, человек оставил о себе очень хорошее мнение. Спасибо ему за расширение моей коллекции!
Как оказалось, мои посты читают и совсем незнакомые мне люди в Прибалтике. Когда один мой друг, работающий в Риге, в одной из реставрационных мастерских увидел номерной знак обр. 1946 г. серии ОГ, он поинтересовался возможностью получить его. Там спросили, а не Петру ли из Москвы в коллекцию поедет номер? И когда узнали, что номер будет у меня, сразу подарили его. Большое спасибо моим незнакомым рижским читателям! номер, конечно, требует реставрации, т.к. был выкопан из земли. а до этого его пытались, видимо, сжечь, т.к он имеет следы воздействия огня. Но оставшийся металл крепок. А интересен номер тем, что ОГ была последней рижской серией перед переходом на "черный стандарт" номеров и выдавалась гостранспорту. Номера автомобилей государственной подчиненности встречаются существенно реже частных. например рижская серия ЛЯ у меня присутствует в виде комплекта обр. 1946 г, плюс был еще один номер, подаренный мною патриарху в изучении истории номерных знаков А. Богомолову.

Зображення

А теперь о достаточно нетипичных номерах. В этот раз, как ни странно, это российские знаки. Первый из них 07 региона. Необычность исполнения этого номера заключается в смещении по сравнению с обычными номерами символов RUS в поле кода региона влево и наклейке на высвободившимся месте флага РФ. Все остальные виденные мною ранние (бесфлаговые) номера РФ с выштампованным RUS не имеют флага. А это какой-то промежуточный тип.
И еще один комплект номеров, присланный из Иркутска, заставил меня поломать голову. Во-первых, военный номер имеет код региона 38. Этот код, по слухам, принадлежит Забайкальскому военному округу, но при этом он не слишком широко распространен. Более того, номер имеет кириллические буквы серии ДД, что полностью противоречит требованиям ГОСТа - буквы могли быть только совпадающими с латинскими. На уровне гипотезы это был дубликат обычного военного номера серии дд советского образца, сделанный на военной табличке российского номера. В коллекциях присутствуют военные номера РФ с кириллическими буквами. Но история их возникновения мне пока не ясна. Если кто застал во время службы выдачу номеров с кириллицей и кодом региона, у кого-то есть какие-то дополнения по этому вопросу, прошу сообщить их. Мне было бы очень интересно окончательно разобраться с этим номерным знаком.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29 грудня 2013, 13:21 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Обычно я выкладываю обновления в субботу, но на этой недели их было приличное количество, чему, конечно, я рад.
Из Литвы поступила посылка, в которой были отсутствовавший как тип номерной знак тракторного прицепа обр. 1965 г. В ней было несколько таких номеров серий лк, те, тк, плюс номера тракторов, улучшающие или дополняющие те серии, что уже были в коллекции: лм, тс, и странная для Литвы серия пш. В ней же пришел еще один прицепной номер серии ли и задний автомобильный серии лил. Этих серий у меня не было.
Пришла посылка из Омска, которая прибавила в коллекцию целых 6 типов этой области (ОМ, об, он) плюс улучшила качество имевшегося номерного знака для автомобилей индивидуальных владельцев. До этого момента в Омской обл было закрыто лишь 3 типа номеров.
Тремя типами пополнилась Куйбышевская обл (КШ и прицеп ВЕ), одним - Тюменская (ТЮЯ) и Горьковская (ГМ обр. 1936 г.). Типаж тракторных номеров Удмуртии обр. 1977 г. пополнился серией УИ. Закрыто еще два региона РФ - 12 и 73.
Найденные при проведении ремонта в здании на Лубянской пл-ди номерные знаки ММА и ММЕ применялись для легкового автотранспорта этого ведомства до начала 2000-х годов. Знак серии аМЛ, найденный на металлоприемке в Смоленской обл, расширил представленность серии МЛ. Я собираю эту серию, вышедшую с первыми буквами от а до е, поскольку в ней существовали номерные знаки совершенно разных производителей. Она хорошо иллюстрирует начавшуюся в 1992 г. либерализацию в производстве регистрационных знаков.

Зображення

И о самом редком госте. Из Латвии удалось получить комплект номеров серии Спорт, причем это исполнение номерных знаков я вижу впервые. Оба знака одинакового размера на белом фоне, хотя выполнены шрифтами черного цвета. Это уже четвертое исполнение номерных знаков серии "Спорт" в коллекции.
Думаю, что это последний приход в коллекцию в уходящем году. Хотя кто знает, вдруг кто-то из читающих эти строки вспомнит о завалявшемся номерном знаке и напишет мне предложение в личку. Добро пожаловать!
И напоследок - поздравляю всех читателей моей темы с наступающими праздниками и желаю здоровья, удачи и всего хорошего! особенно благодарен тем, кто присылал мне в уходящем году информацию о номерах или сами знаки и надеюсь, что в наступающем благодаря Вам моя коллекция еще более расширится.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 11 січня 2014, 14:50 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Страна потихоньку начинает работать после Праздников, почта радует новыми посылками и теперь мы можем рассказать о том, что поступило в коллекцию за две последние недели.
Во-первых, на мажорной ноте закончился 2013 г. От коллеги по увлечению 30 декабря я получил вот такой номерной знак посла иностранного государства в РФ.

Зображення

Во-вторых, и новый год начался неплохо. Несмотря на малочисленность поступлений, в коллекцию пришло сразу два номера извозчика Московской губернии. Оказалось, правда, что номер на 1884 г. в коллекции уже имеется. Ничего, пустим на обмен на другие номера извозчиков.

Зображення

На фото эти номера сложно оценить по размеру. Они очень небольшие. Вот, попробуйте найти их на фотографии первого в 2014 г. поступления:

Зображення

Маленькие, правда? :) Другие номерные знаки на фото из Волгоградской (сгя и вдз), Иркутской (ИР), Черкасской (ЧК) обл., Приморского (ПР) и Хабаровского (ХБХ) краев. ЭЭ - номер тракторного прицепа серии Министерства промышленного строительства. В уголке внизу слева виден велономер Москвы на 1936 г, рядом с ним - мопедный номер, которые собирались выдать в Хабаровском крае, но эта идея была отменена. Номера остались и радуют своим появлением коллекционеров. Этот номер был неожиданно получен от коллеги по увлечению в качестве подарка на 2014 г. Другой коллекционер при встрече подарил номера нового московского региона - 777. Спасибо!
Заслуживает внимания и номер завода ЗИЛ. У меня есть комплект номеров этого типа, но вещь нечастая и, хотя номер пригодится для обменов, его не зазорно выставить в обновлении.
В общем, год начался неплохо, и я надеюсь на тех, кто еще не решился мне написать об имеющихся номерах. Пишите в личку, пожалуйста.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 26 січня 2014, 16:04 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Прошедшие две недели не принесли каких-то существенных обновлений. В связи с занятостью на работе времени для увлечения остается немного, результат - сокращений поступлений в коллекцию.

Зображення

Тем, кто читает тему давно, уже, наверное, не составит труда определить, что в этот раз в коллекции появились три тракторных и один номер тракторного прицепа 1977 г. и еще тракторный номер обр 1965 г. Серии "РА", "РЗ" из Ростовской обл, серии с "Ч" из Челябинской, а "дх" - т.н. ведомственная серия Министерств и ведомств РСФСР.
Еще один номер - мотоциклетный из Азербайджана, редкий гость. И пара иностранных номеров - Панама и Мексика.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 26 січня 2014, 17:15 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Петр! Как серпом по одному месту))) Дело в том, что еще в Андроповском СССР я знал (видел) два номера "2078 РДА" Волга 24 такси (передний и задний однострочные) и "2078 РДА" Колхида с полуприцепом (задний двустрочный). Тогда это казалось чуть ли не заговором против СССР. Позже мы узнали, что двухстрочные и однострочные выдавались параллельно... А теперь еще увидел "прицеп" 2078 РА, той же Ростовской области :)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01 лютого 2014, 13:55 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
:)))
Прикольно! Кстати, эти наблюдения очень интересны. В связи с такими совпадениями через некоторое время после введения стандарта практиковалось резервирование третьих букв с А по К за номерами легковых автомобилей, а грузовикам стали выдавать номера, начинающиеся с Л.

И снова о пополнениях коллекции. Еще неделя позади. Каких-то интересных номеров она не принесла. Можно лишь отметить номерной знак серии аТХ - выездной из Минской области.
Еще один хоть как-то выделяющийся на общем и так не очень интересном фоне номер - серии ТМ. Это вторая серия Тюменской обл., выданная в меньшем количестве, чем предыдущая ТЮ (дошло до оТМ). Становится уже традицией находить номера этих отдаленных от Москвы территорий СССР в совершенно неожиданных и еще более отдаленных от места дислокации местах. Этот номерной знак пришел из Украины, пройдя еще как минимум тысячу лишних километров по направлению от Тюмени. Номер серии РВ из Ровенской обл. лишь улучшил качество уже имевшегося в коллекции аналогичного типа.

Зображення

А остальное на фото не очень популярно. Тракторные номера обычно соверщенно невостребованы и коллекционерами не ценятся. Я - редкое исключение, т.к. собираю любые типы номеров. А в основном, тракторные номера могут заинтересовать лишь тех, кто занимается сбором информации о выдававшихся в разных частях страны сериях номеров. К сожалению, специальных справочников по распределению тракторных серий в полном объеме пока неизвестно. Вся информация о распределении серий по регионам основывается на старом циркулярном письме Минавтошосдора от 1969 г, и на наблюдениях тех или иных серий в определенных регионах немногочисленными энтузиастами этой темы. Так вот, например, было установлено, что информация по выделению серии "зя" в Эстонской ССР не соответствует действительности. Серия "зя", выделенная республиканским министерствам и ведомствам, неоднократно замечалась на Украине - в Днепропетровской обл, а мои номера прибыли из Сумской обл. Противоречия тут нет - серия "зя" была общереспубликанской. Кстати, серия "фт" также из Сумской обл, а "фн" - тоже с Украины, но из Киевской обл. Номер тракторного прицепа серии "мк" - из Московской обл. Он, как и "фн", должен быть желтого цвета.
Что касается иностранного номерного знака на фото, то я пока не установил его происхождение. Был бы признателен за любые мысли по этому поводу. Цифры на нем пластиковые, рельефные. Они приклеены к покрашенной в домашних условиях пластине. Возможно это бельгийский мотоциклетный номер, но четкой уверенности нет.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06 лютого 2014, 23:22 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 29 листопада 2012, 11:03
Повідомлень: 16
Has thanked: 1 time
Been thanked: 23 times
вот тут есть номера не дорого
http://aukro.ua/starye-avtonomera-v-kol ... 09521.html


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB