Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 23 травня 2024, 09:06

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 37  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 20 жовтня 2015, 19:51 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Неплохая подборка! А донецкий алюминиевый, получается?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 20 жовтня 2015, 20:50 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Старые советские были металлические и серии ЯН тоже (были последними перед появлением с флажком), а новые алюминиевые.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 жовтня 2015, 00:14 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Да, всё правильно, в основном они были стальными. Но иногда даже черные номера выпускались на алюминии. У меня такие есть - Запорожской и Тернопольской областей. А тут, похоже, донецкий алюминиевый всплыл, вот и вопрос.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 жовтня 2015, 05:45 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 13 липня 2010, 10:44
Повідомлень: 1264
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 3967 times
Been thanked: 2213 times
У деда на тройке был алюминиевый номер, 1975год, серия ДОЭ.

_________________
!!! Чемпионы F1 - 71/71 !!!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 жовтня 2015, 08:04 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 17 серпня 2015, 15:31
Повідомлень: 1691
Звідки: г.Днепродзержинск
Has thanked: 309 times
Been thanked: 1249 times
laspi написав:
Старые советские были металлические и серии ЯН тоже (были последними перед появлением с флажком), а новые алюминиевые.

Сейчас "металлисты" читают форум и потирают руки, а ночью пойдут на промысел - снимать номера алюминиевые 8) :Yahoo!:

_________________
Моя визитка http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=10587

________________________________________________________
Аэродинамику придумали те, кто не умеет строить двигатели


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 21 жовтня 2015, 09:46 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 07 серпня 2009, 16:14
Повідомлень: 4518
Звідки: Донецк
Has thanked: 786 times
Been thanked: 1126 times
74-40 - стальной номер. я его выпросил у дедули с Москвича, который разбирали на лом. отдал в малярку на покраску, но мне его так похабно покрасили, даже не убрав ржавчину и старую краску, что я решил переделать. счистил старую и новую краску до металла. вот он теперь такой красивый и получился )))

_________________
Заказы на Modelissimo
Заказы на СК-Modelcars
Заказы на Werst
Заказы на Horbra
ГАРАЖ НА ПОЛКЕ: все о масштабных моделях


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 24 жовтня 2015, 21:37 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Идет неделя за неделей, принося пополнение за пополнением. Правда, результаты этой недели довольно рутинны. Поступившие номера разные по своей сути и не знаешь, с чего начать.

Зображення

За первенство могут поспорить мотономер 1946 г. из Курганской обл. и амурский (28 рег.) прицепной знак первых лет выдачи с интересным сочетанием цифр. Наверное, он сегодня и будет лучшим в приходе. Не каждый день удается найти номер с четырьмя одинаковыми цифрами. Интересно, как с точки зрения теории вероятности оценить его поступление, если последний раз номера с одинаковыми цифрами тоже были представлены комплектом "2222"? Номер интересен также своим отличным состоянием. Он относится к ранним бесфлаговым номерам. Как ни странно, первой серией прицепных номеров Амурской обл. была "АМ", а лишь после нее выпущена "АА" и далее по алфавиту. Такое было и в Смоленской, Псковской областях и не только там. Первой серией были знаки или со старой советской основой ("СМ") или с созвучным сочетанием букв ("РС" в Псковской обл.).

Итак, вернемся к "желтому" мотономеру. У меня уже был курганский номерок этого стандарта другой серии. Теперь представленность серий расширилась.

Из наименее интересных поступлений стоит отметить мотономера Московской ("ЮБ") и Ивановской ("ИВ") обл. Они были представлены в коллекции, но состояние их улучшилось. Улучшилось оно и для номера тракторного прицепа Ивановской обл., который был у меня перебит на мотономер. Спасибо моим читателям - эти улучшения произошли благодаря им.

В заключении о посылке, полученной из Вильнюса. Нечасто получаю оттуда номера. В этот раз я получил два знака Литовской ССР от автоприцепов 1958 г. "ЛЧ" и "ЛШ", прицепной номер 1977 г. "ЛИ", и современный номерной знак для автомобилей американского производства, отличающийся от имеющегося в коллекции исполнением.

Вот собственно и всё. Интересного рассказа я написать не смог - не такие сейчас номера на фото. За сим и откланяюсь на сегодня.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 жовтня 2015, 19:20 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
На прошлой неделе номерные знаки в коллекцию приходили из разных регионов бывшего СССР. С Украины поступили три номера, не считая велосипедного. Еще два плюс один пост-советский расширили представленность Казахстана, один - из Латвии либо Литвы, и еще один велономер был выдан в г. Фрунзе, столице Киргизской ССР. Представленность России пополнилась двумя типами номерных знаков из Чечено-Ингушской АССР (серии "чи"). Появился также один современный номер из Самарской обл.

Зображення

А теперь подробнее. Долго пришлось ждать оказии для передачи посылки из Украины. Номера пролежали там до полугода в ожидании отправки. Я даже потерял связь с двумя "поставщиками", т.к. общались мы на форуме виолити, где администрация решила прекратить давать форумчанам возможность переписываться в личных сообщениях, а также закрыла темы покупки коллекционных предметов. Более того, все довольно старые сообщения в личной переписке были попросту удалены безо всякого предупреждения. В результате, некогда отличный форум постепенно деградирует и превращается в интернет-аукцион. Давно я там не был, а подобное отношение к форумчанам, как минимум, удивляет. Поблагодарить за номера и сказать, что они, наконец, прибыли в коллекцию, я не могу. А жаль, т.к. некоторые номера были подарены или проданы недорого из желания пополнить именно мою коллекцию.Так, например, я получил из Украины велономер Фрунзе на 1957 г. Интересно, что этот велономер должен был бы, очевидно, приехать на Украину из Киргизии вместе с велосипедом. Подумать только, какие длительные "перелеты" совершали в те годы вещи и их хозяева по некогда единой стране.

Еще украинское собрание пополнилось днепропетровским передним госом 1977 г. (ДНБ) С ним я расширил на один представленность типов области до трех белых и восьми всего. Мотономер Николаевской обл. (НИЗ) имелся, но в гораздо худшем состоянии, а херсонского велономера не было. Что интересно, этот велономер на 1969 г. сопровождался справкой о допуске к вождению велосипеда, напечатанной в 1989 г. Непонятно, были ли справки напечатаны для выдачи вместе с сохранившимися где-то велономерами. Спросить некого - к сожалению я не запомнил контакта продавца. Если он меня читает, просьба выйти на связь. Спасибо! В завершение упомяну мотономер 1946 г. Херсонской обл. (серия "фш"). Как выяснилось позже, у меня уже был такой серии. Ничего, на обмен пригодится.

Вторым по численности стала подборка из номеров Северо-Казахстанской обл. разных лет. В коллекцию попали современный белый номер серии "Т" предыдущего стандарта, а также черный мотономер. Белый также, как оказалось, в коллекции уже был представлен - слишком много времени прошло с первого контакта между мною и продавцом до оплаты номеров. За это время я успел найти аналогичный номер, и даже серия одинаковая - СКБ.

Пока не могу определить достоверно нацпринадлежность номера трактора серии LN. Этот первый послесоветский тип (т.н. "переходной") знаков Литвы, Латвии и Эстонии отличался, зачастую, только сериями. Но если в Эстонии серии начинались на Е, то кому принадлежала серия LN - непонятно. Известно, что номер был приобретен для подарка мне одним моим старым товарищем из Риги в Даугавпилсе, в 20 км от границы с Литвой. Так что всё возможно. С другой стороны, рыть сильно может и смысла нет - номер, скорее всего, пойдет на обмен.
Зато с номерами серии "ЧИ" никаких проблем не возникает. Это Чечено-Ингушетия, как я писал выше. Удалось расширить двумя типами представленность этой единицы бывшего СССР до 9 типов. Номера пришли по обмену.
Что касается современного номера 63 региона, то это подарок. Даритель, в очередной раз отказавшийся даже от компенсации пересылки, попросил меня лишь рассказать об этих номерах, что я с удовольствием и благодарностью и делаю.
Итак в марте 2002 г. в ГОСТ Р 50577-93 были внесены существенные изменения. Решено было упразднить номерные знаки на желтом фоне для иностранцев. Пять типов номеров больше не выпускались, их последние остатки выдавались до исчерпания имевшихся на складах знаков, иногда совершенно не в соответствии со старыми правилами. Вместе с тем было решено ввести особые номерные знаки для транспортных средств, предназначенных для коммерческой перевозки пассажиров. В принципе, абсолютно правильная идея - с такими номерами было легче проверить, имеется ли у перевозчика лицензия на оказание услуг или регистрация в качестве предпринимателя в этом направлении. Номер получил название "тип 1Б" и присваивался легковым автомобилям-такси, рейсовым автобусам, включая вахтовки, предназначенные для перевозки людей, например, на шасси ГАЗ-66. У коллекционеров появилась очередная головная боль, т.к. кто-то стал собирать тип 1Б по регионам. А в 2009 г. тип был неожиданно отменен. Что этому послужило, можно лишь догадываться, но мои соображения будут далеки от реальности и я их озвучивать постесняюсь. Номера на желтом фоне стали высоко цениться, т.к. объем их выдачи был не очень велик. Помню, мне удалось обменять такой тип 59 региона на советский номер Чукотки, т.е. на довольно редкий знак. Слава богу, что я не собирал эти номера по регионам, иначе откуда было бы доставать отсутствующие регионы? Я вот даже современные двухзначные пока не все собрал - не хватает двух, 49 и 94, а если только во флаговом исполнении, то еще и 06, 88.

Но довольно быстро выяснилось, что решение упразднить тип 1Б было неверным. По слухам, вопрос о возобновлении выдачи номеров этого типа был поставлен мэрией Москвы. Это позволило бы автоматизировать контроль за движением по выделенным полосам для общественного транспорта, отделить легальных таксистов от нелегалов. И в 2013 г. выдача знаков стартовала снова после внесения очередных изменений в ГОСТ. Кстати, на прошлой неделе я заметил, что номера этого типа 77 региона подходят к концу - выдаются с первой буквой "Х". Так что может быть лет через 10 мы дождемся появления номеров типа 1Б с трехзначным кодом региона, хотя к тому моменту номерные знаки текущего стандарта могут быть заменены чем-то новеньким.

Благодарю всех, кто приложил руку к расширению коллекции и надеюсь, что мы общались не в последний раз! Спасибо и моим читателям, которые стали почаще присылать информацию о появляющихся номерных знаках. На этой неделе одна такая информация завершилась приобретением двух номерных знаков в Башкирии. Надеюсь получить их через дней десять, а значит примерно 14 ноября рассказать о них. А пока анонс следующей недели - расширение представленности серий Курганской обл. Читайте, пишите, предлагайте номера, друзья! И Вы увидите их в этой теме.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31 жовтня 2015, 22:14 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
tank написав:
Еще украинское собрание пополнилось днепропетровским передним госом 1977 г. (ДНБ) С ним я расширил на один представленность типов области до трех белых и восьми всего.
А разве ДНБ - это не тип 1 для легковых... (передний и задний)? Или ДНБ - могла быть и "грузовой" серией?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01 листопада 2015, 08:53 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 27 березня 2013, 17:16
Повідомлень: 242
Has thanked: 73 times
Been thanked: 449 times
Вы правы, исходя из серии ДНБ, вероятнее всего, это легковой номер. Но в данном контексте обычно употребляется термин "передний гос", чтобы тип четко отличить от заднего, который мог быть только квадратной формы. Ведь применение серий зачастую преподносит много сюрпризов и по сей день. А так да, на легковых этот номер был одинаковым и спереди, и сзади.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 368 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 37  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB