Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 07:50

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 37 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 29 грудня 2015, 02:50 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Почему советую РДФ-3. Я с ним долго работал. Меньший шаг резьбы - большая точность регулировки. Манометр М10х1 (больше шансов подобрать нужный в том числе из импортных). Плюс фильтр и емкость для сбора конденсата. Производство - Украина (в 2013 еще выпускался). За пружину писал уже.
Вот у меня в опытном изделии для одного из киевских предприятий. Куда-то они пропали сейчас, хотя я на эту разработку потратил пару летних месяцев 2015-го :) Это хроматограф... для сварки в аргоне. Пылится пока, хотя готов на 99,9 :)

Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 29 грудня 2015, 20:53 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Сегодня походил по строительному рынку, меня идея с РДФ-3 заинтересовала, но сей девайс обнаружен не был, только разные УР-2, УР-6 еще какие то советские или пост советские но все без фильтров, с фильтрами были только импортные, но цена кусается :( , наверно буду лепить из того что есть. Правда купил маленький фильтр влаготделитель Intertool типа миоловского (за 370 руб, на АУКРО он стоит 66грн ! :o ), реле давления к сожалению не нашел, даже где по отоплению специализируются :%) думаю поставить пока заглушку.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 18 січня 2016, 18:52 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Вчера наконец таки собрал компрессор, все по классическим схемам: автомобильный фильтр тонкой очистки топлива, компрессор, ресивер из огнетушителя 10 литров, тройник, редуктор с манометрами и фильтр влагоотделитель, только реле давления не купил, пока поставил заглушку. Тут такая проблемка нарисовалась, после первых запусков-когда включаю компрессор через несколько секунд работы срабатывает в реле запуска тепловая защита (биметаллическая пластинка), потом остывает и опять на несколько секунд запускается, и так дергается несколько раз, потом запускается и нормально работает продолжительное время не выключаясь, накачивает до 5 атмосфер без проблем в течении 5-6 мин, потом я его выключаю, повторно включается без проблем. Пробовал настраивать биметаллическую пластику-особого эффекта не дало, ну немного менялось время отсечки и опять срабатывала защита, поставил другое реле-та же фигня. Компрессор(цилиндр) с холодильника я взял у отца, он у него давно лежал на чердаке и говорит что сам когда то снял его с холодильника который довольно мало проработал. По советам в интернете поменял масло, слил не больше 200 грамм, залил примерно 300-320 грамм, но советовали моторное полусинтетику, но у меня его нет, у знакомых то же не оказалось, зато подогнали специальное компрессорное (знакомый с шахты принес), я решил что этот вариант подходящий-на вид и по вязкости вроде как моторное. Ну а теперь после таких странных запусков (на холодную) я думаю может масло все таки по вязкости не подходит, может из за температуры в гараже около 0 градусов вязкость не та что нужно, или может много налил масла и двигателю создается лишнее сопротивление при запуске? Коллеги подскажите может есть какие идеи?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 20 січня 2016, 11:22 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
laspi написав:
Компрессор(цилиндр)... По советам в интернете поменял масло, слил не больше 200 грамм, залил примерно 300-320 грамм, но советовали моторное полусинтетику, но у меня его нет, у знакомых то же не оказалось,
... может много налил масла и двигателю создается лишнее сопротивление при запуске?

В "цилиндр" (горизонтальный тип) идёт 430 грамм масла, если верить вот этой таблице характеристик на ДХ - http://www.elremont.ru/holod/fz_rus/fr_rem80.php . Я сначала заливал полусинтетику - но не вижу смысла, он её и так со временем выплюнет. Обычное дешевое моторное масло потом залил в него от Волги, да и всё )) - работает ничем не хуже, и проработает ещё лет двадцать :D
А компрессоры "горшки" мне давали на приёмке несколько штук на выбор - не один не прошёл испытаний :pardon:. То как у тебя включались/выключались, перегревались, дымили, то не включались при повторном перезапуске при давлении и так далее... Я их все отдал обратно в приёмку и взял себе тогда "цилиндр". А ещё позже, взял такой-же исправный "цилиндр" на запас, от холодильника ЗиЛ Москва 61 года с родным реле ещё даже )). Холодильник был как в мультике про Леопольда ))) ...или в Карлсоне такой был :pardon: , забыл уже ))). Масло в нём поменял тоже, возможно спаренное подключение двух моторов - производительность увеличивается в 2 раза.
...хрен он когда поломается, если за 55 лет не сломался )))) :lol:

Зображення Зображення Зображення

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 20 січня 2016, 14:23 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Мой компрессор похож на тот который не привязанный (по больше). Я все таки грешу на вязкость масла, потому что компрессор нифига не греется, реле не дымится (я его разбирал), надо будет всю конструкцию домой из гаража притащить, может в тепле он нормально будет работать, если получится, то тогда уже может масло куплю новое и поменяю.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 20 січня 2016, 15:24 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
Радуйся что не греется, у меня тоже сильно не греется. Если долго работает то нагревается - но не кипяток! (при домашней температуре). А вот "горшки" так быстро грелись, что руку обжечь можно и с воздухом дымок от масла. Может неисправные были, а может у высокооборотистых конструкция такая :unknown: .
Только фотку не забудь добавить, чего там насобирал :D

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 21 січня 2016, 21:10 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Притащил аппарат домой, он постоял, согрелся и стал нормально запускаться :Yahoo!: Значит все таки масло вязкое, нужно или менять или использовать компрессор в домашних условиях пока зима на улице :) Дома сделал фото, конечно кое что нужно до делать, например докупить и доставить вместо заглушки датчик/реле давления, покрасить когда тепло будет ресивер и компрессор, хотел убрать кран на огнетушителе и поставить туда обычный штуцер, но я пока не смог найти штуцер с такой резьбой на рынке (огнетушитель мне достался с краном, его использовали для хранения солярки, как я замахался его мыть, что бы избавиться от запаха соляры-три дня мыл :%) ), еще может если найду волговский бензиновый отстойник, то думаю его стоить поставить сразу после компрессора, чтобы масло попадало туда, а не в ресивер. Конструкция получилась довольно тяжелая и не такая красивая как видел в интернете, лист гетинакса, редуктор советский целиком из бронзы, ну да ладно, задача стояла собрать максимально дешевле из запчастей имевшихся в гараже и у родственников и меньше покупать в три дорога на рынке :pardon: за то качает, нужно трубки купить и пробовать аэрограф подключать :)

Зображення Зображення Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 22 січня 2016, 03:29 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
laspi написав:
...еще может если найду волговский бензиновый отстойник, то думаю его стоить поставить сразу после компрессора, чтобы масло попадало туда, а не в ресивер.

нужно трубки купить и пробовать аэрограф подключать

Ты предусматривай так, чтоб ты мог слить из ресивера конденсат/эмульсию. Я вваривал резьбу снизу для слива конденсата. Свойство такое у моторов от холодильника выплёвывать масло. У меня фильтр на входе в ресивер стоит такой как у тебя, и он всего масла не ловит :no: . Год не заглядывал в ресивер (очищал только фильтр), а как то начал спускать воздух через фильтр/редуктор с манометром который на выходе (у него есть такая возможность) - смотрю влажный жирный воздух по руке. Оказалось, что набралось в ресивере поллитра конденсата с эмульсией за год, что я туда не заглядывал.
Да и в мотор придётся масло доливать со временем. А проконтролировать уровень можно только сняв его и вылив старое )). Так что намертво его не крепи ))

Автоматику обязательно доделай!, неудобно без неё.

Я подключил аэрограф на капельницу :D (второе фото), может автомобильные трубки от омывателя лобового стекла тоже подойдут.

Зображення Зображення

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 22 січня 2016, 16:25 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Ну так как конструкция самодельная, то её можно считать не окончательной, например кум заявил что сильно громоздко получилось, мол нужно было делать с вертикальным расположением агрегатов. Оно конечно можно и так но тогда желательно какую то раму сварить из металлического профиля например квадратного, но под рукой ничего такого не было да и сварка желательна. Масло слить из ресивера в принципе не проблема, открутить пару болтов, снять ресивер, а сливать там пробка штатная большая, можно даже палкой с тряпкой пошурудить. Я фильтр не стал ставить после компрессора, во первых он у нас дорогой(еще фиг найдешь :%) ), а во вторых есть все таки идея найти волговский отстойник, может тогда большая часть масла будет оставаться в нем, или как вариант, я себе перед газовым котлом ставил фильтр умягчитель с специальной солью для смягчения жесткой воды, там прозрачная пластиковая колба, поставить такой только без соли, масло могло бы оставаться в колбе и там видно сколько его выплюнул компрессор. Ну в общем это самоделка всегда можно доделать/переделать исходя из опыта его эксплуатации :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Компрессор от холодильника
ПовідомленняДодано: 22 січня 2016, 17:51 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
laspi написав:
...а сливать там пробка штатная большая, можно даже палкой с тряпкой пошурудить.

Я тоже передний фланец гидроаккумулятора не заваривал намертво, так и стоит на болтах и резиновой прокладке от груши которая там была. При желании можно отвинтить и палкой тоже "пошурудить", да чего там палкой - рукой можно ))) :lol:

laspi написав:
масло могло бы оставаться в колбе и там видно сколько его выплюнул компрессор

У меня тоже видно сколько в стеклянном фильтре остаётся, но ты так не подсчитаешь. Я думал тоже так буду выливать/подсчитывать/записывать, чтоб потом долить сколько выплюнул мотор, даже померял сколько вместимость этого фильтра.
Но во-первых, там не масло - а эмульсия(масло вперемешку с конденсатом), какой процент масла в эмульсии непонятно :pardon:. А во-вторых, этот стеклянный фильтр (такой как у тебя) всего не ловит, и с потоком воздуха эмульсия всё равно захватывается и попадает в ресивер.

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 37 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB